Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Материнская плата ASUS Rampage II Gene на чипсете Intel X58

⇣ Содержание

BIOS

BIOS платы ASUS Rampage II Gene основан на версии AMI BIOS, и его объем равен 16 Мбит.


 ASUS Rampage II Gene BIOS

Все настройки памяти находятся в разделе функций разгона:


 ASUS Rampage II Gene настройки памяти 1
 ASUS Rampage II Gene настройки памяти 2

Там же есть параметр, который влияет на производительность - это установка частоты памяти.


 ASUS Rampage II Gene частота памяти

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.


 ASUS Rampage II Gene системный мониторинг 1

Этот раздел очень мощный. Во-первых, плата отслеживает текущую температуру процессора и системы, температуру чипсета (как "северного", так и "южного моста"), а также две температуры с дополнительных термодатчиков. У пользователя есть возможность отслеживать температуры любых компонентов системы, до которых дотянутся эти самые датчики (отсутствуют в комплекте).


 ASUS Rampage II Gene системный мониторинг 2

Во-вторых, плата отслеживает все возможные напряжения системы:


 ASUS Rampage II Gene системный мониторинг 3

В-третьих, плата отлеживает скорость всех пяти вентиляторов, которые могут быть подключены,


 ASUS Rampage II Gene системный мониторинг 4

и может управлять их скоростью с помощью функции Q-Fan:


 ASUS Rampage II Gene системный мониторинг 5

Также добавим, что следить за показаниями мониторинга можно из Windows с помощью утилиты PC Probe2.

Необходимо отметить то, что пользователь получает доступ ко всем технологиям, которые поддерживаются современными процессорами Intel:


 ASUS Rampage II Gene CPU 1
 ASUS Rampage II Gene CPU 2

Также есть возможность отображения параметров BIOS на нескольких языках:


 ASUS Rampage II Gene языки

Еще отметим поддержку функции замены стартового изображения (POST-экрана) MyLogo 3, а также технологию Crashfree BIOS 3, которая позволяет восстановить "запоротый" BIOS с помощью образа на дискете, CD-диске или флэшке. Кстати, обновить версию BIOS можно несколькими путями. Во-первых, воспользоваться утилитами AFUDOS (DOS) и ASUS Update (Windows). Во-вторых, можно воспользоваться утилитой EZ Flash 2, которая встроена в BIOS.


 ASUS Rampage II Gene EZ Flash 2

Отметим поддержку энергосберегающей технологии EPU. Программная часть представлена в виде соответствующей утилиты EPU 6-Engine,


 ASUS Rampage II Gene EPU 6-Engine

а аппаратная - чипом рядом с процессорным разъемом:


 ASUS Rampage II Gene EPU

Отметим технологию OC Profile, которая позволяет сохранять все настройки BIOS в памяти и при необходимости загружать их. Плата ASUS Rampage II Gene поддерживает восемь независимых профилей:


 ASUS Rampage II Gene OC Profile

Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 8-фазную схему, в которой установлено три конденсатора емкостью 270 мкФ и 13 конденсаторов - емкостью 560 мкФ.


 ASUS Rampage II Gene PWM

Кстати преобразователь питания контроллера памяти (который интегрирован в процессор) выполнен по двухфазной схеме, как и PWM "северного моста" и модулей памяти.

Функции разгона сосредоточены в разделе "Extreme Tweaker".


 ASUS Rampage II Gene настройки разгона 1
 ASUS Rampage II Gene настройки разгона 2
 ASUS Rampage II Gene настройки разгона 3

Плата ASUS Rampage II Gene поддерживает технологии Intel X.M.P., CPU Level Up, Memory Level Up и ROG Memory Profile (бывшая D.O.C.P. или DRAM O.C. Profile).


 ASUS Rampage II Gene настройки разгона 4

Технологии Intel XMP (Extended Memory Profiles) - это своего рода аналог NVIDIA EPP (Enhanced Performance Profiles), суть которой заключается в дополнительной информации, прописанной в SPD модулей памяти, в которой перечислены гарантированно стабильные режимы работы памяти. Каждый набор включает информацию о частоте памяти, напряжении и соответствующих таймингах и главное - субтаймингах. Таким образом, разгон с помощью функции Super MemProfile происходит, как бы отталкиваясь от возможностей памяти - частота памяти устанавливается максимально возможной, а затем, с помощью доступных множителей, устанавливается частота FSB (а следовательно, и процессора).

Смысл функции ROG Memory Profile заключается в разгоне оперативной памяти в первую очередь, а только затем - подстройке частоты шины QPI и множителя процессора. В отличие от предыдущего режима, модули оперативной памяти могут не поддерживать технологию Intel XMP, но начинающий пользователь может получить точно такую же прибавку производительности. В качестве примера приведем разгон памяти до частоты DDR3-1333. В этом случае множитель процессора понижается до 16, а базовая частота QPI повышается до 166 МГц. При разгоне памяти до частоты DDR3-1600 происходит следующее - множитель CPU понижается до 14, а частота QPI повышается до 200 МГц. Причем, если в первом случае частота процессора остается штатной (2,66 ГГц), то во втором случае она повышается до 2,8 ГГц.

Что касается функций CPU Level Up и Memory Level Up, то на платах ASUS они встречаются гораздо чаще, и мы о них уже не раз рассказывали. Впрочем, отметим, что ASUS разработала новую утилиту, которая дает доступ к этой функции непосредственно из Windows:


 ASUS Rampage II Gene LevelUP

Впрочем, профессиональные оверклокеры предпочитают устанавливать все параметры самостоятельно, поэтому перечислим соответствующие функции по порядку. Во-первых, плата ASUS Rampage II Gene позволяет изменять частоту шины QPI в диапазоне от 100 до 500 МГц с шагом 1 МГц. Удобно то, что необходимое значение частоты FSB можно ввести с клавиатуры.

Остальные функции разгона:

Плата ASUS Rampage II Gene
Изменение множителя CPU +
Изменение QPI от 100 МГц до 500 МГц (1 МГц)
Изменение Vcore от 0,85 В до 2,5 В (0,00625 В)
Изменение Vmem от 1,51106 В до 2,50481 В (0,01325 В)
Изменение Vqpi-dram от 1,2 В до 2,5 В (0,00625 В)
Изменение Vioh от 1,11341 В до 2,19991 В (0,01325 В)
Изменение Vsb от 1,11341 В до 2,00116 В (0,01325 В)
Изменение Vpll от 1,81592 В до 2,50492 В (0,01325 В)
Изменение PCI-E от 100 МГц до 20 0МГц (1 МГц)
* - Несколько непонятно, зачем некоторые значения напряжений приведены с точностью до пятого знака после запятой. Надеемся, что в следующих прошивках BIOS эти значения будут округлены до более удобоваримых. Также в таблице приведены максимально возможные значения напряжений. Дело в том, что по умолчанию верхние пределы параметров значительно меньше, и для расширения диапазона регулировок необходимо установить параметр "Extreme OV" в "Enabled".

 ASUS Rampage II Gene разгон 2

Теперь переходим к практическому разгону. Итак, плата ASUS Rampage II Gene показала следующие результаты - стабильная работа на частоте QPI = 208 МГц с процессором на ядре Bloomfield.


 ASUS Rampage II Gene разгон

Этот результат можно считать очень хорошим, поскольку множитель шины QPI и множитель контроллера памяти имели штатные значения. Проблема в том, что при использовании инженерного образца процессора Core I7-940 или I7-920 материнская плата Rampage II Gene не позволяет изменять эти множители. А при использовании процессора "из магазина" пользователь может понизить данные множители и достичь более высоких частот шины QPI.

Отдельно отметим, что в случае установки слишком оптимистичных настроек, плата позволяет вернуться в BIOS с минимальными потерями. Если произошел переразгон процессора, то плата стартует с сохранением последних настроек CMOS. А в том случае, когда происходит переразгон памяти, вместо привычного обнуления CMOS можно воспользоваться кнопкой MemOK, что позволит забывчивому пользователю (плата поддерживает технологию OC Profile) умерить свои амбиции и перенастроить нужные параметры памяти.

Продолжая тему разгона, отметим фирменную утилиту оверклокинга TurboV:


 ASUS Rampage II Gene TurboV
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 60 мин.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 2 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 2 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 4 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 4 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 6 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 7 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 15 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 16 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 18 ч.