Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

TViX mini R-2200: сделай паузу, включи TViX!

⇣ Содержание

Тестирование

При тестировании мы подключали новинку к нескольким телевизорам разных марок, а также к компьютеру через ТВ-тюнер GOTVIEW PCI DVD3 Hybrid (при этом изображение выводилось на ЖК-монитор). Как и в прошлый раз, тестирование медиаплеера TViX mini R-2200 преследовало сразу несколько целей. Во-первых, попытались субъективно оценить эффективность работы оригинальной системы охлаждения. Во-вторых, проверили медиаплеер на совместимость со всеми заявленными в спецификации форматами файлов. В-третьих, протестировали качество приема и записи телепередач. И, наконец, в-четвертых, вычислили скорости обмена данными в связках "плеер - компьютер" и "плеер - внешний накопитель".

Система вентиляции и охлаждения

Оригинальная система охлаждения новинки оказалась весьма эффективной. Работая без подставки, медиаплеер действительно прилично нагревается. Металлические стенки становятся ощутимо горячими, но непрерывный обдув их охлаждает, не давая перегреваться и начинке. Вентилятор у TViX mini R-2200 регулируемый, поэтому шум при просмотре фильма можно снизить до минимума. Впрочем, систему охлаждения (во всяком случае, с новым вентилятором) нельзя назвать шумной. Вывод: несмотря на возникшее вначале недоверие, за эффективное и оригинальное охлаждение можно смело ставить "отлично".

Чтение файлов различных форматов

Жаль, но формат MKV медиаплеер воспроизводить отказался. Впрочем, в спецификации он не заявлен, так что вряд ли тут могут быть какие-то претензии к производителю. На жесткий диск новинки было записано 20 фильмов и видеороликов различных форматов, заявленных к проигрыванию в технических характеристиках. То же было проделано и с аудиофайлами. В результате, абсолютно все файлы были без проблем прочитаны устройством. Тест пройден на 100%!

Качество приема и записи телепередач

Особых претензий по качеству приема телепередач нет - оно практически идеальное. На некоторых каналах присутствует излишний шум, но в целом, прием вполне сравним с тем, который продемонстрировал стоящий в комнате телевизор. При этом к устройству подключалась обыкновенная антенна коллективного пользования.
 Menu_TV.JPG
А вот к зашитой в микропрограмму частотной сетке есть существенные претензии. Встроенный в TViX mini R-2200 ТВ-тюнер не имеет возможности сканировать весь частотный диапазон. Производитель ограничил его возможности лишь сканированием частотной сетки для каждой страны отдельно (в том числе и для России). К сожалению, сканирование выявило лишь шесть каналов, в то время как стоящий рядом телевизор успешно принимает их в три раза больше. Дело здесь не в плохой чувствительности тюнера, а в недоработках ПО.
 Menu_ScanCh.JPG

Скорости обмена данными

Тестирование скорости обмена данными мы провели с двумя внешними накопителями и компьютером. В первую очередь TViX mini R-2200 был подключен к USB-порту тестового стенда со следующей конфигурацией: процессор Intel Pentium 4 631 3000 МГц, платформа ASUS P5KPL (Intel G31) со встроенным гигабитным сетевым адаптером Atheros L1, видеокарта Radeon X550 128 Мб, память 1024 Мб DDR2-800 SDRAM, HDD Hitachi HDS728080PLA380, ОС Windows XP Pro Rus SP2. Чтобы выяснить скорости обмена данными с компьютером через USB, использовалась программа EVEREST Ultimate Edition 4.6. Результаты представлены ниже на графиках, а также в итоговой таблице, в которой для сравнения приведены средние значения всех тестов EVEREST для мультимедийных накопителей DVICO TViX-HD M-7000 и Floston Star Box Media SM-22-SUAV-RC-SB, а также обычного переносного контейнера Verbatim 3,5'' External Hard Drive.
 Tests_Everest_LinearRead.gif
 Tests_Everest_RandomRead.gif
 Tests_Everest_BufferedRead.gif
 Tests_Everest_AverageReadAccess.gif
 Tests_Everest_LinearWrite.gif
 Tests_Everest_RandomWrite.gif
 Tests_Everest_BufferedWrite.gif
 Tests_Everest_AverageWriteAccess.gif
Модель накопителя DVICO TViX mini R-2200 DVICO TViX-HD M-7000 Floston Star Box Media SM-22-SUAV-RC-SB Verbatim 3,5'' External Hard Drive
Параметр / Значение Макс. Мин. Среднее Среднее
Linear Read, Мб/с 28,6 10,3 27,8 27,8 32,3 29,4
Random Read, Мб/с 27,2 0,22 26,3 27,5 31,9 29,2
Buffered Read, Мб/с 27,3 14,9 26,2 31 31,8 29,5
Average Read Access, мс 21,7 16,9 18,4 13,6 33,3 14,6
Linear Write, Мб/с 25,6 6,1 24,4 24,9 18,1 19,9
Random Write, Мб/с 22,7 15,6 21,3 24,7 25,6 19,9
Buffered Write, Мб/с 22,8 18,7 22,5 25,1 - -
Average Write Access, мс 16,4 6 8,2 - - -
Полученные данные неплохо согласуются с результатами тестирования программой HD Tune 2.55. Цифры достаточно высокие, хотя и не самые лучшие. Таких скоростей чтения и записи вполне достаточно для комфортного просмотра фильмов любых форматов, да и копирование новых скаченных из сети шедевров кинематографа тоже не займет много времени.
 Tests_HDTune.gif
Пропускная способность порта USB host была протестирована на примере подключения к TViX mini R-2200 жесткого диска Western Digital WD2500BEVS объемом 250 Гб, установленного в USB-бокс Floston Star Box SB-20SUB и CF-карты Transcend 266x объемом 4 Гб, работающей через считывающее устройство Transcend. Собственные скоростные показатели этих устройств при подключении к тестовому стенду с описанной выше конфигурацией протестированы программой HD Tune 2.55 и представлены ниже на графиках.
 Tests_Etalon_HD.gif
Эталонное тестирование скорости обмена данными с компьютером жесткого диска Western Digital WD2500BEVS в USB-боксе Floston Star Box SB-20SUB.
 Tests_Etalon_CF.gif
Эталонное тестирование скорости обмена данными с компьютером CF-карты Transcend 266x в считывающем устройстве Transcend.
Копирование инициировалось со стороны плеера и проводилось через его графический интерфейс. В процессе копирования передавались четыре видеофайла общим объем 5 Гб. Инструментом на данном этапе тестирования служил секундомер. В качестве дополнения к тесту, мы попробовали скопировать тот же набор файлов из одной папки жесткого диска плеера в другую. Все полученные результаты сведены в единую таблицу, которую вы можете посмотреть ниже.
Тест / Подключенное устройство HDD WD2500BEVS + Floston SB-20SUB CF Transcend 266x + считыватель Transcend Внутреннее копирование
Копирование на плеер, Мб/с 5,2 4 4,3
Копирование на внешний носитель, Мб/с 4,8 4,5 -
 Menu_Copy.JPG
Как видно из таблицы, скорости обмена данными достаточно низкие. Как и в случае с медиаплеером TViX-HD M-7000, скорости зависят не от возможностей подключаемых накопителей, а от аппаратной базы и возможностей программного обеспечения плеера. Данный способ передачи информации следует применять лишь в том случае, когда поблизости нет компьютера, который мог бы стать посредником в копировании.

Итоги

Подводя итоги, можно сказать, что компания DVICO Inc. снова преподнесла пользователям неплохой мультимедийный продукт, который может похвастаться шикарным и оригинальным внешним видом, удобным управлением, богатым набором портов ввода/вывода, проработанным меню и неплохой комплектацией. Нужно отметить, что за все время тестирования TViX mini R-2200 ни разу не повис и не дал сбой. Это говорит, в первую очередь, о тщательной проработке программного обеспечения. Тем не менее, новинку есть за что поругать. К минусам стоит отнести невозможность чтения файлов в формате MKV, сравнительно низкую скорость копирования с внешних устройств, а также относительно высокую стоимость. А самый главный ее недостаток заключается в неидеальной работе с телеканалами. Нет никаких дополнительных настроек, да и сканирование осуществляется лишь в заданном производителем диапазоне. А ведь какой соблазн иметь в таком устройстве, как мультимедийный плеер, полноценный ТВ-тюнер! Остается только надеяться, что через какое-то время в новых прошивках к устройству появятся и новые функции, связанные с телеприемом.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 4 мин.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 9 мин.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 57 мин.
Самая желанная игра Steam ворвалась в ранний доступ и стала хитом продаж — на ПК вышла средневековая градостроительная стратегия Manor Lords 2 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 3 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 7 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 7 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 9 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 9 ч.