Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

EPSON Stylus Photo R295 – домашняя фотолаборатория

⇣ Содержание

Примеры распечатков

При печати цветных фото в черновом режиме, без учета времени подготовки, карточка 10х15 см выскакивает всего за 10 секунд. Впечатляет! Вот только качество печати не блещет и годится максимум для распечатки информации, которая будет оцениваться с расстояния не менее метра, а для печати фотографий и вовсе не годится. В режиме максимального качества разнообразные пропущенные полосы заметить невозможно, но вот качество цветопередачи страдает, а все из-за неоригинального носителя - бумаги Lomond. Но не стоит обвинять бумагу стороннего производителя в невысоком качестве, все дело в профилях. Во время установки ПО и драйверов на ПК устанавливаются стандартные цветовые профили, а также профили для связки оригинальных чернил и нескольких типов оригинальной бумаги, при использовании которых с "неродной" бумагой нарушается цветопередача.
 primer_1_original_resize.jpg
Оригинал снимка.
 primer_1_ temp_reszie.jpg
Снимок 10х15 см. Черновое качество, бумага Lomond Glossy InkJet Photo Paper 200 mg.
 primer_1_ top_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага Lomond Glossy InkJet Photo Paper 200 mg.
 primer_2_original_resize.jpg
Оригинал снимка.
 primer_2_ top_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага Lomond Glossy InkJet Photo Paper 200 mg.
При печати ч/б снимков, наиболее сложных для струйных принтеров, R295 смог показать хорошие результаты даже при использовании стандартных цветовых профилей и бумаги от стороннего производителя. Тестовые снимки были отпечатаны в двух режимах - с активированной функцией "оттенки серого" и в обычном полноцветном режиме. Как видно на приведенных ниже примерах, увод от серого в сторону цветного изображения есть, но он не столь заметен, как, например, в побывавшем недавно на тестировании принтере HP Photosmart D5463.
 bw_1_original_resize.jpg
Оригинал снимка.
 bw_1_color_reszie.jpg
Снимок 10х15 см. Полноцветный режим печати. Максимальное качество, бумага Lomond Glossy InkJet Photo Paper 200 mg.
 bw_1_grey_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Режим печати "Оттенки серого". Максимальное качество, бумага Lomond Glossy InkJet Photo Paper 200 mg.
 bw_2_original_resize.jpg
Оригинал снимка.
 bw_2_color_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Полноцветный режим печати. Максимальное качество, бумага Lomond Glossy InkJet Photo Paper 200 mg.
 bw_2_grey_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Режим печати "Оттенки серого". Максимальное качество, бумага Lomond Glossy InkJet Photo Paper 200 mg.
Источник фото: www.malenko.com.

Печать на CD

Комплект поставки включает держатель дисков, который позволяет устанавливать 120- и 80-мм диски. Перед началом печати на поверхности дисков необходимо переставить приемный лоток в более высокое положение и уже в него установить держатель дисков, дожав его до согласования белых треугольных меток на приемном лотке и непосредственно на держателе. Не очень удобно, но главное, что данная функция есть. А для организации домашнего набора записанных дисков функция эта весьма полезна, ведь LightScribe DVD-приводы пока умеют наносить лишь ч/б изображение, да и стоимость LightScribe-дисков гораздо выше, чем у дисков с "накаткой" для струйной печати. Драйвер принтера позволяет выбрать один из двух типов "накатки" - Premium и обычная. Найти диски с поверхностью Premium не так просто даже в крупном мегаполисе, поэтому тестовая печать была произведена на дешевом (0,25 у.е. за штуку) DVD-диске с белой "накаткой". Драйвер позволяет выбрать носитель "CD/DVD", но в окне размеров при этом не появляются ни 120-, ни 80-мм диски, остается прежний набор различных форматов бумаги и конвертов, поэтому при попытке печати на дисках из сторонних программ, например, Adobe Photoshop, подгадать место расположения на листе довольно сложно, и, как следствие, часть изображения не помещается на диске.
 driver_2.jpg
EPSON Stylus Photo R295. Настройки печати. Выбор размера носителя.
Тут бы "защиту от дурака", но ее нет! Если изображение выходит за зоны CD/DVD-диска, то это еще не означает, что принтер не будет печатать эти участки. Собственно, это и произошло во время тестирования - часть изображения была распечатана на поверхности держателя дисков. С теми же проблемами пришлось столкнуться и при использовании специализированных сторонних программ для печати на поверхности дисков, например, при использовании Nero CoverDesinger. При использовании фирменной утилиты EPSON Print CD подобные сложности при печати не возникают.
 cdmaker.jpg
EPSON Stylus Photo R295. Программа печати на поверхности CD/DVD дисков.
Но вот беда, программа довольно примитивна, в ней даже нет набора шаблонов. Основные функции программы заключаются в указании внешнего и внутреннего диаметра накатки, рисовании простейших геометрических фигур, а также поддержке вставки текста и наложении картинок, полученных из файла, буфера обмена и сканера. Управление различными элементами не особо гибкое и не слишком удобное, поэтому при создании более или менее сложных обложек большую часть работ приходится проводить в более продвинутых графических пакетах, а результаты переносить в программу лишь для печати. К сожалению, и при переносе изображения могут возникнуть проблемы - поддерживается лишь формат JPEG, причем цветовое пространство должно быть RGB, а при использовании CMYK пакет значительно искажает цвета. Несмотря на ряд недостатков софта, результат печати оказался очень хорошим, к тому же, скорость печати довольно высока - 83 секунды при печати в максимальном качестве. Для просмотра примеров полного размера нажмите на миниатюре.
 cd_original_resize.jpg
Оригинал .
 cd_cmyk_resize.jpg
Печать в программе EPSON Print CD изображения в цветовом пространстве CMYK.
 cd_rgb_resize.jpg
Печать в программе EPSON Print CD изображения в цветовом пространстве RGB.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 3 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 3 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 3 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 4 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 4 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 5 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 6 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 7 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 7 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 8 ч.