Сегодня 27 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

EPSON Stylus Photo R295 – домашняя фотолаборатория

⇣ Содержание

Скоростные показатели

Скорость, скорость и еще раз скорость! Заявленные скоростные характеристики уже превышают все разумные пределы - 37 листов в минуту при печати ч/б и 38 - при печати в цвете. Разумеется, подобные результаты достижимы лишь при черновом качестве печати. Кроме того, большинство производителей указывает "скорострельность" не для полного, а для частичного заполнения, и чаще всего это 5%. Для оценки скоростных показателей запускалась печать 37 листов с тестовым текстом, заполняющим всю страницу словом "Тест" (шрифт - Times New Roman, кегль - 12, межстрочный интервал - стандартный) в режиме "Черновик". При полном заполнении страницы словом "Тест" процесс печати занял 147 секунд. Также печать тестового шаблона была осуществлена при заполнении тестовым словом 5, 10, 15 и 20 строчек - результат 45, 50, 62 и 63 секунды. Качество текста в режиме "Черновик" вряд ли подойдет для печати документов, максимум - для собственных заметок и не более. При переключении в режим "Текст" печать 37 тестовых страниц занимает 569 секунд, но качество печати при этом значительно выше.
 temp_test.jpg
Фрагмент распечатки ч/б текста в режиме "Черновик".
Скорость печати в цвете замерялась при распечатке на носителях формата A4 10х15 см в режимах "Черновик" и наилучшем - "Photo RPM". Для носителя 10х15 см результат составил 10 и 82 секунды, соответственно, а для формата А4 - 34 и 247 секунд. Все замеры осуществлялись без учета подготовки к печати, которая часто занимает совершенно разные промежутки времени.

Шум и вибрация

Уровень шума работы принтера замерялся в трех режимах - черновая печать текста, печать в режиме "Текст" и фотопечать при максимальном уровне качества на носителях 10х15 см и на листе формата A4. При печати в режиме "Черновик" скорость работы самая высокая и, естественно, шум работы наибольший - при захвате листа уровень шума подпрыгивает до 75,2 дБА, а при печати находится в пределах 60,6-65,9 дБА. В режиме качества "Текст" тише не только процесс печати - 50,1-56,9 дБА, но и захват листа - до 67,3 дБА. Режим фотопечати, естественно, самый тихий. Уровень шума что для формата A4, что для карточек 10х15 см, практически одинаков и составляет 47,4-50,2 дБА, а захват листа по громкости сходен с режимом печати в режиме "Текст". Уровень шума в процессе подготовки принтера к работе составляет порядка 52,1 дБА. Все струйные принтеры ощутимо раскачиваются из-за летающей на полном ходу конструкции из печатающей головки и картриджей. Мало того, нередко шаткие столы входят резонанс и раскачиваются все сильнее и сильнее, из-за чего появляются опасения вроде - "а не свалится ли сейчас все?" EPSON Stylus Photo R295 тоже расшатывается, ведь физику-то не обманешь, но, неожиданно, раскачивание не столь заметно, как у многих конкурентов.

Дополнительное ПО

Кроме описанной выше программы печати на поверхности дисков, диск из комплекта поставки включает несколько небольших утилит, но достойна внимания лишь программа EPSON File Manager, который представляет из себя нечто вроде гибрида навигатора графических файлов и простейшего графического редактора.
 EPSON Stylus Photo R295. EPSON File Manager
 file_manager_2.jpg

Выводы

Начнем с недостатков принтера - сравнительно высокий уровень шума и невысокое качество печати в режиме "Черновик". Заметные цветовые сдвиги при использовании стандартного набора профилей и печати на неоригинальных носителях, а также неудобная загрузка оптических дисков и отсутствие защиты от печати вне поверхности диска в случае использования сторонней программы. Из плюсов, конечно же, стоит отметить дизайн устройства, довольно большой цветовой охват, быструю и качественную печать на поверхности оптических дисков, сравнительно невысокое раскачивание корпуса при печати на широких носителях, а также высокую скорость и хорошее качество печати ч/б снимков. Благодарим представительство EPSON в Украине за предоставленный для тестов принтер.
А также компанию "Графитек"(г. Москва) за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Call of the Elder Gods — уют неизведанного. Рецензия 3 ч.
OpenAI представила GPT-5.6 Sol, Terra и Luna, но доступ к новым моделям получили лишь избранные 6 ч.
Мультиплеер Bloodborne на ПК станет реальностью — разработчики эмулятора shadPS4 готовят ответ PlayStation Network 6 ч.
Фанаты Resident Evil 2 спустя 28 лет поисков установили личность загадочного бойфренда Джилл Валентайн 7 ч.
«Безликая толпа» навсегда отстранила основателя «Википедии» от её редактирования 8 ч.
Фанаты выдают желаемое за действительное: авторитетное издание опровергло слухи о планах Rockstar на выпуск дискового издания GTA VI 9 ч.
«Рискуют разочаровать фанатов»: ветеран Bethesda предостерёг Xbox насчёт ускорения разработки The Elder Scrolls VI и Fallout 5 9 ч.
Альтернативный клиент Telega объявил о закрытии с 1 июля 12 ч.
На платформе ClawHub обнаружены вредоносные навыки для ИИ-агента OpenClaw 13 ч.
Meccha Chameleon обогнала все хиты 2026 года по скорости продаж — 10 миллионов за две с половиной недели 14 ч.
Китай в ближайшие годы вдвое расширит орбитальную станцию «Тяньгун» и запустит телескоп уровня «Хаббла» 2 ч.
Представлен отечественный шлюз веб-безопасности корпоративного класса UserGate Secure Web Gateway 4 ч.
MSI выпустит в России флагманский игровой ноутбук Titan 18 HX Dragon Edition Draco Epic с Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 4 ч.
Моддер научил контроллер Steam самостоятельно возвращаться к зарядному устройству 6 ч.
Qualcomm готовит Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro и ещё несколько флагманских чипов, разобраться в которых будет непросто 8 ч.
«Неустойчивая бизнес-модель»: Volkswagen готовится уволить до 100 000 сотрудников и закрыть четыре завода 8 ч.
Valve отказалась от громких обещаний по поводу производительности Steam Machine 9 ч.
Из-за ИИ ноутбуки и смартфоны подорожают ещё сильнее, а потом могут стать дефицитом 9 ч.
Американские учёные разработали электронный «нос», способный вынюхивать опасные продукты 9 ч.
Внеземная АЭС и не только: власти России раскрыли планы по освоению Луны и изучению Венеры 9 ч.