Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Lenovo IdeaPad G530 – удачное бюджетное решение

⇣ Содержание
Постепенно становится моветоном упоминание о том, что Lenovo - это китайская компания, которая выкупила ноутбучный бизнес у IBM. Как и автомобильная компания из Вольфсбурга уже давно перестала выпускать народные автомобили, Lenovo перестала быть китайским малоизвестным брендом - теперь это один из мировых лидеров по производству ноутбуков. На первых порах, после выкупа бизнеса у IBM, в компании Lenovo сконцентрировали усилия на мобильных мультимедиа-станциях и корпоративных премиум-нотбуках, которыми славился "голубой гигант", а вот бюджетный сегмент был обделен вниманием. Не так давно ситуация в этом плане несколько улучшилась, и был представлен ряд недорогих мобильных решений.
 Lenovo IdeaPad G530. Вид общий
К нам в руки попал один из новых представителей бюджетного сегмента - модель G530, модификация 3Lplus. Даже по современным меркам, "начинка" ноутбука из бюджетного сегмента впечатляет - процессор Intel Core Duo T3400 (2,16 ГГц), 2 Гб ОЗУ, носитель данных емкостью 320 Гб, а также полный набор современных беспроводных интерфейсов, и при этом рекомендуемая розничная стоимость составляет лишь 550 у.е. Заманчиво, не правда ли?

Технические характеристики, заявленные производителем

Lenovo IdeaPad G530
Модификация G530-3Lplus
ОС FreeDOS
Процессор Intel Core Duo T3400 (2,16 ГГц)
Кэш L2, Мб 1
Системная плата Lenovo JIWA1
Чипсет Северный мост: Intel Cantiga GL40
Южный мост: Intel 82801IM ICH9M-E
Видео Intel GMA X4500
Звук Conexant Cx20561
Тип матрицы 15,4" TFT-дисплей
1280x800 точек
AUO BW154EW09
ОЗУ Два модуля по 1 Гб
(RMN1150HC48D7F-667)
Жесткий диск, Гб 320
(WDC WD3200BEVT-22ZCT0)
Оптический привод LG HL-DT-ST DVD-RAM GSA-T50N
Интерфейсы 4х USB 2.0
1x VGA
1х RJ-45
1x RJ11
1x ExpressCard 54 мм
1х разъем наушников
1х вход микрофона
Беспроводные интерфейсы Broadcom BCM4310
Сетевой адаптер Broadcom NetLink BCM5906M
Дополнительно Web-камера 1,3 Мп
Аккумулятор Литий-ионный аккумулятор, 35 Втч
Габариты, мм 358x256x37
Масса, кг 2,7
Рекомендуемая стоимость, у.е. 550
 cpuid.png
Lenovo IdeaPad G530. Информация о процессоре.
 gpu_z.gif
Lenovo IdeaPad G530. Информация о видеоподсистеме.
 cachemem.png
Lenovo IdeaPad G530. Тестирование кэша и памяти.

Комплект поставки

Ожидать шикарного комплекта поставки от доступного ноутбука не стоит. Набор абсолютно прост - комплект книжечек с инструкциями и разнообразные брошюры, а также зарядное устройство, вот, собственно, и все.

Внешний вид и удобство использования

 main_2.jpg
Первое, что бросается в глаза - матовая поверхность крышки дисплея, которая, в отличие от "глянца", не так активно собирает разнообразные отпечатки и царапины. Внешне поверхность крышки дисплея похожа на soft-touch-пластик, но на ощупь он обычный матовый. Боковые поверхности, днище и панели рабочей области выполнены из шероховатого на ощупь пластика. И если к панелям рабочей области претензий нет, то панели днища могли бы быть несколько толще, потому как, например, при давлении на днище в районе отсека привода оптических дисков панели легко поддаются и прогибаются.
 main_3.jpg
Ноутбук смотрится немного громоздким, но на самом деле его габариты не больше основных конкурентов. Дизайн ноутбука, в особенности рабочей области, немного простоват и напоминает мобильные ПК 5-6 летней давности - а-ля "кирпичик". Впрочем, не до дизайнерских новшеств, ведь низкая стоимость и удобство работы - прежде всего. Качество сборки хорошее, но при попытках давления и скручивания корпус прогибается и активно потрескивает и поскрипывает. Также стоит отметить легкий люфт креплений аккумулятора.
 Lenovo IdeaPad G530. Вид спереди
Передняя боковая поверхность загружена мало - пара декоративных решеток динамиков, выключатель беспроводных интерфейсов и пара стандартных 3,5-мм аудиоразъемов.
 Lenovo IdeaPad G530. Вид сзади
Сзади большую часть поверхности занимает стенка аккумулятора. Но и свободного пространства тут масса; оно не несет на себе никаких функциональных элементов из-за особенностей механизма раскрытия крышки.
 left.jpg
Слева находится разъем установки замка безопасности, большая вентиляционная решетка с крупными ячейками, сетевой разъем RJ-45, порт D-Sub (VGA), а также пара портов USB и отсек установки карт расширений ExpressCard 54 мм.
 Lenovo IdeaPad G530. Вид справа
Правая сторона несет на себе коммуникационный разъем RJ-11, пару USB-портов, крышку лотка привода оптических дисков и гнездо подключения внешнего источника питания. Небольшой недочет тут есть, но связан он не столько с корпусом, сколько с конструкцией штекера внешнего источника питания.
 Lenovo IdeaPad G530. Блокировка лотка привода оптических дисков штекером
Г-образный штекер, в случае поворота "хвоста" в сторону крышки привода оптических дисков, попросту перекрывает ее, поэтому для открытия лотка в таких случаях приходится разворачивать штекер в противоположную сторону.
 Lenovo IdeaPad G530. Вид снизу
Днище ноутбука плоское, поэтому охлаждению системы ничто не мешает, хотя вентиляционных отверстий тут минимум. Несмотря на то, что ноутбук довольно большой, используются только четыре резиновые ножки, которые не слишком надежно держат ноутбук. Пользователю тут доступно три отсека, которые не закрыты пломбами, что позволяет производить апгрейд во время гарантийного срока без необходимости посещения сервисного центра.
 Lenovo IdeaPad G530. Вид снизу со снятыми крышками отсеков
Из-за особенностей конструкции соединительных петель крышка дисплея раскрывается не на 180, а приблизительно на 135 градусов. В принципе, ничего страшного в этом нет, но работать с ноутбуком лежа из-за этой особенности не всегда удобно.
 Lenovo IdeaPad G530. Клавиатура
 Lenovo IdeaPad G530. Рабочая область
Клавиатура ноутбука полноразмерная, но иначе и быть не может, ведь при подобных размерах некоторые производители в широкоформатный 15,4-дюймовый ноутбук умудряются впихнуть еще и так называемый бухгалтерский цифровой блок. Но в G530 есть лишь обычная клавиатура, а с обеих сторон остается масса свободного пространства. Клавиши в ноутбуке классические, трапециевидные, с шириной основания литерной клавиши 18,5 мм и шириной верхней площадки 13,5 мм, что немного непривычно, особенно для тех пользователей, которые уже успели привыкнуть к новомодным низкопрофильным клавишам с большой площадью верхней площадки. Нажатие клавиш мягкое и тихое, но ход клавиш великоват, да и момент срабатывания какой-то резиновый и размазанный, поэтому для надежности подсознательно клавиши дожимаются до упора. Основание клавиатуры закреплено надежно, поэтому при нажатиях клавиш оно не гуляет. Латинские и кириллические символы нанесены белой краской, но символы латиницы значительно крупнее, поэтому перепутать их сложно. Единственным значительным недостатком клавиатуры является небольшой размер клавиш-стрелок. А ведь места для полноценных клавиш предостаточно. Также к недостаткам можно отнести размещение клавиши [Fn] левее клавиши [Ctrl], из-за чего первое время горячие комбинация клавиш не всегда удаются с первого раза. Поменять местами клавиши в настройках BIOS нельзя.
 Lenovo IdeaPad G530. Сенсорная панель
Сенсорная панель, как для 15-дюймового ноутбука, не слишком велика - 78х42 мм. "Тачпад" выполнен единой деталью с панелью рабочей области, но немного утоплен относительно общей поверхности, благодаря чему границы сенсорной панели чувствуются на ощупь. Клавиши манипулятора довольно крупные (37,5х14 мм), но ход их очень короткий, нажатие жесткое, а срабатывание сопровождается громким щелчком. Клавиши манипулятора разделены индикатором отключения сенсорной панели. Над клавиатурой в левом углу установлена клавиша включения и клавиша восстановления заводских настроек, а в правом углу находятся четыре сенсорные медиаклавиши (три клавиши управления громкостью и программируемая клавиша).
 dif_1.jpg
 Lenovo IdeaPad G530. Индикаторы и дополнительные клавиши
Левее и правее клавиатуры остается масса свободного места, которому также нашли применение: слева три индикатора состояния (питание, состояние аккумулятора и обращение к сети) и четыре индикатора справа (обращение к жесткому диску и три индикатора Lock-клавиш). Было бы неплохо, если бы все светодиоды просто горели непрерывно, но индикаторы обращения к жесткому диску и сети постоянно моргают, чем здорово отвлекают при работе в темноте, из-за чего иногда появлялось желание заклеить их черной непрозрачной клейкой лентой. По центру верхней кромки дисплея установлено окошко неповоротной web-камеры.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 11 мин.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 35 мин.
В США вернули сетевой нейтралитет 2 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 2 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 8 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 12 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 13 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 13 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 14 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 2 мин.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 мин.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 13 мин.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 18 мин.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 30 мин.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 2 ч.
Процессор HiSilicon Kirin 9010 внутри смартфонов Huawei Pura 70 тоже выпускается SMIC по 7-нм технологии 3 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 4 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 7 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 8 ч.