Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Сотовые телефоны. Сервисы хранения информации

⇣ Содержание

Web-сервисы для синхронизации

Сторонние сервисы по удаленному хранилищу контактов мобильных терминалов создаются не так уж активно. Определенная их часть "заточена" на работу "умных" мобильных терминалов, которые поддерживают работу с Microsoft Outlook и Mozilla Thunderbird. Такие web-сайты позволяют хранить там свою адресную книгу, календарь и список дел. Либо подобный сервис предоставляет специальный плагин, который встраивается в эти программы и автоматически синхронизирует ваши контакты с сервером, либо пользователь делает это вручную: обычно существуют версии как для настольных рабочих станций или мобильных ПК (для Windows и Mac OS), так и для смартфонов/коммуникаторов (обычно - для Windows Mobile). Обычно в подобных проектах можно встретить семь основных типов синхронизации - от стандартной двухсторонней (когда обновляются новые записи на сервере и в устройстве пользователя) до односторонней синхронизации только от клиента или обновления только от сервера.
Проект Plaxo - поддерживает работу с Microsoft Outlook и Mozilla Thunderbird.
К этой категории сервисов можно отнести проект Plaxo, который подойдет и для iPhone. Одно из наиболее интересных решений системы - это автоматическое изменение контактов при их корректировке: к примеру, если вы меняете свой номер телефона, то новые данные автоматически будут внесены и в адресные книги ваших друзей. Таким образом, контакты все время поддерживаются в актуальном состоянии в автоматическом режиме. Большинство подобных систем - бесплатно, поскольку находится в тестовой эксплуатации, либо исповедует рекламную модель бизнеса.
Через Goosync можно синхронизировать свои данные с Google Calendar.
Кроме того, есть системы, которые используют указанный выше механизм SyncML. В этой категории решений значительно больше - к примеру, Goosync, который поддерживает SyncML и может провести синхронизацию телефона с Google Calendar. В этом сервисе можно заплатить 19,95 фунтов за абонентское обслуживание в год или довольствоваться бесплатной версией, в которой, конечно, чуть меньше возможностей, и календарь с назначенными встречами будет запоминать только то, что случится в течение месяца с избранной даты. Отметим, что далеко не все подобные системы полностью поддерживают кириллицу, поэтому создавать контакты лучше на английском языке или на волапюке (это когда русские слова mi pishem latinicey). Кстати, у большинства сервисов для предотвращения ошибок предусмотрена система резервных копий: она создается автоматически перед каждой синхронизацией, поэтому все изменения можно "откатить" назад.
На сервере Mobical, кроме стандартного набора данных, можно хранить и SMS.
Можно отметить и проект Mobical, который поддерживает синхронизацию с "умным" мобильным терминалом не только по GPRS, но и через 3G или Wi-Fi, WiMAX: любой удобный пользователю доступ через сеть. Кроме стандартного набора данных для синхронизации, здесь можно хранить отправленные и полученные SMS-сообщения, а также закладки встроенного в терминал браузера и даже заметки. В бесплатном режиме Mobical поддерживает только одно устройство для одной учетной записи.
Проект Zyb - крайне разветвленный сервис, агрегирующий контакты не только из мобильного терминала, но и из социальных сетей.
Еще один крупный проект, на который стоит обратить внимание, - это Zyb, который позволяет обеспечить синхронизацию не только с моделями Nokia, SonyEricsson, Samsung, Motorola, но и с iPhone, а также BlackBerry. Кроме того, пользователи могут работать с 2-3 устройствами, "привязанными" к одной пользовательской записи. Помимо стандартного функционала, у системы есть и дополнительные возможности - к примеру, уведомление ваших друзей о загрузке фотографий на Flickr, новых постах в социальных сетях Facebook или Twitter. Конечно, полноценно использовать эту систему можно только "погрузившись" в англоязычные интернет-сервисы.
Сервис Gsmsync заточен только на резервное копирование данных - система надежна и без особых изысков.
Стоит отметить и проект Gsmsync, который до сих пор "парит" в киберпространстве. Функционал его предельно упрощен - основной упор сделан на синхронизацию контактов, заметок, календаря и задач. Это, в целом, вполне разумно - стандартный минимум задач в проекте отлажен достаточно хорошо, есть встроенный мастер настройки пользовательских терминалов (это можно сделать автоматически, когда на телефон будет отправлено SMS-сообщение с необходимыми параметрами, или вручную). Отметим, что первоначальная синхронизация во всех аналогичных системах занимает больше времени, чем все последующие: дело в том, что при первом подключении мобильное устройство и сервер обмениваются большими объемами данных, в то время как при последующих сеансах связи передаваться будет только измененная информация.

Выводы

Наиболее простой вариант для хранения данных - использовать сервисы операторов связи, поскольку это позволяет получить оперативную поддержку call-центра компании по настройке своего "железа". В большинстве случаев эти сервисы платные, но возможность сохранить контакты все-таки стоит дороже 400 руб. в год (средняя "стоимость владения" такими сервисами). Дополнительный плюс - ваша учетная запись (пока вы платите, разумеется) никуда не исчезнет, как это может быть с другими web-сервисами синхронизации. Наиболее надежным вариантом сохранения данных выглядит прямое копирование их на домашний компьютер. Да, это лишает пользователя определенной доли мобильности (восстановить данные, находясь в отпуске или командировке, не получится), но этот вариант можно реализовать практически с любым телефоном: справиться с этой задачей может ПО от производителя или сторонний "телефонный управитель". Сервисы удаленного хранения данных, формально даже бесплатные, краткий обзор которых мы представили в этом материале, все-таки на любителя: с их настройкой тоже могут возникнуть проблемы, а безопасность загружаемых туда данных (особенно SMS) оценить с первого взгляда проблематично. То есть к выбору подобных поставщиков услуг стоит подходить с осторожностью.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В WhatsApp для iPhone появился вход без пароля 11 мин.
Спустя 10 лет Tomb Raider: Definitive Edition наконец вышла на ПК, но только в Microsoft Store 14 мин.
Meta отчиталась о росте прибыли в первом квартале, но расстроила прогнозом на второй 35 мин.
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 2 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 7 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 11 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 11 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 12 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 13 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 13 ч.
Ветеран NASA разработал бестопливный ракетный двигатель, который работает на «новой силе» 13 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 45 мин.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 5 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 12 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 12 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 13 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 14 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 15 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 15 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 16 ч.