Сегодня 28 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Toshiba Qosmio G50 - эволюционное развитие G40

⇣ Содержание

Дисплей

В нашей модификации ноутбука была установлена огромная (18,4 дюйма) "глянцевая" матрица с кинотеатральным соотношением сторон 16:9 и разрешением 1680х945 точек. Найти хоть какие-то сведения о матрице Toshiba TOS5090 очень сложно. В более дорогих модификациях Qosmio G50 устанавливается матрица с разрешением 1920х1080, но нам пришлось довольствоваться более дешевым образцом. Углы обзора в обеих плоскостях достаточны для комфортной работы, хотя они заметно меньше, чем у матрицы G40, как, впрочем, и контраст. Измерения яркости при максимальном уровне подсветки показали для белого поля значение 287,4 кд/м² и 4,45 кд/м² - для черного поля. Если максимальная яркость велика, и это только радует, то высокая яркость черного поля - это уже недостаток. В нашем тестовом образце подсветка оказалась совершенно неравномерной, к тому же у верхнего края была заметна пересвеченная полоса с ярко выделенными границами, что может свидетельствовать о браке конкретного образца. Для оценки цветового охвата матрицы использовался колориметр Spyder3 из комплекта Spyder3Studio. График цветового охвата строился для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На изображениях желтая кривая - график цветового охвата Toshiba Qosmio G50 белый - стандартное цветовое пространство sRGB.
 l_25.jpg
Toshiba Qosmio G50. График цветового охвата в системе Lab для L=25.
 l_50.jpg
Toshiba Qosmio G50. График цветового охвата в системе Lab для L=50.
 l_75.jpg
Toshiba Qosmio G50. График цветового охвата в системе Lab для L=75.
На иллюстрации, приведенной ниже, отображены гамма-кривые (черные графики), полученные при калибровке дисплея, целевая гамма 2,2 (светло-синий график) и коррекция для каждого цвета (красный, синий, зеленый).
 gamma.jpg
Toshiba Qosmio G50. Гамма-кривые.

Звуковая подсистема

Небольшая и едва заметная надпись Harman/Kardon на ноутбуке дорогого стоит, причем как в прямом, так и в переносном смысле. Акустические системы этой известной компании устанавливаются во все мультимедийные модели ноутбуков Toshiba, и это дает эффект. Звучание встроенной в ноутбук акустики действительно радует слух. Конечно, до Dell XPS M2010 далеко, но посмотреть фильм или даже послушать музыку можно. Кроме пары динамиков на рабочей области, на днище установлен небольшой НЧ-динамик, который значительно расширяет диапазон воспроизводимых частот. Запас громкости очень большой, но есть один недостаток - при установке уровня громкости выше 2/3 максимального от некоторых воспроизводимых звуков начинает дребезжать регулятор уровня громкости, установленный под клавиатурой, да и сама клавиатура при этом немного дребезжит. Звуковой тракт ноутбука основан на интегрированном решении Realtek ALC262. Данный кодек с двумя парами ЦАП и АЦП невероятно популярен и используется как в очень дорогих ноутбуках, вроде героя материала, так и в откровенно дешевых моделях вроде нетбука Toshiba NB100. Производителем заявлено невероятно высокое соотношение сигнал/шум для ЦАП - 100 дБ, но на практике данный результат достигается редко. В нашем случае, на аудиовыходе тестируемого ноутбука звучание оказалось весьма посредственным, соотношение сигнал/шум оказалось ниже 55 дБ, а финальная оценка в пакете RightMark Audio Analyzer 6.0.6 едва дотянула до уровня "средне". Не улучшило результатов и обновление драйверов до наиболее свежей версии 2.26. Подобная ситуация в тестовых "семплах" не редкость, поэтому даже не будем перечислять все полученные результаты, ведь в коммерческих образцах проблем со звуком быть не должно.

ТВ-тюнер

В ноутбуке установлен гибридный USB-тюнер производства самой же Toshiba. Какого-либо специализированного ПО для работы с ТВ-тюнером не предусмотрено, и для просмотра ТВ-вещания используется стандартная программа Windows Media Center, которая не может похвастаться богатством настроек и удобством работы. Пульт ДУ из доставшегося нам комплекта при транспортировке помещается в отсек карт ExpressCard, т.е. размеры его совсем невелики. Пульт не слишком удобно лежит в руке, да и клавиш не так много, но с функцией управления проигрыванием мультимедиа-контента он справляется.

Беспроводные интерфейсы

Тут есть и Bluetooth, и Wi-Fi, и ИК-порт. Удивительно, но в дорогом ноутбуке на комплектующих немного постарались сэкономить, например, Wi-Fi-адаптер производства не Intel, а Atheros. Конечно, модуль современный, к тому же с поддержкой стандартов 802.11 b/g/n, но все же хотелось бы видеть модуль Intel. Также возможна установка интегрированного 3G-модема, но наша комплектация была лишена столь полезного модуля.
 configfree.jpg
Toshiba Qosmio G50. Утилита Toshiba ConfigFree.
Для настройки сетевых соединений можно использовать как стандартные средства ОС, так и дополнительную программу Toshiba ConfigFree, которая поддерживает множество профилей соединений. Отключение беспроводных интерфейсов, как и в более старых моделях Qosmio, производится механическим переключателем на боковой панели корпуса.

Уровень шума и тепловой режим

Огромный корпус 18,4-дюймового ноутбука очень тяжел, что наталкивает на мысль о наличии множества радиаторов, которые позволяют получить температуру корпуса при полной загрузке лишь едва больше комнатной, но это не совсем так. Впрочем, температура нагрева - на уровне конкурентов и даже несколько ниже: рабочая область в зависимости от точки измерений прогревается до 27,3-30,4 градуса Цельсия, а днище до 26,6-36,3 градуса. Измерение температуры производилось после 30-минутного прогона тестового пакета 3Dmark 2006 при температуре окружающей среды 21 градус Цельсия. Ниже приведены иллюстрации, отображающие температуру для девяти точек днища и девяти точек рабочей области.
 temp_bottom.jpg
Toshiba Qosmio G50. Температурный режим. Днище.
 temp_top.jpg
Toshiba Qosmio G50. Температурный режим. Рабочая область.
Также был проведен тест стабильности в программе FurMark 1.6, во время работы которого температура ГПУ поднялась с 60 градусов до 75, после чего колебалась в пределах 73-75 градусов.
 temp.jpg
Toshiba Qosmio G50. Температурный режим ГПУ.
С генерируемым шумом ситуация и вовсе непонятна. Активная часть охлаждающей системы включает два вентилятора, которые могут вращаться на двух скоростях. Однако скорости вращения, а, следовательно, и шум, не всегда зависят от степени нагрузки на систему. Иногда кулеры могут раскрутиться до максимальных оборотов в режиме простоя, а иногда сбросить скорость до минимальной при выполнении тяжелого приложения, загружающего как видеокарту, так и центральный процессор. Минимальный уровень шума составляет 34,3 дБА, а максимальный - 40,1 дБА. Ниже приведена сводная диаграмма уровня шума в режиме простоя и в режиме максимальной нагрузки для ноутбуков Toshiba Qosmio X300, Dell XPS 1730 и героя материала. Формально примем минимальный уровень шума, генерируемого Qosmio G50, за режим простоя, а максимальный - высокой нагрузки. Отсчет по оси уровня шума начинается от отметки 30 дБА, т.к. на этом уровне принят фоновый шум в тихой комнате. Измерение уровня шума производилось на расстоянии 20 см от центра передней панели.
 noise.jpg
Toshiba Qosmio G50. Сводная таблица уровня шума в режиме простоя и в режиме максимальной нагрузки.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.