Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Toshiba Qosmio G50 - эволюционное развитие G40

⇣ Содержание

Дисплей

В нашей модификации ноутбука была установлена огромная (18,4 дюйма) "глянцевая" матрица с кинотеатральным соотношением сторон 16:9 и разрешением 1680х945 точек. Найти хоть какие-то сведения о матрице Toshiba TOS5090 очень сложно. В более дорогих модификациях Qosmio G50 устанавливается матрица с разрешением 1920х1080, но нам пришлось довольствоваться более дешевым образцом. Углы обзора в обеих плоскостях достаточны для комфортной работы, хотя они заметно меньше, чем у матрицы G40, как, впрочем, и контраст. Измерения яркости при максимальном уровне подсветки показали для белого поля значение 287,4 кд/м² и 4,45 кд/м² - для черного поля. Если максимальная яркость велика, и это только радует, то высокая яркость черного поля - это уже недостаток. В нашем тестовом образце подсветка оказалась совершенно неравномерной, к тому же у верхнего края была заметна пересвеченная полоса с ярко выделенными границами, что может свидетельствовать о браке конкретного образца. Для оценки цветового охвата матрицы использовался колориметр Spyder3 из комплекта Spyder3Studio. График цветового охвата строился для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На изображениях желтая кривая - график цветового охвата Toshiba Qosmio G50 белый - стандартное цветовое пространство sRGB.
 l_25.jpg
Toshiba Qosmio G50. График цветового охвата в системе Lab для L=25.
 l_50.jpg
Toshiba Qosmio G50. График цветового охвата в системе Lab для L=50.
 l_75.jpg
Toshiba Qosmio G50. График цветового охвата в системе Lab для L=75.
На иллюстрации, приведенной ниже, отображены гамма-кривые (черные графики), полученные при калибровке дисплея, целевая гамма 2,2 (светло-синий график) и коррекция для каждого цвета (красный, синий, зеленый).
 gamma.jpg
Toshiba Qosmio G50. Гамма-кривые.

Звуковая подсистема

Небольшая и едва заметная надпись Harman/Kardon на ноутбуке дорогого стоит, причем как в прямом, так и в переносном смысле. Акустические системы этой известной компании устанавливаются во все мультимедийные модели ноутбуков Toshiba, и это дает эффект. Звучание встроенной в ноутбук акустики действительно радует слух. Конечно, до Dell XPS M2010 далеко, но посмотреть фильм или даже послушать музыку можно. Кроме пары динамиков на рабочей области, на днище установлен небольшой НЧ-динамик, который значительно расширяет диапазон воспроизводимых частот. Запас громкости очень большой, но есть один недостаток - при установке уровня громкости выше 2/3 максимального от некоторых воспроизводимых звуков начинает дребезжать регулятор уровня громкости, установленный под клавиатурой, да и сама клавиатура при этом немного дребезжит. Звуковой тракт ноутбука основан на интегрированном решении Realtek ALC262. Данный кодек с двумя парами ЦАП и АЦП невероятно популярен и используется как в очень дорогих ноутбуках, вроде героя материала, так и в откровенно дешевых моделях вроде нетбука Toshiba NB100. Производителем заявлено невероятно высокое соотношение сигнал/шум для ЦАП - 100 дБ, но на практике данный результат достигается редко. В нашем случае, на аудиовыходе тестируемого ноутбука звучание оказалось весьма посредственным, соотношение сигнал/шум оказалось ниже 55 дБ, а финальная оценка в пакете RightMark Audio Analyzer 6.0.6 едва дотянула до уровня "средне". Не улучшило результатов и обновление драйверов до наиболее свежей версии 2.26. Подобная ситуация в тестовых "семплах" не редкость, поэтому даже не будем перечислять все полученные результаты, ведь в коммерческих образцах проблем со звуком быть не должно.

ТВ-тюнер

В ноутбуке установлен гибридный USB-тюнер производства самой же Toshiba. Какого-либо специализированного ПО для работы с ТВ-тюнером не предусмотрено, и для просмотра ТВ-вещания используется стандартная программа Windows Media Center, которая не может похвастаться богатством настроек и удобством работы. Пульт ДУ из доставшегося нам комплекта при транспортировке помещается в отсек карт ExpressCard, т.е. размеры его совсем невелики. Пульт не слишком удобно лежит в руке, да и клавиш не так много, но с функцией управления проигрыванием мультимедиа-контента он справляется.

Беспроводные интерфейсы

Тут есть и Bluetooth, и Wi-Fi, и ИК-порт. Удивительно, но в дорогом ноутбуке на комплектующих немного постарались сэкономить, например, Wi-Fi-адаптер производства не Intel, а Atheros. Конечно, модуль современный, к тому же с поддержкой стандартов 802.11 b/g/n, но все же хотелось бы видеть модуль Intel. Также возможна установка интегрированного 3G-модема, но наша комплектация была лишена столь полезного модуля.
 configfree.jpg
Toshiba Qosmio G50. Утилита Toshiba ConfigFree.
Для настройки сетевых соединений можно использовать как стандартные средства ОС, так и дополнительную программу Toshiba ConfigFree, которая поддерживает множество профилей соединений. Отключение беспроводных интерфейсов, как и в более старых моделях Qosmio, производится механическим переключателем на боковой панели корпуса.

Уровень шума и тепловой режим

Огромный корпус 18,4-дюймового ноутбука очень тяжел, что наталкивает на мысль о наличии множества радиаторов, которые позволяют получить температуру корпуса при полной загрузке лишь едва больше комнатной, но это не совсем так. Впрочем, температура нагрева - на уровне конкурентов и даже несколько ниже: рабочая область в зависимости от точки измерений прогревается до 27,3-30,4 градуса Цельсия, а днище до 26,6-36,3 градуса. Измерение температуры производилось после 30-минутного прогона тестового пакета 3Dmark 2006 при температуре окружающей среды 21 градус Цельсия. Ниже приведены иллюстрации, отображающие температуру для девяти точек днища и девяти точек рабочей области.
 temp_bottom.jpg
Toshiba Qosmio G50. Температурный режим. Днище.
 temp_top.jpg
Toshiba Qosmio G50. Температурный режим. Рабочая область.
Также был проведен тест стабильности в программе FurMark 1.6, во время работы которого температура ГПУ поднялась с 60 градусов до 75, после чего колебалась в пределах 73-75 градусов.
 temp.jpg
Toshiba Qosmio G50. Температурный режим ГПУ.
С генерируемым шумом ситуация и вовсе непонятна. Активная часть охлаждающей системы включает два вентилятора, которые могут вращаться на двух скоростях. Однако скорости вращения, а, следовательно, и шум, не всегда зависят от степени нагрузки на систему. Иногда кулеры могут раскрутиться до максимальных оборотов в режиме простоя, а иногда сбросить скорость до минимальной при выполнении тяжелого приложения, загружающего как видеокарту, так и центральный процессор. Минимальный уровень шума составляет 34,3 дБА, а максимальный - 40,1 дБА. Ниже приведена сводная диаграмма уровня шума в режиме простоя и в режиме максимальной нагрузки для ноутбуков Toshiba Qosmio X300, Dell XPS 1730 и героя материала. Формально примем минимальный уровень шума, генерируемого Qosmio G50, за режим простоя, а максимальный - высокой нагрузки. Отсчет по оси уровня шума начинается от отметки 30 дБА, т.к. на этом уровне принят фоновый шум в тихой комнате. Измерение уровня шума производилось на расстоянии 20 см от центра передней панели.
 noise.jpg
Toshiba Qosmio G50. Сводная таблица уровня шума в режиме простоя и в режиме максимальной нагрузки.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.