Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Лазерное МФУ Panasonic KX-MB283RU

⇣ Содержание

Работа с ПК

 set101.gif
 set102.jpg
Процесс инсталляции драйверов и прилагаемых в комплекте утилит прост и не занимает много времени, главное – с самого начала выбрать подходящий язык и метод установки.
 set103.jpg
 sc004.jpg
После инсталляции в панели "Принтеры и факсы" компьютера возникают соответствующие записи, а в настройках системы аппарат к тому же фигурирует в качестве полноценного цветного сканера.
 sc013.jpg
 sc012.jpg
Помимо этого в системе также появляется меню многофункциональной станции, позволяющее быстро перейти к процессу сканирования, в том числе удалённого, а также настроить удалённое управление, ключевые функции или запустить идущие в комплекте утилиты.
 sc010.jpg
 sc005.jpg
Наиболее подробным и многоплановым является меню драйвера печати. Доступ ко всем необходимым настройкам осуществляется благодаря логично разделённым закладкам с дополнительными окнами.
 sc001.jpg
 sc002.jpg
 sc003.jpg
 sc014.jpg
Меню драйвера сканера строго и функционально. Помимо настроек режима сканирования присутствуют вспомогательные режимы дальнейшей обработки изображений.
 sc006.jpg
 sc007.jpg
 sc009.jpg
Также стоит отметить, что в комплекте МФУ поставляется специальная утилита Readiris Pro 7 для распознавания текста из полученных сканов.
 sc008.jpg
В целом процесс эксплуатации МФУ Panasonic KX-MB283RU является достаточно простым и бесхлопотным делом.

Особенности эксплуатации

Большинство ключевых функций МФУ Panasonic KX-MB283RU вполне можно освоить без обращения к инструкции. Например, процесс простого копирования. Другие функции – такие как установка даты, настройка языка интерфейса, сети, качества копирования и сканирования, легко осуществляются с помощью удобной русифицированной панели управления с 2-строчным ЖК-дисплеем. Планшетная конструкция устройства с расположенным сверху сканером и автоподатчиком документов на 20 листов позволяет настроить и осуществлять сканирование пакета документов даже в удалённом режиме. В автономном режиме достаточно нажать одну из клавиш слева от дисплея, чтобы мгновенно переключиться в режим копирования или сканирования, при этом активная кнопка подсвечивается светодиодами.
 panasonic_kx_013.jpg
ЖК-дисплей аппарата с поддержкой двух строк по 16 символов отображает параметры иерархического меню настроек и выбора режимов, время и дату. Навигация по настройкам меню и ввод данных осуществляется с помощью клавиш и кнопки навигации Navigator с наиболее востребованными командами. Очень удобна для новичков функция распечатки на бумаге подробной пошаговой инструкции для настройки меню.

Тестирование

При лабораторных испытаниях подтвердилась высокая заявленная скорость печати и копирования аппарата - до 18 страниц в минуту. Качество печати МФУ и другими лазерными устройствами Panasonic достигло отличного уровня ещё несколько поколений аппаратов назад. Поэтому результат распечатки контрольных заданий был предсказуем: превосходное качество для заявленных 600 dpi – хорошая передача векторных элементов, адекватный алгоритм растрирования снимков и векторных элементов, отличный вывод шрифтовых материалов, уверенно читаемых от 6 кегля и вплоть до 4 кегля для отдельных шрифтов. Печать с разрешением 600 dpi, режим экономии отключен
 p600noeco01.jpg
Печать с разрешением 600 dpi, режим экономии отключен
 p600noeco02.jpg
Печать с разрешением 600 dpi, режим экономии отключен
 p600noeco03.jpg
Печать с качеством 300 dpi демонстрирует закономерное загрубление качества вывода растровых объектов, однако качество печати шрифтового материала при этом снижается значительно меньше – уверенно текст читается с 8 кегля. Печать с включением режима экономии даёт снижение контрастности и чёткости отпечатка, однако для черновиков и предварительных распечаток, число которых в офисах порой доходит до половины всех заданий печати, качество более чем приемлемо. Печать с разрешением 600 dpi, режим экономии включен
 p600eco01.jpg
Печать с разрешением 600 dpi, режим экономии включен
 p600eco02.jpg
Печать с разрешением 600 dpi, режим экономии включен
 p600eco03.jpg
Печать с разрешением 300 dpi, режим экономии включен
 p300eco01.jpg
Печать с разрешением 300 dpi, режим экономии включен
 p300eco02.jpg
Печать с разрешением 300 dpi, режим экономии включен
 p300eco03.jpg
Тем более, что при этом, согласно заявленным характеристикам, расход тонера уменьшается до 40%. Документы на выходе имеют качество и вид, достаточный для проверки компоновки и вычитки ошибок. Встроенный в МФУ Panasonic KX-MB283RU сканер продемонстрировал высокое качество работы. С цветом устройство работает отлично, для любых офисных работ качество сканирования можно охарактеризовать как "с большим запасом". Режим, сочетающий функции сканера и принтера - копир, также продемонстрировал очень хорошие результаты. Снижение качества отпечатка при копировании документа, только что отпечатанного на этом МФУ, на глаз определить не так-то просто. Словом, результат можно назвать достойным для обеспечения офисного документооборота самого высокого качества. Отдельного упоминания заслуживают многочисленные возможности копирования, поддержка которых в аппарате Panasonic KX-MB283RU по количеству и удобству не уступает ряду образцов более производительного и дорогого класса. Так, масштабирование документов при копировании осуществляется в пределах 25% - 400% с шагом 1%, при этом точное указание необходимого значения масштаба возможно как с помощью пошагового нажатия кнопок навигационной панели, так и с помощью точного указания в процентах кнопками цифрового набора. Интересно при этом отметить, что настройка масштабирования может быть сохранена для последующего повторного использования. Главное – помнить, что при копировании документа с помощью сканера увеличение масштаба производится от правого верхнего угла документа (там имеется специальная пометка), а при использовании автоподатчика увеличение производится от центра верхней части документа. Задание количества копий документа – от 1 до 99, также можно производить двумя выше перечисленными способами. В этом режиме с использованием сканера также поддерживается функция копирования двухсторонних документов на один лист бумаги, особенно полезная при работе с небольшими оригиналами – визитками, листовками; главное в этом случае – правильно установить область сканирования, книжную или альбомную. В некоторых случаях может оказаться незаменимым копирование в режиме создания плаката, когда после сканирования документ увеличивается в размерах таким образом, чтобы получить увеличенные копии из четырёх частей – 2 х 2 листа, или 9 частей – 3 х 3 листа. В офисе также незаменимой может оказаться функция сортировки копий, когда при копировании полученные многостраничные документы выводятся разобранными комплектами с первой до последней страницы, или выводятся сначала все первые страницы, затем вторые и так далее. Для этого режима особенно удобно наличие функции пробной печати, которая позволяет сначала получить один набор сортированных копий, проверить их, и уже затем продолжить весь цикл копирования. И это – далеко не все возможности копирования, поддерживаемые МФУ Panasonic KX-MB283RU.

Заключение

Итак, считаем. Покупка универсального многофункционального устройства Panasonic KX-MB283RU вряд ли пробьёт брешь в бюджете самого экономного предприятия, цена уровня 6300 рублей достаточно конкурентна по нашим временам. В то же время на баланс встаёт аппарат, способный "в едином лице" обеспечить все потребности малой или средней офисной группы в экономной и быстрой печати, копировании, сканировании. Расходы на эксплуатацию устройства также относительно невелики: тонер-картридж KX-FAD92A на 2 тысячи копий (при 5% заполнении), заменить который, кстати, в состоянии даже не очень сведущая в технике секретарша, будет обходиться примерно в тысячу рублей. Покупка оптического блока – фотобарабана (KX-FAD93A), рассчитанного на 6 тысяч копий, обойдётся в среднем немногим более 3 тысяч рублей. Таким образом, исходя из типичной загрузки малого и даже среднего офиса, на ежегодное обеспечение бумажного документооборота в бюджет можно закладывать достаточно скромные суммы. К этому прилагается отличное сочетание ключевых характеристик: быстрая лазерная печать и копирование со скоростью до 18 страниц в минуту, возможность качественного сканирования цветных и монохромных изображений, в том числе, в пакетном режиме; скоростной интерфейс USB 2.0 и сетевой интерфейс 10/100 Base-T. По всем параметрам лазерное многофункциональное устройство Panasonic KX-MB283RU выглядит привлекательно в качестве многопрофильного офисного устройства для малых и средних офисов. Разумеется, при правильной оценке потребностей офиса в бумажном документообороте, ибо если вам не хватает картриджа на 2 тысячи копий даже на неделю, вероятно, есть смысл подумать об МФУ другой мощности.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 15 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 2 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 3 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 3 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 4 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 4 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 5 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 5 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 7 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 29 мин.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 52 мин.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 2 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 2 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 2 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 2 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 2 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 3 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 3 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 3 ч.