Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

МФУ Canon PIXMA MX330 – принтер, сканер, копир, факс

⇣ Содержание

Принтер

MX330 - это 4-цветный (CMYK) принтер, но, к сожалению, используется всего лишь два картриджа - цветной триколор и черный. В случае, если в трехцветном картридже заканчивается хотя бы один цвет, приходится менять весь картридж. Учитывая то, что MX330 предназначен не только для домашнего использования, но и для малых офисов, вероятность опустошения одной из цветных чернильниц раньше других вполне вероятна. Работа с принтером возможна только при подключении к ПК, а работа в автономном режиме, например, печать изображений с установленного USB-флэш-носителя - невозможна. А жаль, ведь для реализации подобной функции есть все необходимое - довольно большой экран, кнопки управления и USB-порт. В работе принтер оказался весьма шустрым, и это касается не только скорости печати, которая будет рассмотрена чуть ниже, но и времени включения и проведения различных сервисных операций. Например, первую страницу можно отпечатать уже через 50 секунд после нажатия клавиши питания, тогда как конкуренты неистово болтают кареткой взад-вперед по несколько минут. Операции прочистки сопел, чистки поддона и роликов также выполняются довольно быстро - не более полутора минут. Наиболее длительной сервисной операцией является глубокая отчистка, длительность которой всегда разная, к тому же при ее прохождении расходуется значительное количество чернил. Настройки печати разделены на пять вкладок - "Быстрая установка", "Главная", "Страница", "Обработка", "Обслуживание". В общем, владельцы принтеров и МФУ Canon нового тут ничего не найдут, а вот для пользователей, не имеющих опыта общения с печатающей техникой Canon, приведем несколько снимков окна настроек печати.
 print_1.jpg
Canon PIXMA MX330. Вкладка "Быстрая установка". Стандартная печать.
 print_2.jpg
Canon PIXMA MX330. Вкладка "Быстрая установка". Фотопечать.
 print_3.jpg
Canon PIXMA MX330. Вкладка "Главная".
 print_4.jpg
Canon PIXMA MX330. Вкладка "Главная". Выбор типа носителя.
 print_5.jpg
Canon PIXMA MX330. Ручная настройка цветов.
 print_6.jpg
Canon PIXMA MX330. Согласование цвета.
 print_7.jpg
Canon PIXMA MX330. Вкладка "Страница".
 print_8.jpg
Canon PIXMA MX330. Вкладка "Страница". Выбор размера носителя.
 print_9.jpg
Canon PIXMA MX330. Вкладка "Обработка".
 print_90.jpg
Canon PIXMA MX330. Вкладка "Обслуживание".

Тестирование

Для оценки цветового охвата принтера использовался спектроколориметр Datacolor 1005, входящий в комплект Spyder3Studio. При помощи данного прибора была построена пара ICC-профилей - для обычной офисной бумаги плотностью 80 г/м² и глянцевой фотобумаги Optima Glossy PhotoPaper 160 г/м², предназначенной для печати с высоким разрешением. К сожалению, оригинальная бумага Canon на тестирование не была предоставлена, а найти ее в продаже в короткий срок оказалось не так уж просто - нередко интернет-магазины поставляют бумагу Canon только под конкретный заказ. На базе профилей для всех использованных типов бумаги и картриджей был построен график цветового охвата для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На графике: желтый график - офисная бумага, зеленый - фотобумага Optima, а также для возможности сравнения приведен белый график стандартного цветового пространства sRGB.
 l_25.jpg
Canon PIXMA MX330. График цветового охвата принтера в координатах ab при L=25.
 l_50.jpg
Canon PIXMA MX330. График цветового охвата принтера в координатах ab при L=50.
 l_75.jpg
Canon PIXMA MX330. График цветового охвата принтера в координатах ab при L=75.
Стандартные тестовые шаблоны 3DNews были распечатаны на тех же типах бумаги, что и при оценке цветового охвата. Тестовые шаблоны отсканированы с разрешением 600 dpi и сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPEG с минимальным сжатием. * Для просмотра полноразмерного изображения нажмите на миниатюре.
 templates_1_80mg_resize.jpg
Простая офисная бумага.
 templates_1_lomond_resize.jpg
Бумага Optima Glossy PhotoPaper.
 templates_2_80mg_resize.jpg
Простая офисная бумага.
 templates_2_lomond_resize.jpg
Бумага Optima Glossy PhotoPaper.
 templates_3_80mg_resize.jpg
Простая офисная бумага.
 templates_3_lomond_resize.jpg
Бумага Optima Glossy PhotoPaper.

Примеры снимков

 primer_1_original_resize.jpg
Оригинал снимка.
 primer_1_ top_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага Optima Glossy PhotoPaper.
 primer_2_original_resize.jpg
Оригинал снимка.
 primer_2_ top_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага Optima Glossy PhotoPaper.
Стресс-тест любого принтера - печать ч/б фото. В режиме печати строго черными чернилами передается лишь ограниченное количество оттенков, а при печати в полноцвете обязательно появится цветовой сдвиг. В настройках печати MX330 предусмотрен режим "оттенки серого", который вовсе не является монохромным режимом - это все та же полноцветная печать, но при этом даже цветное изображение передается на печать в оттенках серого. Несмотря на это, ч/б снимок был распечатан в обычном режиме и в режиме "оттенки серого". Как видно на приведенных ниже примерах, разницы фактически нет. Стоит отметить, что для струйного МФУ среднего ценового диапазона MX330 вполне неплохо справился с одной из наиболее сложных задач.
 bw_original_resize.jpg
Оригинал снимка.
 bw_2_color_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Полноцветная печать. Максимальное качество, бумага Optima Glossy PhotoPaper.
 bw_2_grey_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Режим печати "Оттенки серого". Максимальное качество, бумага Optima Glossy PhotoPaper.
Источник фото.

Скоростные показатели

На сайте компании-производителя скоростные характеристики заявлены в весьма непривычной форме - в изображениях за минуту, и лишь скорость фотопечати указана в секундах для одной карточки 10х15 см. Для проверки скорострельности было распечатано 10 листов текстового шаблона, полностью заполненного словом "Тест" (шрифт - Times New Roman, кегль - 12, межстрочный интервал - стандартный). В быстром режиме печати при полном заполнении страницы словом "Тест" среднее время печати страницы без учета времени подготовки к печати составило 8,5 секунды. При частичном заполнении в 20, 15 и 10 строчек среднее время печати одной страницы составило 4,5, 3,6 и 3,3 секунды, соответственно. Удивительно, но в режиме печати "стандарт" скорость печати совершенно не изменяется, при этом качество печати значительно выше, но и чернил затрачивается больше. Ниже приведены кроп-фрагменты печати в режимах "быстро" и "стандарт" на обычной офисной бумаге плотностью 80 г/м².
 temp_test.jpg
Canon PIXMA MX330.фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества "быстро".
 normal_test.jpg
Canon PIXMA MX330. фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества "стандарт".
Печать изображений в режиме "быстро" не очень качественная, но довольно шустрая - без учета времени подготовки, требуется 8 секунд при печати на носителе 10х15 см и 18 секунд - при печати на листах формата А4. При печати с максимальным качеством на карточке 10х15 принтеру требуется 39 секунд, для формата А4 - 104 секунды, что значительно быстрее, чем у большинства конкурентов из HP и Epson. Время подготовки к печати в среднем составляет всего лишь 15 секунд.
 primer_1_ temp_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Режим быстрой печати, бумага Optima Glossy PhotoPaper.

Шум и вибрация

Наиболее шумные операции принтера - подготовка к печати и захват листа, при которых уровень шума достигает 61,3 и 70,1 дБА соответственно. Уровень шума при печати текста в быстром режиме составляет 50,5-58,1 дБА, а при фотопечати с максимальным качеством уровень шума составляет 45,9-47,1 дБА. В настройках режима печати предусмотрен тихий режим, который можно использовать постоянно, либо в конкретный период суток с указанием точного времени начала и конца работы в тихом режиме. Для сохранения тихого режима при использовании сетевого доступа МФУ, данная настройка сохраняется в памяти принтера, а не в настройках драйвера. Уровень шума в тихом режиме не превышает 47,1 дБА для всех режимов печати. Уровень вибрации столь незначителен, что МФУ можно смело ставить даже на самый хлипкий стол, не опасаясь, что стол развалится или будет шататься.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥