Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

МФУ Canon PIXMA MX330 – принтер, сканер, копир, факс

⇣ Содержание

Копирование

Функции копировального аппарата практически не отличаются от конкурентов. Возможно как монохромное, так и цветное копирование документов, которое, как и в режиме сканирования в автономном режиме, запускается отдельными клавишами, что, несомненно, очень удобно. Из настроек в главном окне режима копира доступно изменение яркости и установка количества копий, а дополнительные параметры изменяются в скрытом меню, где возможна установка размера и типа бумаги, выбор одного из трех режимов качества, масштабирование (25-400%), выбор ориентации страницы (книжная/альбомная), а также установка колонтитулов (дата и номер страницы).

Скорость копирования

Алгоритм работы функции копировального аппарата не совсем удачен - сканирование и печать изображений происходит не одновременно, а последовательно, что уже само по себе занимает не так мало времени. Кроме того, даже при использовании автоподатчика листов печатающая часть выполняет операцию подготовки перед печатью каждого нового подаваемого документа. Пауза на подготовку к печати отсутствует только в случае печати нескольких копий одного и того же документа. Результаты измерений приведены в секундах.
Качество Автоподача Планшет
Ч/б Цветное Ч/б Цветное
Ниже 48 58 34 37
Стандарт 63 81 56 75
Высокое 76 169 78 160

Экранное меню

 copy_1.jpg
 copy_2.jpg
Canon PIXMA MX330. Главное окно.
Canon PIXMA MX330. Параметры копирования.
 copy_3.jpg
 copy_4.jpg
Canon PIXMA MX330. Параметры копирования.
 copy_5.jpg
 copy_6.jpg
Canon PIXMA MX330. Специальное копирование.

Факс

Функция факсимильной связи доступна не во всех МФУ, а лишь в моделях с ценой выше среднего. Хотя, учитывая все характеристики подобных устройств, факс зачастую становится приятным бесплатным бонусом, при этом качество передачи сообщений обычно куда более высокое, чем у специализированных устройств. Как уже упоминалось, МФУ оборудовано двумя разъемами RJ-11, предназначенными для подключения к телефонной линии и телефонному аппарату (также возможно подключение опциональной телефонной трубки). Как заявляет производитель, устройство без проблем работает в связке с ISDN- и DSL-модемами. В нашем случае МФУ было подключено через сплиттер (делитель) в паре с ADSL-модемом, что не вызвало никаких проблем при одновременной передаче данных встроенным в MX330 факсом и полной загрузке интернет-канала. Предусмотрена передача как цветных, так и ч/б факсов, а их активирование, как и в режиме автономного сканирования и копирования, происходит путем нажатия соответствующей кнопки. Также предусмотрено несколько режимов качества - от "стандарт" до "фото". При сканировании изображений возможно использование как автоподатчика, так и планшета. К сожалению, на момент тестирования для проверки работы факса удалось найти лишь старенький аппарат Panasonic KX-FL513, который не поддерживает передачу цветных сообщений. Факс, интегрированный в MX330, позволяет отправлять сообщения как в автономном режиме, так и c ПК, но только под управлением семейства ОС Windows. Отправка факсимильных сообщений с ПК требует лишь отправить документ на печать и в качестве печатающего устройства выбрать "Canon MX330 Series FAX" - данный пункт появляется после установки программного обеспечения из комплекта поставки. Все настройки такие же, как и в любом другом WIN-факсе, поэтому не будем заострять на них внимание.
 fax.jpg
Canon PIXMA MX330. Отправка факсимильных сообщений с ПК.
В автономном режиме настроек довольно много, но экранное меню устроено таким образом, что разобраться с ними достаточно легко, даже не прибегая к инструкции, хотя сама инструкция огромна. Телефонная книга содержит всего лишь 20 позиций, что весьма немного, особенно при условии, что устройство будет использоваться в небольшом офисе; отклоняемых номеров и того меньше - всего 10. Предусмотрен тут и групповой набор. В настройках присутствует пункт "тип бумаги", но, в отличие от режима копира, он тут лишь один - "обычная бумага", причем для всех размеров носителей (A4, LTR, Legal), поэтому не совсем понятно, зачем вообще нужен данный подпункт. Стоит отметить, что если в аппарате закончится бумага, имеется возможность сохранения до 50 входящих факсимильных сообщений во внутренней памяти. Полезная функция факса - распечатка журнала приемов и передач с указанием даты и времени соединения, идентификатора абонента (номер абонента, а также имя из списка быстрого набора, если таковое имеется), количества переданных страниц, результата процесса передачи и длительности соединения. Если устройство установлено в офисном помещении, то кроме точного контроля длительности междугородных соединений возможен контроль и за сотрудниками, ведь отчетные данные нельзя просто стереть общим сбросом настроек.

Экранное меню

 fax_1.jpg
 fax_2.jpg
Canon PIXMA MX330. Главное окно.
Canon PIXMA MX330. Основное меню режима факсимильной связи.
 fax_3.jpg
 fax_4.jpg
Canon PIXMA MX330. Параметры режима приема.
Canon PIXMA MX330. Основное меню режима факсимильной связи.
 fax_5.jpg
 fax_6.jpg
Canon PIXMA MX330. Основное меню режима факсимильной связи.
Canon PIXMA MX330. Печать отчетов режима Факс.
 fax_7.jpg
 fax_8.jpg
Canon PIXMA MX330. Основное меню режима факсимильной связи.
Canon PIXMA MX330. Телефонная книга.
 fax_9.jpg
Canon PIXMA MX330. Параметры бумаги.

Стоимость

На момент тестирования средняя стоимость Canon PIXMA MX330 составляла порядка 170 долларов, что для столь многофункционального устройства весьма недорого. Но для струйных печатающих устройств более важной является стоимость эксплуатации, а тут у MX330 есть один прокол - цветные чернильницы не раздельные, а совмещены в одном картридже. Стоимость обычного черного картриджа составляет 15-20 у.е., увеличенной емкости - 20-27 у.е. Цветные картриджи немного дороже - около 20-27 у.е за картридж стандартной емкости и 26-40 у.е. - повышенной емкости. Стоит упомянуть, что картриджи совместимы с моделями Canon PIXMA MP240 и MP480. Кроме заявленных на сайте производителя картриджей PG-510/CL-511 и PG-512/CL-513 (увеличенной емкости), поддерживаются модели PG-210XL/CL-211XL, стоимость которых соизмерима с ценой PG-512/CL-513. Если верить заявлениям производителя, то при использовании картриджей повышенной емкости минимальная стоимость печати ч/б страницы составляет приблизительно 5 центов, а цветной - 7,5 цента.

Выводы

В целом, устройство хорошо справляется со своими функциями, но все же есть несколько замечаний. Наверное, самый главный недостаток - это использование объединенного цветного картриджа. Также стоит отметить невысокую скорость печати в черновом режиме, непродуманный алгоритм работы в режиме копира и малое количество номеров в адресной книге факсимильных сообщений. Из плюсов стоит отметить наличие автоподатчика сканируемых документов, автоматически откидывающийся приемный лоток, довольно быстрая и качественная печать в режиме высокого качества, сравнительно невысокий уровень генерируемого шума, возможность активирования тихого режима, память на 50 факсимильных сообщений. Для полноты не хватает разве что устройства чтения карт флэш-памяти. Благодарим представительство Canon в Украине за предоставленное оборудование.
А также компанию "Графитек" (г. Москва) за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 7 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 8 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 9 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 10 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 10 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 10 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 11 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 12 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 12 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 13 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 9 мин.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 4 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 6 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 9 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 9 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 10 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 10 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 10 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 11 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 11 ч.