Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

AVerTV Pilot - ТВ и GPS в одном флаконе

⇣ Содержание
Мы уже не раз писали о том, что компьютерные телеприемники достигли определенного потолка в своем развитии, и новые модели отличаются от старых лишь скромным рестайлингом да возможностью обработки видеосигнала высокого разрешения. Новая модель гибридного USB-тюнера компании AVerMedia лишний раз подтверждает наши слова. Однако кое-что принципиально новое у AVerTV Pilot все-таки имеется. Правда, оно никак не связано с приемом телеканалов. Речь идет о встроенном GPS-модуле, который для ноутбука может оказаться весьма кстати. Во время путешествия на машине, например, такой многофункциональный ТВ-тюнер может выполнять роль автомобильного навигатора. Ну а во время остановок можно смотреть телепередачи.

Краткие технические характеристики

AVerTV Pilot
Интерфейс USB
ТВ-тюнер 75 Ом (UHF / VHF) Coaxial RF
Видеовход S-Video, RCA
Аудиовход RCA L/R
FM-радио FM-вход Cовмещен с ТВ-входом
Частоты 87,5–108,00 МГц
Аналоговое вещание Частоты 55,25–855,25 МГц (NTSC)
48,25–863,25 МГц (PAL)
Стандарты PAL/SECAM/NTSC
Аудио Стерео (A2/NICAM/FM), Моно
Цифровое вещание Стандарт DVB-T
Частота 51-858 МГц
GPS-модуль Встроенная антенна Есть
Разъем для внешней антенны Mini MCX
Пульт ДУ Есть, инфракрасный
Габариты, мм 93х32х14
Цена, руб. 3900
Как видно из таблицы технических характеристик, каких-либо принципиальных отличий у AVerTV Pilot перед USB-моделями ТВ-тюнеров прошлых выпусков нет. Возможности протестированного нами еще два года тому назад ТВ-тюнера AVerTV Hybrid+FM Volar почти ничем не отличаются от возможностей AVerTV Pilot. Новинка представляет собой классический ТВ-тюнер, подключаемый к шине USB и принимающий как аналоговый эфирный сигнал, так и цифровой в формате DVB-T. Кроме того, не забыл производитель и про прием FM-радио. Единственным новшеством в данном случае можно считать GPS-модуль со встроенной антенной. Кстати, наличие разъема Mini MCX для подключения внешней антенны - это достаточно большой плюс для любого автолюбителя. Такой разъем зачастую отсутствует даже на специализированных автомобильных навигаторах, а у ТВ-тюнера (!) AVerTV Pilot он есть.

Комплектация

Новинка поставляется в небольшой картонной коробке традиционных для AVerMedia оранжевых тонов. Информацию о возможностях тюнера, а также сведения о комплектации, можно прочитать не открывая коробку.
 Box.jpg
Внутри кроме самого устройства был обнаружен следующий список плотно упакованных аксессуаров:
  • пульт ДУ с двумя батарейками ААА;
  • USB-удлинитель с присоской;
  • фирменная складная антенна для телевизионного приема с двумя вариантами крепежа;
  • A/V кабель-переходник;
  • CD с программным обеспечением;
  • небольшое руководство по установке на русском и английском языках.
 Set.jpg
Как это ни странно, но полноценной инструкции по эксплуатации не удалось обнаружить ни в бумажном варианте, ни в электронном. Кроме того, мы не сумели найти русскоязычную инструкцию по эксплуатации или хотя бы полную таблицу технических характеристик даже на официальном сайте производителя. Ну а в остальном, комплектация претензий не вызывает.

Внешний вид

Внешность новинки, что называется, без изысков. Корпус тюнера имеет острые углы и параллельные грани с минимальным количеством "украшательств" в виде скошенных углов, накладок и т.д. Шершавый на ощупь полупрозрачный пластик имеет зеленоватый оттенок, что несколько необычно на фоне черных и серых тюнеров, какие обычно можно видеть у всех производителей. Ну а расположение разъемов у AVerTV Pilot классическое. С одной стороны корпуса расположен разъем USB, с другой - разъем для подключения ТВ/FM-антенны. Гнездо для подключения внешней GPS-антенны находится рядом - на длинной боковой грани. Противоположная грань занята портом для подключения A/V-переходника из комплекта поставки, благодаря которому у новинки появляются A/V-входы S-Video и RCA.
 View_1.jpg
 View_2.jpg
При подключении к ноутбуку торчащий снаружи корпус ТВ-тюнера обычно создает немало проблем. Его легко случайно задеть и, в худшем случае, даже сломать. С AVerTV Pilot такого произойти не должно, так как в комплекте поставки новинки имеется USB-удлинитель, с помощью которого тюнер можно разместить почти в двух метрах от компьютера. Полезно это и для работы с GPS-навигацией, когда ноутбук расположен где-то в салоне автомобиля, а тюнер с GPS-модулем - поближе к окну. Для фиксации тюнера на конце USB-удлинителя расположена простенькая присоска.

Внутреннее строение

Миниатюрная плата ТВ-тюнера имеет двустороннее расположение элементов. Свободного места на ней практически нет. Элементы на плате разделены по функциональному признаку - одна сторона несет на себе всю начинку, необходимую для приема телесигнала, а на другой расположены компоненты, относящиеся к навигационному блоку.
 Inside_Plata_1.jpg
 Inside_Plata_2.jpg
Полупроводниковый ВЧ-блок TDA18271 производства NXP Semiconductors не закрыт металлическим экраном. Он нам давно уже знаком по другим моделям ТВ-тюнеров, где весьма неплохо зарекомендовал себя. К его особенностям стоит отнести наличие встроенных фильтров шумоподавления и возможность работы со всеми стандартами аналогового и цифрового вещания.
 Inside_Chip_NXP.jpg
А вот с A/V-декодером CX23102 производства компании Conexant Systems, Inc. мы пока незнакомы. Эта микросхема представляет собой 10-битный АЦП, поддерживающий работу с шиной USB. Примечательно, что в его спецификации числится возможность приема видеосигнала не только с композитного и S-Video-входа, но еще и с компонентного, который, увы, у новинки отсутствует.
 Inside_Chip_Conexant.jpg
В качестве COFDM-демодулятора разработчики выбрали еще одну неизвестную нам ранее микросхему AF9030 разработки тайваньской компании ITE Tech. Inc.
 Inside_Chip_ITE.jpg
С другой стороны платы под съемным металлическим кожухом находится микросхема GPS-приемника UBX-G5010 от малоизвестной отечественному пользователю компании u-blox, занимающейся разработкой и производством GPS-модулей и модулей беспроводной связи. Этот 50-канальный приемник работает как со спутниками системы GPS, так и с GALILEO.
 Inside_Chip_GPS_1.jpg
 Inside_Chip_GPS_2.jpg
 Inside_Chip_GPS_3.jpg
Рядом с модулем GPS находится достаточно крупная встроенная антенна без обозначений и маркировки. Кроме того, на плате имеется миниатюрный ИК-приемник, расположенный так, чтобы обеспечить доступ сигналов от пульта ДУ практически из любого положения. К пайке никаких претензий нет. Стоит обратить внимание лишь на то, что в целом тюнер по каким-то причинам собран на малознакомых компонентах. Возможно, причина кроется в том, что производитель преследовал цель сэкономить. Не в том смысле, что собрать новую модель на дешевых компонентах, а в том, чтобы уложиться в обычную для USB-тюнера стоимость. При этом, за ту же стоимость новинка должна быть более функциональной, чем у конкурентов. Что из этого получилось - покажет тестирование.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 39 мин.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 43 мин.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 2 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 2 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 2 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 3 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 3 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 3 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 5 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 5 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 2 ч.
«Ангару» снов запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 2 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 2 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 2 ч.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 2 ч.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 2 ч.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 2 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 3 ч.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 3 ч.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 4 ч.