Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

AVerTV DVI Box 1080i - и снова DVI

⇣ Содержание

Внутренне строение

Плата ТВ-тюнера имеет одностороннюю печать. Пайка всех элементов предельно качественная, что для компании AVerMedia является многолетней традицией. Схему питания защищают шесть интегральных стабилизаторов.
 Plata_1.jpg
 Plata_2.jpg
В отличие от других производителей, которые продолжают устанавливать в автономные ТВ-тюнеры аналоговые ВЧ-блоки, инженеры AVerMedia возвращаться в прошлое не пожелали. На плате установлен полупроводниковый ВЧ-блок XC2028 производства компании Xceive Inc., с которым мы уже неоднократно встречались при тестировании других ТВ-тюнеров. Этот блок великолепно себя зарекомендовал высоким качеством принимаемого изображения. Самое интересное заключается в том, что он поддерживает не только стандарты аналогового телевещания (PAL, SECAM, NTSC), но еще и радиовещание (FM), и даже цифровое вещание. Тем не менее, ТВ-тюнер AVerTV DVI Box 1080i не имеет возможности ни приема FM-станций, ни, тем более, сигнала DVB-T.
 Plata_Chip_HFBlock_1.jpg
 Plata_Chip_HFBlock_2.jpg
Как выяснилось, этот ВЧ-блок производитель выбрал не просто так. У AVerMedia уже есть модели автономных ТВ-тюнеров, не предназначенные для продажи в России, которые принимают как аналоговый, так и цифровой телесигналы. Если вы обратили внимание, на печатной плате AVerTV DVI Box 1080i имеются свободные места. Предназначены они, по всей видимости, для установки демодулятора и другой схемотехники, необходимой для работы с сигналом DVB-T. В качестве АЦП производитель выбрал популярный 10-битный декодер SAA7136AE от компании NXP Semiconductors. Он имеет достаточно мощные алгоритмы деинтерлейсинга и работает с компонентным видеосигналом вплоть до 1080i/720p.
 Plata_Chip_SAA.jpg
Видеопроцессор у новинки выглядит достаточно скромно - в смысле, маленький он. Это микросхема AV3005-A производства компании ActVision Technologies, Inc. В спецификации AVerTV DVI Box 1080i отмечена работа трехмерного деинтерлейс-фильтра, который, по всей видимости, встроен именно в этот процессор. Максимальное рабочее разрешение у AV3005-A составляет 1920х1200 точек, что полностью соответствует спецификации тюнера.
 Plata_Chip_ActVision.jpg
Рядом с видеопроцессором расположен модуль DDR-памяти EM636165TS-6G емкостью 16 Мб производства компании Etron Technology, Inc.
 Plata_Chip_Memory.jpg
Работу DVI-интерфейсов обеспечивают две микросхемы производства компании Silicon Image, Inc. Речь идет о ресивере Sil1161 и трансмиттере Sil1664.
 Plata_Chip_Sil1161.jpg
 Plata_Chip_Sil1164.jpg
Ну а управляет тюнером микроконтроллер SM59264 от компании SyncMOS Technologies Inc.
 Plata_Chip_SyncMOS.jpg

Пульт ДУ

Пульт ДУ, который поставляется с новинкой, давно знаком нам не только по моделям ТВ-тюнеров производства AVerMedia. Пульт хоть и удобный, но на рынке он уже так давно, что хочется увидеть что-то новое. Пожалуй, описывать в очередной раз мы его не будем - ограничимся лишь фотографиями.
 Pult_1.jpg
 Pult_2.jpg

Работа с тюнером и тестирование

Тюнер тестировался в связке с ЖК-монитором SONY SDM-X73. В гнездо антенны был подключен домашний кабель внешней антенны общего пользования. Тюнер в цепи "видеокарта-монитор" ТВ-тюнеры AVerMedia всегда славились высоким качеством аппаратной начинки своих изделий, хорошей помехозащищенностью и аккуратной пайкой. Если что-то из этого краткого списка не соответствует высшему разряду, то халтура тут же вскрывается, как только тюнер включается в цепь между видеокартой компьютера и монитором. В случае с AVerTV DVI Box 1080i шума, снижения резкости или каких-то других помех не наблюдается. Настройки и возможности Меню AVerTV DVI Box 1080i оформлено под стать его внешнему виду - предельно просто. Пожалуй, проще уже некуда. Никаких пиктограмм - только текст. Никаких цветовых изысков - палитра а-ля CGA. Основное установленное по умолчанию сочетание цветов напоминает чей-то неудачный Homepage - нечитаемый голубой шрифт на белом фоне, который, надо отдать должное разработчикам, можно заменить, например, на черный. Правда вот сам шрифт поменять никак нельзя, а он на удивление корявый и очень тонкий. Кроме того, передвижение по меню сложно назвать быстрым, как отмечено в спецификации производителя. Скорее здесь следует применить термин "размеренное" или "неспешное". Все это чистые факты, не добавляющие новинке плюсов.
 Menu_1.JPG
 Menu_2.JPG
Справедливости ради, нужно отметить, что функциональность меню на высоте. Поиск каналов может осуществляться как по вшитой стандартной сетке каналов, так и по всему диапазону частот. Для каждого найденного канала можно отдельно подкорректировать частоту, изменить формат декодирования звука и порядковый номер. Кроме того, все найденные каналы можно отсортировать по желанию.
 Menu_Ch_1.JPG
 Menu_Ch_2.JPG
 Menu_Ch_3.JPG
Настройки изображения представлены изменением разрешения экрана, а также стандартным набором, состоящим из яркости, контрастности и т.д. В этом же пункте меню настраивается и режим картинка-в-картинке (PIP). При этом накладываемое на рабочий стол операционной системы изображение можно не только изменять в размере, но еще и делать полупрозрачным!
 Menu_Pic_1.JPG
 Menu_Pic_2.JPG
 Menu_Pic_3.JPG
Каких-либо особенных настроек звука новинка, увы, не имеет. Ни эквалайзера, ни тонкомпенсации здесь нет. Единственная настройка - выбор источника сигнала, которым может быть либо компьютер, либо тюнер.
 Menu_Sound.JPG
В целом, за функциональность можно поставить "хорошо", но реализация с трудом дотягивает до оценки "удовлетворительно". Телеприем При сканировании стандартной эфирной сетки были найдены все принимаемые в районе каналы. Тонкая подстройка не потребовалась ни одному из них. Качество приема достаточно высокое, вполне сравнимое с телевизионным. Нет проблем с цветопередачей. Отсутствует и пресловутая гребенка. Несмотря на отсутствие настроек встроенного деинтерлейс-фильтра, работает он великолепно. Все это заслуги тщательно продуманной аппаратной начинки, с которой у AVerMedia никогда не было проблем.
 Ch_1.JPG
 Ch_2.JPG
 Ch_3.JPG

Выводы

Несмотря на высокое качество приема, AVerTV DVI Box 1080i имеет ряд недостатков. В основном, дело касается непроработанного сырого меню, которое существенно уступает конкурентам и по скорости работы, и по внешнему виду, и по удобству управления. Если сравнивать новинку с ТВ-тюнером KWorld SA300-A, то помимо уже упомянутых выше преимуществ последнего (наличие HDMI-выхода, наличие композитных аудиовыходов, работа композитного видеовхода с HD-сигналом 1080p), ТВ-тюнер от KWorld выигрывает еще во внешности и в быстром, красиво оформленном меню. Кроме того, режим PIP у KWorld SA300-A работает при разрешениях до 1920х1200 точек, а у AVerTV DVI Box 1080i - лишь до 1680х1050 точек. Если учесть, что обе модели продаются в одном ценовом диапазоне, то вывод напрашивается сам собой - покупка AVerTV DVI Box 1080i может быть обусловлена лишь привязанностью потенциального пользователя к данной марке.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.