Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Canon PIXMA iP100 – мобильная печать в действии

⇣ Содержание

Тестирование

Для оценки цветового охвата принтера использовался спектроколориметр Datacolor 1005, входящий в комплект Spyder3Studio. При помощи данного прибора было построено два ICC-профиля для двух типов бумаги - обычная офисная и глянцевая Optima Glossy Photo Paper (160 г/м². На базе профилей был построен график цветового охвата в цветовой координатной системе Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. В качестве оппонента выступил принтер HP H470wbt. На графике:
  • бледно-розовая кривая - HP H470wbt, офисная бумага, 4-цветный режим;
  • золотистая кривая - HP H470wbt, офисная бумага, 6-цветный режим;
  • желтая кривая - HP H470wbt, бумага Lomond Glossy Inkjet Photo Paper, 4-цветный режим;
  • синяя кривая - HP H470wbt, бумага Lomond Glossy Inkjet Photo Paper, 6-цветный режим;
  • зеленая кривая - Canon PIXMA iP100, офисная бумага;
  • красная кривая - Canon PIXMA iP100, бумага Optima Glossy Photo Paper;
  • белая кривая - стандартное цветовое пространство sRGB.
 l_25.jpg
Canon PIXMA iP100. График цветового охвата принтера в координатах ab при L=25.
 l_50.jpg
Canon PIXMA iP100. График цветового охвата принтера в координатах ab при L=50.
 l_75.jpg
Canon PIXMA iP100. График цветового охвата принтера в координатах ab при L=75.
Стандартные тестовые шаблоны 3DNews были распечатаны на тех же типах бумаги, что и при оценке цветового охвата, и отсканированы с разрешением 600 dpi с последующим сохранением в программе Adobe Photoshop в формате JPEG с минимальным сжатием. * Для просмотра полноразмерного изображения нажмите на миниатюре.
 templates_1_80mg_resize.jpg
Простая офисная бумага.
 templates_1_lomond_resize.jpg
Бумага Optima Glossy Photo Paper.
 templates_2_80mg_resize.jpg
Простая офисная бумага.
 templates_2_lomond_resize.jpg
Бумага Optima Glossy Photo Paper.
 templates_3_80mg_resize.jpg
Простая офисная бумага.
 templates_3_lomond_resize.jpg
Бумага Optima Glossy Photo Paper.

Примеры снимков

 primer_1_original_resize.jpg
Оригинал снимка.
 primer_1_ top_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага Optima Glossy Photo Paper.
 primer_1_ temp_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Черновое качество, бумага Optima Glossy Photo Paper.
 primer_2_original_resize.jpg
Оригинал снимка.
 primer_2_ top_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага Optima Glossy Photo Paper.
В настройках печати MX330 предусмотрен режим "оттенки серого", который вовсе не является монохромным режимом - это все та же полноцветная печать, но при этом даже цветное изображение передается на печать в оттенках серого. Несмотря на это, ч/б снимок был распечатан в обычном режиме и в режиме "оттенки серого". На тестирование принтер попал с ограниченным количеством бумаги Canon Photo Paper Plus Glossy II, которую решено было отдать под самый тяжелый тест - ч/б фото. Нужно отметить, что принтер очень хорошо справился с этой задачей.
 bw_original_resize.jpg
Оригинал снимка.
 bw_color_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Полноцветная печать. Максимальное качество, бумага Canon PhotoPaper Plus Glossy II.
 bw_grey_resize.jpg
Снимок 10х15 см. Режим печати "Оттенки серого". Максимальное качество, бумага Canon PhotoPaper Plus Glossy II.
Источник фото. Как известно, восприятие цвета в отраженном свете зависит от цветовой температуры освещения, что особенно заметено при оценке ч/б фото. Но у оригинальной бумаги Canon Photo Paper Plus Glossy II этот эффект выражен сильнее, чем у других типов бумаг - при освещении флуоресцентными лампами ч/б снимки кажутся немного сине-зелеными, лампами накаливания - с легким фиолетовым оттенком, зато при оценке в естественном освещении в облачный день распечатка почти в точности повторяет оригинал, что встречается довольно редко.

Скоростные показатели

Заявленные скоростные показатели героя материала несколько меньше, чем у основного конкурента - 20 ч/б страниц в минуту и 14 - в цвете, против 22 и 18 страниц соответственно у HP H470wbt. Для проверки скорости печати был распечатан тестовый ч/б шаблон, заполненный словом "Тест" (шрифт - Times New Roman, кегль - 12, межстрочный интервал - стандартный), в количестве 10 штук, после чего было подсчитано среднее время печати одной страницы, которое без учета подготовки к печати составило 7,6 секунды, т.е. приблизительно на 1 секунду больше, чем требуется принтеру HP H470. При частичном заполнении в 20, 15 и 10 строчек среднее время печати одной страницы составило 2,8, 2,7 и 2,5 секунды соответственно против 3,5, 3,2 и 2,5 у HP, т.е. при частичном заполнении принтер Canon даже обыгрывает более скорострельного конкурента. К слову, по качеству печати в быстром режиме герой материала не уступает мобильному принтеру HP.
 templ_test.jpg
Canon PIXMA iP100. Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества "быстрое черновое".
 normal_test.jpg
Canon PIXMA iP100. Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества "обычное".
При печати изображений принтер Canon обходит HP по скорости печати в трех из четырех режимов и проигрывает лишь в черновой печати фото на носителе формата А4 - 23 против 10 секунд, но тут нужно сделать оговорку - качество печати фото в черновом режиме у Canon iP100 гораздо выше, чем у HP H470wbt. При печати в черновом режиме на носителе 10х15 герою материала потребовалось 9 секунд против 26 секунд HP H470. При печати с наивысшим качеством принтер Canon неоспоримый лидер - 212 секунд потребовалось на печать формата А4 и 75 секунд - для карточки 10х15 см, против результата HP в 388 и 196 секунд соответственно.

Шум и вибрация

Вибрация и раскачка портативного принтера столь мала, что ею можно пренебречь. Шум генерируется весьма ощутимый, особенно в режиме быстрой печати ч/б текста, когда шум колеблется в пределах 47,2-58,1 дБА. Но наиболее громким оказывается процесс захвата листа - до 63,6 дБА, и чуть тише выброс - до 59,8 дБА. В процессе подготовки к печати и при включении питания уровень шума достигает 52 дБА. Самым тихим является режим фотопечати, при котором уровень шума изменяется в пределах 43,8-45,4 дБА. Как и в большинстве принтеров Canon, в меню "Обслуживание" имеется настройка тихого режима, который может быть активирован постоянно либо в определенный временной промежуток. В тихом режиме при печати текстового документа уровень шума составляет 45,9-49,2 дБА, а шум при печати фото остается неизменным. Но интереснее то, что в тихом режиме шум при захвате и выбросе листа даже меньше, чем шум от самой печати, но происходят эти процессы значительно медленнее, чем в обычном режиме.

Автономная работа

Из-за отсутствия в комплекте поставки аккумулятора, автономную работу принтера протестировать не удалось, но стоит отметить, что производитель заявляет о возможности печати 290 страниц от одного полного заряда. Также нельзя забывать, что опционально доступно автомобильное зарядное устройство, чего у конкурента в лице HP H470wbt не предусмотрено. Вообще, ценность данного устройства без аккумулятора невелика, поэтому при покупке стоит немного переплатить за комплектацию Portable Kit, тем более что разница с обычной комплектацией минимальна.

Стоимость

Стоимость принтера составляет 330-370 у.е., что соизмеримо с главным конкурентом. Стоимость черного картриджа составляет 13-20 у.е., а цветного - 16-20 у.е., что ощутимо дешевле оригинальных расходников для принтера HP H470. Также встречаются "антикризисные" предложения вроде "23 у.е за цветной картридж и две пачки бумаги Canon GP-501 (10x15 см) по 50 листов". А это уже весьма и весьма заманчиво.

Выводы

В целом, принтеры Canon PIXMA iP100 и HP H470wbt очень похожи, но различия есть. Продукт Canon, в отличие от HP, оборудован ИК-портом, но в то же время, опционально не поддерживает Wi-Fi, тогда как у конкурента такая поддержка есть. Также для героя материала из ощутимых проигрышных моментов стоит отметить отсутствие транспортировочной сумки, меньшую скорость печати текста и меньший цветовой охват. Но по некоторым параметрам принтер Canon обыгрывает конкурента - ведь у него меньшие габариты, гораздо более быстрая фотопечать и более доступные по стоимости оригинальные расходные материалы, а также предусмотрен тихий режим печати, которого в продукте HP нет. Благодарим представительство Canon в Украине за предоставленный для тестов принтер.
А также компанию "Графитек" (г. Москва) за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio
.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥