Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест. Выпуск №12

⇣ Содержание

Гибриды

Во Франкфурте на стенде Peugeot можно будет обнаружить сразу две гибридных модели. Это будут 3008 HYbrid4 и RCZ HYbrid4. Впрочем, их можно рассмотреть вместе, ведь двигатель, по сути, одинаков на обоих автомобилях. Точных технических характеристик производитель пока не приводит. Известно лишь, что основным станет дизельный двигатель, а вспомогательным - электрический. Использование гибридной установки должно позволить сэкономить до 35% топлива. Еще одна положительная сторона внедрения электромотора - снизившиеся выбросы. В Peugeot обещают уменьшить их до уровня 99 граммов C02 на километр для 3008 HYbrid4 и 95 граммов - для RCZ HYbrid4.
 29.jpg
 30.jpg
Новый Peugeot 3008 HYbrid4 должен пойти в серию в 2010 году. О судьбе конвейерной версии второго французского автомобиля известно меньше: гибридное купе RCZ пока останется экспериментальным. Более интересный подход в отношении электромоторов практикует американский производитель Tesla. В активе этой компании уже имеется одно спортивное купе, работающее исключительно на электрической тяге. Теперь модель Roadster получит еще более быструю модификацию с тривиальной приставкой Sport.
 31.jpg
 32.jpg
 33.jpg
Tesla Roadster Sport получит усовершенствованный двигатель, который теперь не только мощнее, но еще и эффективнее. Разгону с места до "сотни" позавидуют даже итальянские суперкары: 3,7 секунды. За новинку необходимо выложить $128 500 на территории США. Производитель обещает немного обновлений и в салоне: карбоновые вставки, высококачественная кожа и ЖК-дисплей, показывающий, сколько природного топлива было сэкономлено во время поездки. На этой же неделе были опубликованы новые официальные снимки седана Tesla Model S. За рулем автомобиля был главный дизайнер Франц Фон Холцхаузен. В компании сообщают, что на проходящую тесты модель уже сделано около 1000 заказов.
 34.jpg
 35.jpg
 36.jpg
Tesla Model S - седан длиной почти 5 метров. Его вес составляет 1735 кг. Внутреннее пространство рассчитано на пятерых. По заявленным на сегодняшний день предварительным техническим данным, на полном заряде батарей автомобиль сможет преодолевать расстояния до 500 км. Разгон тоже впечатляет - 5,6 секунды до 100 км/ч. Максимальная скорость ограничена на отметке 210 км/ч. Зарядить Tesla Model S можно будет от сети с напряжением 120, 208 или 240 В. Весь процесс должен занять не более нескольких часов. Дебют Tesla Model S намечен на 2011 год. Полностью электрический седан будет доступен по цене 50 тысяч долларов США. Уже сегодня европейские компании начинают сотрудничать с Tesla Motors. Так, Daimler закупает батареи для своих будущих машин. Полностью электрическим решено было сделать маленький smart fortwo. Технические данные у него не столь впечатляющи, как у автомобилей Tesla, но и ориентация малыша немного иная. Электрический fortwo предназначен исключительно для использования в городе. На полном заряде он проедет не более 115 км.
 37.jpg
 38.jpg
 39.jpg
 40.jpg
Мощность электродвигателя составляет порядка 40 лошадиных сил при 120 Нм крутящего момента. Быстрая 3-часовая зарядка от обычной 220-вольтовой сети позволит получить запас хода на 30-40 км. Чтобы добиться максимального уровня заряда, необходимо оставить smart fortwo в сети на всю ночь. Городской кроха наберет 60 км/ч за 6,5 секунды. Максимальная скорость ограничена рубежом в 100 км/ч. А больше для города и не надо. В следующем году начнутся дорожные испытания электрического smart fortwo. Они будут максимально приближены к реальным условиям эксплуатации: по улицам Берлина, Гамбурга, Мадрида, Милана, Парижа, Рима и Пизы будут ежедневно колесить десятки тестовых автомобилей. Если испытания пройдут успешно, серийное производство smart fortwo может начаться в 2012 году.

Шпионские снимки

Любители добыть первые фотоснимки будущих автомобилей не спят. На этот раз была замечена новая Hyundai Sonata. Судя по сделанным снимкам, внешность новинки будет радикально отличаться от находящейся сегодня на конвейере модели. Впрочем, название Sonata нам придется скоро забыть, ведь на европейском рынке среднеразмерный седан теперь будет продаваться с индексом i40.
 41.jpg
Новая Hyundai Sonata будет иметь довольно стремительный и агрессивный облик. Относительно технической начинки на данный момент нет каких-либо подтвержденных официальных данных. Серийная версия Hyundai Sonata может появиться где-то в первом полугодии 2010.
 42.jpg
 43.jpg
 44.jpg
Будущий BMW X3 уже вовсю катается по трассе Нюрбургринга. Конечно, пока он полностью одет в "фирменный костюм", свойственный всем тестовым версиям автомобилей баварской компании. Немецкий кроссовер доберется до официальных дилеров только в следующем году. До конца года текущего можно ожидать разве что первые официальные изображения BMW X3, да новые технические подробности.
 45.jpg
 46.jpg
 47.jpg
Предположительно, "Икс-третий" будет иметь два бензиновых и несколько дизельных двигателей. Среди них можно будет обнаружить новый рядный 6-цилиндровый мотор с двойным наддувом. Его мощность составит около 300 лошадиных сил. Все чаще в сводках слухов и шпионских фотографий стал мелькать BMW 5 Series следующего поколения. Седан будет выпущен в 2010 году и сразу же может отвоевать часть рынка у обновленного Audi A6 и нового Mercedes-Benz E-Class. Пока не было сделано ни одно чистого снимка, на всех изображениях BMW 5 Series наглухо заклеен маскировочной пленкой. Пока остается довольствоваться лишь такими фотографиями, да глядеть на новый седан 7 Series и анонсированный 5 Series GT. Вот и все новости на сегодня. Встретимся через неделю!
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 47 мин.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 11 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 11 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 11 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 12 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 13 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 13 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 14 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 15 ч.