Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук Samsung Q320 – потенциальный бестселлер?

⇣ Содержание

Дисплей

В ноутбуке установлена матрица собственного производства - модель LTN134AT02. Дисплей накрыт тонким прозрачным листом пластика, поэтому бортиков вокруг дисплея нет, но из-за этого блики при работе вне помещения в солнечный день только усиливаются. Соотношение сторон кинотеатральное - 16:9, разрешение HD (1366x768 точек), заявленное время отклика составляет 16 мс, LED-подсветка, а максимальная яркость - 220 кд/м². Измеренные значения светимости белого поля при максимальной яркости не слишком отличаются от заявленного - 221,6 кд/м², а светимость черного поля оказалось высоковатой - 3,03 кд/м² (для сравнения, недавно побывавший на тестировании 13-дюймовый ноутбук Sony SR21MR может похвастаться светимостью черного поля всего в 0,59 кд/м²). Вертикальные углы обзора маловаты, из-за чего приходится постоянно подстраивать угол наклона крышки. LED-подсветка равномерна и заметить отклонения невооруженным глазом сложно. Для оценки равномерности подсветки экран был сфотографирован в темном помещении с выведенной черной заливкой.
 Samsung Q320. Черная заливка экрана
Для оценки цветового охвата использовался колориметр Spyder3 из комплекта Spyder3Studio. График цветового охвата строился для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На изображениях желтая кривая - график цветового охвата тестируемого дисплея, белая - стандартное цветовое пространство sRGB и для возможности сравнения зеленый график отображает цветовой охват матрицы ноутбука Sony SR21MR.
 l_25.jpg
Samsung Q320. График цветового охвата в системе Lab для L=25.
 l_50.jpg
Samsung Q320. График цветового охвата в системе Lab для L=50.
 l_75.jpg
Samsung Q320. График цветового охвата в системе Lab для L=75.
На иллюстрациях, приведенных ниже, отображены гамма-кривые (черные графики), полученные до и после калибровки дисплея, целевая гамма 2,2 (светло-синий график) и коррекция для каждого цвета (красный, синий, зеленый).
 gamma_1.png
Samsung Q320. Гамма-кривые. До калибровки.
 gamma_2.png
Samsung Q320. Гамма-кривые. После калибровки с кривыми коррекции.

Звуковая подсистема

Динамики установлены на днище, в чем ничего страшного нет, если ноутбук установлен на твердой поверхности, но при установке на мягкую поверхность звук заметно приглушается. Особым качеством звучания встроенные динамики похвастаться не могут - звук пустой, частотный диапазон узкий, но, в то же время, запас громкости весьма приличный, что позволяет комфортно просматривать фильмы, но вот для прослушивания музыки динамики годятся разве что при установке 10-15% максимального уровня громкости (в фоновом режиме). Стоит отметить, что при установке максимальной громкости динамики не трещат, не шипят и не давятся. Микрофон установлен в весьма неожиданном месте - в районе правой соединительной петли, что, безусловно, лучше, чем привычное размещение в районе "тачпада", но все же лучше было бы разместить его возле окошка встроенной web-камеры. Звуковая подсистема основана на интегрированном решении Realtek ALC272, который довольно часто встречается в новых ноутбуках производства Samsung и поддерживает аудиопоток вплоть до 24 бит/192 кГц. C подробными техническими характеристиками кодека можно ознакомиться на сайте производителя. Тестирование аудиотракта производилось в пакете RightMark Audio Analyzer (далее RMAA) при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Все спецэффекты отключены, настройки эквалайзера по умолчанию. Перед началом тестирования драйвер аудиокодека был обновлен до наиболее свежей версии на момент написания материала - 2.30. В качестве оппонента в сводной таблице приведены результаты бюджетного ноутбука Sony SR21MR, звуковой тракт которого построен на базе интегрированного решения Realtek ALC 262. Режим работы: 16-бит, 44 кГц.
Общие результаты
SAMSUNG Q320
SONY VGN-SR21MR
Версия драйвера
2.31
2.29
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0,16, -2,19 Средне +0,05, -0,20 Очень хорошо
Уровень шума, дБ (А) -92,7 Очень хорошо -92,7 Очень хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 92,8 Очень хорошо 92,7 Очень хорошо
Гармонические искажения, % 0,0014 Отлично 0,0014 Отлично
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -85 Хорошо -82,1 Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,167 Средне 0,013 Очень хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -91,5 Отлично -92 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 7,024 Очень плохо 0,01 Очень хорошо
Общая оценка
Хорошо
Очень хорошо

Беспроводные интерфейсы

В области беспроводных соединений никаких новшеств - Wi-Fi b/g и Bluetooth v2.0, вот собственно, и все. Для настройки беспроводных соединений могут быть использованы как стандартные средства ОС, так и привычная фирменная утилита Samsung Easy Network Manager.
 Samsung Q320. Samsung Easy Network Manager

Уровень шума и тепловой режим

Измерение уровня нагрева проводилось при температуре окружающей среды +21 градус Цельсия в девяти точках рабочей области и в девяти точках днища после 30-минутного прогона в пакете 3DMark 2006. Нагрев корпуса ноутбука оказался средним. В зависимости от точки измерения поверхность рабочей области разогревалась до 24,5-29,3 градуса, а днища - до 23,6-30,5 градуса. Больше всего удивила температура "выхлопа" у задней вентиляционной решетки, которая составила всего-навсего 34,5 градуса, и это при том, что скорость потока воздуха совсем невелика.
 temp_bottom.jpg
Samsung Q320. Температурный режим. Днище.
 temp_top.jpg
Samsung Q320. Температурный режим. Рабочая область.
Уровень шума работы охлаждающей системы в режиме простоя и даже при средних нагрузках оказался столь малым, что услышать его с расстояния в 20-30 см практически невозможно. Впрочем, это не удалось сделать и с помощью измерителя уровня шума, потому как его нижний предел оказался больше, чем шумит ноутбук. Даже если размещать измеритель вплотную к вентиляционной решетке, а не как обычно в 20 см от центра переднего края, то уровень шума не превышает 33,6 дБА. При средних и кратковременных (не более 30-40 секунд) максимальных нагрузках крыльчатка не изменяет скорость вращения. И лишь при высоких нагрузках длительностью более 40 секунд крыльчатка быстро, но не скачкообразно раскручивается до максимальных оборотов, при которых уровень шума оказывается даже меньше, чем у большинства ноутбуков в режиме простоя - 32,5 дБА, что едва заметно в тихой комнате. Великолепный результат! Удивительно еще и то, что даже при активной работе жесткого диска уровень шума не превышает 32,5 дБ. Ниже приведена сводная диаграмма уровня шума в режиме простоя и в режиме максимальной нагрузки для ноутбуков Samsung X460, Sony VGN-SR21MR, HP ProBook 4510s и Samsung Q320. Отсчет по оси уровня шума начинается от отметки 30 дБА, т.к. на этом уровне принят фоновый шум в тихой комнате. В связи с тем, что в режиме простоя уровень шума Samsung Q320 зафиксировать не удалось, в сводной таблице приведены лишь данные, полученные при высокой нагрузке. Измерение уровня шума производилось на расстоянии 20 см от центра передней панели.
 noise.jpg
Samsung Q320. Сводная таблица уровня шума в режиме простоя и в режиме максимальной нагрузки.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 11 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 17 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 30 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 33 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 60 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.