Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Fujitsu AMILO Li3910 – недорогой мобильный кинотеатр

⇣ Содержание
Похоже, что кризисные явления в мировой экономике не только порождают проблемы, но и приносят определенные выгоды. Ни для кого не секрет, что стоимость комплектующих для ноутбуков падает весьма активно, но вот сами ноутбуки еще год назад проседать в цене не очень-то спешили. В нынешних условиях потенциального покупателя в первую очередь интересует стоимость, что, например, привело к массовому переходу на нетбуки. Пусть они и уступают старшим собратьям, ноутбукам, но их возможности вполне достаточны для выполнения большинства офисных задач.
 Fujitsu AMILO Li3910. Вид общий
Но мобильный ПК это не только работа, а еще и развлечение, поэтому большой бюджетный DTR-ноутбук, предназначенный для просмотр видеоконтента, в нынешних условиях был ожидаем. Одним из основных препятствий была большая стоимость крупных ЖК-панелей, но и этот барьер уже преодолен. Например, в попавшем на тестирование ноутбуке Fujitsu Li3910 установлена 18,4-дюймовая матрица с разрешением HD+ (1680х945 точек), стоимость которой сейчас упала до 240 у.е., разумеется, для компаний-производителей ноутбуков ее стоимость еще ниже. Розничная цена 18,4-дюймового гиганта в попавшей на тестирование модификации совсем невысока - менее 700 у.е., и это при том, что данная модель производится не в Китае, а в Германии.

Технические характеристики, заявленные производителем

Fujitsu AMILO Li3910
ОС FreeDOS
Процессор Intel Core Duo T4200, 2 ГГц
Кэш L2, Мб 1
Системная плата Fujitsu AMILO Li3910
Чипсет Северный мост: Intel Cantiga GL45
Южный мост: Intel 82801IM ICH9M
Видео Intel GMA 4500
Звук Realtek ALC662
Тип матрицы 18,4”
1680x945
Samsung LTN184KT01F01
ОЗУ 2 Гб (2*2Гб)
DDR2-800
Samsung M4 70T5663QZ3-CF7
Жесткий диск 320 Гб
WDC WD3200BEVT-22ZCT0
Оптический привод LG HL-DT-ST DVDRAM GT20N
Интерфейсы 3х USB 2.0
1х RJ-45
1x D-Sub (VGA)
1x гнездо установки карт памяти
1x ExpressCard (54 мм)
1х разъем наушников
1х разъем микрофона
Беспроводные интерфейсы Atheros AR5006X
Сетевой адаптер Realtek RT8139/810x
Дополнительно Web-камера VGA
Батарея Литий-ионный аккумулятор 4400 мАч (48,84 Втч)
Габариты, мм 438x285x21/38 v (спереди/сзади)
Масса, кг 3,3
 cpuid1.jpg
Fujitsu AMILO Li3910. Информация о процессоре.
 cachemem1.jpg
Fujitsu AMILO Li3910. Тестирование кэш и памяти.
 gpu_z.gif
Fujitsu AMILO Li3910. Информация о видеоподсистеме.

Комплект поставки

От бюджетной машинки, которая впечатляет невысокой стоимостью, трудно ожидать шикарного комплекта поставки со всяческими вкусностями, поэтому скромное содержимое коробки ничуть не удивило - зарядное устройство, да три брошюры с различными инструкциями.

Внешний вид и удобство использования

Ноутбук довольно крупный и с трудом умещается в рюкзак для 17-дюймовых широкоформатных ноутбуков. Причем еще далеко не каждый рюкзак подойдет, поэтому с подбором транспортировочной сумки будущим владельцам придется помучиться, ведь специализированных сумок под 18,4-дюймовые ноутбуки в продаже совсем немного. Хотя стоит отметить, что вес ноутбука сравнительно невелик - всего 3,3 кг, в то время как мощные мультимедийные модели с дисплеем аналогичного размера весят 4-4,5 кг.
 main_2.jpg
Корпус ноутбука выполнен в фирменном стиле Fujitsu. Различные накладки на боках крышки и основы уже стали привычным явлением, а учитывая то, что ноутбук и накладки черного цвета, данное дизайнерское решение практически незаметно. Разочаровала крышка дисплея - она "глянцевая", поэтому быстро пачкается и достаточно легко царапается, впрочем, как и любой другой ноутбук с глянцевыми поверхностями. Ноутбук Li3910 довольно велик и вряд ли может стать мобильным инструментом, поэтому данный недостаток можно и простить, к тому же с глянцем ноутбук смотрится довольно интересно.
 main_3.jpg
Панели рабочей области очень толстые, и при давлении на них быстрее поддается стол, а не стоящий на нем ноутбук. Лакокрасочное покрытие панелей рабочей области имитирует поверхность окрашенного металла, благодаря чему ноутбук смотрится солидно. Днище и крышки отсеков изготовлены из толстого неокрашенного пластика с шероховатой поверхностью, которая оказалась неожиданно маркой. К качеству сборки претензий нет, аккумулятор плотно посажен и люфт крепления отсутствует. При попытках скручивания корпус немого изгибается и раздается едва заметный скрип в районе крышки отсека на днище.
 Fujitsu AMILO Li3910. Вид спереди
Спереди установлено сразу три аудиоразъема mini-jack (SPDIF Out/наушники/линейный выход, внешний микрофон и линейный вход), отсек установки карт памяти, замок крышки и три индикатора состояния (питание, состояние аккумулятора и беспроводной сети).
Fujitsu AMILO Li3910. Вид сзади
Сзади уместилась лишь небольшая вентиляционная решетка, несмотря на то, что по бокам от стенки аккумулятора достаточно свободного места.
 Fujitsu AMILO Li3910. Вид слева
Слева находится еще одна вентиляционная решетка чуть большего размера, порт D-Sub (VGA), коммуникационный разъем RJ-45, один USB-порт и слот установки полноразмерных 54-мм карт расширения ExpressCard.
 Fujitsu AMILO Li3910. Вид справа
Правая часть также не особо загружена, здесь размещены - крышка привода оптических дисков, пара USB-портов, гнездо подключения внешнего источника питания и разъем установки замка безопасности.
 Fujitsu AMILO Li3910. Вид снизу
Днище ноутбука плоское, вентиляционных отверстий в районе активно выделяющих тепло элементов вполне достаточно, что способствует хорошему отводу тепла. Пользователю доступен единственный отсек, в котором устанавливаются модули памяти, жесткий диск и карты расширений. Устойчивость ноутбука обеспечивают четыре резиновые ножки прямоугольной формы, которые неплохо справляются с возложенными на них задачами. Кроме них центральную часть ноутбука поддерживают четыре тонких пластиковых выступа. Конструкция соединительных петель позволяет раскрывать крышку на угол более 180 градусов. Крышка довольно тяжелая, поэтому в сложенном состоянии крепится парой массивных крюков.
 Fujitsu AMILO Li3910. Клавиатура
Размеры корпуса позволили без проблем установить полноразмерную клавиатуру с бухгалтерским цифровым блоком (опять же, полноразмерным). Несмотря на это, по бокам рабочей области еще осталось 37 и 39 мм свободного пространства. Клавиатура европейского типа, поэтому к некоторым особенностям вроде клавиши [|], съедающей половину левого [Shift], приходится привыкать. Из литерных клавиш пострадала только буква [Ё], которую ужали до 13,5 мм в ширину. Жертвой фирменного стиля пали клавиши-стрелки, причем в AMILO Li 3910 обрезан угол не только левой стрелки, но и правой! Конструкторы слишком явно поняли поговорку "красота требует жертв".
 key_2.jpg
Основание клавиатуры закреплено надежно, но при сильном нажатии центральных клавиш основного блока клавиатуры оно немного прогибается. Ход клавиш мягкий, с ощутимым моментом срабатывания, но, к сожалению, в целом клавиатура довольно шумная.
 Fujitsu AMILO Li3910. Сенсорная панель  и индикаторы состояния
Сенсорная панель крупная - 86х45 мм, причем ее поверхность не тормозит даже влажный палец. К тому же она слегка утоплена относительно рабочей поверхности, поэтому работе ничто не мешает. Клавиши "тачпада" крупные - 43х14 мм каждая, но ход их очень короткий и жесткий, а каждое срабатывание сопровождается громким щелчком, который заметен даже в условиях типичного офиса.
 Fujitsu AMILO Li3910. Web-камера
По центру верхнего края крышки установлена web-камера с индикатором активности и отверстие встроенного микрофона.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 2 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 6 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 7 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 7 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 8 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 8 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 9 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 10 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 10 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 11 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 40 мин.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 2 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 5 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 5 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 6 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 9 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 9 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 10 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 10 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 10 ч.