Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Kaspersky Internet Security 2010 - отправьте вирусы в песочницу

⇣ Содержание

Родительский контроль

Среди всех вариантов обеспечения родительского контроля на ПК, одноименный модуль в Kaspersky Internet Security - это, пожалуй, одно из лучших решений, существующих на сегодняшний день. В версии 2010 этот компонент также претерпел некоторые изменения. Напомним, принцип работы этого модуля состоит в использовании определенных ограничений - запрет просмотра ресурсов с определенной тематикой, например, с порнографией и эротикой, блокирование страниц, на которых обнаружена нецензурная лексика, ограничение доступа к азартным играм, чатам, электронной почте и т.д. Молодое поколение становится все более продвинутым в вопросах сетевого общения, как результат, в новой версии были добавлены две новые категории ограничений - нелегальный софт и платежные системы. При желании, можно устанавливать свой подбор ограничений, а также использовать "белый" и "черный" списки URL-адресов. Для самого "крутого" контроля можно использовать опцию, допускающую к просмотру адреса сайтов только из разрешенного списка. Кроме того, в KIS 2010 стало возможным быстро указать профиль ограничений для текущего пользователя - ребенок, подросток или родитель. Также изменен модуль для создания расписания доступа к интернету. Теперь время доступа наглядно отображается цветом в специальной таблице. Настройки родительского контроля предусмотрительно выставлены так, что по умолчанию используется профиль "ребенок", с максимальными ограничениями. Осталось только не забыть включить сам модуль родительского контроля.

Создание аварийного диска

Процедура создания аварийного диска слегка изменилась. Как и раньше, при помощи специального мастера его можно скачать из сети, с сайта "Лаборатории Касперского". Мы рекомендуем сделать это заранее, ведь если система будет заражена, не исключено, что доступ к интернету будет проблематичен или утилита для записи дисков откажется нормально работать. Впрочем, для того, кто приобретет коробочную версию Kaspersky Internet Security 2010, проблема загрузки решается сама собой - на диске с дистрибутивом уже присутствует ISO-образ диска на основе ядра Linux, с помощью которого можно восстановить систему, если она неожиданно подверглась вирусной атаке, и обычные средства защиты от вирусов бессильны. С помощью мастера создания аварийного диска в Kaspersky Internet Security 2010, образ с диска можно скопировать и модифицировать, обновив содержащиеся на нем конфигурационные файлы и антивирусные базы.
 10.gif

Работа в интернете

Новая версия популярного антивируса существенно расширила диапазон определяемых угроз. Так, например, в программу был интегрирован совершенно новый компонент "IM-Антивирус". Этот модуль предназначен для мониторинга различных сервисов для обмена мгновенными сообщениями в интернете. На текущий момент антивирус совместим с большинством клиентов служб ICQ, MSN, AIM, Google Talk, Yahoo! Messenger, Jabber, а также других сервисов. В отличие от большинства альтернативных антивирусных программ, KIS 2010 проверяет трафик, даже если обмен информацией происходит по защищенному протоколу SSL. Для этой цели антивирус автоматически устанавливает сертификат "Лаборатории Касперского" и использует его в дальнейшем для проверки безопасности соединения. В этой схеме есть один небольшой недостаток - автоматическая установка сертификата возможна только при использовании Microsoft Internet Explorer. Пользователям, которые используют защищенные соединения в браузерах Mozilla Firefox и Opera, нужно устанавливать сертификат "Лаборатории Касперского" вручную.
 11.jpg
Еще одно новое средство защиты при работе в интернете - проверка ссылок на странице. Web-антивирус теперь определяет ссылки, которые ведут на фишинговые и зараженные сайты, а также на различные неблагонадежные ресурсы. Эта функция Kaspersky Internet Security 2010 реализована в виде дополнительных модулей к браузерам Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox. Никаких заметных изменений в мастерах "Устранение следов активности" и "Настройка браузера" нами обнаружено не было - обе версии KIS дали одни и те же рекомендации по улучшению безопасности и одинаково хорошо справились с "заметанием следов" работы за компьютером. А вот в модуле для борьбы со спамом произошли заметные изменения. Этот компонент использует технологию iBayes, позволяющую идентифицировать спам с вероятностью до 90 процентов. Данный модуль был доработан и, благодаря более точным критериям спам-фактора, практически безошибочно определяет бесполезные сообщения. Принцип работы модуля для борьбы со спамом состоит в анализе поступающих сообщений - программа использует множество правил и согласно им определяет спам-фактор письма в каждом конкретном случае. При этом модуль исследует каждое поле в заголовке письма, определяет наличие характерных слов, проверяет длину текста и так далее.
 12.jpg
Для того чтобы данный модуль мог нормально функционировать, предварительно его необходимо обучить. Это можно делать постепенно, по мере получения писем или с помощью специального обучающего мастера. В процессе поступления корреспонденции пользователь может просматривать заголовки писем прямо на сервере и отмечать нежелательную корреспонденцию. Сообщения, содержащие рекламу и прочую бесполезную информацию, поступают в почтовый ящик со специальной отметкой в заголовке письма. Отметка в теме письма может свидетельствовать о степени вероятности того, что данное сообщение несет в себе спам, например, по умолчанию метка "[?? Probable Spam]" присваивается сообщениям, которые признаются программой как потенциальный спам, а метка "[!! SPAM]" говорит про однозначное определение спама антивирусом. Модуль можно настроить, чтобы подобные письма удалялись автоматически. Само собой, антивирус блокирует имеющиеся в таких письмах вложения.

Производительность

Новая версия антивирусного пакета, по нашим наблюдениям, более равномерно распределяет нагрузку на системные ресурсы. Кроме этого, в программу была добавлена одна довольно полезная функция - возможность использования специального игрового профиля. Если на компьютере запущена игра, антивирус, работающий в обычном режиме, может стать помехой игроку - вызвать "тормоза" запуском плановой проверки или прервать нормальную работу приложения, работающего в полноэкранном режиме, каким-нибудь сообщением. Именно для таких ситуаций и предназначен игровой профиль Kaspersky Internet Security 2010. С его помощью можно быстро временно приостановить активность программы (заметим, не отключить защиту, а именно приостановить). После выбора этого режима работы программы, будут приостановлены обновления антивирусных баз, временно отложена проверка по расписанию и не будут показываться всевозможные уведомления.

Варианты приобретения

Количество компьютеров в отдельно взятой семье неизменно растет, ведь после каждого апгрейда обязательно остаются комплектующие, из которых можно собрать компьютер для младших членов семьи. Поэтому локальная сеть между несколькими компьютерами в одной квартире - уже совсем не редкость. Кроме этого, уже нередко можно встретить пользователей, располагающих двумя рабочими компьютерами - домашним настольным и ноутбуком. Принимая во внимание современный уровень компьютеризации населения, "Лаборатория Касперского" предлагает лицензии на Kaspersky Internet Security 2010 сразу на два или на пять компьютеров. Годовая лицензия на два ПК обойдется в 1600 рублей, а для пяти компьютеров - в 3900 рублей. Продление лицензии обойдется заметно дешевле. На протяжении действия лицензии можно будет пользоваться круглосуточной технической поддержкой, бесплатно обновлять выпускаемые новые версии Kaspersky Internet Security, а также антивирусные базы. Также отметим, что в рамках специальной акции, действующей на территории Российской Федерации, при покупке коробочной версии KIS 2010, имеющей специальную наклейку, пользователь бесплатно получает программу Kaspersky Mobile Security для смартфонов.

Выводы

В этой статье мы постарались сделать акценты лишь на очевидных причинах, которые могут повлиять на решение пользователя. На наш взгляд, новая защита, которую предлагает Kaspersky Internet Security 2010, однозначно лучше и надежнее. Расширен список определяемых угроз, улучшена работа многих инструментов, уже присутствовавших в прошлой версии антивируса. Уже только то, что после установки более свежей версии антивирус обнаружил вредоносный код на диске, однозначно говорит в пользу Kaspersky Internet Security 2010. Стоит ли перейти на новый продукт или, наоборот, отказаться от него, оставив предыдущую версию - решать каждому. И, тем не менее, ко всему вышеизложенному хотелось бы добавить еще один, последний и не совсем "очевидный" аргумент. Взвешивая все "за" и "против", следует помнить также и о том, что в случае повреждения или кражи данных, которые могут произойти из-за отсутствия современного антивируса, потери могут быть намного больше, чем стоимость такой программы. Например, во сколько можно оценить пропавший годовой бухгалтерский отчет или почти готовую диссертацию, дипломную работу?
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 15 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 2 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 3 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 3 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 4 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 4 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 5 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 5 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 7 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 29 мин.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 52 мин.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 2 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 2 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 2 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 2 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 2 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 3 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 3 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 3 ч.