Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Acer Aspire Timeline 4810TG – сверхтонкий и сверхдолгий

⇣ Содержание
Работающий продолжительное время без подзарядки ноутбук - это мечта каждого. Но пока устройства работают от литиевых и подобных им аккумуляторных батарей, мечта эта так и останется неосуществимой. Эра топливных элементов или каких-либо других альтернативных источников питания пока что, увы, не наступила. Но дешевое и "долгоиграющее" электричество - это тема отдельного разговора. Сегодня мы хотим поговорить совсем о другом. К нам на тестирование попал ноутбук из нового модельного ряда Aspire Timeline компании Acer. Главной особенностью машин этой линейки является продолжительное время автономной работы. Производитель уверяет, что модель Aspire Timeline 4810TG может проработать от одной зарядки штатной батареи более восьми часов. Правда, он не говорит при этом, для какого режима производительности справедливы эти данные, поэтому все подробности мы постараемся выяснить самостоятельно.
 Logo.jpg

Комплект поставки

Новинка поставляется в красочно оформленной черной картонной коробке с пластиковой ручкой для удобной переноски. С нашим экземпляром ноутбука в комплекте поставки мы нашли лишь внешний адаптер питания со съемным силовым кабелем и инструкцию по эксплуатации.
 Box.jpg
Вместе с новинкой производитель предлагает довольно обширный набор ПО: 60-дневная пробная версия антивируса McAfee Internet Security Suite, набор программ от Adobe, включающий в себя Adobe Reader и Adobe Flash Player, видеоплеер Cyberlink Power DVD, программу для резервного копирования NTI Backup Now, фирменную программу для работы с web-камерой и ряд других утилит.
 Soft_NTIBackupNow.gif

Технические характеристики

Серия Aspire Timeline включает в себя ноутбуки с диагональю дисплея от 13 до 15,6 дюйма и даже компактный нетбук с диагональю дисплея 11,6 дюйма. Соответственно, и производительность, и назначение у различных моделей из линейки Aspire Timeline разное. Попавший к нам на тестирование ноутбук Aspire Timeline 4810TG относится к универсальным машинам, готовым и для решения офисных задач, и для несложных расчетов, и для игр, и для работы с мультимедийными приложениями.
Acer Aspire Timeline 4810TG
Процессор Intel Core 2 Solo SU3500 (1,4 ГГц, 800 МГц FSB)
Чипсет Intel GS45 + ICH9-M
Графический контроллер ATI Mobility Radeon HD 4330, 512 Мб
Экран 14,0 дюйма, 1366x768, LED подсветка Acer CineCrystal
ОЗУ 4 Гб, DDR3-1066
(2x Elpida EBJ21UE8BBS0-AE-F)
Жесткий диск 320 Гб, Western Digital WD3200BEVT, SATA II, 5400 об/мин
Оптический привод HL-DT-ST GU10N (DVD±RW, ATA)
Разъем флэш-карт MMC/SD/MS/MS Pro/xD
Интерфейсы 3x USB 2.0
1x VGA (D-Sub)
1x HDMI
1x RJ-45
1x внешний микрофон (mini-jack 3,5 мм)
1x наушники/SPDIF (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi 802.11b/g (Intel Wireless WiFi Link 5100)
Bluetooth 2.0 +EDR
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Atheros AR8131)
Звук Realtek ALC269
Intel 82801IB ICH9 High Definition Audio
Дополнительно Web-камера 1,3 МП
Шаг клавиш, мм 18,8
Батарея Литий-ионная, 56 Вт*ч (11,1 В)
Размер, мм 338,4x240x28,9
Масса, кг 1,9
Розничная, руб. 28 500
Операционная система Windows Vista Home Premium с Service Pack 1 (32-разрядная)
Официальная гарантия производителя 12 месяцев
Новинка построена на платформе Intel Centrino 2 с "северным мостом" Intel GS45 и "южным" ICH9-M. Здесь ничего необычного нет. А вот процессор разработчики выбрали не совсем заурядный. Это одноядерный Intel Core 2 Solo SU3500 (Penryn) с тактовой частотой 1400 МГц и частотой системной шины 800 МГц. Главной особенностью этого процессора является его низкое энергопотребление - индекс TDP составляет всего лишь 5,5 Вт. По этому показателю SU3500 вплотную приближается к линейке Atom, что сказывается и на его производительности. Да, большой вычислительной мощности в данном случае ждать не приходится, но и цели у этого процессора совсем другие - продлить время автономной работы, упростить систему охлаждения и уменьшить габариты компьютера.
 Tests_THG.gif
 Tests_CPU-Z_Mainboard.gif
 Tests_CPU-Z_CPU.gif
 Tests_CPU-Z_Cache .gif
 Tests_Everest_CPU.gif
Недостаток производительности частично компенсирован большим объемом быстрой памяти DDR3-800. На борту установлены два модуля памяти на микросхемах Elpida объемом по 2 Гб каждый. Модули достаточно несложно заменить самостоятельно, так как доступ к ним обеспечивается снятием крышки соответствующего люка в нижней части корпуса. Примечательно, что модули расположены не один под другим, а в одной плоскости. Сделано это, чтобы выдержать небольшую толщину корпуса, о чем мы еще поговорим ниже.
 Memory.jpg
 Tests_CPU-Z_Memory.gif
 Tests_CPU-Z_SPD.gif
"Северный мост" набора микросхем системной логики имеет встроенный графический контроллер Intel GMA 4500MHD. Тем не менее, ноутбук оснащен еще и дополнительной видеокартой ATI Mobility Radeon HD 4330 с 512 Мб видеопамяти DDR3 на борту. Это относительно новый универсальный видеоадаптер, оснащенный фирменной технологией ATI PowerXpress Technology, позволяющей снижать энергопотребление видеосистемы и тем самым увеличивать время автономной работы ноутбука. Другим методом экономии энергии является переключение работы с дополнительного видеоадаптера на встроенный при переходе ноутбука в режим питания от встроенной батареи. Дисковая подсистема представлена накопителем Western Digital WD3200BEVT, объемом 320 Гб и работающим со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин. Этот 2,5-дюймовый HDD имеет интерфейс Serial ATA II с пропускной способностью 300 Мб/с и 8-Мб кэш-память. Доступ к жесткому диску - через пластиковый люк на нижней части корпуса, одновременно освобождающий доступ и к слотам памяти. Жесткий диск новинки не защищен никакими дополнительными демпферами, но в таком тонком, как у Aspire Timeline 4810TG корпусе, для них просто нет места. Более того, чтобы максимально уменьшить толщину корпуса, жесткий диск подключается к системной плате через специальный переходник, который разворачивает интерфейсный порт и разъем питания перпендикулярно системной плате.
 HDD.jpg
Вторым компонентом дисковой подсистемы является оптический накопитель. В данном случае используется slim-вариант, читающий и пишущий почти все виды дисков, за исключением формата BD. Ну и третьим компонентом дисковой подсистемы является стандартное устройство для чтения карт памяти 5-в-1. Коммуникационная система ноутбука Aspire Timeline 4810TG стандартна для моделей этого уровня. Она представлена традиционным модулем Bluetooth 2.0, скромным по современным меркам модулем беспроводной связи Intel Wireless Wi-Fi Link 5100 (802.11b/g) и гигабитным сетевым адаптером Atheros AR8131. Количество портов ввода-вывода, к сожалению, особым многообразием не отличается. Несмотря на наличие свободного места на боковых панелях, производитель оснастил новинку лишь тремя портами USB 2.0. Нет у Aspire Timeline 4810TG и удобного для подключения внешних накопителей интерфейса eSATA. Наконец, у ноутбука отсутствует гнездо для карт расширения Express Card, что также снижает его потенциальные возможности. Зато в наличии видеовыход HDMI, все чаще используемый в современных мобильных машинах. Модель Aspire Timeline 4810TG оснащается дисплеем с диагональю 14 дюймов и "кинематографическим" соотношением сторон (не 16:10, как обычно, а 16:9) и рабочим разрешением 1366х768 точек (а не 1280х800). Дисплей имеет глянцевое покрытие, создающее паразитные блики при попадании на него прямых лучей света, а также отражающее окружающую обстановку. Но эти минусы присуще не только ноутбуку Aspire Timeline 4810TG. С другой стороны, дисплей новинки оснащен неплохой матрицей компании AUO и может похвастаться LED-подсветкой, а также высоким уровнем максимальной яркости и неплохой контрастностью изображения. Кроме того, радует глаз высокая четкость картинки и сочные цвета. А вот углы обзора вряд ли претендуют на звание самых широких. Если при повороте дисплея вокруг вертикальной оси яркость почти не изменяется, то при повороте вокруг горизонтальной яркость изображения меняется значительно.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представлен роскошный кабриолет Maserati GranCabrio Folgore — три электромотора и 2,8 с до сотни 9 мин.
«Прощай, Atlas»: Boston Dynamics свернула разработку антропоморфного робота и показала его лучшие моменты 17 мин.
Systême Electric создала СП с одним из крупнейших производителей электротехники в Китае 2 ч.
Выход Nvidia Blackwell увеличит спрос на передовую упаковку чипов TSMC CoWoS более чем на 150 % в 2024 году 2 ч.
Представлена 360-градусная экшен-камера Insta360 X4 с поддержкой 8K и защитой объектива 2 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Fusion с 50-Мп камерой и батарей на 5000 мА·ч 3 ч.
Завершено строительство Arm-суперкомпьютера Venado на базе суперчипов NVIDIA Grace Hopper 4 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 4 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Ultra с деревянной задней крышкой и мощной начинкой 4 ч.
Infortrend представила СХД EonStor GS 5024UE с поддержкой 24 накопителей U.2 NVMe 5 ч.