Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Мобильные лаборатории контроля качества сети - как это работает

⇣ Содержание

Операторы мобильного WiMAX

Основной рабочий пост в мобильной лаборатории "Скартела" - это мощный персональный ПК (скоростная конфигурация), к которому подключено три мобильных модема от Samsung. Для того чтобы сигнал принимался наиболее четко, все они без использования внешних антенн вынесены на крышу автомобиля и упакованы в специальный радиопрозрачный контейнер, который выдерживает пыль, влагу (дождь), низкие температуры и снег.
 Мобильная лаборатория компании 'Скартел'
Мобильная лаборатория компании "Скартел" - приятный на вид микроавтобус с тонированными стеклами.
 Контейнер для трех модемов с внешним подвесом
Контейнер для трех модемов с внешним подвесом - это лучшее для приема сигнала от БС.
Машина "привязывается" к карте города с помощью GPS-приемника. Основная работа при тестировании секторов базовых станций, в отличие от GSM-операторов, - это проверка скорости доступа в сеть Интернет в нескольких режимах. Кстати, можно пробовать и работу VoIP - для этого обычно используется коммуникатор HTC Max 4G, на котором установлено не обычное клиентское оборудование, а продвинутая версия контролирующего ПО. Кстати, новые прошивки для коммуникаторов обкатываются тоже в мобильных лабораториях контроля качества сети - именно здесь можно понять, как будет вести себя оборудование в "боевом" режиме.
Download большого файла на протяжении 120 секунд.
Upload большого файла на протяжении 120 секунд.
Десять попыток соединения - в среднем, 12 секунд на установку связи и начало загрузки данных.
Существует три основных сценария проверки. Первый - это download большого файла на протяжении 120 секунд: таким образом замеряется скорость передачи данных сети к абоненту. Второй - upload аналогичного файла от абонента в сеть: опять же, интересуют скоростные характеристики. Кроме того, проверяется возможность соединения с сетью (десять попыток подряд) для того, чтобы определить емкость БС и корректность и скорость работы системы авторизации (скорость обработки данных пользователя, "прогон" их через систему биллинга и т.д.). Эти тесты можно осуществлять как в движении, так и в стационарном положении - если контроль периодический, то тесты "прогоняются" на скорости в 40-60 км/час (разрешенная для города). А если идет приемка новой БС, то сначала тестирование проводится в стационарном режиме в идеальных условиях (дальность до БС менее 100 метров), а потом мобильная лаборатория колесит в зоне действия каждого сектора БС, удаляясь на предельные расстояния. Есть и тестирование границ зон действий БС (ближняя, средняя, дальняя) - это случается в момент кластерной оптимизации. У "Скартела" файлы для загрузки информации берутся из внутренней сети компании, поскольку основная задача такого тестирования - посмотреть пропускную способность радиоинтерфейса, поэтому размер файлов ясен, пинг до них минимальный.
 Внешний вид рабочего поста
На столе от рабочего поста только монитор, клавиатура и мышка - все оборудование "упаковано" в рабочий стол.
 Центральный блок компьютера
А вот и сам центральный блок, жестко пристегнутый к рабочей стойке - чтобы не вывалился на скорости.
 Мобильный ПК
Мобильный ПК (справа) используется для тестирования сети мобильного WiMAX в зданиях, на высоте или на свежем воздухе.
Кроме того, здесь смонтирован и мобильный ПК с встроенным WiMAX-модемом и специальным ПО (тот же самый XCal) - это готовый комплекс для тестирования сети мобильного WiMAX в зданиях, на высоте или на свежем воздухе. К примеру, в парках, куда машины не допускаются, пригодится именно такой комплекс - с ним там можно передвигаться пешком (к примеру, тестирование на платформе "АэроЭкспресс" в "Шереметьево") или на велосипеде. Еще для этого применяется нетбук Samsung NC10. В целом, софт у стационарного и мобильных комплексов единообразный для того, чтобы можно было получать единообразные данные, поэтому совершенно не важно, каким образом перемещаются инженеры - "на колесах" или пешком. Хотя, конечно, наиболее практичный вариант - в специально оборудованном автомобиле.
 Камера
Камера, установленная рядом с лобовым стеклом автомобиля.
 Внешний вид рабочего места оператора
Внешний вид рабочего места оператора.
Рядом с лобовым стеклом у машины есть и поворотная камера - ее показания можно вывести на дисплей компьютера в двух режимах. Первый - просто наблюдение и фиксация местоположения во время, скажем, обрыва связи: можно сделать несколько фотографий, чтобы при "разборе полетов" было понятно, какие преграды находятся в зоне прямой видимости. Второй - использовать получаемую видеоинформацию для тестирования видеоконференцсвязи (хотя для этого у ПК есть еще одна камера).
 Маршрут объезда
Маршрут объезда.
Во время движения на дисплее комплекса видна карта города с указанием позиций базовых станций (показаны розовым) и ориентировки их секторов - во время движения осуществляется контроль качества соединения и для удобства оператора все показывается цветом. Зеленый - норма, синий - ухудшение сигнала, желтый - внимание, могут быть проблемы, а красный или черный (в зависимости от настроек) - практически нет сигнала сети. Обычно обрывы или уменьшение скорости передачи данных можно встретить на небольших улицах рядом с двумя высотными железобетонными зданиями: радиопокрытие города неравномерно из-за сложной конфигурации строений и распространения радиосигнала. Эффективная дальность действия базовых станций мобильного WiMAX в городе - 500-600 метров. Объезд станции для оптимизации радиосети осуществляется после ее строительства, интеграции и вывода в эфир, для запуска в работу. Основные тесты - это пропускная способность канала от сети к абоненту и наоборот. Если сектора "чистые", то результаты, конечно, будут крайне позитивными и высокими в части скоростных возможностей. Если она уже как-либо загружена абонентами, то скоростные показатели снимаются "как есть", а дальше происходит анализ данных с привлечением статистики загрузок на момент проведения теста (количество пользователей в конкретных момент времени, свободная емкость сети и т.д.). Кроме того, происходит определение корректности хендовера (для этого работает основной перманентный сценарий, который осуществляет один из мобильных модемов - это "тест на downlink": длинный файл качается "на себя"), адекватности нацеливания азимутов секторов (если здесь обнаруживаются сложности, то создается запрос на проверку качества монтажа и приемки БС). Средняя скорость, которой удалось добиться при download - 4-6 Мбит/с, при upload - 1-1,5 Мбит/с, причем это при средней загрузке базовой станции. Но в движении этот показатель нестабилен - ведь во время движения меняется уровень сигнала, радиообстановка, происходит переключение из одного сектора БС в другой - т.н. хендовер.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 2 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 4 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 5 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 5 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 5 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 5 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 6 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 6 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 6 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 6 ч.