Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Nikon Coolpix L100 – ультразум для ленивых

⇣ Содержание
Недорогой ультразум с полностью автоматическими настройками теоретически имеет право на жизнь, ведь есть масса начинающих фотографов, которые недовольны малой кратностью трансфокатора камер начального класса. Но ультразумов с более или менее доступной ценой не так много. Один из них - Nikon Coolpix L100 - в этот раз попал к нам на тестирование.
 Nikon Coolpix L100. Вид общий
Основные характеристики стандартны для современной недорогой камеры: ПЗС-сенсор 1/2,33" с разрешением 10 Мп, максимальный уровень чувствительности ограничен 3200 единицами ISO, минимальная дистанция фокусировки - 1 см. Наиболее интересная деталь - это диапазон фокусных расстояний 28-420 мм в эквиваленте для 35-мм камер. Соответственно, "зум" 15-кратный, что позволяет отнести камеру к классу ультразумов. Кроме того, производитель акцентирует внимание на том, что камера автоматически может корректно установить все параметры съемки.

Технические характеристики, заявленные производителем

Nikon Coolpix L100
Эффективных точек 10,0 млн
Регистрирующий элемент ПЗС-матрица размером 1/2,33 дюйма, всего 10,7 млн точек
Формат записи Фотоснимки: JPEG (Exif. Ver. 2.2), поддержка DCF1.0, DPOF
Видео: AVI
Аудио: WAV
Носитель данных Встроенная память (44 Mб), слот для карт памяти SD/SDHC
Разрешение, точек 3648х2736, 2592х1944, 2048х1536, 1024х768, 640х480, 3584х2016, 1920х1080
Объектив NIKKOR с 15-кратным увеличением
12 элементов в 8 группах
5,0–75,0 мм (в эквиваленте для фотокамер формата 35 мм [135]: 28-420 мм)
Цифровой зум До 4х (эквивалент для 35 мм камер приблизительно 1680 мм)
Фокусировка Автофокусировка с функцией определения контраста
Диапазон фокусировки ШУ: от 50 см до бесконечности
Теле: от 1,5 м до бесконечности
В режиме макросъемки: от 1 см до бесконечности
Зона фокусировки Центр с приоритетом лица
Экспозамер 256-сегментный матричный, центрально-взвешенный (при увеличении цифровым зумом в два раза), точечный (при увеличении цифровым зумом в два и более раз)
Экспокоррекция: -2EV - +2EV с шагом 1/3 EV
Рабочий диапазон ISO ШУ: от 0,6 до +15,9 EV
Теле: от 1,8 до + 17,1 EV
Затвор Электронный/механический
Максимальная диафрагма f/3,5–5,4
Диапазон выдержек, с 2-1/1000
Непрерывный режим съемки: 1/15-1/4000
Баланс белого Авто, пять предустановленных режимов, ручной
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте Автоматическая 80-800, в режиме высокой чувствительности 720-3200.
Автоспуск 10 секунд
Встроенная вспышка Автовспышка TTL с предварительными вспышками
Дальность действия вспышки, м Широкоугольное положение: 0,5-11
Телеположение: 0,5-9
Дисплей 3-дюймовый ЖК-монитор с разрешением прибл. 230 тыс. точек
Входы/выходы USB, аудио/видеовыход
Микрофон Моно
Динамик Моно
Питание Четыре щелочных/литиевых элемента питания типоразмера АА, сетевой блок питания EH-67 (опция)
Габариты, мм 110x72x78 (без выступающих частей)
Масса, грамм 355 (без аккумулятора и карты памяти)
Нет данных

Комплект поставки

В комплект поставки входят следующие элементы:
  • камера Nikon Coolpix L20;
  • краткое руководство пользователя;
  • полное руководство пользователя;
  • диск с драйверами и дополнительным ПО;
  • наплечный ремень;
  • крышка объектива с крепежным шнурком;
  • USB-кабель;
  • AV-кабель.

Дизайн и эргономика

 dif_1.jpg
В камере используется объектив внушительных размеров с большой кратностью трансфокатора, да и весь корпус выполнен по канонам современных "псевдозеркалок". Однако при более детальном рассмотрении становится заметно, что органов управления подозрительно мало. Все встает на свои места, если вспомнить, что камера относиться к линейке "L" или "Life", а это серия максимально простых и дружественных к пользователю камер.
 Nikon Coolpix L100. Вид общий. Объектив в крайнем телеположении
Корпус камеры собран из не слишком толстых пластиковых панелей, да и сам пластик недорогой, что выдает принадлежность L100 к наиболее доступной серии компактов Nikon. Впрочем, замечаний к качеству сборки нет - все панели подогнаны плотно, а неравномерных зазоров между панелями нет, более того, стыки практически незаметны.
 dif_2.jpg
Несмотря на высокое качество сборки, корпус активно поскрипывает при сильном скручивании, а больше всего ноток привносит большая крышка батарейного отсека.
 dif_3.jpg
Защита дисплея достаточно толстая, но, приложив определенное усилие, ее все же можно продавить вплоть до контакта с ЖК-матрицей. В руке средних размеров камера "тонет", ведь ее корпус несколько меньше обычной SLR-like-камеры.
 Nikon Coolpix L100. Вид спереди
Спереди находится объектив, окошко лампы подсветки автофокуса, которая также является индикатором автоматического спуска затвора, откидная вспышка и едва заметные отверстия встроенного микрофона.
 Nikon Coolpix L100. Вспышка
Большую часть тыльной стороны занимает экран, а основные органы управления сосредоточены в правой части на достаточно большой площадке шириной 27 мм. Этого более чем достаточно для удобного размещения всех кнопок: у верхнего края расположен индикатор готовности вспышки, чуть ниже - клавиша выбора режима съемки (авто/сюжетные программы/видео), чуть ниже - четырехпозиционная многофункциональная клавиша (вверх/режимы работы вспышки, вниз/режим работы автофокуса, влево/таймер автоспуска, вправо/введение экспосдвига) с клавишей ввода по центру, а у нижнего края уместились клавиши входа в основное меню и удаления снимков.
 Nikon Coolpix L100. Вид сзади
Все клавиши, включая клавиши нижнего ряда, удобно нажимать, даже удерживая камеру одной рукой.
 Nikon Coolpix L100. Вид сверху
Сверху нет привычных переключателей или колесика изменения настройки выдержки и диафрагмы, тут имеется лишь клавиша спуска затвора, вписанная в поворотный регулятор трансфокатора, и клавиша включения питания. Нажатие последней оказалось неожиданно мягким, что может привести к случайному включению аппарата. Впрочем, к разряду батареи это не приведет, потому что выезжающий объектив, упершись в крышку, останавливается, после чего на экране отображается сообщение о закрытой крышке, а по прошествии 40 секунд камера засыпает.
 Nikon Coolpix L100. Вид снизу
Снизу находится стандартное крепление для штатива, а также крышка, под которой скрыты гнездо для карты памяти и отсек на четыре элемента питания формата АА.
 Nikon Coolpix L100. Вид слева
 left_2.jpg
Слева установлен системный динамик, а также закрытый резиновой заглушкой универсальный разъем подключения USB и видеокабеля, а также гнездо для внешнего источника питания.
 Nikon Coolpix L100. Вид справа
На правой стороне камеры разъемов не предусмотрено

Дисплей

Дисплей достаточно большой (3 дюйма), контрастный, к тому же неплохо передает цвета, но есть у него и пара серьезных недостатков. Во-первых, слишком малы вертикальные углы обзора, а при изменении угла просмотра не только нарушается цветопередача, но и резко падает контрастность. Хотя стоит отметить, что даже при оценке изображения под острым углом компоновать кадр можно, только вот цвета на дисплее при этом будут инвертированы. Во-вторых, дисплей накрыт защитой с глянцевой поверхностью, а сама матрица недостаточно яркая, что вызывает определенный дискомфорт при работе с камерой в солнечную погоду.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥