Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Портативные медиаплееры iRiver E30 и E200 – "мини" и "макси"

⇣ Содержание
В конце лета компания iRiver представила две новинки серии E - простой и недорогой плеер E30, а также E200, который пришел на смену модели E100. Модель E200 оборудована большим 2,8-дюймовым qVGA-дисплеем, поддерживает массу видео- и аудио- форматов, включая FLAC, к тому же позволяет воспроизводить swf-файлы ("флэш"-ролики и игры), а также записывать звук, в том числе и радиоэфир. Наиболее дешевая модель современной линейки iRiver E также может похвастаться множеством поддерживаемых аудиоформатов, включая FLAC, но вот формат видео поддерживается лишь один, да и экран невелик - всего 1,8 дюйма. Зато, как и старшая модель, он способен работать в качестве диктофона и записывать радиоэфир.

iRiver E30

Технические характеристики

iRiver E30
Дисплей 1,8" QCIF LCD (176x220)
Передача данных USB 2.0
Поддержка аудиоформатов MPEG 1/2/2.5 Layer 3, WMA, APE, FLAC, WAV
(MP3: 8-320 kbps, WAV: 32-2304 kbps, WMA: 5-384 kbps, FLAC: 0-8)
Поддержка видеоформатов SMV
Поддержка форматов изображений JPEG, BMP
Поддержка форматов текстовых файлов Нет
Частотный диапазон, Гц 20-20 000
Мощность выходного сигнала, мВт Левый:17, правый: 17 (при сопротивлении: 16 Ом)
Соотношение сигнал/шум, дБ 90
Память, Гб 2 Гб
FM-радио Частотный диапазон: 76 МГц ~ 108 МГц
Питание Встроенный литий-полимерный аккумулятор
Рабочая температура -5...+40 градусов Цельсия
Поддержка ОС Windows 98/2000/ XP/Vista
Габариты, мм 38,8x88x7,7
Вес, грамм 40,2
Цена, у.е. 85
Нет данных

Комплект поставки

Тут все стандартно - привычный кабель USB/mini-USB, который предназначен для передачи данных и зарядки устройства, ведь обычного зарядного устройства в комплекте традиционно нет. Кроме того, в маленькую коробку поместили наушники, буклет с условиями гарантийного обслуживания и ремонта, краткую инструкцию на множестве языков, включая русский, а также диск с дополнительным программным обеспечением и электронной версией полного руководства пользователя

Внешний вид и удобство использования

Внешний вид плеера можно описать буквально одним словом - тонкий, с минимумом кнопок. Но все же стоит описать корпус проигрывателя немного подробнее. Модель E30 - самая тонкая и легкая из всей линейки iRiver E. Плеер практически тонет в руке средних размеров, но это не сказывается негативно на удобстве работы. Корпус состоит из двух панелей - лицевой и тыльной, последняя также накрывает и бока устройства. Материал обеих панелей - толстый черный неокрашенный пластик со слегка шероховатой поверхностью. Панели корпуса неожиданно оказались довольно маркими, поэтому для поддержания опрятного вида корпус периодически приходится протирать. Впрочем, для протирки сгодится даже грубая ткань, ведь панели корпуса, включая толстую защиту экрана, не слишком восприимчивы к мелким царапинам и потертостям, и после недельной активной эксплуатации корпус не обзавелся ни единой "боевой отметиной". При попытках скручивания корпус охотно прогибается и немного поскрипывает, ведь толщина его невелика, да и каркас жесткости не предусмотрен. Но переживать за его здоровье не стоит, ведь он слишком мал, и даже если на плеер сесть, то на его работоспособности это никак не отобразится.
 iRiver E30. Вид спереди
Передняя панель немного вогнута, благодаря чему по периметру образован бортик, который позволяет нащупать переднюю панель не глядя или в темноте. Стандартный набор клавиш управления, состоящий из четырех стрелок и двух кнопок управления уровнем громкости, не разделен на отдельные клавиши, они лишь обозначены пиктограммами на корпусе, которые нащупать в темноте смогут разве что картежные шулеры. Впрочем, после пары часов работы с проигрывателем начинает работать мышечная память и большой палец, которым в основном и производится управление, точно попадает на нужную клавишу.
 iRiver E30. Вид слева
На левом боку находится пара отверстий - встроенный микрофон и микрокнопка перезагрузки в случае зависания плеера.
 iRiver E30. Вид справа
Справа размещена лишь крохотная кнопка включения.
 iRiver E30. Вид снизу
Снизу установлены стандартные разъемы mini-USB и трехконтактный mini-jack (3,5 мм).
 iRiver E30. Вид слева
Верхняя поверхность осталась нетронутой.
 iRiver E30. Вид сзади
А на "брюшке" установлен лишь двухпозиционный переключатель блокировки клавиш, хотя его наличие и не особо нужно, ведь клавиши довольно жесткие и самопроизвольное нажатие практически невозможно.

Экран

Крохотное устройство оборудовано маленьким экраном с диагональю 1,8 дюйма, да и разрешение невелико - всего 176х220 точек. Впрочем, при столь малой диагонали экрана большее разрешение попросту не нужно. В плеере используется не новомодный OLED-дисплей, а привычная ЖК-матрица, которая страдает "фамильными" недостатками - ограниченные углы обзора, не слишком хорошая цветопередача, а при работе на солнце дисплей еще и выцветает. Плюс ко всему, из-за глянцевой поверхности защиты дисплея слишком сильно бликует. Просмотр картинок вне помещения в безоблачный день еще возможен, а вот видеоролики, особенно темные, рассмотреть очень сложно.

Экранное меню

 main_1.JPG
 main_2.JPG
 main_3.JPG
 main_4.JPG
 main_5.JPG
 main_6.JPG
iRiver E30. Главное меню.
 main_7.JPG
 set_1.JPG
iRiver E30. Главное меню.
iRiver E30. Настройки.
 set_2.JPG
 set_3.JPG
iRiver E30. Установка даты и времени.
iRiver E30. Настройка дисплея.
 set_4.JPG
 set_5.JPG
iRiver E30. Выбор времени выключения подсветки.
iRiver E30. Настройка таймера отключения.
 set_6.JPG
 set_7.JPG
iRiver E30. Настройки.
iRiver E30. Выбор языка и региона.
 set_8.JPG
 set_9.JPG
iRiver E30. Выбор языка интерфейса.
iRiver E30. Версия прошивки.

Проигрыватель

Фото

Возможности плеера в плане просмотра изображений не слишком широки, ведь поддерживается всего два формата файлов - JPEG и BMP. Ограничений на размер файла фактически нет, и плеер запросто открывает 14,7-Мп кадры, отснятые камерой Panasonic FX-150. На открытие столь большого снимка требуется всего пять секунд, а менее крупные файлы открываются практически мгновенно. При просмотре содержимого каталога отображается столбик миниатюр и папок, правее которых выводится название файла/каталога. Строчка названия вмещает лишь десять символов, поэтому более длинные названия выводятся "бегущей" строкой. Миниатюры создаются не только для изображений "родного" разрешения 176х220 точек, но и для более крупных, включая вышеупомянутый 14,7-Мп снимок, причем при создании миниатюры не нарушается соотношение сторон и не обрезается часть снимка. Программа синхронизации переносит файлы в память плеера с автоматическим изменением размера до 180х220 точек, а фотографии большего размера можно загрузить в память только при помощи файлового менеджера. Предусмотрена возможность поворота изображения на 90, 180 и 270 градусов. Также предусмотрено масштабирование в 2, 3, 4, 5 или 6 раз, но перемещение по увеличенному изображению организовано неудачно - по сути, при любом смещении увеличенной картинки изображение заново открывается, что на маленьких файлах совершенно незаметно, а вот при открытии больших снимков явно заметна постепенная прорисовка. Как и в большинстве современных плееров, предусмотрен режим слайд-шоу, задержка между сменой снимков регулируется и может составлять 1, 3, 5, 7 или 9 секунд.
 pic_1.JPG
 pic_2.JPG
iRiver E30. Режим просмотра изображений.
iRiver E30. Просмотр каталогов.
 pic_3.JPG
 pic_4.JPG
iRiver E30. Просмотр миниатюр изображений.
iRiver E30. Просмотр.
 pic_5.JPG
 pic_6.JPG
iRiver E30. Поворот на 90 градусов.
iRiver E30. Полноэкранный просмотр.
 pic_7.JPG
 pic_8.JPG
iRiver E30. Просмотр увеличенного фрагмента.
iRiver E30. Информация о файле.

Видео

Как уже упоминалось, диагональ дисплея невелика, поэтому просмотр фильмов на тестируемом плеере - не самое интересное занятие. Но просмотр коротких видеороликов, будь то разнообразные видеозарисовки или же музыкальные клипы, вполне возможен. Плеер недорогой, поэтому о массе поддерживаемых форматов не может быть и речи - проигрываются лишь SMV-файлы (Motion-JPEG) с разрешением кадра 176х220 точек, в которые можно преобразовать любой видеоролик при помощи конвертера из комплекта поставки. Все бы ничего, но данные файлы не может проиграть ни один портативный плеер из тех, что оказались под рукой, даже более того - их не опознает как видеофайлы стандартная программа синхронизации iRiver Plus 3 из комплекта поставки! Поэтому загружать видео в память плеера можно либо при помощи файлового менеджера (при подключении в режиме UMS), либо при помощи конвертера, функционал которого позволяет сразу же после конвертации загружать файл в память плеера, если он подключен. Интерфейс режима воспроизведения мало отличается от большинства современных плееров iRiver: короткое нажатие клавиши вправо соответствует клавише "паузы/воспроизведения", длинное нажатие - вход в меню режима, короткое нажатие клавиш вверх/вниз осуществляет смену трека, а их длинное нажатие осуществляет перемотку непосредственно по треку, но скорость перемотки не регулируется. Во время воспроизведения на экране могут отображаться следующие данные - текущее время, уровень громкости, режим воспроизведения (повтора), уровень заряда аккумулятора, "бегущая" строка с названием трека, общая длительность трека и длительность его воспроизведения. В меню режима возможно активировать повтор (обычный, повтор одного трека, повторять все), перемешивание треков, а также просмотреть информацию о файле.
 video_1.JPG
 video_2.JPG
iRiver E30. Режим просмотра видео.
iRiver E30. Список файлов.
 video_3.JPG
 video_4.JPG
iRiver E30. Просмотр.
iRiver E30. Полноэкранный просмотр.
 video_5.JPG
 video_6.JPG
iRiver E30. Настройки.
iRiver E30. Выбор режима повтора.
 video_7.JPG
iRiver E30. Информация о файле.

Аудио

А вот с аудиоформатами у плеера все намного лучше, ведь поддерживаются все наиболее популярные - MP3, WMA, APE, WAV и даже FLAC, который оценят любители качественной музыки. Придраться можно разве что к отсутствию поддержки "свободного" формата OGG. Возможна сортировка файлов по исполнителю, жанру, каталогу и оценке, также поддерживаются списки проигрывания, которые можно создать в программе синхронизации iRiver Plus 3, кроме того, возможен просмотр каталогов, загруженных в память плеера при помощи файлового менеджера. Создание "плейлистов" непосредственно в плеере невозможно. В окне воспроизведения отображается текущее время, режим повтора и смешивания, состояние аккумулятора, обложка альбома и его название, имя воспроизводимого файла, строка прогресса, общая длительность трека и время его воспроизведения, оценка пользователя, название профиля эквалайзера, количество позиций в выборке и номер воспроизводимой позиции. В меню режима возможна установка отрезка повторного воспроизведения, выбор режима повтора и смешивания, выбор установки (normal, rock, pop, classic, jazz) и настройка 5-полосного эквалайзера, установка и настройка спецэффектов (SRS, TruBass, FOCUS, WOW, Definition), установка оценки (совместимы с Windows Media Player), выбор одной из десяти скоростей замедленного и ускоренного воспроизведения, а также выбор скорости перемотки по треку (2х, 4х, 5х, 10х, 20х).
 music_1.JPG
 music_2.JPG
iRiver E30. Режим воспроизведения аудиофайлов.
 music_3.JPG
 music_4.JPG
iRiver E30. Аудиозакладки.
iRiver E30. Выборка по жанру.
 music_5.JPG
 music_6.JPG
iRiver E30. Главное окно режима прослушивания аудиофайлов.
iRiver E30. Настройки режима.
 music_7.JPG
 music_8.JPG
iRiver E30. Выбор режима повтора.
iRiver E30. Настройки.
 music_9.JPG
 music_10.JPG
iRiver E30. Настройки.
iRiver E30. Информация о файле.
 music_11.JPG
 music_12.JPG
iRiver E30. Выбор настройки эквалайзера.
iRiver E30. Настройка спецэффектов.
 music_13.JPG
 music_14.JPG
iRiver E30. Изменение настроек пользовательского эквалайзера.
iRiver E30. Изменение скорости воспроизведения.

FM-радио

В режиме воспроизведения FM-радиостанций на экране отображается минимум информации - текущее время, текущая частота, схематический ползунок частоты, на котором указаны лишь крайние позиции диапазона, индикация режима стерео, если таковой доступен, а также номер сохраненного канала. Автонастройка быстро сканирует весь диапазон и находит все доступные станции, а ограничителем служит… количество каналов, которое составляет всего 20 позиций. В современном мегаполисе нередко доступно гораздо большее количество FM-станций, это даже без учета того, что при использовании в другом городе настраивать станции необходимо заново. Кроме того, в плеере невозможно указать имя станции, и в списке отображается лишь ее частота и номер. Также стоит отметить, что плеер не поддерживает даже базовых функций RDS, например, отображение названия станции. Воспроизведение радиотрансляций возможно при просмотре изображений. Как и в большинстве плееров iRiver, предусмотрена возможность записи FM-вещания, причем длительность записи ограничена лишь доступным дисковым пространством. Запись ведется в WMA-файлы с битрейтом 127 кбит/с. Для оценки качества записи были сделаны тестовые записи из эфира случайной радиостанции, а также радиопередачи штатного FM-трансмиттера с расстояния 3 метра. Стоит отметить, что ошибка локализации меню, кочующая из модели в модель, осталась неисправленной - пункт меню записи, как и прежде в русской версии, назван "Качество записи", хотя в плеере даже не предусмотрена возможность установки качества. Из особенностей стоит отметить возможность записи по таймеру указанного канала с длительностью от 10 до 180 и шагом 10 минут, с возможностью повторной записи ежедневно или в конкретный день недели.
 fm_1.JPG
iRiver E30. Режим прослушивания FM-радио.
 fm_2.JPG
 fm_3.JPG
iRiver E30. Настройки режима.
 fm_4.JPG
 fm_5.JPG
iRiver E30. Выбор региона.
 fm_6.JPG
 fm_7.JPG
iRiver E30. Установка времени записи по таймеру.
iRiver E30. Установка длительности записи по таймеру.
 fm_8.JPG
 fm_9.JPG
iRiver E30. Установка повтора записи по таймеру.
iRiver E30. Список каналов.

Диктофон

Плеер оборудован микрофоном, следовательно, способен работать в качестве диктофона. Настроек режима диктофона немного, фактически, можно лишь выбирать только один из трех режимов качества - высокое, среднее и низкое - они соответствуют битрейту 127 кбит/с, 95 кбит/с и 63 кбит/с. Как и в режиме записи радиоэфира, звук сохраняется в WMA-файлы. Из дополнительных функций стоит отметить режим активации начала записи голосом, но запись активируется не только голосом, но и любым шорохом, поэтому сэкономить дисковое пространство с помощью этой функции вряд ли получится. Тестовая запись была сделана с расстояния 1 метр от источника мощностью 0,25 Вт.
 rec_1.JPG  rec_2.JPG  rec_3.JPG
iRiver E30. Режим звукозаписи.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥