Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Средства связи Второй Мировой войны. Часть вторая

⇣ Содержание

Радиооборудование по ленд-лизу

У американцев дела со средствами связи обстояли куда благополучнее, и о достижениях немцев в области радиочастотных материалов и технологий им было хорошо известно. Кроме того, и в США, и в Англии к началу войны производилось достаточно много моделей аппаратуры для военной связи. Поставки такого оборудования в СССР были важной составной частью поставок по соглашению о ленд-лизе.
 V-100-B
V-100-B - обеспечивала радиосвязь в звене "полк-батальон".
 Дистанционное управление радиостанцией
Комплект для дистанционного управления приемо-передающими радиостанциями на расстоянии до 3 км.
РККА очень выручали поставки автомобильных 400-ватных радиостанций. Американцы вначале присылали их вместе с автомобилями. Потом комплектация изменилась - стали упаковывать в большие ящики, в каждом из которых был упакован кузов с радиостанцией без автомашины. Сами автомашины американцы поставляли по другой линии. РККА эти автомашины тоже получали и монтировали на них радиостанции - они широко применялись на уровне штабов армий и дивизий. Переносные КВ-радиостанции V-100 и BC-654, оснащенные ручными генераторами ("солдат-моторами"), использовались для связи в звеньях "дивизия - полк" и "полк - батальон". Нашим ветеранам хорошо известны и американские авиационные радиостанции SCR-274N, состоящие из отдельных продолговатых алюминиевых блоков, и танковые станции WS 19 Mk II, разработанные в Англии и производившиеся в США и Канаде.
 Компактная радиостанция пехоты
Компактная радиостанция пехоты в ранцевом исполнении.
 Компактная радиостанция пехоты
Прообраз современного "мобильника" - радиостанция на 3-4 км для связи с артиллерией - широко применялась в США во время войны на Тихом океане для связи с кораблями десанта и огневой поддержки, в СССР не поставлялась.
А вот массовых поставок в СССР аппаратуры американского производства, предназначенной для радиосвязи на передовой, т.е. на уровне рот и взводов, не отмечено. Хотя такие средства связи в американской армии в 1940 гг. уже были.
 SCR-284
"Переносная" рация SCR-284 без блока батарей.
Что касается переносных радиостанций (SCR-284), то они просто не выдерживали критики: были громоздкими, действовали лишь на близкие расстояния, и их использовали только как приемники на аэродромах и в войсках ПВО. Каждую такую "переносную радиостанцию" весом до 70 кг в трех упаковках можно было с трудом перенести втроем.
 Зарядные агрегаты
Зарядные агрегаты для подзарядки аккумуляторов в полевом режиме.
 Зарядные агрегаты
Зарядные агрегаты для подзарядки аккумуляторов в полевом режиме.
Зарядные агрегаты - т.н. солдат-моторы 3- и 5-киловаттные. По ленд-лизу поставлялись весьма щедро - сначала в РККА в первое время не знали даже, что с ними делать, т.е. не могли их все использовать, такая масса была.

Выводы

Радиосвязь и полевая телефонная связь во время Второй мировой войны привнесли много нового в тактику управления войсками Советского союза и Германии, кроме того изменения затронули армии всех учатсвовавших в войне сторон от Японии до США. Тактика глубоких прорывов, наступления крупных механизированные соединений, воздушный десант в тылу противника, штурм островов - все эти мероприятия требовали обеспечения войск надежной связью с командованием. Это сейчас спутниковые и тактические радиостанции можно себе спокойно представить не только на вооружении у различных подразделений спецназа и ВДВ, но и в обычных мотострелковых батальонах. В первой и во второй частях материала мы постарались показать то "железо", с которого начинались все эти современные системы, стоящие сейчас на вооружении наших войск - в области военной связи создатели вооружений всегда старались использовать наилучшие решения без разницы, кому они принадлежат.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 12 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 38 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.