Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Медиаплеер Sony Walkman NWZ-E443 – только самое необходимое

⇣ Содержание

Воспроизведение

Фотографии

Плеер поддерживает лишь один формат изображений - JPEG, причем есть ограничения на размер снимка - любая из сторон не должна превышать 4000 точек, поэтому 14,7-Мп снимок, полученный камерой Panasonic FX150, плеер открыть не смог. Хотя тут нужно сделать маленькую оговорку - в режиме просмотра миниатюр указанный снимок был отображен вполне корректно, поэтому ограничение в 4000х4000 точек, скорее всего, это искусственное занижение функциональности. С другой стороны, особой необходимости в поддержке изображений с разрешением более qVGA и нет, ведь плеер не умеет масштабировать изображение. Из дополнительных функций предусмотрена лишь возможность поворота изображений на 90 градусов да просмотр слайд-шоу с указанием одного из трех режимов задержки. С навигацией тоже не все гладко - при входе в режим просмотра изображений на экране отображаются все папки из памяти плеера, которые содержат файлы JPEG, что, с одной стороны, избавляет он необходимости загружать изображения в одну папку, но, с другой стороны, в память бесполезно загружать фотографии со сложной структурой иерархии подкаталогов, потому как все они будут в итоге выведены одним списком, а если же в подкаталогах имелось несколько папок с одним названием, то и вовсе возникнет путаница. В режиме просмотра содержимого каталогов (просмотр миниатюр) отображается пять "превьюшек" и десять первых символов названия файла. Если же название файла больше десяти символов, то при выборе миниатюры его название превращается в бегущую строку.
 pic_4.JPG
Режим просмотра.
 pic_1.JPG
 pic_2.JPG
Список каталогов, содержащих файлы JPEG.
Просмотр миниатюр.
 pic_5.JPG
 pic_6.JPG
Контекстное меню в режиме полноэкранного просмотра.
Выбор ориентации экрана.
 pic_7.JPG
 pic_8.JPG
Просмотр информации о файле изображения.
Выбор длительности задержки при просмотре слайд-шоу.
 pic_3.JPG
Контекстное меню в режиме просмотра миниатюр.

Видео

Плеер способен проигрывать форматы MPEG4, ASF (Windows Media Video 9), а также H.264/AVC. Поддержка последнего, конечно, приятный бонус, а вот отсутствие поддержки популярного ныне DivX - расстраивает. Кроме того, есть ограничение на разрешение кадра, которое не должно превышать 320х240 точек, а также битрейт, который для форматов WMV9 и H.264/AVC ограничен величиной 768 кбит/с, а для MPEG4 - 1024 кбит/с. Как и в режиме просмотра миниатюр изображений, в корневом меню режима видео отображаются "превьюшки" и название файла, а также его длительность. Плеер не умеет создавать превью видеоролика самостоятельно, для этого надо необходимо создать изображение с именем видеофайла и разрешением от 160х220 точек, в противном случае на месте миниатюры будет отображаться логотип "Walkman". С одной стороны, это минус, но учитывая, что зачастую плееры в качестве превью используют первый кадр ролика, который может быть просто черным экраном, то данную особенность волне можно отнести и к плюсам, хотя над удобством создания "видеопревью" стоит еще поработать и внедрить данную функцию в комплектное ПО. Во время воспроизведения видеоролика на экране могут отображаться следующие данные: название файла, индикатор прогресса, длительность ролика, текущая позиция проигрывания, а также пиктограмма состояния аккумулятора. При просмотре возможна лишь перемотка по треку, переход между роликами не предусмотрен, а при завершении воспроизведения текущего ролика происходит переход к списку доступных видеофайлов. Плеер способен запоминать позицию прекращения просмотра только для последнего ролика, функция видеозакладок не предусмотрена. Из настроек доступно изменение масштаба (авто, полный, выключено), поворот изображения (горизонтально и вертикально), а также вывод подробных сведений о файле, хотя подробными их можно назвать только с большой натяжкой.
 video_1.JPG
Просмотр миниатюр.
 video_2.JPG
Полноэкранный просмотр.
 video_3.JPG
 video_4.JPG
Контекстное меню полноэкранного просмотра.
Настройка масштаба.
 video_5.JPG
 video_6.JPG
Выбор ориентации экрана.
Просмотр данных видеофайла.

Аудио

Плеер поддерживает три наиболее популярных аудиоформата - MP3, Linear PCM (WAV) и WMA. К сожалению, поддержки свободных форматов OGG и/или FLAC нет. Данные форматы пока не слишком распространены, но у них есть шансы если не заменить нынешнего лидера, MP3, то существенно его потеснить. Загрузка мелодий возможна при помощи любого файлового менеджера, комплектного ПО Media Manager for WALKMAN и небольшой утилиты Content Transfer, кроме того, возможна синхронизация с ПО iTunes и Windows Media Player, причем начиная от 9 и заканчивая 11 версией данного проигрывателя. К сожалению, списки проигрывания не синхронизируются. Сортировка файлов происходит по альбомам, исполнителю, жанру, году выпуска и по каталогу, также в корневом меню режима проигрывания аудио возможен выбор всех звукозаписей и записей FM-эфира. Вывод данных также сортируется по первой букве в диапазонах 0-9, A-D, E-H, I-L, M-P, Q-T, U-Z и etc. (и т.д.), в который попадают не латинские символы и, естественно, кириллица, поэтому любителям отечественных исполнителей искать необходимую композицию чуть сложнее. Из режимов воспроизведения доступны обычный, повтор выборки, произвольное воспроизведение, произвольное воспроизведение и повтор выборки, а также повтор текущей композиции. Создание списков проигрывания непосредственно в плеере не предусмотрено, и их можно формировать только при помощи комплектного ПО. Настроек эквалайзера немного (тяжелый, поп, джаз и уникальный), но столь небольшое количество "пресетов" компенсируется наличием двух вариантов собственной настройки. Эквалайзер 5-полосный: 400 Гц, 1 кГц, 2,5 кГц, 6,3 кГц и 16 кГц. Особняком стоит шкала "Clear Bass", которую особо должны оценить любители тяжелой и рок-музыки. Также предусмотрено активирование динамической нормализации и ограничения уровня громкости. Во время проигрывания отображается название композиции и имя исполнителя, название альбома, жанр, год, а также строка прогресса, время воспроизведения трека, количество мелодий в выборке и номер текущей позиции, а также обложка альбома, которую при необходимости можно просмотреть в полноэкранном режиме. В отличие от режима проигрывания видео, возможна как перемотка по треку, так и переход между треками. Из особенностей режима стоит отметить таймер автоотключения (30, 60, 90 и 120 минут), а также возможность установки любой мелодии в качестве будильника. К сожалению, настройка будильника только одна, и при ее установке плеер автоматически выключается, что не совсем логично. Ценность будильника не как "напоминалки", а именно будильника - сомнительна, ведь плееры серии "E" не оборудованы встроенным динамиком, поэтому для работы указанной функции необходимо использовать наушники.
 music_1.JPG
 music_2.JPG
Установка таймера сна.
Просмотр композиций выборки.
 music_3.JPG
 music_4.JPG
Корневое меню режима проигрывания аудиофайлов.
Режим воспроизведения.
 music_5.JPG
 music_6.JPG
Контекстное меню режима воспроизведения.
Просмотр обложки альбома.
 music_7.JPG
 music_8.JPG
Просмотр данных файла.
Установка будильника.
 music_9.JPG
 music_10.JPG
Эквалайзер.
 music_11.JPG
 music_12.JPG
Активирование функции Clear Stereo.
Активирование функции динамической нормализации.

FM-радио

Интерфейс режима FM-радио максимально упрощен - на экране отображается лишь текущая частота, номер предустановки и текущее время. Настройка каналов автоматическая, но в случае необходимости можно произвести ручную подстройку частоты с шагом 100 кГц. В настройках режима предусмотрена установка чувствительности, что позволяет при избытке доступных станций отсечь станции с неустойчивым приемом. Как и в большинстве плееров Sony, предусмотрена возможность записи FM-вещания, причем длительность записи ограничена лишь объемом свободной памяти плеера. Запись ведется в MP3-файлы с битрейтом 96, 128 или 160 кбит/с. Разумеется, при записи обычного радиоэфира более чем достаточно среднего уровня, ведь FM-станции - не спутниковое радио, и смысла в записи с высоким битрейтом попросту нет. Для оценки качества записи были сделаны тестовые записи из эфира случайной радиостанции, а также радиопередачи штатного FM-трансмиттера с расстояния три метра.
 fm_1.JPG
 fm_2.JPG
Главное окно режима FM-радио.
Контекстное меню режима FM-радио.
 fm_3.JPG
 fm_4.JPG
Режим записи радиоэфира.
 fm_5.JPG
 fm_6.JPG
Настройка качества сжатия.
Настройка чувствительности радиомодуля.

Диктофон

Окно режима звукозаписи не отличается от режима записи радиоэфира; здесь так же поддерживается три режима качества с битрейтом 96, 128 либо 160 кбит/с. Для диктофона достаточно не то что 128, а даже 96 кбит/с. Было бы достаточно и меньше, если бы было доступно, ведь качество записи невысоко, но для сохранения аудио-заметок вполне подойдет. Каких-то дополнительных функций в режиме звукозаписи не предусмотрено.
 rec_1.JPG
Sony Walkman NWZ-E443. Режим звукозаписи.
 rec_2.JPG
 rec_3.JPG
Контекстное меню режима звукозаписи.
Настройка качества сжатия.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 50 мин.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 53 мин.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 2 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 2 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 3 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 3 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 3 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 9 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 13 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 14 ч.