Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Nikon D5000 – видеозеркалка начального уровня

⇣ Содержание
 Nikon D5000. Вид общий
Нередко рядовому начинающему фотографу трудно поменять компактную камеру на "зеркалку". Ведь для кадрирования в данных камерах до недавнего времени использовались только оптические видоискатели, не было предусмотрено записи видео, да и стереотип, что пользоваться "зеркалками" под силу лишь продвинутым пользователям и профи, по-прежнему жив. Но, благодаря появлению камер с функцией Live View, ситуация кардинально изменилась, и "зеркалки" начального и среднего ценового уровня теперь могут занять нишу самых мощных и дорогих "компактов". Оно и понятно - DSLR-камеры теперь имеют возможность визирования при помощи ЖК-дисплея, а некоторые даже позволяют снимать видео. Одна из таких камер - Nikon D5000, побывала в нашей лаборатории.

Технические характеристики, заявленные производителем

Nikon D5000
Тип Цифровая однообъективная зеркальная камера
Байонет объектива Nikon F (с контактами АФ)
Эффективный угол зрения Примерно 1,5х фокусное расстояние объектива (формат Nikon DX)
Матрица КМОП-матрица 23,6х15,8 мм
Общее число пикселей 12,9 млн
Число эффективных пикселей 12,3 млн
Размеры изображения 4288х2848, 3216х2136, 2144х1424
Форматы файлов NEF(RAW), JPEG (уровни сжатия – 1:4, 1:8, 1:16), NEF(RAW)+JPEG
JPEG (Exif. Ver. 2.21), поддержка DCF1.0, DPOF
Носители Карта памяти SD/SDHC
Видоискатель Прямой видоискатель с пентазеркалом
Покрытие кадра приблизительно 95%
Увеличение 0,78х (объектив 50 мм f/1,4, фокусированный на бесконечность)
Зеркало Быстровозвратный тип
Диафрагма объектива Мгновенно-возвратного типа, электронно-управляемая
Затвор С электронным управлением и вертикальным ходом ламелей
Выдержка, с 1/4000-30 с шагом 1/3 или 1/2
Серийная съемка, кадров/с До 4
Метод экспозамера Матричный, центрально-взвешенный, точечный
Компенсация экспозиции От -5EV до +5EV с шагом 1/3EV или 1/2EV
Брекетинг экспозиции 3 снимка с шагом 1/3EV или 1/2EV
Брекетинг баланса белого 3 с шагом 1
Брекетинг активного D-Lighting 2 снимка
Чувствительность ISO 200-3200 с шагом 1/3
Фокусировка Модуль фокусировки Nikon MultiCam 1000 c TTL определением фазы, тонкая настройка, 11 точек фокусировки (включая 1 крестообразный датчик), вспомогательная подсветка АФ (0,3-5 м)
Диапазон срабатывания автофокуса -1…19EV (ISO 100, при 20 градусах Цельсия)
Режимы фокусировки Покадровый следящий (AF-S), непрерывный следящий (AF-C), автоматический следящий режим (AF-А), прогнозирующая следящая фокусировка, включаемая автоматически при фокусировке по объекту, ручная фокусировка
Точек фокусировки 11
Режимы выбора зоны фокусировки По одной точке, с динамическим выбором зоны фокусировки, автоматический выбор зоны, 3D-слежение (11 точек)
Управление вспышкой TTL: i-TTL сбалансированная заполняющая вспышка и стандартная i-TTL вспышка
Режим с автоматической диафрагмой: доступен при использовании вспышек SB-900, SB-800 и объектива с микропроцессором
Автоматический режим без TTL-управления: доступен при использовании вспышек SB-900, SB-800, SB-80DX, SB-28DX, SB28, SB-27, SB-25
Приоритет расстояния, ручной: доступен при использовании вспышек SB-900, SB-800
Компенсация вспышки -3 - +1 EV с шагом 1/3 или 1/2 EV
Баланс белого Автоматический режим (TTL с помощью основной матрицы и 420-пиксельного RGB датчика), 12 ручных режимов с тонкой настройкой, предустановка баланса белого
Режим Live View Режимы АФ: приоритет лица, широкая зона, нормальная зона, ведение объекта
Автофокусировка: автофокусировка с определением контраста в любой области кадра
Режим видеосъемки Разрешение: 1280х720, 640х424, 320х216 (24 к/с)
Формат: AVI
Сжатие: Motion-JPEG
Дисплей Поворотный с диагональю 7 см, разрешением 230 тыс. точек и 100% покрытия кадра.
Интерфейсы USB, аналоговый аудио/видеовыход, HDMI
Источник питания Литий-ионный аккумулятор EN-EL9a
Сетевой блок питания приобретается отдельно
Габариты, мм 127х104х80
Масса, грамм 560 (без аккумулятора, карты памяти и крышки корпуса)
Нет данных

Комплект поставки

В комплект поставки испытанной нами "китовой" версии входят:
  • литий-ионная аккумуляторная батарея EN-EL9а,
  • зарядное устройство MH-23,
  • крышка окуляра DK-5 (может отличаться в зависимости от страны или региона),
  • резиновый наглазник DK-21,
  • USB-кабель UC-E4,
  • аудио-/видеокабель EG-D2,
  • объектив с оптической стабилизацией AF-S NIKKOR 18-55 mm 1:3,5-5,6G,
  • ремень фотокамеры AN-DC2,
  • крышка башмака для принадлежностей BS-1,
  • защитная крышка,
  • компакт-диск с программным обеспечением.

Внешний вид и удобство использования

 dif_1.jpg
Nikon D5000 имеет традиционную компоновку и его легко спутать с большинством современных любительских "зеркалок". Камера средних размеров удобно лежит в мужской руке, но масса камеры совместно с аксессуарами, включая комплектный объектив, достаточно велика, так что при долгой работе без использования штатива кисть правой руки начинает уставать.
 Nikon D5000. Вид общий. Объектив в крайнем ШУ положении
Накладка на выступе аккумуляторного отсека лишь имитирует резиновую поверхность, на самом деле, она пластиковая и, соответственно, немного скользкая. Из резины изготовлена лишь фирменная красная накладка под клавишей спуска затвора.
 dif_2.jpg
 dif_3.jpg
На тыльной стороне, на небольшом выступе под большой палец правой руки резиновая накладка есть, и хоть она и небольшая, но позволяет более уверенно работать с камерой, не боясь, что та выскользнет из рук. С одной руки можно работать только в "зеленом" автоматическом режиме, а при необходимости постоянного изменения множества настроек, без помощи второй руки не обойтись. Материал корпуса - добротный толстый черный пластик, поверхность которого схожа с окрашенным металлом, из-за чего камера смотрится довольно стильно. К качеству сборки претензий нет, а попытки "выдавить" из корпуса хоть какой-то скрип потерпели фиаско.
 Nikon D5000. Вид спереди
 Nikon D5000. Вспышка
На лицевой стороне камеры находятся очень мощная лампа подсветки автофокуса (которую при необходимости запросто можно использовать в качестве фонарика), выбрасываемая вспышка, встроенный микрофон (пока что непривычный для "зеркалок"), кнопка фиксатора объектива, окошко ИК-приемника, а также байонет Nikon F с контактной группой, состоящей из семи площадок.
 front_3.jpg
 front_2.jpg
"Отвертка" в конструкции байонета не предусмотрена, поэтому работа автофокуса возможна только с объективами, оснащенными встроенными двигателями.
 Nikon D5000. Вид сзади
На тыльной стороне установлен 7-см экран, но не простой, а поворотный. У поворотного механизма экрана две степени свободы с углами ограничителя в 180 и 270 градусов. Ниже приведено несколько снимков экрана в крайних и промежуточных положениях.
 lcd_1.jpg
 lcd_2.jpg
 lcd_3.jpg
 lcd_4.jpg
 Nikon D5000. Варианты наклона дисплея
Над дисплеем установлен оптический видоискатель с резиновым наглазником. Видоискатель довольно большой, удобный и светлый. Одна из его особенностей - возможность вывода сетки кадрирования. Диоптрийный регулятор - неудобный и жесткий, а диапазон регулировки невелик.
 Nikon D5000. Видоискатель
По левую сторону от экрана расположились клавиши для перехода в режим воспроизведения, удаления снятых кадров, вызова основного меню, масштабирования, а также клавиша редактирования информации. Правее экрана находятся: клавиша блокировки экспозиции и фокуса, диск управления, клавиша перехода в режим Live View, четырехпозиционная клавиша с кнопкой ввода по центру, а практически у края расположена решетка системного динамика.
 Nikon D5000. Вид сверху
Сверху расположен "горячий башмак" , диск выбора режимов с неограниченным ходом (авто, программный, приоритет выдержки и диафрагмы, ручной, ночная съемка, макро, спорт, дети, пейзаж, портрет, сюжетные программы, съемка без вспышки), клавиши вывода информации и введения экспосдвига,
 top_2.jpg
а также стандартный поворотный переключатель питания с ярко выраженной границей между положениями, окольцовывающий двухуровневую клавишу спуска затвора.
 Nikon D5000. Вид снизу
Снизу можно заметить стандартный штативный разъем и дверцу аккумуляторного отсека. К этой дверце и самому отсеку есть пара претензий. Во-первых, дверца не подпружинена, и открывать ее не слишком удобно, а во-вторых, блокировки аккумулятора в отсеке нет, поэтому, открывая дверцу, стоит перевернуть камеру "вверх тормашками", чтобы аккумулятор не выпал.
 Nikon D5000. Вид слева
Слева находится кнопка выброса вспышки (она также отвечает за изменение режима работы вспышки), и программируемая функциональная клавиша, по умолчанию отвечающая за установку таймера автоспуска. Под резиновой заглушкой расположены разъем для подключения пульта ДУ, HDMI-порт, а также miniUSB-разъем, совмещающий функции передачи данных и аналогового ТВ-выхода.
 Nikon D5000. Вид справа
Правая сторона фотоаппарата и вовсе бы пустовала, если бы не крышка отсека для карт памяти SD/SDHC.

Дисплей

Производителем заявлено, что в камере используется 2,7-дюймовый поворотный дисплей с матовой поверхностью. Поверхность непосредственно матрицы, может быть, и матовая, но вот поверхность защиты глянцевая, поэтому при работе в солнечный день возможны проблемы с визированием в режиме Live View. Но сам по себе дисплей весьма неплохой - большие углы обзора в обеих плоскостях, высокая яркость и неплохая цветопередача. Настройка яркости дисплея позволяет установить один из семи уровней.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 8 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 9 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 10 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 11 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 11 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 11 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 12 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 13 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 14 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 15 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 2 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 5 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 7 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 9 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 10 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 11 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 11 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 13 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 13 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 13 ч.