Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Canon PIXMA MP270 – меньше сотни за все

⇣ Содержание

Копирование

Копирование - задача, выполняемая сугубо в автономном режиме, поэтому отсутствие встроенного дисплея несколько усложняет задачу. Во-первых, встроенный сегментный индикатор позволяет установить от 1 до 10 либо 20 копий, и, например, для печати 15 копий необходимо запустить печать 20, но установить 15 листов, что не очень удобно, ведь приходится отсчитывать эти листы вручную. Впрочем, подобное тиражирование - задача довольно редкая, и зачастую приходится делать одну-две или же пять копий, с чем без проблем самостоятельно справляется и MP270. Функция масштабирования и преобразование форматов при отсутствии дисплея также не может похвастаться особым богатством настроек. Впрочем, и тут производитель нашел разумное решение: при нажатии клавиши "Fit to Page", любой сканируемый носитель масштабируется до формата A4/LTR либо 10х15. Причем неважно, какого размера исходный документ: карточка 13х18 см или обычный кассовый чек. При активировании режима вписывания изображения в заданный формат перед режимом копирования происходит предварительное сканирование для определения границ исходного документа, что несколько замедляет скорость выхода первой копии. При печати доступно три режима качества - высокое, нормальное и быстрое. Для копирования с высоким качеством предусмотрено два отдельных режима - "A4 Photo paper" и "10х15 см Photo paper", а для копирования в обычном и быстром режимах только "A4 Plane paper". Причем для запуска копирования в быстром режиме клавишу цветного или ч/б копирования необходимо не просто нажать, а удерживать более трех секунд.

Скоростные показатели

Копирование фото в автономном режиме - задача довольно редкая, поэтому при тестировании скоростных показателей проводилось только копирование обычной бумаги формата А4. Тестирование проводилось при ч/б и цветном копировании в трех доступных режимах качества при отключенном режиме "Fit to Page". Результаты указаны в секундах.
  Цветное Ч/б
Быстрое 32 36
Стандартное 53 45
Высокое 188 180

Стоимость

Стоимость МФУ Canon PIXMA MP270 невелика - в рознице можно встретить предложения за 84 у.е., а максимальная стоимость едва переваливает за 100 долларов США. Пара, состоящая из самого дешевого принтера и CIS-сканера, обойдется столько же и даже дороже, к тому же, будет занимать гораздо больше места на рабочем столе. Стоимость модели MP250 лишь немногим ниже, поэтому при выборе из пары MP270 и MP250 стоит обратить внимание именно на первую, все же, ее функционал пошире. Как уже упоминалось, главный недостаток МФУ - объединенный цветной картридж, который приходится заменять в случае опустошения одного из цветов. Подобным недостатком страдают и чуть более дорогие модели, например, недавно протестированное МФУ Canon PIXMA MP490 (в нем используются такие же картриджи, как и в протестированном устройстве). Стоимость обычного черного картриджа составляет 15-20 у.е., увеличенной емкости - 20-27 у.е., цветные картриджи немного дороже - около 20-27 у.е за картридж стандартной емкости и 26-40 у.е. - повышенной емкости.

Вывод

Если не брать во внимание ЖК-дисплей и встроенное устройство чтения карт памяти, то MP270 является точной копией MP490, причем сходство не отдаленное, а абсолютное - одинаковая скорость сканирования и печати, одинаковый цветовой охват при печати и даже уровень генерируемого шума практически одинаков. Из-за отсутствия ЖК-экрана, работа в автономном режиме максимально упрощена, а количество настроек минимально, поэтому пользователям, которые планируют частое использование устройства в режиме копира, стоит обратить внимание на чуть более дорогие модели с ЖК-экраном, а вот если планируется покупка недорогих сканера и принтера, то MP270 может их с легкостью заменить, причем он будет занимать меньше места на рабочем столе, к тому же, он позволяет производить копирование документов и фотографий без помощи ПК, что связке принтера и сканера не по зубам. Благодарим украинское представительство компании Canon за предоставленное на тестирование оборудование.
А также компанию "Графитек" (г.) Москва за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 12 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 16 ч.