Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Ускоряем работу в Excel - полезные плагины

⇣ Содержание
Как известно, Microsoft Excel широко используется не только корпоративными, но и домашними пользователями, что неудивительно, поскольку офисный пакет Microsoft имеется на компьютере большинства пользователей, а возможности электронных таблиц Excel достаточны для решения многих базовых задач. Да и работать в Excel достаточно удобно. Вместе с тем, при желании, решение разнообразных задач в этих электронных таблицах можно еще более упростить и ускорить. Каким образом? Оснастив Excel парой-тройкой подходящих расширений, о некоторых из которых мы сегодня и поговорим.

Быстрая работа с ячейками

Многие однотипные операции в таблицах приходится выполнять многократно: изменять формат ячеек, перемещать столбцы и строки, сортировать данные и т.д. Все это требует времени, поэтому крайне важно наличие функционала для быстрого осуществления таких действий, то есть одним кликом, а не через последовательный выбор тех или иных меню. Ускорить выполнение таких операций в Excel можно через макросы, которые, разумеется, перед этим нужно будет самим создать и отладить, а соответствующие макросам кнопки вынести на панель управления. Кстати, для части такого рода операций кнопки уже предусмотрены разработчиками, но их нужно вынести на панель. Для этого придется открыть окно "Настройка" (команда "Сервис" > "Настройка"), активировать вкладку "Команды" и, перебирая категории в левой части окна, внимательно рассматривать кнопки в его правой части. При обнаружении интересующей кнопки ее следует перетащить на панель инструментов. Если кнопок для интересующих вас действий найти не удалось, а разбираться с макросами вам вовсе не хочется, то можно расширить функциональность Excel, установив надстройки ASAP Utilities, PLEX либо Cells Assistant for Excel. Самые скромные возможности у бесплатного плагина Cells Assistant for Excel (1,29 Мб), предназначенного для быстрого выделения ячеек. После его установки в Excel появится панель дополнительных кнопок, с помощью которых станет возможно быстрое выделение ячеек с комментариями/значениями/формулами (Comments/Constants/Formulas). А также ячеек текущего региона либо строки (Current Region/Current Array), графических объектов (Objects), только видимых ячеек (Visible cells only), ячеек, к которым было применено условное форматирование (Conditional formats), и т.п.
 1.png
После инсталляции набора макросов PLEX (431 кб; 500 руб.; демо-версия на 500 запусков) в окне Excel ровным счетом ничего не добавится, и придется еще потрудиться. В частности, в Excel 2000-2003 надо выбрать команду "Сервис" > "Надстройки", в открывшемся диалоговом окне нажать кнопку "Обзор" и, открыв перед этим распакованную папку PLEX, указать файл PLEX.XLA.
 2.png
После этого в окне Excel вы увидите дополнительную панель инструментов PLEX и меню PLEX, которые полностью дублируют друг друга. Используя кнопки данной панели, можно автоматически подсвечивать ячейки в зависимости от их содержимого (это, в частности, позволит быстро понять, где в большой таблице введено значение вместо формулы или текст вместо числа), отсортировать ячейки по цвету и провести суммирование ячеек с определенным цветом шрифта или заливки. А также быстро переставить ячейки в выделенном диапазоне в обратном порядке (первая становится последней, вторая - предпоследней и т.д.), удалить все пустые строки на листе, поменять между собой местами выделенные столбцы либо строки и т.п. Также быстро можно установить в выделенных ячейках денежные форматы, вставить текущее значение курса доллара (евро, гривны, фунта стерлингов) на заданную дату, вывести сумму прописью на русском и английском языках и др. Все эти и многие другие операции будут доступны как через меню PLEX, так и через панель инструментов PLEX.
 3_s.jpg
Плагин ASAP Utilities (10,8 Мб; 49 долл.) представляет собой целый набор разного рода инструментов, упрощающих работу в Excel. Демо-версия решения почти полностью функциональна и не ограничена по времени использования, но в коммерческих организациях она может тестироваться не более 90 дней. После установки ASAP Utilities в Excel появляется дополнительное одноименное меню, открывающее доступ ко множеству самых разнообразных функций.
 4.png
Так, команда "Select" в этом меню отвечает за быстрое выделение ячеек по каким-либо принципам: видимых, защищенных либо незащищенных, пустых или непустых, содержащих дублирующиеся значения, рассчитанных по формулам, имеющих определенное форматирование и т.д. Команда "Sheets" обеспечивает расширенную работу с листами - скажем, одним кликом можно будет создать целую группу новых листов с теми же именами, что и выделенные рабочие ячейки, или, наоборот, вставить в активную ячейку имя рабочего листа, быстро скрыть/сделать видимыми активные листы, отсортировать листы по алфавиту, номерам либо цвету и пр. В подменю "Range" объединены команды для расширенного поиска и замены, сортировки, специальной вставки, транспонирования и др. Они, в частности, позволяют провести сортировку ячеек с учетом не только значений в них, но и целого спектра других критериев (включая цвет заполнения ячейки, фонт и размер шрифта и др.). Команды подменю "Columns & Rows" помогут быстро раскрасить таблицу, залив четные и нечетные строки разными цветами, слить указанные столбцы либо строки, удалить пустые либо скрытые столбцы и строки, отрегулировать высоту строк в соответствии со значениями в них и пр. Подменю "Numbers" упросит ряд операций с числами - в частности, поможет легко изменить знак перед числом на противоположный, округлить до определенного числа знаков после запятой, отформатировать как текст и т.п. И это лишь самое немногое из того перечня операций, выполнение которых может быть ускорено с помощью расширения ASAP Utilities.
 5.png
Очень удобно в ASAP Utilities реализовано применение формул - они назначаются сразу всему выделенному диапазону, при этом программа запоминает последние 100 задействованных формул, так что в случае повторного применения вводить нужную формулу уже не потребуется - ее можно просто выбрать из списка.
 6.png

Быстрый поиск и замена данных

Встроенной в Excel возможности проведения поиска и замены хватает далеко не всегда. Предположим, нужно провести замену не во всех, а только в каких-то определенных найденных при поиске ячейках - встроенными средствами Excel в таком случае придется многократно щелкать по кнопке "Найти далее" и осуществлять замену, что весьма утомительно. Или, при необходимости проведения одной и той же замены в нескольких листах либо книгах, данную операцию нужно будет запускать многократно. А если какие-то варианты замен приходится проводить регулярно, то каждый раз нужно будет вводить данные для поиска и замены заново, поскольку в Excel запоминание такой информации не предусмотрено. Ускорить выполнение подобных операций можно с помощью плагинов Advanced Find & Replace или MAPILab Find and Replace for Excel, существенно расширяющих возможности стандартного поиска и замены. Произвести сложный поиск с заменой с помощью Advanced Find & Replace (3,49 Мб; 29,95 долл.; 15-дневная демо-версия) не составляет ни малейшего труда. Вначале нужно щелкнуть на появившейся в панели инструментов после установки плагина кнопке - это приведет к открытию в левом углу окна панели "Find & Replace". А затем ввести в поле поиска искомый текст и щелкнуть на кнопке "Find All". В итоге будут найдены ячейки с соответствующим текстом на всех листах открытой книги (или нескольких книг, если таковых было открыто более одной). После этого можно будет осуществить замену сразу во всех ячейках, указав текст для замены и щелкнув на кнопке "Replace All". Либо только в некоторых их них - тогда эти ячейки нужно будет выделить и воспользоваться командой "Replace in the selected items". При необходимости поиск можно проводить не только в значениях ячеек, но также в формулах, гиперссылках и комментариях - это настраивается на вкладке "Search in".
 7.png
Принцип проведения поиска с заменой в MAPILab Find and Replace for Excel (1,98 Мб; 1100 руб.; 20-дневная демо-версия) совершенно иной. Книги открывать не нужно, а после открытия Excel следует сразу же щелкнуть на кнопке плагина - это приведет к запуску мастера, на вопросы которого и нужно будет ответить. А именно, вначале указать интересующие книги или диапазоны и затем настроить правила замены. Если изначально был установлен режим замены с предварительным просмотром изменений, то после этого программа выдаст на экран список всех найденных фрагментов текста.
 8.png
Затем можно будет осуществить замену во всех из них либо только в некоторых, выделив их и нажав на кнопку "Заменить отмеченные".
 9.png
Стоит заметить, что плагин MAPILab Find and Replace for Excel может применяться для сохранения и загрузки поисковых запросов в качестве шаблонов. Это позволит в дальнейшем проводить поиск более быстро, ведь исходные данные для поиска и замены уже вводить не придется - потребуется лишь указать список файлов и запустить процесс поиска. Кроме того, названный плагин допускает использование регулярных выражений и масок, что существенно расширяет возможности задания критериев поиска и замены данных, поскольку появляется возможность указывать не конкретные данные, а шаблон соответствия.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 52 мин.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 4 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 4 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 6 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 6 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 6 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 7 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 8 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 8 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 8 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 33 мин.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 38 мин.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 47 мин.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 54 мин.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 3 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 3 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 4 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 4 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 4 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 6 ч.