Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Мат.плата ASUS Maximus III Formula на чипсете Intel P55

⇣ Содержание

Компания ASUS, как и положено лидеру рынка материнских плат, довольно активно подошла к выпуску продуктов под новую платформу Intel LGA1156. С одной моделью - ASUS P7P55D Deluxe, мы уже познакомились, а сегодня протестируем плату ASUS Maximus III Formula, которая относится к серии Republic of Gamers. Платы этой серии всегда разрабатывались с целью достижения наивысшей производительности и высоких результатов разгона. Обратной стороной данного подхода было то, что по возможностям расширения платы серии ROG несколько уступали остальным high-end-моделям ASUS. Однако с моделью ASUS Maximus III Formula это не так - она не только не уступает плате ASUS P7P55D Deluxe, но и превосходит ее по количеству каналов SerialATA II. Это не удивительно, поскольку на плате установлено три дополнительных SATA/RAID-контроллера.

Определенные изменения коснулись и комплектации. На момент появления серии Republic of Gamers эти платы имели множество дополнительных аксессуаров, некоторые из которых были эксклюзивными. Но с течением времени комплектация становилась проще, и сегодня у ASUS Maximus III Formula нет ни одного компонента, который нельзя было бы купить в компьютерном магазине. А комплектация платы ASUS P7P55D Deluxe, напротив, содержит выносной модуль TurboV Remote, с помощью которого пользователь может разгонять систему нажатием одной кнопки и переключаться между режимами энергосбережения.

Иными словами, разница между "обычными" high-end материнскими платами ASUS и моделями серии Republic of Gamers постепенно стирается. Впрочем, нужно отметить то, что никогда не менялось у продуктов ROG - их высокая цена. В этом отношении плата ASUS Maximus III Formula не является исключением - в октябре 2009 года ее средняя розничная цена находилась в районе $300, что делает данную модель одной из самых дорогих среди LGA1156-плат.

Спецификация ASUS Maximus III Formula

ASUS Maximus III Formula
Процессор - Core i7/Core i5 Bclk 133 МГц
- Разъем Socket LGA1156
- Поддержка технологии Intel Turbo Boost
Чипсет - Intel P55 (PCH)
- Связь с процессором: DMI
Системная память - Четыре 240-контактных слота для DDR3 SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 16 Гб
- Поддерживается память типа DDR3 1066/1333/1600/1800*/2000*
- Возможен двухканальный доступ к памяти
- Поддержка технологии Intel XMP
- Индикатор питания
Графика - Три слота PCI Express x16
- Поддержка технологии AMD CrossFireX
- Поддержка технологии NVIDIA SLI/Quad-GPU SLI
Возможности расширения - Два 32-битных PCI Bus Master-слота
- Два слота PCI Express x1
- 14 портов USB 2.0 (9 встроенных + 5 дополнительных)
- Два порта IEEE1394 (FireWire; один встроенный + один дополнительный)
- Звук High Definition Audio 7.1 на отдельной платке
- Сетевой контроллер Gigabit Ethernet
Возможности для разгона - Изменение частоты Bclk от 80 до 500 МГц с шагом 1 МГц; изменение множителя
- Изменение напряжения на процессоре, PLL, памяти, IMC и чипсете
- Утилита ASUS TurboV EVO
Дисковая подсистема - Поддержка протокола SerialATA II (6 каналов - P55, c поддержкой RAID)
- Поддержка протокола SerialATA II (2 канала - JMicron JMB363, c поддержкой RAID)
- Поддержка протокола SerialATA II (1 канал - JMicron JMB363)
- Поддержка протокола SerialATA II (2 канала - JMicron JMB322, c поддержкой RAID)
- Поддержка технологии ASUS Speeding HDD
BIOS - 16 Мбит Flash ROM
- AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Feature;
- Технология ASUS EZ Flash 2
- Технология ASUS CrashFree BIOS 3
- Технология ASUS MyLogo 3
- Поддержка ASUS OC Profile
- Multi-languages BIOS
Разное - Один порт для PS/2 клавиатуры
- Индикатор питания на плате + кнопки включения и перезагрузки
- Кнопка сброса CMOS, кнопка Go
- STR (Suspend to RAM)
- Поддержка панели ASUS OC Station
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
- Основной 24-контактный разъем питания ATX
- Дополнительный 8-контактный разъем питания
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, системы, напряжений, скорости вращения всех вентиляторов (8)
- Технология ASUS Fan Xpert
- Технология ASUS EPU-6 Engine
- Утилита ASUS PC Probe II
Размер - ATX форм-фактор, 244x305 мм (9,6" x 12")
Нет данных

Коробка с платой ASUS Maximus III Formula выглядит следующим образом:

 ASUS Maximus III Formula упаковка

Верхняя "страница" коробки откидывается, и через прозрачное окно можно увидеть саму плату:

 ASUS Maximus III Formula упаковка 2

Внутри покупатель обнаружит еще две коробки: одна с платой, другая с дополнительными компонентами:

 ASUS Maximus III Formula коробки

Комплектация В комплект поставки входят следующие элементы:

  • материнская плата;
  • руководство пользователя на английском языке;
  • DVD-диск с ПО и драйверами;
  • шесть кабелей Serial-ATA;
  • планка с двумя дополнительными портами USB 2.0 и портом eSATA;
  • набор дополнительных коннекторов;
  • заглушка на заднюю панель корпуса;
  • мост SLI;
  • набор стяжек;
  • кабель ROG;
  • звуковая карта SupremeFX.

Поскольку данная плата выполнена в версии Formula, ее комплектация несколько беднее, чем в версии Extreme. На практике это проявляется в отсутствии дополнительных термопар, с помощью которых пользователь может измерить температуру отдельных участков системного блока. Сама плата поддерживает внешние термодатчики, но купить последние в компьютерных магазинах практически невозможно.

Что касается стандартных компонентов, то и тут можно найти свои слабые стороны. В частности, плата поддерживает одиннадцать каналов SerialATA, но в комплекте присутствует только шесть соответствующих кабелей и нет ни одного переходника питания. Впрочем, пользователю необходимо докупить только три кабеля SATA, поскольку один порт выведен на заднюю панель платы, а еще один порт можно вывести с помощью внешней планки. Кстати, на этой планке есть два порта USB 2.0 для пяти внутренних портов. Также пользователю придется докупить планку с одним портом FireWire.

 ASUS Maximus III Formula комплектация 2

Комплектацию завершает звуковая плата, а также USB-кабель, который можно подключить к разъему ROG и воспользоваться этой диагностической технологией.

 ASUS Maximus III Formula комплектация 1

К руководству пользователя претензий не возникло. Также отметим, что на DVD-диске записан полный набор необходимых драйверов и фирменных утилит ASUS (включая драйверы для Linux, а также 32- и 64-битных версий Windows).

 ASUS Maximus III Formula комплектация 4

Плата ASUS Maximus III Formula

Дизайн платы весьма насыщенный из-за мощных преобразователей питания процессора и подсистемы памяти. Кроме того, инженеры ASUS разместили на плате большое количество слотов расширения и дополнительных контроллеров, а также установили массивную систему охлаждения.

 ASUS Maximus III Formula плата

Тем не менее, удобство сборки от этого совершенно не пострадало, поскольку установленная видеокарта не блокирует защелки слотов DIMM, а разъемы питания установлены очень удобно, по краям платы: 24-контактный - на нижнем краю, 8-контактный - на правом.

 ASUS Maximus III Formula разъем питания

Отметим, что плата сохранила обратную совместимость со "старыми" блоками питания и позволяет использовать их с кабелями 24 + 4. При этом неиспользуемые контакты дополнительного разъема закрыты пластиковой крышкой.

Как и большинство материнских плат, модель ASUS Maximus III Formula поддерживает только процессорные кулеры LGA1156.

 ASUS Maximus III Formula сокет

Рядом с процессорным разъемом установлен 4-контактный разъем CPU_FAN для соответствующего кулера. Также на плате присутствуют еще 7 (!) четырехконтактных разъемов, что более чем достаточно для системы high-end-класса.

На плате установлено четыре 240-контактных слотов DIMM для модулей памяти DDR3. Они разбиты на две группы по два слота, с чередованием цветов. Чтобы задействовать двухканальный режим, нужно установить модули памяти в слоты одного цвета.

 ASUS Maximus III Formula DIMMs

Отметим, что плата поддерживает память стандарта DDR3-1066/1333/1600/1800/2000; а максимальный общий объем памяти равен 16 Гб. Как только на плату подается напряжение - включается подсветка кнопок, а также подсветка на центральном радиаторе.

 ASUS Maximus III Formula no_nb

Кстати, под этим радиатором вы не найдете привычного "северного моста", поскольку чипсет P55 состоит всего из одной микросхемы. Но чтобы свободное место "не пропадало", некоторые производители материнских плат устанавливают дополнительный радиатор, который обязательно соединен с остальными при помощи тепловых трубок.

На плате установлено три слота PCI Express Graphics (все с защелками), которые предназначены для видеокарт.

 ASUS Maximus III Formula слоты

Первые два слота (красные) связаны непосредственно с процессором, и на них выделяется 16 линий шины PCI Express (конфигурации 16+0, 8+8). Третий слот обслуживается чипсетом, и на него выделяется четыре линии шины. Кроме этого, на плате установлено два слота PCI Express x1 и пара слотов PCI.

Возможности расширения

Благодаря чипсету Intel P55, плата поддерживает шесть портов SerialATA II и позволяет объединить диски в RAID-массивы уровня 0, 1, 5 и 10. Порты окрашены в серый цвет и ориентированы параллельно плоскости платы.

 ASUS Maximus III Formula угол

Кроме того, на плате установлено два контроллера JMB363 и один JMB322 (все - производства компании JMicron), и с их помощью плата поддерживает еще пять каналов SerialATA. Схема подключения довольно оригинальная: два канала обслуживаются одним из контроллеров JMB363 (соответствующие порты - белые), а еще один канал подключен ко второму контроллеру JMB363 и выведен на заднюю панель платы. Что касается второго канала JMB363, то к нему подключен чип JMB322, который, в свою очередь, поддерживает два канала SerialATA II. В результате, плата поддерживает одиннадцать каналов SATA2, а столь хитрая схема позволила инженерам ASUS реализовать удобную технологию управления RAID-массивами под названием Speeding Drive (развитие технологии Drive Xpert).

 ASUS Maximus III Formula SATA-контроллер 1
 ASUS Maximus III Formula SATA-контроллер 2

Отметим, что поддержка интерфейсов ParallelATA и FDD на плате отсутствует. Далее - на плате установлено 14 портов USB 2.0: девять расположено на задней панели, а еще пять подключаются при помощи планок (в комплекте только одна планка с двумя портами). Кроме этого, плата поддерживает другой вид последовательной шины - IEEE1394 ("FireWire"). Для этого на плату установлен контроллер VT6308P производства VIA. В результате, плата поддерживает два порта FireWire: один расположен на задней панели, другой подключается с помощью планки (нет в комплекте).

 ASUS Maximus III Formula контроллер FireWire

На плате установлен высокоскоростной сетевой контроллер Realtek RTL8110SC (Gigabit Ethernet), подключенный к шине PCI.

 ASUS Maximus III Formula сетевой контроллер 1

Соответствующий разъем (RJ-45) выведен на заднюю панель платы, которая имеет следующую конфигурацию:

 ASUS Maximus III Formula задняя панель

Функциональность панели находится на довольно высоком уровне (девять портов USB 2.0 и две дополнительные кнопки), но из-за отсутствия аудиовыходов (они находятся на отдельной платке) сама панель выглядит как-то упрощенно. Также на плате установлено еще три кнопки: для включения (Power), перезагрузки (Reset)...

 ASUS Maximus III Formula кнопки

... и кнопка Go Button.

 ASUS Maximus III Formula кнопка Go

Последняя кнопка выполняет две функции: при старте системы нажатие на кнопку гарантирует успешный старт на безопасных настройках памяти (функция Mem OK), а в нормальном режиме работы нажатие на кнопку вызывает переход на другую конфигурацию работы CPU (множитель, Bclk, напряжения):

 ASUS Maximus III Formula BIOS Go

О переходе на новую частоту сигнализирует красный светодиод, расположенный рядом с кнопкой. Повторное нажатие на кнопку возвращает систему на штатную частоту, и светодиод, соответственно, гаснет.

С нашей точки зрения, куда логичней было бы реализовать поддержку выносного модуля TurboV Remote и разместить на нем дополнительную кнопку Go Button. Тем самым комплектация платы стала бы богаче, а разгон - удобнее.

Традиционная схема компонентов:

 ASUS Maximus III Formula схема

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 17 мин.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 39 мин.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 50 мин.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 56 мин.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 4 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 4 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 13 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 15 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 17 ч.
Google незаметно внедрила в Android программный AV1-декодер — он пригодится для YouTube 19 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 4 мин.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 10 мин.
МКС стала рассадником устойчивых к антибиотикам бактерий-мутантов 24 мин.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 2 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 2 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 2 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 2 ч.
iBase выпустила индустриальную плату MI1000 формата Mini-ITX для чипов Intel Raptor Lake-S Refresh 2 ч.
Китай продолжает получать подсанкционные ускорители Nvidia, но окольными путями и в составе серверов 3 ч.
HONOR Magic6 RSR Porsche Design: элитарная версия флагмана 4 ч.