Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук HP Pavilion dv7-3090er - мощь мобильного Core i7

⇣ Содержание
 HP Pavilion dv7-3090er. Вид общий
Достаточно долго четырехъядерные процессоры - обычно это был Intel Core 2 Quad - оставались прерогативой максимально мощных, тяжелых и невероятно дорогих ноутбуков. После выпуска процессоров семейства Intel Core i7, многие производители заявили о скором выходе сравнительно доступных ноутбуков, построенных на процессорах данного семейства. И действительно, подобные ноутбуки уже появились в продаже, и что приятно, в том числе и в России. Пока что перечень моделей на базе процессоров Intel Core i7 невелик, но все же вполне доступные по цене среди них есть, и один из таких ноутбуков побывал у нас на тестировании. Стоимость ноутбука HP Pavilion dv7-3090er стартует от отметки в $1440, что на данный момент является наилучшим предложением за мобильный компьютер на базе процессора Intel Core i7.

Технические характеристики, заявленные производителем

HP Pavilion dv7-3090er
ОС Windows 7 Home Premium 64 bit
Процессор Intel Core i7 720QM
От 1,60 ГГц до 2,8 ГГц (при активации Turbo Boost)
Кэш L2, Мб 6
Системная плата нет данных
Чипсет Северный мост: Intel Lynnfield IMC
Южный мост: Intel Ibex Peak-M PM55
Видео NVIDIA GeForce GT230M, 1024 Мб
Звук IDT 92HD75B3
Дисплей диагональ 17,3”
разрешение 1600х900 точек
матрица LG LP173WD1-TLC2
ОЗУ 4 Гб DDR-3 (2+2 Гб)
Samsung M4701B5673EH1-CH9 (2 ГБ)
Жесткий диск 500 Гб
Seagate ST95004AS
Оптический привод HP CDDVDW TS-L633M, Super Multi DVD-Writer (+/-R +/-RW) с поддержкой Double Layer и технологии Lightscribe
Интерфейсы 3х USB 2.0
1x eSATA/USB 2.0
1x IEEE 1394
1x HDMI
1x D-Sub (VGA)
1x ExpressCard (54 мм)
1x гнездо установки карт памяти
1х RJ-45
2х разъем наушников
1х разъем микрофона
1x ИК-порт
1х кабельный разъем для док-станции
Беспроводные интерфейсы 802.11 b/g
Сетевой адаптер 10/100/1000 Mb Ethernet LAN
Realtek RTL8168D/8111D
Дополнительно VGA web-камера
Аккумулятор Литий-ионный, емкость 73 Втч
Габариты, мм 277x412,6x35/43,2 (спереди/сзади)
Масса, кг 3,52
Нет данных
 cpuid.jpg
HP Pavilion dv7-3090er. Информация о процессоре.
 cachemem.jpg
HP Pavilion dv7-3090er. Тестирование кэш и памяти.
 gpu_z.gif
HP Pavilion dv7-3090er. Информация о видеоподсистеме.

Комплект поставки

Комплект поставки для современных представителей линейки ноутбуков HP Pavilion dv вполне стандартный - масса различных брошюр и инструкции, мягкая ткань для чистки, зарядное устройство и ИК-пульт дистанционного управления. Диска восстановления ОС в комплекте нет, поэтому в случае сбоя реанимация возможна только при помощи выделенного раздела с образом операционной системы.

Внешний вид и удобство использования

 main_2.jpg
Ноутбуки серии HP Pavilion невероятно похожи друг на друга, причем как в сложенном, так и раскрытом состоянии. Совпадает не только общий стиль, но даже мелкие детали. Так что, если не устанавливать ноутбуки серий dv6 и dv7 рядом, то различить их весьма сложно. Качество сборки высокое, при попытках скручивания и сдавливания корпус лишь едва заметно потрескивает, и то лишь при приложении серьезных усилий. Проблемы все те же, что и у рассмотренного ранее ноутбука HP Pavilion dv6, а именно - глянцевые поверхности. И если с глянцевой крышкой можно как-то смириться, то глянцевые панели рабочей области, которые мгновенно покрываются отпечатками, серьезно досаждают.
 main_3.jpg
В общем, не зря производитель включил в комплект поставки ткань для чистки, ведь для поддержания опрятного вида ее приходится использовать достаточно часто. Также из недостатков стоит отметить вес ноутбука - 3,52 кг, что, вроде бы, и не много, но ведь недавно рассмотренный 18,4-дюймовый ноутбук даже немного легче рассматриваемой модели с диагональю 17,3 дюйма.
 HP Pavilion dv7-3090er. Вид спереди
Спереди находятся три белых светодиодных индикатора (питание, состояние аккумулятора, обращение к жесткому диску), трио стандартных аудиоразъемов с металлическим корпусом, а также окошко ИК-приемника, который не является ИК-портом.
HP Pavilion dv7-3090er. Вид сзади
Тыльная сторона полностью занята одной большой соединительной петлей, и других функциональных элементов тут нет.
 HP Pavilion dv7-3090er. Вид слева
Левая боковая поверхность наиболее загружена различными разъемами: порт D-Sub, фирменный разъем подключения док-станции, коммуникационный порт RJ-45, разъем HDMI, порт eSATA, совмещенный с USB-портом, пара USB-портов, разъем IEEE-1394, разъем установки плат расширения ExpressCard/54 и гнездо адаптера карт памяти.
 HP Pavilion dv7-3090er. Вид справа
Справа находится лоток привода оптических дисков, пара USB-портов, ушко замка безопасности и гнездо подключения внешнего источника питания.
 HP Pavilion dv7-3090er. Вид снизу
Снизу доступно два отсека - один для плат расширения, другой для модулей ОЗУ и жесткого диска. Вентиляционных отверстий довольно много, тут же находится и пара вентиляционных решеток, размещенных вокруг кулера. Отдельно стоит отметить сабфувер, который установлен на днище корпуса. Корпус держат четыре резиновые прямоугольные ножки с большой площадью контакта с установочной поверхностью, благодаря чему ноутбук надежно цепляется за любую гладкую столешницу.
 HP Pavilion dv7-3090er. Клавиатура
Из-за особенностей конструкции соединительной петли угол раскрытия крышки ограничен значением 135 градусов. Как уже упоминалось, панели рабочей области глянцевые, но не это самое страшное, ведь глянцевые и клавиши, а сенсорная панель и вовсе с зеркальной поверхностью. Конечно, когда ноутбук не украшен различными отпечатками, то смотрится очень красиво, но для поддержания этой красоты приходится затрачивать довольно много усилий.
 HP Pavilion dv7-3090er. Клавиатура
Впрочем, непосредственно к работе клавиатуры замечаний нет - мягкий и тихий ход, с четким обозначением момента срабатывания. В отличие от модели HP Pavilion dv6, края клавиатуры не гуляют и не прогибаются, хотя основной клавиатурный блок - точная копия того, что установлен в указанном ноутбуке. Притеснения довелось пережить лишь клавишам-стрелкам - их сжали до 16х9,5 мм, что для ноутбука с игровыми задатками явный минус. Дополнительный цифровой блок, в отличие от ранее рассмотренной модели HP Pavilion dv6, не уменьшен и все его клавиши имеют стандартные размеры.
 HP Pavilion dv7-3090er. Сенсорная панель и индикаторы состояния
Сенсорная панель размером 84,5х44 мм размещена по центру основного клавиатурного блока. Работать с ней удобно, ведь она большая, да и палец по ней скользит легко. Но, как уже упоминалось, зеркальная поверхность быстро пачкается. Клавиши манипулятора также "зеркальные", но на них отпечатки менее заметны. Ход клавиш короткий, нажатие средней жесткости, звук срабатывания достаточно громкий, но не звонкий, а немного приглушенный.
 HP Pavilion dv7-3090er. Сенсорные клавиши
Над клавиатурой находится клавиша включения и ряд сенсорных клавиш-пиктограмм, включающий клавишу выключения звука, полоску изменения уровня громкости, клавиши смены воспроизводимого трека, паузы/начала воспроизведения, остановки воспроизведения, а также клавишу включения/отключения беспроводной сети.
 HP Pavilion dv7-3090er. Web-камера
На верхней рамке дисплея по центру установлена web-камера и пара отверстий микрофона.

Пульт ДУ

Пульт дистанционного управления имеет небольшие размеры, а форма корпуса позволяет во время транспортировки установить его в отсек ExpressCard. Пульт предназначен для управления оболочкой Windows Media Center и фирменными утилитами HP, для вызова этих программ на пульте имеются специальные кнопки. Как внешних, так и функциональных отличий от пульта ДУ из комплекта моделей серий HP Pavilion dv5/dv6 нет.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 30 мин.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 2 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 4 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 4 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 6 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 7 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 7 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 8 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 8 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 8 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 16 мин.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 41 мин.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 3 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 3 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 5 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 6 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 6 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 6 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 6 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 8 ч.