Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS G60J – игровой ноутбук, которому нет равных!

⇣ Содержание
Компания ASUS развивает линейку игровых ноутбуков R.O.G. Series так активно, что пользователи не успевают прочитать новость о вышедшем на рынок последнем процессоре или чипсете, как у них уже появляется возможность приобрести мобильный компьютер со всеми этими компонентами внутри. Герой сегодняшнего обзора, ноутбук ASUS G60J, только подтверждает эти слова. Новый процессор для мобильных компьютеров - Intel Core i7, был представлен общественности совсем недавно, в конце сентября этого года. И вот перед нами уже стоит коробка с новым ноутбуком, оснащенным этим процессором.
 View_Open.jpg

Комплект поставки

К нам попал тестовый образец ноутбука, поэтому его комплектация может отличаться от той, которую в итоге увидит покупатель в магазине:
  • ноутбук с аккумуляторной батареей;
  • адаптер питания с набором съемных кабелей для розеток разных стандартов;
  • фирменный ремешок на липучке для стягивания кабеля;
  • набор DVD с программным обеспечением;
  • комплект документации.
Не исключено, что пользователь найдет в комплекте с новинкой еще и оптическую мышь Razer Copperhead, а также фирменный рюкзак, но с нашим экземпляром таковых аксессуаров, увы, не оказалось. Так же стоит отметить, что наш тестовый образец не локализован для России, а потому не имеет русской раскладки клавиатуры.
 Set.jpg

Технические характеристики

ASUS G60J
Процессор Intel Core i7 820QM 1,73 ГГц (3,06 ГГц при Turbo Boost)
Чипсет Intel PM55
Графический контроллер NVIDIA GeForce GTX 260M, 1024 Мб
Экран 16,0 дюйма, WXGA (1366x768)
LED-подсветка, технология ASUS Color Shine
ОЗУ 4 Гб, DDR3-1066
(2x Samsung M471B5673EH1-CF8)
Жесткий диск 2x 500 Гб, Seagate ST9500420AS, SATA II, 7200 об/мин
Оптический привод DVD SuperMulti
MATSHITA DVD-RAM UJ880AS ATA
Разъем флэш-карт SD/MMC/MS/MS Pro/xD (Ricoh)
Интерфейсы 4x USB 2.0
1x eSATA
1x IEEE1394
1x VGA (D-Sub)
1x HDMI
1x RJ-45
1x внешний микрофон (mini-jack 3,5 мм)
2x наушники (mini-jack 3,5 мм)
1x S/PDIF (mini-jack 3,5 мм, совмещен с выходом для наушников)
Wi-Fi 802.11a/b/g/n (Intel WiFi Link 1000 BGN)
Bluetooth 2.1 + EDR
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Atheros AR8131)
Звук Realtek ALC663 High Definition Audio
Дополнительно Web-камера 2,0 Мп
Шаг клавиш, мм 18,6
Батарея Литий-ионная, 53 Вт*ч (4 800 мАч)
Размер, мм 375x265x34-41
Масса, кг 3,45
Операционная система Windows 7 Enterpise Edition
Официальная гарантия производителя 24 месяца
Нет данных
На данный момент существует две версии мобильных четырехъядерных процессоров Intel Core i7 - с тактовой частотой 1,6 ГГц и 1,73 ГГц. Эти процессоры произведены по технологии 45 нм. Пользователь может приобрести новинку как с одним, так и с другим процессором, но в нашем экземпляре был установлен второй, более быстрый вариант. Он отличается 8 Мб кэш-памяти, имеет TDP 45 Вт и может быть разогнан до частоты 3,06 ГГц. Последнее свойство - визитная карточка Core i7. Эта технология, названная разработчиками Turbo Boost, регулирует производительность процессора в зависимости от нагрузки. К примеру, какая-то программа работает только с одним ядром процессора. В этом случае производительность всех остальных ядер снижается до минимума. Таким образом, ноутбук экономит драгоценную энергию. Но точно так же процессор при необходимости может и повышать частоту ядер выше номинальной. В данном случае, ограничение установлено на уровне 3,06 ГГц.
 Tests_TGHCore.gif
 Tests_CPU-Z_CPU.gif
 Tests_CPU-Z_Cashes.gif
 Tests_Everest_CPUID.jpg
Новинка построена на новейшей платформе Calpella. Поскольку контроллер оперативной памяти и шины PCI Express "переехал" в центральный процессор, чипсет представлен единственной микросхемой - Intel PM55 Express. Новая платформа предназначена для высокопроизводительных рабочих станций и игровых компьютеров, коим и является герой нашего обзора. Также надо отметить, что именно эта платформа, по задумке производителей, поможет внедрить четырехъядерные процессоры в массовый сегмент мобильных компьютеров. Так что ближайшее будущее - именно за Calpella.
 Tests_CPU-Z_Mainboard.gif
Процессор работает с памятью стандарта DDR3-1066/1333. В нашем экземпляре установлены два модуля памяти DDR3-1066 объемом по 2 Гб каждый. Модули работают в двухканальном режиме. Свободных слотов памяти у ASUS G60J нет, но модернизация новинки, надо думать, не потребуется пользователю еще добрых пару лет, так что волноваться не стоит. Ну а доступ к памяти и ко всей остальной начинке осуществляется через единый пластиковый люк в нижней части корпуса, для снятия которого потребуется открутить немалое количество винтов.
 System_Inside.jpg
 Tests_CPU-Z_Mem.gif
 Tests_CPU-Z_SPD_1.gif
 Tests_Everest_Mem.jpg
 System_Memory.jpg
Вряд ли кто-то будет спорить с тем утверждением, что чрезвычайно важным компонентом для любого игрового ноутбука является видеоадаптер. К сожалению, а может и к счастью, никаких революций в отношении графики не произошло. Новинка может похвастаться одним из самых мощных на сегодняшний день видеоадаптеров NVIDIA GeForce GTX 260M c 1 Гб выделенной видеопамяти стандарта GDDR3, а к ее особенностям стоит отнести поддержку технологий NVIDIA PhysX и CUDA, первая из которых обеспечивает расчет физических взаимодействий в играх, а вторая позволяет ускорить, например, перекодирование видеороликов.
 Tests_CPU-Z_Graphics.gif
Ноутбук имеет два 2,5-дюймовых слота для установки жестких дисков. В нашем случае оба они были заняты жесткими дисками Seagate ST9500420AS (скорость вращения шпинделя 7200 об/мин) объемом 500 Гб каждый. Похожие по своим скоростным показателям диски мы уже видели при знакомстве с моделью ASUS G60Vx. Судя по официальной спецификации, ноутбук ASUS G60J может быть укомплектован оптическим BD-приводом, но в нашем экземпляре был установлен обычный привод DVD-RAM. Модуль чтения flash-карт работает с форматами SD/MMC/MS/MS Pro/xD. А вот слот для установки карт расширения ExpressCard у новинки, увы, отсутствует. Впрочем, на борту ноутбука и так есть все необходимое для работы и отдыха, включая новейший модуль беспроводной связи Intel WiFi Link 1000 BGN, модуль Bluetooth 2.1 + EDR и гигабитный Ethernet-адаптер Atheros AR8131. Не будет пользователь испытывать и недостатка в портах ввода-вывода. Помимо четырех портов USB 2.0 и одного IEEE1394, для подключения внешних накопителей ноутбук оснащен еще и интерфейсом eSATA. Ну а с помощью аналогового порта D-Sub и цифрового HDMI видеосигнал с ноутбука можно вывести на любую видеопанель. Широкоформатный дисплей новинки произведен тайваньской компанией HannStar Display Corporation. Матрица Hannstar HSD160PHW1 имеет диагональ 16,0 дюйма и разрешение 1366х768 точек. Разрешение не самое высокое, но для игрового ноутбука большего и не нужно. По запасу яркости, четкости изображения и цветопередаче этот дисплей весьма неплох. Тем не менее, он относится скорее к офисному сегменту, нежели к мультимедийному. По контрасту изображения дисплей, увы, далек от идеала. Кроме того, экран очень сильно бликует, так что играть лучше всего не в ярко освещенном помещении, а в полумраке. Еще один недостаток заключается в том, что уже при отклонении на 10-15 градусов в горизонтальной плоскости наблюдается инвертирование изображения. А при отклонении от центра на 40-50 градусов разглядеть происходящее на экране уже не представляется возможным. При вращении дисплея вокруг вертикальной оси таких проблем не наблюдается.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 3 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 7 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 8 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 8 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 9 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 9 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 10 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 11 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 11 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 12 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 2 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 3 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 6 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 6 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 7 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 10 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 10 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 11 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 11 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 11 ч.