Сегодня 28 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест. Выпуск №27

⇣ Содержание

Гибриды и концепты

Автомобильное издание Green Car Journal определило самый "зеленый" автомобиль года. Лучшим в номинации Green Car of the Year 2010 был признан хэтчбек Audi A3 TDI. Он оснащается двухлитровым дизельным агрегатом, который делает автомобиль вдвое более экономичным и экологичным, чем A3 с бензиновым двигателем. К такому выводу пришло жюри, в состав которого вошли 6 человек. Несмотря на то, что Audi A3 TDI по своей сути не является гибридом, конкурировать пришлось с достаточно грозными автомобилями: Honda Insight, Mercury Milan Hybrid, Toyota Prius и Volkswagen Golf TDI. Как признались члены жюри, кроме "зелености" Audi A3 TDI может "похвастаться" приятными ощущениями при вождении, качественным интерьером, а также практичностью обычного хэтчбека. За сумму этих качеств автомобилю и было присуждено первое место. Таким образом, обычные дизельные хэтчбеки еще выигрывают у специально созданных гибридных моделей.
 32.jpg
Компания Schaeffler Group сделала необычный концепт с целью демонстрации своих разработок в области снижения потребления топлива и уменьшения выбросов вредных веществ в окружающую среду. Только за основу они взяли не маленький хэтчбек с крошечным дизельным двигателем, а большой внедорожник Porsche Cayenne с грозным V8 под капотом. Концепт называет CO2ncept-10%. В результате довольно несложных манипуляций расход и выбросы удалось снизить на 10,1%. Основной упор был сделан на уменьшение сил трения: использованы улучшенные подшипники, оптимизирована работа системы подачи воздуха в цилиндры, гидравлические стабилизаторы заменены электромеханическими аналогами. Создатели CO2ncept-10% хотели показать, что в современных автомобилях имеется большое количество узлов и деталей, которые можно оптимизировать, что приведет к общему снижению объема сжигаемого топлива.
 33.jpg
На Международном автосалоне в Лос-Анджелесе компания Honda показала концепт под названием Personal-Neo Urban Transport (P-NUT). Это трехместное транспортное средство, которое в перспективе может получить любой из доступных сегодня силовых агрегатов: бензиновый, дизельный, гибридный или полностью электрический. Автомобиль имеет длину 3,4 метра, ширину 1,7 и высоту 1,4. В таком ограниченном пространстве удалось разместить лишь трех человек: водитель спереди по центру и два пассажира сзади. При этом доступное каждому их трех людей пространство сравнимо с таковым в среднем седане. Но внешние габариты Honda P-NUT можно приравнять к самым крошечным автомобилям. Тут речь идет уже об эффективности: житель современного города очень часто бывает в автомобиле один, а взять на борт больше двух пассажиров - и вовсе редкость. Тогда зачем переплачивать за пустое место, возимое впустую постоянно с собой?
 34.jpg
 35.jpg
 36.jpg
 37.jpg
Но в конкурсе дизайна победил другой концепт - Nissan V2G. Производителям предлагалось посоревноваться в создании автомобиля 2030 года. По мнению жюри лучшим был признан именно концепт от Nissan. Японская компания не спешит развешивать технологичную лапшу на наши жадные до цифр уши. Единственное, о чем обмолвились японцы, так это об использовании биопластика и карбоновых нанотрубок в корпусе автомобиля. Остальное уж додумывайте сами. И зачем V2G по паре передних колес с каждой стороны, и зачем задним колесам задан столь большой отрицательный развал. Конечно, выглядит концепт довольно привлекательно. Но будет ли водителю удобно внутри? Ведь несмотря на отличный боковой обзор, смотреть вперед мешают огромные по площади передние стойки.
 38.jpg
 39.jpg
 40.jpg
Еще один концепт в Лос-Анджелесе представила компания Volkswagen. Автомобиль Up! Lite является дальнейшим развитием идеи сверхэкономичного транспортного средства. Конечно, речи о потреблении 1 литра топлива на 100 км пути уже не идет, но и 2,44 литра - отличный показатель, если сравнить с обычным современным автомобилем. Звучит интересно, но на самом деле немцы не показали в Up! Lite чего-либо откровенно нового. Да, они использовали гибридный силовой агрегат, состоящий из турбодизеля объемом 0,8 литра и электромотора - мощностью 51 и 14 лошадиных сил соответственно. Конечно, не обошлось без фирменной 7-ступенчатой трансмиссии DSG. Для изготовления кузова взяты сразу три основных материала: алюминий, сталь и карбон. Это позволило удержать вес Up! Lite на уровне 695 кг. Целая крыша тут весит всего 3,3 кг. Но вот заслугами в динамике концепт от Volkswagen похвастаться не сможет: 12,5 секунд до 100 км/ч и всего 160 км/ч максимальной скорости. Из дополнительных технологичных изюминок можно отметить разве что наличие полностью светодиодных фар и 5,7-дюймового ЖК-дисплей внутри автомобиля. Предполагается, что начать серийное производство подобного автомобиля можно будет в течение ближайших 3-4 лет.
 41.jpg
 42.jpg
 43.jpg
 44.jpg
 45.jpg
Мы уже мечтаем о расходе одного литра топлива на 100 км пути. А вы?
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор нового сезона Warface «Стальные кварталы»: брутальность в каждой катке! 2 ч.
В Telegram обнаружена крайне опасная уязвимость нулевого дня, но детали держат в секрете 3 ч.
«Отправьте меня в будущее, чтобы я смог поиграть в эту игру»: новый геймплей ролевого боевика Exodus в духе Mass Effect взбудоражил фанатов 3 ч.
Инсайдеры: легендарная The Legend of Zelda: Ocarina of Time получит ремейк для Nintendo Switch 2, причём уже скоро 5 ч.
Nacon выставила на продажу две внутренние студии, включая разработчиков Greedfall и Steelrising 6 ч.
Windows сбоит в три раза чаще macOS — по зависаниям разрыв в 7,5 раза 7 ч.
Слухи: экономия Ubisoft может поставить под угрозу крупнейшие игры компании, включая новую Ghost Recon 8 ч.
Ветеран Microsoft рассказал, как Windows 95 легко и незаметно боролась с нерадивыми разработчиками 9 ч.
Google представила ИИ для создания приложений для XR-гарнитур менее чем за минуту 9 ч.
В Telegram появился ИИ-переписчик сообщений 10 ч.
Meta построит ещё семь газовых электростанций для своего гигантского ИИ ЦОД Hyperion 2 ч.
Meta построит сразу семь газовых ТЭС на 5,2 ГВт, чтобы не отстать в гонке ИИ 3 ч.
SoftBank одолжила $40 млрд на год, чтобы инвестировать их в OpenAI 3 ч.
«Не хотите ускорители? Возьмите хотя бы сеть!» — NVIDIA открыла свои ИИ-стойки для чужих чипов 5 ч.
Вебинар T1 Облако и Curator. Выбор без выбора: почему защита от DDoS-атак — не опция, а необходимость 6 ч.
Глава Nvidia выступит на Computex 2026 — ожидается анонс ноутбучного процессора Nvidia N1 7 ч.
Xiaomi представила смартфон Redmi 15A 5G за $137 и пообещала ему обновления Android до 2032 года 7 ч.
Опубликован свежий «портрет» самой старой из известных сверхновых — она взорвалась в 185 году нашей эры 7 ч.
Представлен смартфон Tecno Spark 50 5G с чипом Dimensity 6400 и батареей на 6500 мА·ч за $179 8 ч.
Первый полёт российского корабля нового поколения «Орёл» перенесли на 2028 год 8 ч.