Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

ICY BOX IB-MP309HW - "золотая середина" среди медиаплееров?

⇣ Содержание
К нам в тестовую лабораторию попала очередная новинка компании RaidSonic, с продукцией которой мы уже неоднократно знакомились. Эта немецкая компания специализируется на разработке и производстве различных HDD-накопителей, включая сетевые и мультимедийные. Ровно год назад мы тестировали сетевой медиаплеер RaidSonic ICY BOX IB-MP3010HW на базе жесткого диска. Сегодня нам предстоит познакомиться с новой моделью - RaidSonic ICY BOX IB-MP309HW, обладающей улучшенными техническими характеристиками и новыми возможностями.
 View_wPult.jpg

Технические характеристики

Строго говоря, модель ICY BOX IB-MP309HW - это не замена для ICY BOX IB-MP3010HW. Более того, старый плеер функциональнее нового (например, он имеет дисплей и возможность записи с внешних носителей), да и порядковый номер в модельном ряду у него выше. Но по возможностям воспроизведения медиаконтента модель ICY BOX IB-MP3010HW существенно уступает новинке, а потому при прочих равных условиях пользователь наверняка выберет более современное устройство.
Параметр / Модель ICY BOX IB-MP3010HW ICY BOX IB-MP309HW
Форматы воспроизведения Видео MPEG-1/2/4: AVI, MPG, VOB, IFO, DAT, MPEG2 TS, XviD (до 1080i) MPEG-1 [.mpg, .mpe, .mpeg, .dat, .m1v, .iso]
MPEG-2 [.mpg, .mpe, .mpeg, .m2v, .vob, .vro, .iso]
MPEG-4 (OpenDivX, Xvid, MP4) [.avi, .divx, .mov, .mp4, .H264, .iso]
WMV9 [.asf, .wmv, .mkv, .iso]
(Full HD 1920x1080p)
Субтитры SRT, SSA, SMI, IDX/SUB, SUB SRT, SAA, SUB, SMI
Аудио MP3 до 320 кбит/с
WMA до 192 кбит/с, OGG
MP3, AC3, WAV, AAC, PCM, WMA, Ogg, FLAC
Фото JPG/JPEG, BMP JPEG, PNG, GIF
Форматы записи Видео PAL: MPEG-2 до 720х576 / 25 кдр/с
NTSC: MPEG-2 до 720х480 / 30 кдр/с
-
Сетевые возможности LAN 10/100 Мбит/с, RJ-45 10/100 Мбит/с, RJ-45
WLAN 54 Мбит/с (через USB-адаптер) 54 Мбит/с (через USB-адаптер)
HDD 3,5” SATA / FAT32 и NTFS 3,5” SATA / EXT3 (полная работа сетевых возможностей), FAT32 и NTFS (ограниченная работа сетевых возможностей)
До 1,5 Тб.
Интерфейсы 2х USB 2.0 Host
1x USB 2.0 (для подключения к ПК)
2х USB 2.0 Host
1x USB 2.0 (для подключения к ПК)
Выходы Видео Композитный (RCA)
Компонентный (YUV)
HDMI 1.1
Композитный (RCA)
Компонентный (YUV) S-Video
HDMI 1.3
Аудио Стерео (RCA)
SPDIF коаксиальный
SPDIF оптический
Стерео (RCA)
SPDIF коаксиальный
SPDIF оптический
Входы Видео Композитный (RCA) -
Аудио Стерео (RCA) -
ОС Windows 98/XP/Vista, Mac OS Windows 98/XP/Vista/7, Mac OS 9.x, Linux Redhat/Fedora/SUSE
Питание AC 100-240 В, 50-60 Гц, 35 Вт / DC 12 В, 3А AC 100-240 В, 50-60 Гц, 35 Вт / DC 12 В, 3А
Размеры, мм 164х52х205 165х58х200
Масса, кг 1,5 (без HDD) 1,04 (без HDD)
Рекомендованная цена, руб. 9000 6500
Основное достоинство новинки заключается в том, что она способна воспроизводить видеофайлы всех популярных форматов, включая файлы, упакованные в контейнер MKV. Впечатляют и возможности проигрывания музыки - заявлена поддержка полного набора форматов. Нет замечаний и по A/V-входам. У плеера ICY BOX IB-MP3010HW есть все возможные аналоговые видеовходы, а также цифровой HDMI 1.3, совместимый с большинством современных видеопанелей. Аудиосигнал передается как через аналоговый стереовыход, так и через один из двух цифровых - коаксиальный или оптический. Другим важным достоинством нового плеера является возможность его работы по сети, для чего на борту имеется интерфейс Ethernet 10/100. С беспроводными сетями Wi-Fi 802.11b/g устройство также совместимо, но для работы с ними потребуется подключение внешнего USB-адаптера. Примечательно, что по сети можно не только передавать файлы, но еще и работать с торрент-клиентом. Новинка работает с протоколами TCP/IP, SAMBA, FTP, BT. Единственная оговорка - для работы всех сетевых возможностей требуется форматирование жесткого диска в файловой системе EXT3. Коммуникационные возможности устройства представлены двумя портами USB 2.0 Host, к которым можно подключать flash-диски или внешние накопители на базе HDD. В отличие от многих других подобных плееров, ICY BOX IB-MP3010HW имеет USB-интерфейс для прямого подключения к компьютеру. Правда, если вы отформатировали жесткий диск плеера в EXT3, то Windows его, увы, не распознает. В техническом отношении устройство получилось сбалансированным. В идеале, конечно, хотелось бы видеть гигабитную сеть и возможность записи с внешних источников.
 View_0.jpg
 Logo.jpg

Комплектация

Новинка поставляется в крупной картонной коробке с пластиковой ручкой для удобной переноски. Оформлена коробка в традиционной для RaidSonic черно-фиолетовой цветовой гамме.
 Box.jpg
Внутри, кроме надежно упакованного плеера, был обнаружен следующий набор аксессуаров:
  • пульт ДУ с двумя батарейками;
  • адаптер питания со встроенным силовым кабелем;
  • набор A/V-кабелей;
  • USB-кабель для подключения плеера к компьютеру;
  • набор крепежа для жесткого диска;
  • CD с утилитами;
  • руководство пользователя.
Набор относительно неплохой, но не полный. К сожалению, производитель не стал укомплектовывать свое устройство HDMI-кабелем, так что если вы заблаговременно не позаботитесь о его покупке, то повторного похода в магазин не избежать. Кроме того, не лишним был бы в комплекте с сетевым медиаплеером и соответствующий сетевой кабель. Ну и просто необходимо поругать производителя за отсутствие в комплекте поставки русскоязычной инструкции. Удивительно, но ни с одним устройством RaidSonic мы таковой не видели. Пора бы производителю уже решить эту "непосильную" задачу. В остальном, к комплектации претензий нет.
 Set_1.jpg
Адаптер питания встроен в вилку, но, в отличие от большинства других подобных изделий, у ICY BOX IB-MP309HW он получился просто огромным. В лучшем случае, он будет мешать другим вилкам в соседних розетках, а в худшем - просто не поместится в ту розетку, которая была бы для вас наиболее удобна.
 Set_2.jpg

Внешний вид и особенности конструкции

Внешне новинка схожа с моделью ICY BOX IB-MP3010HW - тот же черный фрезерованный корпус с выраженной шероховатостью поверхности, те же лаконичные параллельные грани. Корпус состоит из четырех внешних силовых элементов и внутренней металлической конструкции, представляющей из себя салазки для установки жесткого диска. Все части надежно скреплены между собой множеством винтов. Особенно это хорошо видно на задней панели, где можно насчитать в общей сумме 16 винтов!
 View_1.jpg
 View_2.jpg
 View_Down.jpg
Устройство устанавливается только горизонтально, для чего на нижней поверхности имеется четыре необычно крупные ножки, состоящие из пластикового контейнера и упругой резиновой набивки. Немного странно видеть на относительно компактном устройстве такие крупные ножки, но, с другой стороны, они надежно защитят лакированную поверхность стола от царапин, а внешнему виду плеера придадут дополнительной солидности. Кстати, это существенный прогресс по сравнению с моделью ICY BOX IB-MP3010HW, где миниатюрные резиновые ножки без особой аккуратности просто клеились к металлической поверхности корпуса.
 Support_1.jpg
 Support_2.jpg
Вентиляционных отверстий у новой модели немного. Лишь четыре короткие прорези сделаны в нижней части корпуса, рядом с лицевой панелью. Через эти отверстия воздух просачивается внутрь, проходит через весь корпус и вытягивается наружу закрепленным на задней стенке 40-мм вентилятором.
 View_Cool_1.jpg
 View_Cool_2.jpg
Лицевая панель несет на себе два LED-индикатора, круглое полупрозрачное окошко, за которым скрывается приемник ИК-сигналов от пульта ДУ и два host-порта USB 2.0. Все остальные разъемы расположены на задней стенке корпуса. Свободного пространства здесь нет вообще - все порты плотненько подогнаны друг к другу. Примечательно, что новинка имеет механический выключатель питания, также расположенный на задней стенке корпуса.
 View_Front_1.jpg
 View_Front_2.jpg
 View_Front_3.jpg
 View_Back.jpg
Качество сборки очень высокое. Все элементы корпуса точно подогнаны друг к другу, ничего нигде не люфтит и не болтается. Вызывает восхищение и проработка деталей - грани корпуса отполированы до блеска и служат неплохой окантовкой для вороненой поверхности.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 24 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 45 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 3 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 3 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 3 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 15 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 33 мин.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 37 мин.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 3 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 3 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 3 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 3 ч.
Honor вышел в лидеры китайского рынка смартфонов, на втором месте — Huawei 4 ч.
Samsung заключила контракт с AMD на поставку HBM3E на сумму $3 млрд 4 ч.