Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Интернет-комплект МГТС - очень просто и очень удобно

⇣ Содержание

Установка и подключение

 1.jpg
При загрузке установочного диска сначала возникает окно с фирменным логотипом МГТС и претенциозным лозунгом "Дом цифрового комфорта". Насколько это соответствует действительности, мы сейчас и узнаем. Выбираем пункт "Мастер настройки оборудования".
 5.png
Настройка проходит в несколько шагов. Сначала необходимо выбрать соответствующую модель ADSL-модема. Выбор тут невелик, модель всего одна, так что ошибиться невозможно.
 6.png
Затем надо выбрать способ подключения модема к компьютеру - через LAN или через USB. Если модем подключен через USB, то можно будет сконфигурировать ADSL-модем так, чтобы в будущем была возможность подключения к цифровому телевидению СТРИМ. Если вы пока этого не планируете или не знаете что это такое, можете ничего не изменять, изменить настройки позже будет несложно.
 7.png
В нашем примере мы подключали ADSL-модем к компьютеру с помощью локальной сети, поэтому мастер настройки попросил выбрать адаптер локальной сети, к которому будет подключен модем. Обычно LAN-адаптер в компьютере один, так что вариант выбора будет только один. Ну а если вам предполагается выбрать из нескольких адаптеров, выберите любой, всегда можно вернуться и поменять настройки.
 8.png
На следующем шаге надо будет указать логин и пароль для подключения к серверу МГТС. Эти данные указаны в специальном конверте, который находится в интернет-комплекте МГТС. Когда предварительные данные указаны, мастер настройки предложит посмотреть пошаговую схему подключения всех компонентов, входящих в интернет-комплект МГТС. Рекомендуем соглашаться, все сделано очень красиво и наглядно, причем с анимацией.
 12.png
Мы не станем описывать каждый шаг физического подключения оборудования, а приведем финальную картинку. Как видите, все кабели помечены соответствующими цифрами, причем точно показаны разъемы, куда они должны подключаться. Примечательно то, что мастер настройки учитывает, каким способом вы подключаете ADSL-модем к компьютеру, и отображает только указанные кабели и соответствующие разъемы. Казалось бы, мелочь, но такая продуманность даже в мелочах показывает реальную заботу о пользователе. И действительно, установка проходит легко и с комфортом.
 13.png
После того, как все подключено, мастера настройки выполняет конфигурирование ADSL-модема. Это займет несколько минут, примерно 3-5. Если все прошло успешно, то появится следующее окно.
 14.png
Никаких проблем не возникло. Отметим, что на этом этапе можно вернуться назад и провести диагностику повторно. Нам стало интересно - как отреагирует мастер настройки, если отключить телефонный провод от модема, то есть разорвать интернет соединение. В данном эксперименте ADSL-модем был подключен к компьютеру USB-кабелем.
 52.png
В данном случае мастер настройки определил и настроил модем, при этом обнаружил отсутствие DSL-подключения (галочка "Соединение с сервером МГТС" присутствует потому, что компьютер был подключен к интернету через другое соединение). Помимо сообщения об ошибке, мастер настройки может указать предполагаемое местонахождение проблемы и даже дать совет по ее устранению.
 53.png
На рисунке наглядно показано, что проблема состоит в отсутствии соединения модема с телефонной линией. Причем возможным источником проблемы может быть как кабель, так и ADSL-сплиттер. Впрочем, если четко следовать указаниям мастера настройки и руководству пользователя, каких-либо проблем при подключении интернет-комплекта МГТС быть не должно.
 15.png
В итоге, после завершения всех процедур, вы получите сводку о всех выполненных настройках.
 16.png
И финальное окно завершения работы мастера настройки. Здесь же можно можно сменить заводской пароль доступа к ADSL-модему, достаточно нажать кнопку "Сменить пароль".
 17.png
Теперь осталось нажать кнопку "Завершить" и начать пользоваться интернетом от МГТС. Вот и все, больше никаких настроек не требуется. Если же возникла необходимость в ручном конфигурировании модема (что вряд ли), достаточно набрать в интернет-браузере адрес 192.168.1.1 и ввести логин и пароль. По умолчанию, в качестве логина и пароль выступает слово "admin", но если вы сменили пароль доступа к модему, разумеется, вводить надо его. После этого вы получите доступ ко всем настройкам ADSL-модема. Ниже приведен скриншот закладки статуса подключения к ADSL-линии.
 61.png
Как видите, интерфейс встроенного в модем web-сервера весьма аскетичен, к тому же он только на английском языке. Впрочем, мы уверены, что неискушенным пользователям обращаться к нему и не придется, ну а для специалистов это не доставит каких-либо проблем. Отметим, что скорость нисходящего канала составляет 6141 Кбит/с, хотя предоставленный нам для тестов тарифный план предполагал максимальную скорость 2048 Кбит/с. Дело в том, что часть полосы пропускания может резервироваться при подключении услуги цифрового телевидения СТРИМ-ТВ. Ну а какую скорость покажет данный модем при обычном использовании интернета, сейчас узнаем.

Тестирование

Отметим, что ADSL-модем ZXDSL 831A II поддерживает стандарт только USB 1.1. Но переживать из-за этого не стоит, поскольку и такая скорость с запасом перекрывает максимальную скорость подключения к провайдеру.
 usb-to-modem-connect-speed.png
На данном скриншоте можно видеть скорость USB-подключения между компьютером и ADSL-модемом, которая составляет 12 Мбит/с. Тестирование скорости доступа в интернет проводилось с помощью онлайн-сервисов www.speedtest.net и www.pingtest.net. Ниже приведены результаты тестирования как при подключении ADSL-модема к компьютеру через USB-интерфейс, так и посредством LAN.
USB LAN
Тест скорости, Мбит/с
 speedtest-usb.png
 speedtest-lan.png
Задержка передачи (ping), мс
 pingtest-usb.png
 pingtest-lan.png
Тест скорости показал практически идентичные результаты, а вот задержка при подключении модема с помощью сетевого кабеля оказалась несколько меньше. Тем не менее, в реальных условиях вы вряд ли почувствуете эту разницу. Так, при игре в Counter-Strike по сети разницы не было никакой, как не было и никаких лагов или подтормаживаний.

Выводы

Интернет-комплект МГТС является законченным решением, которое идеально подойдет в качестве как основного, так и резервного интернет-канала. Огромным плюсом данного комплекта является простота и наглядность процесса установки, с которой сможет справится любой начинающий пользователь интернета, даже если это ваша бабушка. Есть и еще один немаловажный плюс - благодаря тому, что платеж за услугу МГТС-интернет включается в единый счет абонента (кредитная система оплаты), интернет не "закончится" внезапно, при этом его так же просто оплачивать, как и обычный городской телефон. Отметим, что тарифы на услугу МГТС-интернет вполне доступны, а если вы решили использовать это подключение в качестве дополнительного или резервного канала, который нужен вам от силы пару раз в месяц, то можно сэкономить еще больше благодаря наличию посуточной оплаты.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 48 мин.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 50 мин.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 2 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 2 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 2 ч.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 4 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 7 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 14 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 14 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 15 ч.