Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Медиаплеер v[duck] Xtreamer A211 - универсальный "видак"

⇣ Содержание
Еще дедушка Ленин говорил, что, дескать, "Из всех искусств для нас важнейшим является кино". И хоть с того момента прошло немало лет, завет "великого вождя пролетариата" по сей день остается актуальным. Стоит ли говорить, что кинематограф преследует нас повсеместно. Рынок мультимедийных устройств и домашних кинотеатров сегодня очень развит. Спрос рождает предложение, а предложение, бесспорно, вызывает конкуренцию между производителями однородных товаров. В связи с этим, в магазинах можно найти несметное число устройств для воспроизведения аудио/видеоконтента и построения на их основе домашних медиасистем. Среди них как обычные проигрыватели, так и музыкальные центры, медиастанции на базе персональных компьютеров, популярные нынче неттопы, а также различные универсальные медиаплееры на жестких дисках. Об одном из таких устройств и пойдет речь в сегодняшней статье. Не так давно компания InPrice Distribution объявила о запуске серии медиаплееров под собственной торговой маркой v[duck] (читается "видак"). Начиная с октября 2009 года было выпущено три модели, но сегодня в поле нашего внимания попал FullHD плеер v[duck] Xtreamer A211. Это, пожалуй, самый сетевой среди "видаков" плеер, поистине революционное решение для создания центра мультимедиа прямо у вас дома. Список поддерживаемых форматов, а также источников для получения данных, просто поражает. Плеер может "читать" информацию с любых USB-устройств, оснащенных накопителем данных, среди которых флэшки, жесткие диски (включая встраиваемый в корпус 2,5-дюймовый SATA-накопитель), цифровые камеры и фотоаппараты, данные из домашней локальной сети и интернета (благодаря поддержке Ethernet-контроллера и Wi-Fi). Кроме того, к медиаплееру можно подключить и внешний DVD-привод. При этом, в InPrice Distribution особенно подчеркивают, что торговая марка v[duck] создана как производитель качественных и при этом доступных решений для рядового пользователя. И это заявление подкреплено на деле, поскольку цена базовой модели, при всем своем многообразии функций, начинается от 6000 рублей. Теперь давайте изучим таблицу с характеристиками рассматриваемой модели.
V[DUCK] Xtreamer A211
Поддерживаемые файловые системы FAT16 / FAT32 / NTFS / UDF / EXT3
Аппаратная часть Процессор Realtek 1283 400 МГц, 256 Мб оперативной памяти класса DDR SDRAM
Поддерживаемые форматы
Видеоформаты ASF / AVI / DIVX / FLV / IFO / ISO / M2P / M2TS / M2V / M4V / MKV / MOV / MP4 / MPEG / MPG / MTS / RMVB / TP / TRP / TS / VOB / WMV
Разрешение 480P, 576P, 720P 50 Гц/60 Гц , 1080i 50 Гц/60 Гц, 1080P 50 Гц/6 0Гц
Видеокодеки XVID SD / HD / MPEG1, VCD 1.0/2.0, SVCD / HD MPEG2, ISO / IFO / VOB / TS / HD MPEG4 SP / ASP, Xvid / H.264 BP@L3, HP@4.1 / WMV9 /VC-1 AP@L3 / RealVideo / DviX3/4/5/6
Аудиоформаты AAC / AC3 / DTS / FLAC / FLC / M3U / M3U8 / M4A / MP1 / MP2 / MP3 / MPA / MPC/ OGG / PCM / RA / RM / WAV / WMA
Аудиокодеки Dolby®Digital Plus, TrueHD down-mix/DTS HD Master Audio, High Resolution, LBR/7.1 down-mix/WMAWMA Pro, Dolby® Digital, AC3 and DTS®/MPEG I Layer 1, 2, 3 (2-CH), MPEG II Layer 1, 2/ LPCM,ADPCM, FLAC, AAC, WAV, OGG Vorbis / RA1 / RA-cook / RA-lossless
Изображения JPEG, BMP, PNG, GIF, HD JPEG
Субтитры SRT, SMI, SUB, SSA, IDX
Интернет-сервисы
Видео YouTube, Picasa, Yahoo Video, CNN, NBC Today, CBS Face the Nation и другие
Аудио Live365 Radio, iPodcast, Radio, ABC News, BBC Podcast, CNN News, Indiefeed, Jamendo
Фото Picasaweb
RSS Yahoo! Weather, Yahoo! News, Yahoo! Xchange, MSNBC News и другие
Интерфейсы
Видеовыход Композитный и HDMI1.3
Аудиовыход RCA, оптический
Сеть Ethernet (10/100) LAN (RJ-45), USB host port (802.11g/n (опционально))
Сетевые протоколы TCP/IP, UPnP, FTP.
Тип жесткого диска 2,5” внутренний SATA I/II (опционально)
USB 2х USB 2.0
Электропитание DC 12 В, 2 А
Размеры, мм 110х162х27
Цена, руб. 6000

Комплектация

 1.jpg
К нам на тестирование попала модель v[duck] Xtreamer A211 в базовой комплектации. Это означает отсутствие в комплекте жесткого диска и Wi-Fi адаптера USB. Тем не менее, и то, и другое можно приобрести отдельно. В качестве накопителя подойдет любой 2,5-дюймовый жесткий диск с интерфейсом SATA, а в качестве беспроводного адаптера производитель советует использовать Wi-Fi Dongle на базе чипсетов RealTek. Итак, стандартная комплектация включает:
  • медиаплеер v[duck] Xtreamer A211;
  • компонентный аудио/видеокабель;
  • USB-кабель для синхронизации с компьютером;
  • диск с инструкциями в формате PDF;
  • блок питания;
  • пульт дистанционного управления;
  • инструкцию пользователя на русском языке;
  • подставку для вертикальной установки устройства
 2.jpg

Дизайн, эргономика

 a211_right45s.jpg
Корпус устройства выполнен из пластика и алюминия черного цвета. Алюминий в данном случае выбран не как дань моде, а специально для улучшения отвода тепла. Для удобства установки производитель оснастил плеер специальной подставкой или ножкой, если угодно, которая крепится к нижней части устройства и перекрывает выходное отверстие системного вентилятора так, чтобы горячий воздух не отталкивался от стола, на который ставится сам плеер, а равномерно распределялся по горизонтали. Регулировка скорости вращения крыльчатки кулера осуществляется через системное меню. По умолчанию скорость вентилятора довольно высока и его шум отчетливо слышен, но при помощи настроек его можно снизить до приемлемого уровня. В случае, если вы не собираетесь использовать встроенный жесткий диск, кулер можно спокойно отключить. После нескольких часов просмотра видео медиаплеер оставался чуть теплым, впрочем, используемый медиапроцессор Realtek 1283 не имеет свойства достаточно сильно греться.
 6.jpg
На торце устройства находится индикатор работы плеера, а также инфракрасный порт для пульта ДУ.
 a211_back45s.jpg
Верхнюю часть корпуса прикрывает крышка, к которой крепится 2,5-дюймовый жесткий диск с интерфейсом SATA. Стоит заметить, что для того, чтобы снять крышку (особенно с установленным накопителем), нужно приложить немалое усилие. Жесткий диск крепится при помощи двух болтиков, которые идут в комплекте. Крышка разработана таким образом, что установить накопитель неправильно просто не получится.
 7.jpg
Все разъемы и интерфейсы выведены на заднюю панель. Среди них два порта USB-host, разъем HDMI 1.3, компонентные RCA-разъемы, RJ-45, miniUSB-порт для синхронизации с компьютером, оптический аудиовыход, а также гнездо для подключения блока питания. Кстати, сам блок питания весьма компактен и по размеру сопоставим с обычным зарядным устройством сотового телефона. Как вы могли заметить, на плеере нет ни единой кнопки. Управлять устройством можно с пульта ДУ, через web-интерфейс или с помощью IPhone. Пульт ДУ весьма компактен, но все клавиши размещены достаточно удобно. Питается пульт от двух батареек типа ААА.
 8.jpg
Синхронизировать медиаплеер с компьютером можно тремя способами - непосредственно по USB-кабелю, через LAN или по беспроводному соединению (Wi-Fi адаптер не тестировался). При соединении медиаплеера с компьютером на базе ОС Windows он определяется как накопитель, предоставляя доступ к устройствам, подключенным к плееру по USB-каналу, в том числе и к встроенному жесткому диску. Это позволяет как записывать на плеер новый контент, так и копировать на компьютер уже имеющееся содержание медиаплеера. Как было отмечено в самом начале статьи, к Xtreamer A211 можно подсоединить практически любое устройство, имеющее накопитель данных и интерфейс USB. Среди них может быть ваша цифровая камера, фотоаппарат, обычный MP3-плеер, внешние жесткие диски, а также обычные "флэшки". В свою очередь, соединение медиаплеера с ЖК-телевизором или плазменной панелью можно осуществить через компонентные разъемы и цифровой HDMI, с помощью которого возможна передача сигнала на всех доступных разрешениях, в том числе - 1920х1080 пикселей (FullHD). Так как кабель HDMI в комплект поставки не входит, приобретая Xtreamer A211, нужно не забыть купить и сам кабель. Аналогичным образом, звуковую дорожку можно вывести как по аналоговым стереоRCA-разъемам, так и по оптическому интерфейсу. Надо полагать, излишне говорить, что HDMI-интерфейс также способен передавать и аудиоданные. О сетевых возможностях модели мы расскажем чуть позже.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥