Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

HP Envy 13 - на зависть другим

⇣ Содержание
Современной крупной компании недостаточно широчайшего модельного ряда, рекордных продаж и поглощений конкурентов. Имидж бренда формируется другими факторами – прежде всего, флагманскими моделями. И это правило особенно четко работает для изготовителей портативных компьютеров. Так что нет ничего удивительного, что компания НР – один из безусловных лидеров отрасли – решила выпустить абсолютно новую серию ноутбуков. Мы уже писали о новых моделях HP старшей ценовой категории – Envy 13 и 15, сегодня одна из них в нашей лаборатории.

#Комплектация

Едва ли кто-то из покупателей принимает решение о покупке премиум-модели, оценивая качество ее упаковки. Даже если подобная покупка и будет спонтанной, едва ли упаковка станет решающим фактором. В конце концов, какая разница, в чем новое устройство будет доставлено от магазина до дома? Тем не менее, изготовители считают, что дорогой продукт должен быть и упакован достойно. Что же, HP Envy доставит несколько приятных минут, пока счастливый владелец будет распаковывать новую игрушку. В обычной практически без маркировки черной картонной коробке скрывается еще одна – черная же глянцевая с фирменной символикой.
 P1070213.jpg
Содержимое коробки прочно и аккуратно закреплено в пластиковых вставках, причем компоновка продумана так, что сложить все обратно достаточно легко. В предоставленный нам для тестирования комплект вошли следующие компоненты:
  • ноутбук Envy 13-1015er
  • дополнительная аккумуляторная батарея
  • черный бархатный чехол
  • адаптер питания
  • Ethernet-адаптер
  • SD-карта (2 Гб)
 P1070236.jpg
Дополнительная аккумуляторная батарея входит в комплект лишь нескольких модификаций, но ее можно приобрести и отдельно. Кроме того, за дополнительную плату можно приобрести внешний оптический дисковод, выполненный в стиле Envy, и переходник HDMI-VGA. А вот Ethernet-контроллер с интерфейсом USB в комплект поставки входит штатно – дело в том, что встроенного в ноутбук адаптера не предусмотрено.
 P1070274.jpg
Некоторая логика в этом есть – многие пользователи практически никогда не используют традиционный Ethernet для подключения к сети, обходясь беспроводными сетями. С другой стороны, это не слишком удобно тем, кто много путешествует. Ведь никогда не знаешь заранее, какой тип соединения будет доступен в гостинице в другом городе, а Ethernet-USB-адаптер хотя и несложно взять с собой благодаря его компактности, но по той же причине легко и потерять. Помимо пары бумажных брошюр в комплект поставки входит 2-Гб SD-карта, на которой записана подробная документация.

#Технические характеристики

HP Envy 1313-1010er13-1015er
ПроцессорIntel Core 2 Duo SL9400, 1,86 ГГцIntel Core 2 Duo SL9600, 2,13 ГГц
Набор микросхемIntel GS45Intel GS45
Графический контроллерATI Mobility Radeon HD 4330ATI Mobility Radeon HD 4330
Экран13,1 дюйм, 1366х76813,1 дюйм, 1366х768
ОЗУ3 Гб, DDR3-10664 Гб, DDR3-1066
Жесткий дискHDD, 250 Гбайт, 5400 об/минSSD, 160 Гбайт
Разъем флэш-картSD/SDHC/MMCSD/SDHC/MMC
Интерфейсы2х USB 2.0
1х HDMI
1x 3,5-мм звук (комб.)
2х USB 2.0
1х HDMI
1x 3,5-мм звук (комб.)
Wi-Fi802.11abg (Intel WiFi Link 5100 ABG)802.11abg (Intel WiFi Link 5100 ABG)
Bluetooth++
Сетевой адаптер10/100/1000 Мбит/с, внешний, USB10/100/1000 Мбит/с, внешний, USB
ЗвукIntel HDAIntel HAD
БатареяLiIon, 40 Вт*ч
LiIon, 62 Вт*ч (опция)
LiIon, 40 Вт*ч
LiIon, 62 Вт*ч (опция)
Размер, мм320x215x20,5320x215x20,5
Масса, кг1,71,7
Операционная системаWindows 7 Домашняя Расширенная (64bit)Windows 7 Домашняя Расширенная (64bit)
Рекомендованная стоимостьН/Д78 000 руб.
В модельном ряду Envy в настоящее время представлено пять моделей – две с диагональю экрана 13 дюймов (Envy 13) и три – с 15-дюйм ЖК-дисплеем (Envy 15). Нам для тестирования была предоставлена более мощная из 13-дюйм моделей, носящая индекс 13-1015er, однако в таблице мы приводим характеристики обеих модификаций. Стоит отметить, что отличия между ними незначительны и заключаются, фактически, только в объеме оперативной памяти, частоте процессора и, самое важное, типе основного носителя информации – старшая модификация оснащена SSD-накопителем.
 cpuz1.png
В основе конфигурации – Intel Core 2 Duo с ядром Penryn, работающий на частоте 2,16 ГГц. Этот процессор изготовлен по 45-нм проектным нормам, он имеет два ядра и, соответственно, может выполнять два программных потока одновременно – технология HyperThreading не поддерживается. Базовая частота системной шины составляет 266 МГц (эффективная – 1066 МГц), множитель, соответственно – 8Х. Объем кеша третьего уровня – 6 Мб. Главная особенность этой модели процессора – сравнительно низкое энергопотребление, заявленная TDP составляет 17 Вт.
 cpuz5.png
В ноутбуке установлен только один модуль памяти DDR3-1066, однако увеличить объем ОЗУ невозможно – забегая вперед, отметим, что возможность модернизации ноутбука не предусмотрена и каких-либо лючков на днище нет. Впрочем, едва ли кому-то покажется недостаточным объемом 4 Гб ОЗУ, даже при условии использования 64-битной Windows 7. Системная плата ноутбука построена на базе набора микросхем Intel GS45 с «южным мостом» ICH9-M.
 cpuz3.png
Угадать тип основного накопителя Envy 13 нелегко. С одной стороны, ноутбук не настолько тонок, чтобы сразу заподозрить наличие твердотельного накопителя, с другой стороны, емкость современных SSD уже сравнима с емкостью мобильных жестких дисков. Так что в одних и тех же моделях могут быть использованы как привычные HDD, так и более современные SSD. В испытанном нами Envy 13, как уже было отмечено выше, установлен SSD-накопитель. Он изготовлен компанией Intel (модель SSDSA1MH160G1HP), его емкость составляет 160 Гб. В настоящее время основное достоинство твердотельных накопителей – малое энергопотребление. Можно также отметить и чрезвычайно малое время доступа, и высокие скорости чтения, но если оценивать по комплексу характеристик, пока что рано говорить о тотальном превосходстве SSD-накопителей, ведь их скоростные характеристики в немалой степени зависят от сценария использования. Впрочем, Windows 7 обеспечивает эффективную работу с твердотельными накопителями, да и использованный SSD-накопитель, без сомнения, один из лучших на рынке. А насколько благотворно сказалось применение твердотельного накопителя на времени автономной работы – покажут наши тесты. Коммуникационная подсистема ноутбука состоит из Wi-Fi-контроллера компании Intel (он совместим с сетями 802.11a, b и g) и Bluetooth-модуля. Ethernet-адаптер, как уже было сказано выше, выполнен в виде отдельного модуля, подключаемого через USB – он может работать на скоростях до 1000 Мбит/с. А вот беспроводного модуля для мобильных соединений 3G или WiMAX-модуля не предусмотрено – для ноутбука, позиционируемого как премиум-модель, это несколько неожиданно. Как и у большинства портативных компьютеров этого технического класса, в 13-дюйм ЖК-дисплее Envy 13 используется светодиодная подсветка, а экран имеет глянцевое покрытие (внутренняя сторона крышки выполнена из единого куска стекла и она абсолютно плоская, это скрывает переход между экраном и рамкой и, соответственно, толщину последней). Компания HP декларирует, что экраны ноутбуков серии Envy – самые яркие в классе, заявленная яркость – 410 нит. Разрешение ЖК-дисплея – 1366х768, что соответствует соотношению сторон экрана 16:9, так что смотреть кино на нем будет удобно.
 gpuz.png
Тем более, что ноутбук оснащается достаточно мощным графическим контроллером – ATI Radeon HD 4330, который с легкостью справится с декодированием HD-видео. Под силу ему и не слишком требовательные к конфигурации трехмерные игры, хотя с самыми современными он конечно не справится. Подведем итог – разработчики снабдили Envy 13 достаточно мощной конфигурацией, а наличие светодиодной подсветки, SSD-накопителя и процессора с низким энергопотреблением позволяет надеяться на длительное время автономной работы. Единственная слабая часть конфигурации – коммуникационные интерфейсы: в достаточно дорогой модели отсутствие WiMax или 3G, а также выполненный в виде внешнего модуля Ethernet-адаптер, смущают.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 12 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 13 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 2 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 13 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 13 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.