Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

AVerTV CaptureHD: первый ТВ-тюнер с HDMI-входом

⇣ Содержание
FullHD-видео уже прочно вошло в повседневную жизнь. На какой только продукции не встретишь наклейки, информирующие о работе с ним - на медиаплеерах, ноутбуках, мониторах, видеокартах, а иногда даже на телефонах и коммуникаторах! Ну а вся без исключения современная видеотехника оснащена цифровым интерфейсом HDMI (версии от 1.1 до 1.4). Не стали исключением и ТВ-тюнеры. В первую очередь производители обеспечили совместимость с HD-видео в автономных моделях, а вот теперь дошла очередь и до внутренних приемников для шины PCI Express. К нам в лабораторию попало именно такое устройство производства компании AVerMedia Technologies. Это первый в мире ТВ-тюнер, оснащенный HDMI-входом, работающий с разрешением до 1080i/720p.

#Технические характеристики

AVerTV CaptureHD
Интерфейс PCI Express x1
Аналоговое вещание Видео NTSC/PAL/SECAM
Звук Стереозвук, A2/NICAM
Цифровое вещание DVB-T
FM-радио Присутствует
A/V-входы Видео HDMI/HDCP (до 1080i/720p)
Композитный (RCA)
S-Video
Компонентный (YPbPr; до1080i/720p)
Аудио Стерео (RCA)
Работа в режимах 4:3 и 16:9
Особенности Программное сжатие с любым установленным в системе кодеком
Функция сдвига по времени
ТВ-планировщик
Телетекст
Цена, руб. 3000

#Комплектация

Тюнер поставляется в картонной коробке традиционных для компании AVerMedia цветов - оранжевом и черном. Внутри кроме платы тюнера пользователь найдет следующий набор аксессуаров:
  • короткая металлическая планка для установки тюнера в barebone-системы;
  • пульт ДУ с двумя батарейками форм-фактора ААА;
  • FM-антенна;
  • выносной приемник инфракрасных сигналов с липким основанием;
  • A/V-кабель "10-в-1";
  • CD с программным обеспечением;
  • руководство по установке на русском языке.
 Box.jpg
 Set_1.jpg
 Set_2.jpg
Надо сказать, что комплектация ничем примечательным не отличается - не хуже и не лучше, чем у большинства других моделей ТВ-тюнеров.

#Конструкция

Классическая для ТВ-тюнеров AVerMedia плата из зеленого текстолита выполнена в низкопрофильном формате и предназначена для установки как в обычные полноразмерные компьютеры, так и в разного рода barebone-системы. При знакомстве с новинкой взгляд искушенного в вопросе компьютерных телеприемников пользователя сразу же приковывает спартанская простота панели разъемов. Их здесь всего три: гнездо для подключения ТВ-антенны, HDMI-порт и… еще один HDMI-порт! "Что-то здесь не так…" - подумает пользователь и будет прав. Во-первых, гнездо для подключения ТВ-антенны у AVerTV CaptureHD совмещено с гнездом для FM-антенны. Назвать удобной подобную схему можно лишь с большой натяжкой. Без подключения дополнительных разветвителей для просмотра телепередач вам придется подключить одну антенну, а для прослушивания FM-станций - другую. Учитывая вполне стандартные габариты тюнера, антенных гнезд на плате могло бы быть два.
 Tuner_1.jpg
 Tuner_2.jpg
Что касается второго HDMI-порта, то здесь все просто. В отличие от первого, второй порт лишь внешне напоминает HDMI (вернее, применен такой же разъем), но на самом же деле к нему подключается кабель "10-в-1", входящий в комплект поставки тюнера. Этот "многоголовый" кабель служит для реализации всех заявленных в спецификации A/V-входов, а также для подключения выносного приемника ИК-сигналов.
 Cable.jpg
Теперь давайте рассмотрим элементную базу новинки. Тюнер имеет одностороннюю печать элементов. К качеству пайки придраться практически невозможно - оно просто идеальное, что для AverMedia традиционно. На плате установлены три электролитических конденсатора, которые у современных тюнеров встречаются нечасто. Что касается основных элементов конструкции, то здесь разработчики преподнесли несколько сюрпризов.
 Tuner_3.jpg
 Tuner_4.jpg
Декодер выбран очень необычный. Это 10-бит микросхема TM6200 производства компании Trident Microsystems, Inc. К сожалению, даже на сайте производителя по ней нет подробной информации, а потому говорить о каких-либо характеристиках в данном случае не представляется возможным.
 Chip_Decoder.jpg
Используемый ВЧ-блок мы уже встречали ранее при знакомстве с другими моделями ТВ-тюнеров. Речь идет о полупроводниковом гибридном TDA18271 производства компании NXP Semiconductors. Благодаря встроенным фильтрам шумоподавления и поддержке всех стандартов аналогового и цифрового вещания, этот ВЧ-блок обеспечивает четкий и уверенный прием. Как и на других современных тюнерах AVerMedia, ВЧ-блок закрыт металлическим кожухом с фирменным логотипом компании.
 Chip_HFBlock_1.jpg
 Chip_HFBlock_2.jpg
Демодулятором выбрана микросхема DRX 3923 производства компании Micronas. Отказ от аналогичного IF-демодулятора TDA8295, рекомендуемого к установке компанией NXP вместе с полупроводниковым блоком TDA18271, вероятнее всего, связан с удешевлением конструкции.
 Chip_IF.jpg
Аналого-цифровым преобразованием внешнего сигнала занимается процессор AD9985A старейшей на рынке микроэлектроники компании Analog Devices. Среди возможностей устройства стоит отметить работу с разрешениями 1280x1024 или 1080i.
 Chip_AD.jpg
Ну а работу HDMI-интерфейса обеспечивает микросхема Sil9013 компании Silicon Image, Inc.
 Chip_HDMI.jpg

#Пульт ДУ

Пульт ДУ из комплекта поставки выглядит достаточно просто. Он имеет 44 прорезиненные кнопки с довольно длинным ходом, затрудняющим нажатие. Кнопки "играют" под пальцами, отклоняясь то в одну сторону, то в другую. С другой стороны, корпус пульта спрофилирован таким образом, чтобы пользователю было удобно нажимать на кнопки вслепую. Так, средняя часть корпуса с курсорным блоком приподнята над основной поверхностью, в результате чего большой палец при обхвате пульта ладонью автоматически ложится на этот блок и легко находит нужную кнопку.
 Pult_1.jpg
 Pult_2.jpg
 Pult_3.jpg

#Программная часть и работа с тюнером

Вместо знакомой нам по другим моделям ТВ-тюнеров AVerMedia программы AVerTV для работы с новинкой используется пакет AVer MediaCenter, совмещающий в себе и программы для работы с тюнером, и программы для просмотра/прослушивания медиафайлов. Иными словами, AVer MediaCenter представляет собой классический "комбайн", напоминающий аналогичный пакет от Microsoft. Но в отличие от последнего, AVer MediaCenter имеет большую функциональность и более гибкие возможности настройки. Об этом мы сейчас и поговорим. На диске из комплекта поставки записан медиацентр версии 1.7.3. Установка программы занимает чуть больше пяти минут, после чего пользователю предлагается (на русском языке) совершить полную настройку тюнера.
 Soft_Install.jpg
 Soft_Version.jpg
Основная часть интерфейса программы выполнена на сером фоне, но верхняя часть рабочего окна, на которой расположена полоса прокрутки с пиктограммами пунктов меню, резко выделяется ярко-оранжевым цветом. Вкупе с детально проработанными пиктограммами, символизирующими тот или иной пункт меню, внешность AVer MediaCenter можно охарактеризовать как очень привлекательную и стильную.
 Soft_FirstOn_1.jpg
 Soft_FirstOn_2.jpg
В каком бы вы ни находились пункте меню, при наведении курсора на рабочую область программы в нижней и верхней части всплывают горизонтальные панели. Верхняя содержит стандартные кнопки сворачивания программы и выхода из нее, а также кнопку, позволяющую пользователю вернуться на шаг назад. Нижняя панель представляет собой стандартный набор кнопок любого видеопроигрывателя в сочетании с кнопками снятия снимков с экранами, перехода к режиму работы PIP (картинка-в-картинке) и изменения соотношения сторон.
 Soft_Panel_Up.jpg
 Soft_Panel_Down.jpg
Все настройки программы собраны в одном пункте меню, но внутри него есть деление на общие настройки, а также настройки ТВ-тюнера и FM-тюнера. Кроме того, в отдельные пункты меню выделен выбор папки, куда ведется запись видеопотока, и настройки функции просмотра изображений. Настройка каналов разделена на аналоговый прием и цифровой. Каждый из этих пунктов меню в свою очередь имеет ряд подпунктов. Вообще, меню AVer MediaCenter весьма разветвленное и новичку может показаться излишне сложным. Если сравнивать это меню по удобству эксплуатации с классическими ТВ-программами таких тюнеров, как GOTVIEW или Beholder, то оно, увы, им проиграет. Программы упомянутых выше разработчиков очень просты в освоении за счет простой и наглядной древовидной структуры меню.
 Soft_Settings_TV.jpg
Поиск каналов доступен лишь в автоматическом режиме - либо по частотной сетке, либо по всему диапазону частот. Впоследствии частоту можно будет подстроить. Список пойманных каналов оказался не слишком удобным для редактирования. Одновременно на экране отображаются названия лишь пяти каналов, а остальные доступны в режиме прокрутки списка. Как следствие, каналы очень неудобно перемещать. А вот за возможность объединения каналов в группы разработчиков стоит похвалить. Эта возможность может пригодиться, если у вас есть доступ сразу к нескольким десяткам каналов, простое перемещение между которыми может быть затруднительным.
 Soft_Settings_TV_Ch_1.jpg
Редактирование каналов подразумевает смену имени, выбор ТВ-системы и звука, а также индивидуальную настройку яркости, контраста, оттенка и резкости. Эта особенность программы позволяет настраивать каждый канал отдельно. Жаль только, что среди этих настроек не нашлось места индивидуальной регулировке громкости звучания. В этом же пункте меню пользователь может подключить функцию шумоподавления для каждого канала в отдельности.
 Soft_Settings_TV_Ch_2.jpg
 Soft_Settings_TV_Ch_3.jpg
Настроек записи видео и аудиосигнала у AVer MediaCenter немало. Запись можно вести как с предустановленными настройками для форматов MPEG-2, AVI, DVD, H.264, WMV, WAV, WMA, так и с вводом данных вручную. Запись возможна с любым установленным в системе кодеком.
 Soft_Settings_Record_1.jpg
 Soft_Settings_Record_2.jpg
А вот настройки функции сдвига по времени, увы, не выдерживают никакой критики. Пользователь может выбрать лишь качество видеозаписи, причем только в двух вариантах - нормальное и улучшенное. По сравнению с широким выбором основных настроек записи, этот раздел меню выглядит, по меньшей мере, бедновато.
 Soft_Settings_Timeshift.jpg
Настройки HD-входа почему-то расположены в разделе ТВ-настроек. Этот раздел схож с разделом настроек записи, за тем лишь исключением, что в данном случае для записи имеется лишь три предустановки: MPEG-2, H.264 и iPod. Последняя не поддается редактированию и служит для конвертации видео непосредственно для плееров Apple.
 Soft_Settings_HD.jpg
Работа с FM-станциям практически ничем не отличается от работы с телеканалами. Вот только настроек здесь практически никаких нет. У FM-станций нельзя даже изменить название! Запись передач ведется только в форматы WAV и WMA, а MP3 по каким-то причинам в списке отсутствует.
 Soft_Settings_FM_1.jpg
 Soft_Settings_FM_2.jpg
 Soft_Settings_FM_3.jpg
 Soft_Settings_FM_4.jpg
В разделе общих настроек пользователь может сконфигурировать функцию захвата изображений, выбрать папки для записи файлов, подключить дополнительные видеоустройства, а также выбрать язык меню. Для нетребовательного пользователя такой функциональности меню вполне достаточно. Тем более что работает меню быстро, без каких-либо нареканий. А вот опытному пользователю имеющегося списка настроек может и не хватить.
 Soft_Settings_Other.jpg
 Soft_Settings_Screeshots.jpg
Просмотр телеканалов возможен в окне любого размера. А вот режим PIP, как выяснилось, работает лишь с компонентным и HDMI-видеовходами. По словам разработчиков, предназначен он для тех пользователей, которые предпочитают одновременно играть в HD-игры (с подключенных к тюнеру приставок) и смотреть телепередачи. Интересно, много ли таких? Кроме того, оба изображения в режиме PIP должны иметь одинаковые пропорции, так что просмотр широкоформатного HD-фильма возможен только одновременно с "растянутым" до тех же пропорций телеканалом.
 Soft_Interface_1.jpg
 Soft_Interface_2.jpg
 Soft_Interface_3.jpg
Планировщик задач у AVer MediaCenter отличается большим количеством настроек. Запись можно осуществлять не только единожды, но и повторять ее ежедневно или еженедельно. Как обычно, после завершения записи программа может самостоятельно отключить компьютер или отправить его в спящий режим.
 Soft_Sheduller_1.jpg
 Soft_Sheduller_2.jpg
Интерфейс для работы с FM-станциями прост и лаконичен. Здесь также можно настроить планировщик записи и просмотреть передаваемые RDS-сообщения. Но самое главное, что на этой странице пользователь может самостоятельно вручную ввести частоту желаемой FM-станции и сохранить ее в общем списке. Странно, что этой функции нет на странице настроек.
 Soft_FM_1.jpg
 Soft_FM_2.jpg
Видеоплеер, аудиоплеер и программа для просмотра изображений ничем примечательным не отличаются. Интерфейс у проигрывателей приятный, но настроек там практически никаких нет. Тем, кто хочет большей функциональности, для просмотра медиафайлов все равно придется использовать отдельные программы сторонних разработчиков.
 Soft_Player_1.jpg
 Soft_Player_2.jpg
 Soft_Player_3.jpg
Отсутствие у AVer MediaCenter единой сетки каналов, неумение работать с программами телепередач, отсутствие широких возможностей по обрезке кадра, а также чересчур запутанное меню не позволяют говорить об этом продукте как о готовом решении для любой группы пользователей. Тем не менее, новинка обеспечивает неплохой задел на будущее и, при желании разработчиков, может развиться в серьезную программу для работы с телевизионным и FM-приемом. Что ж, остается только ждать выхода новых версий.

#Тестирование

Тестирование ТВ-тюнера проводилось на тестовом стенде со следующими характеристиками: 3-ГГц процессор Intel Pentium 4, системная плата ASUS P5KPL, видеокарта Radeon X1300 128 Мб, память 1024 Мб DDR2-800, ОС Windows XP Pro Rus SP3. К устройству была подключена антенна общего пользования. Сканирование сетки эфирных каналов проходит достаточно быстро и без нареканий. Все принимаемые в районе телеканалы были успешно найдены, а точная подстройка частоты потребовалась лишь на одном из них. Качество приема, традиционно для продукции AVerMedia, находится на очень высоком уровне.
 Ch_01_s.jpg
 Ch_02_s.jpg
 Ch_03_s.jpg
 Ch_04_s.jpg
 Ch_05_s.jpg
 Ch_06_s.jpg
 Ch_07_s.jpg
Радует глаз и отсутствие гребенки деинтерлейсинга. Гребенки нет даже на очень динамичных сценах - например, при просмотре спортивных передач.
 Ch_Sport_1_s.jpg
 Ch_Sport_2_s.jpg
К сожалению, тюнер не имеет аппаратного кодировщика в MPEG-2, но драйвер устройства содержит собственный программный кодировщик, так что пользователю даже не придется заботиться о его дополнительной установке в систему. К качеству получаемого при записи видео претензий нет. Единственное, что потребуется - мощный процессор. Наш тестовый стенд справлялся со своей задачей на пределе. Хотя пропусков кадров и не наблюдалось, но процессор был постоянно занят в среднем на 90%. Если же вы собираетесь вести захват HD-видео, то по заявлению производителя, в этом случае потребуется процессор не меньшей мощности, чем Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 2,4 ГГц. Нет претензий и к качеству FM-приема - оно достойно самой высокой оценки. Единственный минус заключается в том, что автоматический поиск FM-станций выявляет немало "клонов". Так что после поиска придется вручную вычищать ложные станции и вести сортировку.

#Выводы

Как и многие другие ТВ-тюнеры производства AVerMedia, модель AVerTV CaptureHD имеет неплохую аппаратную часть, хотя и собранную на не совсем привычных нам компонентах. Среди плюсов новинки необходимо отметить работу как с аналоговым, так и с цифровым сигналом, наличие цифрового HDMI-входа, полный комплект аналоговых A/V-входов, а также низкопрофильный дизайн. Кроме всего прочего, сюда же нужно отнести высокую чувствительность приема и высокое качество видеозахвата. Чего не хватает новинке - так это возможности аппаратного кодирования видеосигнала. С этой функцией AVerTV CaptureHD мог бы оцифровывать видеосигнал на не самых производительных компьютерах. В отличие от аппаратной, программная часть новинки вызывает спорные чувства. С одной стороны, ПО стильно оформлено, имеет достаточный базовый минимум настроек, отличается индивидуальными настройками изображения для каждого канала. С другой же - пакет AVer MediaCenter имеет чересчур сложное для быстрого освоения меню, не работает с телепрограммами и вряд ли подойдет опытным пользователям. Иными словами, ПО требует доработки. Но свою стоимость в 3 тыс. руб. новинка оправдывает. Этот тюнер наверняка придется по вкусу всем обладателям игровых приставок с играми HD-качества, а также владельцам HDD-плееров с коллекцией фильмов высокого разрешения.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 9 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 9 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 12 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 17 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 17 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 34 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 9 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 12 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 12 ч.