Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Материнская плата ASUS AT3N7A-I на чипсете NVIDIA ION

⇣ Содержание

Несмотря на активное противодействие компании Intel распространению платформы NVIDIA ION, интерес к этому продукту проявляют не только мелкие производители, но и лидеры первого эшелона. В частности, компания ASUS представила Mini-ITX-плату AT3N7A-I с процессором Atom 330, которая довольно сильно отличается от недавно рассмотренной платы Manli ION-ITX-WiFi. Основные различия заключаются в концепции продукта - у ASUS плата получилась более традиционной и гораздо более шумной. Но обо всем по порядку.

#Cпецификации платы ASUS AT3N7A-I

ASUS AT3N7A-I
Процессор - Intel Atom 330 (Diamondville)
Чипсет - NVIDIA ION
Системная память - Два 240-контактных слота для DDR-II SDRAM DIMM
- Максимальный объем памяти 4 Гб
- Поддерживается память типа DDR2 667/800
- Возможен двухканальный доступ
- Индикатор питания на плате
Графика - Встроенное графическое ядро GeForce 9300
Возможности расширения - Один слот PC;
- Десять портов USB 2.0 (8 встроенных + 2 дополнительных)
- Встроенный звук High Definition Audio 7.1
- Сетевой контроллер Gigabit Etherne;
Возможности для разгона - Изменение частоты FSB от 133 до 600 МГц
- Изменение напряжения на процессоре, памяти и чипсете
Дисковая подсистема - Поддержка протокола SerialATA II (4 канала - NVIDIA ION)
BIOS - 8 MBit Flash ROM
- AMI BIOS с поддержкой Enhanced ACPI, DMI, Green, PnP Features
- Поддержка ASUS EZ Flash 2
- Технология ASUS CrashFree BIOS 3
- Технология ASUS MyLogo 2
Разное - Один порт для PS/2 клавиатуры
- STR (Suspend to RAM)
- SPDIF Out
- Технология ASUS Express Gate
Управление питанием - Пробуждение от модема, мыши, клавиатуры, сети, таймера и USB
Мониторинг - Отслеживание температуры процессора, определение скорости вращения трех вентиляторов
Размер - Mini-ITX форм-фактор, 171x171 мм (6,68" x 6,68")

#Упаковка

 ASUS AT3N7A-I упаковка

#Плата ASUS AT3N7A-I

В отличие от Manli ION-ITX-WiFi (также основанной на чипсете NVIDIA ION), плата ASUS AT3N7A-I имеет несколько иную идеологию. Во-первых, она ориентирована на использование компьютерного блока питания. Во-вторых, на плате установлен радиатор средних размеров, который не справляется с тепловой нагрузкой в пассивном режиме, поэтому на него установлен маленький и довольно шумный вентилятор диаметром 40 мм, что делает систему в целом гораздо шумнее. В-третьих, эта плата имеет один слот расширения PCI, что позволяет увеличить функциональность системы.

 ASUS AT3N7A-I плата

На плате присутствуют два разъема питания: основной 24-контактный и дополнительный 4-контакный. Причем для работы системы необходимо подключать оба кабеля питания.

 ASUS AT3N7A-I разъем питания

Вентилятор охлаждения процессора и чипсета является, пожалуй, самым главным недостатком этой материнской платы. Дело в том, что он шумит как при наличии нагрузки на систему, так и при ее отсутствии. И даже при температуре CPU равной всего 38 градусов Цельсия, вентилятор по-прежнему работает на 6250 RPM, поэтому для снижения уровня шума желательно установить вентилятор больших размеров с пониженной скоростью вращения. Последний пункт важен потому, что плата не поддерживает функцию Q-Fan для автоматической регулировки скорости вентилятора.

 ASUS AT3N7A-I радиатор

На плате установлено два слота DIMM для модулей памяти стандарта DDR2-667/800; а максимальный поддерживаемый объем памяти равен 4 Гб.

 ASUS AT3N7A-I слоты памяти

Мы рекомендуем задействовать оба слота, поскольку для системы на чипсете NVIDIA ION двухканальный доступ к памяти дает ощутимую прибавку производительности.

Плата ASUS AT3N7A-I поддерживает четыре канала SerialATA, один из которых выведен на заднюю панель, десять портов USB 2.0 (на задней панели их восемь), а также один слот PCI.

 ASUS AT3N7A-I слоты расширения

Кроме этого, на плате установлена 8-канальная звуковая подсистема на базе кодека VIA VT1708S, а также гигабитный сетевой контроллер RTL8112L.

 ASUS AT3N7A-I сеть  ASUS AT3N7A-I звук

И, наконец, отметим наличие на задней панели модуля беспроводной связи Bluetooth (закрыт синей защитной крышкой).

 ASUS AT3N7A-I задняя панель

На задней панели также присутствуют оптический и коаксиальный SP-DIF-выходы, внешней порт SerialATA, видеовыходы HDMI и VGA, а также восемь портов USB 2.0.

Теперь поговорим о настройках BIOS.

#BIOS

BIOS платы ASUS AT3N7A-I основан на версии AMI BIOS.

 ASUS AT3N7A-I биос

Стандартный набор настроек памяти находится в разделе разгона:

 ASUS AT3N7A-I настройки памяти

Там же есть параметр отвечающий за выбор частоты работы памяти. Как и на остальных чипсетах NVIDIA, частота памяти может быть как привязана к частоте FSB, так и задаваться независимо. Выбор того или иного режима осуществляется при помощи этого параметра:

 ASUS AT3N7A-I выбор частоты памяти

Теперь рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу. Он содержит информацию о температуре процессора, уровнях напряжений, а также о скорости вращения трех вентиляторов.

 ASUS AT3N7A-I системный мониторинг

К сожалению, плата не поддерживает функцию Q-Fan для автоматической регулировки скорости вращения вентилятора в зависимости от температуры процессора и чипсета.

Отметим, что плата позволяет пользователю управлять некоторыми функциями процессора,

 ASUS AT3N7A-I CPU

а также регулировать объем памяти, который выделяется на нужды встроенного графического ядра:

 ASUS AT3N7A-I

Помимо этого, плата поддерживает функцию EZ Flash2, которая позволяет обновить прошивку BIOS, не загружая операционную систему:

 ASUS AT3N7A-I EZ Flash2

Кстати, при неудачном обновлении BIOS (если пропала электроэнергия) плату можно восстановить с помощью функции CrashFree BIOS 3. А при использовании Windows-утилиты ASUS MyLogo2 можно заменить стартовое изображение.

 ASUS AT3N7A-I Express gate 2

И, наконец, отметим поддержку оболочки Express Gate, в которой можно "поработать" без загрузки основной операционной системы:

 ASUS AT3N7A-I Express gate 1

#Разгон и стабильность

Функции разгона сосредоточены в разделе "Advanced/JumperFree Configuration":

 ASUS AT3N7A-I функции разгона

Плата ASUS AT3N7A-I позволяет изменять частоту FSB в диапазоне от 133 МГц до 600 МГц с шагом 0,25 МГц. Кроме этого, плата позволяет поднять напряжение на процессоре,

 ASUS AT3N7A-I Vcore

на чипсете,

 ASUS AT3N7A-I Vdd

и на модулях памяти:

 ASUS AT3N7A-I Vmem

При повышении напряжения Vcore система успешно заработала на частоте FSB=185 МГц, т.е. с частотой процессора 2,22 ГГц:

 ASUS AT3N7A-I разгон

Стоит отметить, что разгонный потенциал данной платы определяется прежде всего тем, насколько удачный попался процессор. И если процессор оказался "неудачным", то у пользователя не остается никаких других вариантов, кроме замены всей материнской платы, поскольку процессор припаян на плату. Отметим, что плата поддерживает пару функций для разгона встроенного графического ядра и шейдерного блока. Однако в данном случае они совершенно не нужны, поскольку производительность графического ядра NVIDIA ION и без того избыточна для процессора Atom. Впрочем, из спортивного интереса, мы разогнали встроенное видеоядро со штатной частоты 450 МГц до частоты 660 МГц:

 ASUS AT3N7A-I разгон видеоядра

При этом общий уровень производительности совершенно не изменился, по вполне понятным причинам.

#Производительность

Штатная частота FSB:

 ASUS AT3N7A-I штатная частота

Мы сравнили производительность платы ASUS AT3N7A-I со скоростью платы Gigabyte GC230D (чипсет Intel 945GC), на которой установлен одноядерный процессор Intel Atom 230 с частотой 1,6 ГГц (12x133; ядро Diamondville) и один гигабайт оперативной памяти, а также платы Manli ION-ITX-WiFi (NVIDIA ION) c двухъядерным процессором Atom 330 (1,6 ГГц; ядро Diamondville) и двумя гигабайтами памяти DDR2-800. Все тестовые системы использовали встроенное графическое ядро.

В тестовой системе было использовано следующее оборудование:

Тестовое оборудование
Процессор Intel Atom 330 (1,6 ГГц; ядро Diamondville)
Видеокарта Интегрированное видеоядро GeForce 9300
Версия драйвера: 195.62 WHQL
Звуковая карта -
HDD Samsung HD160JJ
Память 2x 1024 Мб GoodRAM DDR2 GP1066D264L5/2GDC
Блок питания FSP 500 Вт
OS Windows XP SP1
 ASUS AT3N7A-I тест PC Mark
 ASUS AT3N7A-I тест 3DMark
 ASUS AT3N7A-I тест 3DMark 1
 ASUS AT3N7A-I тест 3DMark 2
 ASUS AT3N7A-I тест 3DMark 3
 ASUS AT3N7A-I тест 3DMark 4
 ASUS AT3N7A-I тест Aquamark

Тесты игровых программ

 ASUS AT3N7A-I тест Quake 3
 ASUS AT3N7A-I тест Serious Sam SE
 ASUS AT3N7A-I тест Comanche
 ASUS AT3N7A-I тест CodeCreature
 ASUS AT3N7A-I тест UT 2004
 ASUS AT3N7A-I тест X2
 ASUS AT3N7A-I тест Doom3
 ASUS AT3N7A-I тест HalfLife2

Еще один тест - WinRar (кб/с; больше - лучше):

 ASUS AT3N7A-I тест WinRar

#Выводы

Несмотря на то, что плата AT3N7A-I разработана и произведена компанией ASUS, мы обнаружили ряд недостатков. Во-первых, это довольно сильно размытое изображение текста в оболочке BIOS и нечеткая картинка в оболочке Express Gate. Во-вторых, мы долгое время не могли установить рабочее разрешение монитора Самсунг 214T (1600х1200), но после комплексной замены ПО (драйверы монитора, видео, последняя прошивка BIOS) данное разрешение стало доступным. Отметим, что к качеству изображения в Windows у нас претензий не возникло. В-третьих, разочаровал уровень шума, поскольку экономия на размерах радиатора и качестве вентилятора испортила впечатление от всего продукта. К тому же, отсутствует поддержка фирменной технологии Q-Fan, которая могла в значительной степени исправить данную ситуацию.

Даже если не учитывать вероятность того, что нам достался некачественный экземпляр платы, можно утверждать, что данные недостатки несущественны. В частности, уровень шума можно понизить заменой вентилятора на большой и тихоходный. С другой стороны, нам не нравится, что, покупая продукт за $150 (~4500 руб.; январь 2010), его приходится затем дорабатывать.

В остальном, плата ASUS AT3N7A-I является хорошей реализацией потенциала процессора Intel Atom и чипсета NVIDIA ION. Нам понравились довольно неплохие возможности расширения (включая поддержку Bluetooth), функциональная задняя панель, а также неплохой набор фирменных технологий ASUS. И, наконец, отметим прекрасный потенциал платы в области разгона.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 34 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.