Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

OKI MC160n – доступное цветное лазерное МФУ

⇣ Содержание

#Принтер

Лазерный принтер, даже цветной, в первую очередь нацелен на работу с документацией, которая включает текст, графики и диаграммы. Кроме того, лазерная печать зачастую дешевле, нежели струйная, да и скорость при печати с хорошим качеством у лазерных принтеров все же выше. Конечно, есть довольно шустрые "струйники", вроде МФУ HP Officejet Pro 8500, но даже данная модель при всех ее плюсах не может обеспечить быструю качественную печать документации, поэтому приходится выбирать - или быстро, или качественно. В общем, как ни крути, а при больших объемах печати цветной лазерный принтер/МФУ все же предпочтительнее. Модель OKI MC160n оборудована интересным механизмом установки картриджей - он револьверного типа с единым блоком формирования изображения. Конечно, у данного способа есть недостатки, например, для замены картриджа сначала при помощи панели управления приходится выбрать соответствующий цвет, картридж будет перемещен вперед и лишь после этого возможна его замена. К тому же, уровень шума и вибраций при работе такой конструкции выше, а скорость цветной печати - ниже, чем у принтеров с однопроходной схемой. Но зато блок револьверного типа занимает совсем немного места, что положительно сказывается на габаритах устройства. Это весьма важно для устройства, ориентированного на применение в малых и домашних офисах, а главное - ниже стоимость устройства. Печатающая часть МФУ OKI MC160n работает под управлением GDI-драйвера, поэтому скорость формирования изображения, передаваемого на печать, напрямую зависит от мощности ПК. Например, если использовать в качестве источника нетбук, то при большом размере файла паузы перед началом печати могут оказаться весьма существенными, хотя и не критичными, но зато покупателю не приходится переплачивать за дорогие контролеры, встроенные в принтер. Кроме этого, в теории, GDI обеспечивает точное совпадение изображения на экране и отпечатке.
 int_1.jpg
 int_2.jpg
 int_3.jpg
Модульная конструкция печатающей части позволяет за несколько секунд вытянуть практически все блоки - картриджи, блок формирования изображения и печку. Подобная простота может оказаться весьма кстати в случае замятия бумаги, хотя в процессе тестирования рассматриваемое МФУ лишь единожды допустило прокол - вместо одного листа было захвачено сразу два, а вот замятия не произошло даже при небрежной установке пачки бумаги. Как уже упоминалось, опционально доступны модули двухсторонней печати и дополнительный лоток емкостью 500 листов, но необходимость в них может возникнуть только при интенсивной эксплуатации устройства, например, в офисе.

#Программа управления параметрами печати

 printer_1.jpg
 printer_2.jpg
 printer_3.jpg
 printer_4.jpg
 printer_5.jpg
 printer_6.jpg

#Тестирование

Для оценки цветового охвата принтера использовался спектроколориметр Datacolor 1005, входящий в комплект Spyder3Studio. При помощи данного прибора был построен ICC-профиль для обычной офисной бумаги плотностью 80 г/м². На базе профиля был построен график цветового охвата для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На графике: желтый график - офисная бумага, белый график - стандартного цветового пространства sRGB.
 l_25.jpg
OKI MC160n. График цветового охвата принтера в координатах ab при L=25.
 l_50.jpg
OKI MC160n. График цветового охвата принтера в координатах ab при L=50.
 l_75.jpg
OKI MC160n. График цветового охвата принтера в координатах ab при L=75.
Стандартные тестовые шаблоны 3DNews были распечатаны с разрешением 600х1200 точек, отсканированы с разрешением 600 dpi и сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPEG с минимальным сжатием. * Для просмотра полноразмерного изображения нажмите на миниатюре.
 templates_1_80mg_resize.jpg
Простая офисная бумага 600х1200 dpi.
 templates_2_80mg_resize.jpg
Простая офисная бумага 600х1200 dpi.
 templates_3_80mg_resize.jpg
Простая офисная бумага 600х1200 dpi.
При печати изображений с базовым разрешением 600х600 dpi уловить разницу невооруженным глазом можно только на светлых однотонных полях. Ниже приведены фрагменты равномерных цветовых полей и участка фото с шаблона №1, распечатанные с разрешением 600х1200 dpi и 600х600 dpi.
 600x600_1.jpg
Простая офисная бумага 600х600 dpi. Фрагмент 1.
 600x1200_1.jpg
Простая офисная бумага 600х1200 dpi. Фрагмент 1.
 600x600_2.jpg
Простая офисная бумага 600х600 dpi. Фрагмент 2.
 600x1200_2.jpg
Простая офисная бумага 600х1200 dpi. Фрагмент 2.

#Примеры печати фотографий

Примеры снимков были распечатаны с разрешением 600х1200 dpi:
 primer_1_original_resize.jpg
Оригинал снимка.
 primer_1_top_resize.jpg
Снимок 10х15 см.
 primer_2_original_resize.jpg
Оригинал снимка.
 primer_2_top_resize.jpg
Снимок 10х15 см.
 bw_original_resize.jpg
Миниатюра оригинала ч/б снимка.
 bw_grey_resize.jpg
Ч/б cнимок 10х15 см.
Источник фото.

#Скоростные показатели

Тестирование скоростных характеристик лазерного принтера было решено сократить до проверки скорости печати лишь полностью заполненного текстом листа в монохромном и цветном режиме. Было распечатано по десять листов текстового шаблона, заполненного словом "Тест" (шрифт - Times New Roman, кегль - 12, межстрочный интервал - стандартный).
 normal_test.jpg
OKI MC160n. Монохромная печать текста.
 normal_test_color.jpg
OKI MC160n. Цветная печать текста.
Монохромные листы были отпечатаны за 30 секунд, т.е. 3 секунды на страницу или 20 страниц в минуту, как и заявляет производитель. Как уже упоминалось, револьверный механизм установки тонер-картриджей хоть и уменьшает стоимость устройства и его габариты, но негативно сказывается на скорости - на печать десяти страниц тестового шаблона потребовалось 120 секунд, что снова подтвердило результаты, заявленные производителем (пять страниц в минуту). Четырехкратное уменьшение скорости легко объяснимо - при работе в цвете принтер-то 4-проходный. Заявленная скорость выхода первой страницы, опять же, полностью подтвердилась испытаниями - 14 секунд при монохромной печати и 23 секунды при цветной. Печать изображений по скорости ничем не отличается, и разве что задержка перед началом печати, обусловленная обработкой изображения на стороне ПК, может несколько продлить процесс печати.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 3 мин.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 18 мин.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 37 мин.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 3 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 5 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 5 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 5 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 5 ч.
Tether запустит на блокчейне TON стейблкоины USDT и XAUT 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 4 мин.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 14 мин.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 4 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 4 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 5 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 6 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 8 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 8 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 8 ч.