Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

OKI MC160n – доступное цветное лазерное МФУ

⇣ Содержание

#Копирование

Несмотря на то, что OKI MC160n позволяет создавать цветные копии, настроек не так уж много - возможен выбор одного из трех режимов качества (фото, текст, микс), коррекция интенсивности, ручное изменение масштаба в диапазоне 50-200%, несколько вариантов преобразования форматов (B5-A4, A5-A4, A4-A5, A4-B5), режим печати 1-в-1 и 2-в-1, активирование режима разбивки по копиям, функция копирования фото на документы, повтор копии (с указанием точных размеров изображения в миллиметрах), а также копирование плакатов.

#Скоростные показатели

В отличие от струйных МФУ, в устройствах с лазерной печатью процесс копирования несколько отличается - сканирование и печать происходят не одновременно, а последовательно, что и понятно, ведь скорость печати довольно высока, поэтому сканер просто не поспеет подавать данные. Собственно, из-за этого печать первой копии немного и затягивается. Фактически, скорость копирования зависит только от скорости сканирования, ведь скорость печати совершенно не зависит от режима качества, поэтому стандартная таблица с результатами замеров была несколько упрощена - были исключены режимы качества, которые на скорость совершенно не влияют. Результаты приведены с учетом времени подготовки к работе.
Время копирования, с
Планшет Автоматическая подача
Цветное
Ч/б
Цветное
Ч/б
41 18 43 16
Удивительно, но результаты оказались даже лучше, чем заявлено на официальном сайте OKI.

#Факс

Модуль факсимильной связи есть - куда же без него в модели, ориентируемой на офисное использование. Как и в любом современном МФУ, оборудованном данным модулем, предусмотрен прием и передача как цветных, так и ч/б факсимильных сообщений. Модуль автоподачи в режиме передачи факсов весьма удобен. Доступно 220 ячеек адресной книги для хранения телефонов и групп вызовов. Факсимильные сообщения могут быть как выведены на печать, так и занесены в память устройства, которой довольно много - 6 Мб, чего достаточно для сохранения 384 страниц ч/б сообщений. Настройки модуля в целом стандартны. Отдельно стоит отметить большое количество режимов качества, а именно - шесть. Кроме того, предусмотрена передача факсимильных сообщений при помощи ПК, так называемая функция PC-FAX. Отметим, что для этого необходимо установить отдельные драйверы.

#Шум и вибрация

В случае с тестируемой моделью, данные пункты было решено объединить по одной простой причине - из-за наличия довольно шумного вентилятора охлаждения, устройство шумит всегда, когда МФУ "не спит". Уровень шума достаточно высок и практически одинаков - на расстоянии 50 см от центра лицевой панели составляет 49,7 дБА, причем вентилятор активируется при нажатии на любую кнопку, и только когда устройство "засыпает", кулер останавливается. При печати уровень шума колеблется в пределах 56,5-64,7 дБА. При сканировании уровень шума зависит не столько от разрешения и режима цветности, сколько от способа подачи документов. При использовании сканера в планшетном режиме уровень шума колеблется в пределах 51,3-53,4 дБА, а при использовании автоматической подачи документов в пиках достигает 57,1 дБА. В общем, результаты, заявленные производителем, и полученные на практике значения здесь существенно расходятся.

#Стоимость

Модель OKI MC160n достаточно нова, поэтому ни в обычных, ни в интернет-магазинах на момент тестирования ее еще не было. Поэтому пришлось ориентироваться на стоимость, рекомендуемую производителем, которая составляет 430 у.е., что весьма неплохо для цветного МФУ, оборудованного сканером с автоподатчиком. Стоимость эксплуатации фактически упирается в цену тонер-картриджей, ведь ресурс блока формирования изображений довольно велик - 45 000 страниц. В тестируемом МФУ используются те же тонер-картриджи, что и в моделях C110, C130. Стоимость цветных тонер-картриджей стандартной емкости с заявленным ресурсом в 1500 страниц одинакова и составляет $80-100. Стоимость картриджей увеличенной емкости (2500 страниц) колеблется в пределах $113-130, а черный тонер-картридж с ресурсом на 2500 страниц обойдется в сумму порядка $90. Конечно, многие уже успели прикинуть, что даже по самым скромным подсчетам стоимость комплекта расходников не меньше стоимости самого устройства, которое поставляется с тонер-картриджами, вот только идущие в комплекте картриджи - "демонстрационные", ресурс черного - 1000 страниц, цветных - по 500 страниц. Грубые подсчеты показывают, что стоимость печати монохромной страницы при использовании оригинального картриджа составляет $0,036.

#Выводы

OKI MC160n - типичный представитель современных бюджетных цветных лазерных многофункциональных устройств. Модель оборудована сканером с автоподатчиком, модулем факсимильной связи, а также сетевым интерфейсом, что позволяет использовать МФУ для работы в небольших рабочих группах. Из приятных особенностей МФУ стоит отметить доступ к настройкам устройства через web-интерфейс, возможность сканирования и сохранения документов в доступную сетевую папку либо FTP-каталог, а также рассылку на email-адреса. Другие плюсы устройства - большая емкость памяти для принятых факсимильных сообщений и большое количество ячеек для сохранения номеров быстрого набора, групп и email-адресов, быстрая монохромная печать, очень шустрый модуль сканера, достаточно демократичная цена. Также стоит отметить возможность установки модуля автоматической двухсторонней печати, но данная опция, как и дополнительный лоток для бумаги на 500 листов, особо интересна только для работы в офисах. К минусам можно отнести малое количество настроек при копировании и сканировании в автономном режиме, довольно высокий уровень генерируемого при работе шума, медленную цветную печать, что обусловлено применением 4-проходной схемы с револьверным механизмом размещения тонер-картриджей (хотя не стоит забывать, что не в последнюю очередь низкая стоимость устройства обусловлена именно такой конструкцией). Благодарим украинское представительство компании OKI Printing Solutions за предоставленное на тестирование оборудование.
А также компанию "Графитек" (г. Москва) за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 11 мин.
В США вернули сетевой нейтралитет 2 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 2 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 8 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 12 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 12 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 13 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 13 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 14 ч.