Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Apple iPad - все что вы хотели знать и не побоялись спросить

⇣ Содержание

Тестирование и впечатления

Теперь, последовательно рассказав об аппаратной платформе и ПО, самое время рассказать, что представляет собой iPad с позиции рядового пользователя. Вынужден напомнить - автор не является активным пользователем продукции Apple, что с одной стороны может приводить к "хождению по граблям", но с другой гарантирует объективный и непредвзятый взгляд на тестируемое устройство.

iPad может стать вашим первым устройством Apple, но не может стать первым компьютером. Иначе, как уж было сказано выше, вы просто не сможете его включить - iPad будет настойчиво требовать синхронизации с iTunes. Так что хотя бы для активации устройства эту программу придется установить на какой-нибудь компьютер. А, учитывая, что без нее скопировать что-либо на iPad невозможно, общаться с iTunes придется довольно часто. Отвечая на вопрос одного из наших читаталей, стоит отметить, что копирование данных через USB-интерфейс происходит сравнительно быстро - при переносе в iPad видео-файлов скорость передачи достигала 20 Мбайт/с.

Пользователю, привыкшему к тому, что сейчас даже мобильные телефоны определяются ОС Windows как USB-накопители, будет сложно привыкнуть к концепции iTunes. И дело даже не в том, что iTunes требуется для синхронизации мультимедиа-контента - гораздо сложнее дело обстоит с рабочими файлами. Так как iPhone OS не предоставляет пользователю полного доступа к файловой системе, для копирования рабочих файлов на устройство их приходится "присваивать" каждой программе отдельно - для этого в iTunes надо выбрать устройство (iPad), потом целевую программу в соответствующем разделе, и уже там указать какие файлы эта программа будет использовать.

Другими словами, использовать iPad для работы теоретически можно (подробный обзор iWork и совместимости с Google.Documents еще впереди), но на практике для чего-либо более сложного, чем просмотр пришедших по почте документов, это устройство не предназначено. Все-таки iPad - это прежде всего центр развлечений, усройство для просмотра видео, фото, для чтения книг и игр. И, конечно же, для подключения к сети - виртуальная клавиатура оказалась на удивление хороша (хотя, конечно, русская раскладка не идеальна), так что даже общение в IM-клиентах не станет проблемой.

Еще одна "фамильная" проблема, которую унаследовал iPad - отсутствие поддержки технологии Flash. Так что воспользоваться онлайн-сервисами, построенными на основе этой технологии, пользователям iPad не удастся. Но на этом, пожалуй, особенности программной части заканчиваются.

А вот особенностей аппаратной части - как со знаком "плюс", так и со знаком "минус" - предостаточно. Начать стоит, пожалуй с ЖК-дисплея iPad. Качество изображения, диапазон яркостей и углы обзора - великолепны, что для IPS-матрицы не удивительно. Однако очень сильно портит впечатление глянцевое покрытие экрана. Во-первых, несмотря на заявления изготовителя, оно очень сильно пачкается. И хотя восстановить аккуратный внешний вид несложно - отпечатки стираются очень легко - делать это придется часто.

А, во-вторых, глянцевое покрытие, столь изысканно выглядящее в домашней обстановке, на улице под ярким солнцем становится главным недостатком устройства. Даже при максимальной яркости экрана смотреть видео невозможно, ведь экран превращается в зеркало!

Еще одна причина, по которой iPad нельзя назвать по настоящему мобильным устройством - его масса. В таблице характеристик 680 грамм кажутся не слишком впечатляющей величиной, однако долго удерживать iPad одной рукой тяжело даже взрослому мужчине. Пользоваться планшетом долгое время можно только используя какую-нибудь опору или просто положив его на стол или колени.

Благо для последнего варианта - чтения сидя или лежа - он подходит лучше всего. В том числе и потому, что корпус устройства практически не нагревается - температура задней стенки остается комфортной и при обычном использовании, и при просмотре видео, и во время подзарядки батареи. Кстати, батарея подзаряжается при каждом подключении iPad к USB-порту компьютера (несмотря на надпись "зарядка не идет"), так что чтобы полностью его разрядить надо постараться.

Но мы постарались - выставив громкость и яркость экрана на 50% (значение по умолчанию, вполне достаточное для использования в помещении) и оставив включенным Wi-Fi-модуль мы "гоняли" видео до полной разрядки аккумулятора. И были изрядно удивлены полученным результатом - время автономной работы в описанном режиме составило ровно 13 часов, с точностью до минуты. Это более чем впечатляющий результат - среднее энергопотребление системы при воспроизведении видео составило менее 2 Вт! Так что не удивительно, что при полностью пассивном охлаждении iPad совсем не нагревается.

К сожалению, для того, чтобы полностью разрядить батарею в режиме максимальной яркости, нам не хватило времени. Оценочное время автономной работы в режиме воспроизведения видео при максимальной яркости экрана составит около 10 часов.

Выводы

Подведем итог. Apple iPad - это вовсе не iPod-переросток, а универсальный домашний мультимедийный центр. Достаточно большой и очень качественный ЖК-экран и громкие динамики позволяют вполне комфортно смотреть кино или играть в игры компанией из 2-3 человек. Малое энергопотребление позволяет не беспокоиться о наличии поблизости розетки - заряда батареи хватит на просмотр видеофильмов даже в течение трансатлантического перелета. Ну а если заряд на исходе, то подзарядиться можно от любого USB-порта (да, к счастью для этого iTunes не нужен). В распоряжении пользователей с "правильным" аккаунтом - широчайший выбор дополнительных программ, игр, книг, музыки и фильмов, доступных прямо с iPad. Стоит отметить и надежность устройства - неделя активного использования и поездок в рюкзаке не оставила на iPad ни единого следа.

К минусам, помимо традиционных для Apple особенностей, затрудняющих использование, стоит отнести маркий экран, большую для этого форм-фактора массу, скудный комплект поставки. Ну а считать ли недостатком традиционно для продукции Apple высокую стоимость - текущая стоимость испытанной нами модификации превышает 34 тысячи рублей - каждый решает сам.

Благодарим компанию aMac.ru за предоставленный iPad 16GB.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 24 мин.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 30 мин.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 2 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 2 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 3 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 3 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 3 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 5 ч.
Meta подешевела на $200 млрд — инвесторам не понравились вложения в ИИ без явной отдачи 6 ч.
Метавселенная опять принесла Meta огромные убытки — в сумме на неё спустили более $45 млрд 6 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 36 мин.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 36 мин.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 2 ч.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 2 ч.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 4 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 5 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 5 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 5 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 6 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 6 ч.