Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук Sony VAIO VPC-Y11M1R/S - дорого и ультратонко

⇣ Содержание
В этот раз мы рассмотрим очередного представителя семейства ультратонких ноутбуков - Sony VAIO VPC-Y11M1R/S. Устройства этого класса занимают промежуточное положение между нетбуками и обычными ноутбуками, превосходя первых по производительности, а вторых - по времени автономной работы.
 SONY VAIO VPC-Y11M1R/S. Вид общий

Продукты Sony отличаются не самой скромной ценой, но всегда находят своего покупателя, поэтому достаточно высокая стоимость ноутбука на базе процессора Intel CULV вряд ли испугает потенциального покупателя. Да и по сравнению с конкурентами она не слишком уж и высока - рекомендуемая цена около 33 тыс. рублей, тогда как, например, за ASUS UL30A нужно выложить около 25 тыс. рублей. Попробуем выяснить, стоит ли переплачивать 8 тысяч за ноутбук с шильдиком VAIO на крышке.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Sony VAIO VPC-Y11M1R/S
ОС Windows 7 Home Premium
Процессор Intel SU4100 (1,3 ГГц)
Кэш L2 2 Мб
Системная плата Sony VPC-Y11M1R/S
Чипсет Северный мост: Intel Cantiga GS45
Южный мост: Intel 82801IEM ICH9M-E
Видео Intel GMA 4500MHD
Звук Realtek
Тип матрицы 13,3"
1366х768 точек
SNY05FA
ОЗУ 4 Гб DDR-3, 2+2 Гб Hynix HMT125S6BFR8C-G7
Жесткий диск 320 Гб
Samsung SpiPoint M7 (HM320II)
SATA-II, буфер - 8 Мб, 5400 об/мин
Оптический привод Нет
Интерфейсы 3х USB 2.0
1x HDMI
1x D-Sub (VGA)
1x ExpressCard (34 мм)
1x i.LINK™ (IEEE1394)
1x гнездо установки карт памяти SD/MMC
1x гнездо установки карт памяти MS
1х RJ-45
1х разъем наушников
1х разъем микрофона
Беспроводные интерфейсы Atheros AR9285 802.11 a/b/g
Сетевой адаптер Atheros AR8131 Gigabit Ethernet
Дополнительно Web-камера 0,3 Мп
Батарея Литий-ионный аккумулятор
54 Втч (10,8 В, 5000 мАч)
Габариты, мм 226,5х326х23,7-32 (спереди/сзади)
Масса, кг 1,78
SONY VAIO VPC-Y11M1R/S. Информация о процессоре.

SONY VAIO VPC-Y11M1R/S. Тестирование кэш и памяти.

SONY VAIO VPC-Y11M1R/S. Информация о интегрированном видео.

#Комплект поставки

На тестирование был предоставлен инженерный образец, комплект поставки которого включал лишь сам ноутбук и зарядное устройство. Судя по официальному русскоязычному сайту компании-производителя, кроме разнообразных брошюр и дисков комплект поставки коммерческих версий ноутбука должен включать внешний пишущий тонкий DVD-привод устройством DVD DRXS70UW с питанием от USB-шины ноутбука.

#Внешний вид и удобство использования

 SONY VAIO VPC-Y11M1R/S. Вид общий

Ноутбук является первенцем в новой серии ноутбуков Sony, но не заметить сходства с серией VGN-SR невозможно. Конечно, это совершенно иной класс мобильных ПК, который толще и оборудован встроенным приводом оптических дисков, но все же полностью новой серию Y назвать нельзя. Впрочем, зачем изменения, если дизайн и так хорош - тончайшая крышка, матовое серебристое покрытие, оригинальные соединительные петли с интегрированными разъемом подключения внешнего питания и клавишей включения, красивая и удобная "чиклет"-клавиатура.

 SONY VAIO VPC-Y11M1R/S. Вид общий

Отдельно стоит отметить отсутствие глянцевых панелей, благодаря чему нотубук не коллекционирует отпечатки, да и поцарапать его сложнее. Но тут стоит сделать маленькую оговорку - ультратонкие ноутбуки Acer Aspire As3410 и ASUS UL30, к примеру, могут похвастаться металлическими крышками, тогда как у героя материала она пластиковая. Качество сборки безупречно, а при попытках скручивания и сдавливания корпус не прогибается и не скрипит, хотя от столь тонкого устройства ожидаешь совсем иного.

 SONY VAIO VPC-Y11M1R/S. Вид спереди

Спереди установлено три индикатора активности, выключатель беспроводных интерфейсов и пара традиционных для ноутбуков Sony слотов установки карт памяти - отдельно для SD/MMC и MS, которая активно продвигается компанией Sony.

 SONY VAIO VPC-Y11M1R/S. Вид сзади

Тыльная сторона пустует.

 SONY VAIO VPC-Y11M1R/S. Вид слева

Слева находится гнездо подключения внешнего источника питания, разъем подключения замка безопасности, вентиляционная решетка, порты D-Sub (VGA), HDMI, USB и iLink (IEEE-1394), а также пара стандартных аудиоразъемов. К последним есть одно небольшое замечание - разъем подключения микрофона выделен красным цветом, поэтому сильно бросается в глаза.

 SONY VAIO VPC-Y11M1R/S. Вид справа

Правая сторона менее загружена. Тут находится отсек установки карт расширений ExpressCard 34 мм, скрытый подпружиненной дверцей, пара портов USB, коммуникационный разъем RJ-45 и клавиша включения.

 SONY VAIO VPC-Y11M1R/S. Вид снизу

Днище ноутбука изготовлено из весьма толстого пластика с сильной шероховатостью. Днище плоское, но в задней части, в районе отсека установки аккумулятора имеется небольшой выступ (около 5 мм). Вентиляционных отверстий немного, но на уровне нагрева корпуса это не отображается. Корпус поддерживают пять резиновых ножек с небольшой суммарной площадью контакта с установочной поверхностью, но, несмотря на это, ноутбук хорошо цепляется за любую столешницу. Пользователю доступен один отсек - установки модулей памяти и карт расширений.

 SONY VAIO VPC-Y11M1R/S. Клавиатура

Из-за особенности конструкции соединительных петель угол раскрытия крышки традиционно ограничен величиной примерно 135 градусов.

Клавиатура, как уже упоминалось, не классическая, а "чиклет" - с отдельными ячейками под каждую клавишу и прямоугольным профилем клавиш. В компании Sony уже давно отдали предпочтение данному типу клавиатуры, и не зря, ведь работать с ней значительно удобнее, количество ошибочных нажатий минимально, и это при том, что ширина литерной клавиши всего 15 мм, тогда как стандартная ширина классической клавиши - 18,5 мм, да и с эстетикой дела обстоят значительно лучше. Ужатых клавиш нет, и даже клавиши-стрелки и клавиша [ё] полноразмерные. Ход клавиш средней жесткости, момент срабатывания хорошо чувствуется, а вот звук, напротив, практически незаметен. Основание клавиатуры прочное и хорошо закреплено, поэтому даже при очень сильном давлении на одну из клавиш основание не прогибается и не люфтит.

 SONY VAIO VPC-Y11M1R/S. Сенсорная панель и индикаторы состояния

Сенсорная панель средних размеров - 82х44 мм, чего более чем достаточно для комфортной работы, кроме того, "тачпад" поддерживает технологию мультитач и управление жестами - движением пальца можно прокручивать web-страницы, переключаться между файлами и программами, увеличивать и уменьшать изображения и поворачивать фотографии.

 SONY VAIO VPC-Y11M1R/S. Управление жестами

Клавиши манипулятора крупные - 40,5х12,5 мм, поэтому работать с ними удобно, но без недостатков не обошлось - ход клавиш довольно жесткий, а щелчок срабатывания уж слишком заметен, что особенно контрастирует с практически бесшумной клавиатурой.

 SONY VAIO VPC-Y11M1R/S. Дополнительные клавиши

Над клавиатурой находится пара дополнительных клавиш, три индикатора Lock-клавиш и пара динамиков, скрытых декоративной перфорированной металлической накладкой. По центру верхней кромки дисплея находится окошко web-камеры, которая высоким разрешением похвастаться не может - всего 0,3 Мп (VGA).

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Обновлённый законопроект разрешает физлицам в РФ заниматься майнингом, но с одним условием 6 мин.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 9 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 10 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 11 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 12 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 12 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 12 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 13 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 14 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 15 ч.
Госсекретарь США считает, что существование новейшего ноутбука Huawei доказывает избирательность санкций 25 мин.
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 2 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 3 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 6 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 8 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 10 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 11 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 12 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 12 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 12 ч.