Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Icy Box Netbook Extension Tablet IB-DK210 - то, чего в нетбуках нет

⇣ Содержание

#Методика тестирования

Док-станция Icy Box тестировалась в следующих режимах:

  • линейное чтение с жесткого диска;
  • линейное чтение с оптического привода.

Результаты сравнивались с показателями стандартного жесткого диска Seagate, установленного в используемом нетбуке Acer Aspire One AOD150, и внешнего DVD-привода Samsung.

Для измерения температуры процессора Intel Atom N270 в этом же нетбуке использовался стресс-тест OCCT LinPack. Температурный режим процессора измерялся в следующих состояниях:

  • вентилятор подставки выключен;
  • вентилятор подставки расположен горизонтально и вдувает воздух в ноутбук;
  • вентилятор подставки расположен вертикально и вытягивает воздух из ноутбука.

Для измерения скорости работы жестких дисков и привода использовалась программа HD Speed 1.6.1.81. Для замера температуры процессора использовалась программа OCCT 4.2.0.

Скорость чтения быстрого жесткого диска Hitachi со шпинделем, вращающимся на 7200 об/мин, значительно ниже, чем у медленного Seagate, установленного в ноутбуке. Сказывается низкая пропускная способность USB 2.0, по которому подключается подставка.

Скорость чтения DVD в обоих случаях одинакова, и намного меньше, чем позволяет интерфейс. Это говорит о том, что в Icy Box Netbook Extension Tablet стоит обычный оптический привод, который не хуже, чем отдельный внешний дисковод.

Скорость записи на жесткий диск, расположенный в подставке, составила 22,9 Мб/с - не слишком много. Разумеется, ограничением опять является интерфейс USB 2.0.

Включение вентилятора подставки почти не влияет на температуру процессора, при этом, если вентилятор расположен горизонтально, то температура даже поднимается на градус, так как вентилятор задувает воздух в те отверстия, через которые собственный кулер нетбука пытается выдувать нагретый воздух. К тому же, вентилятор очень ощутимо шумит, так что о его наличии в док-станции можно смело забыть.

#Чего в док-станции не хватает

Обратимся к тому, что же такое, собственно, док-станция. Исторически, док-станции выпускались для отдельных бизнес-ноутбуков и предназначались для расширения их функционала. Другое название док-станции - порт-репликатор, то есть устройство, повторяющее набор портов, а зачастую и дополняющее его. Порт-репликатор должен стоять на столе дома или в офисе, а когда владелец ноутбука приходит и подключает к нему свой лэптоп, порт-репликатор должен превращать ноутбук в полноценное рабочее место. Конечно, на всех док-станциях располагались порты для подключения мыши и клавиатуры, а также дополнительные порты USB. В случае Icy Box Netbook Extension Tablet дополнительные порты USB есть, и их вполне можно использовать для подключения устройств ввода. Еще одним портом, присутствующим на всех док-станциях, был порт VGA, а в современных - DVI, HDMI или DisplayPort, для подключения монитора. В док-станции Icy Box его нет, хотя экраны всех без исключения нетбуков маленькие, и второй дисплей лишним не будет. Придется подключать дисплей к видеовыходу на самом нетбуке. Также нет и устаревших портов COM и LPT, которые до сих пор с неизвестной целью присутствуют почти на всех док-станциях. Но они мало востребованы, а потому серьезным упущением их отсутствие не назовешь.

Интересным решением было бы интегрировать в док-станцию батарею для обеспечения возможности полноценной работы с диском и приводом не только от розетки, но и на удалении от нее. Эта возможность тоже не реализована, поэтому док-станция Icy Box Netbook Extension Tablet намертво привязывает пользователя к источнику питания. Можно было бы реализовать питание накопителей через USB, которого для работы хотя бы одного устройства, установленного в док-станции, в принципе хватало бы. Такая возможность тоже осталась исключительно на теоретическом уровне - док-станция Icy Box работает только при подключенном собственном адаптере питания.

#Выводы

Несмотря на все нереализованные возможности, док-станция Icy box Netbook Extension Tablet все же предоставляет владельцам нетбуков значительно расширенный функционал. Особенно это актуально для владельцев старых 9-дюймовых нетбуков, в которых установлены твердотельные накопители малой емкости. Возможность установить жесткий диск любого объема, предустановленный DVD-дисковод и дополнительные порты USB 2.0 превращает нетбук в полноценный рабочий инструмент, правда, стационарный. При этом замена привода или установка жесткого диска в док-станцию занимает считанные секунды, как и подключение ее к нетбуку.

Дополнительный вентилятор, к сожалению, показал себя не с лучшей стороны, поэтому использовать его мы не рекомендуем.

В целом, док-станция может оказаться очень полезным приобретением. И хотя недостатков у нее много, конкурентов у Icy Box Netbook Extension Tablet, учитывая ее цену, составляющую примерно 2800 рублей, нет. Иногда один только внешний привод стоит больше. Поэтому всем владельцам нетбуков, желающим выжать максимум из имеющегося компьютера, не покупая при этом новый, док-станция от Icy Box IB-DK210 может очень пригодиться - она добавляет немалый функционал за вполне небольшие деньги.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥