Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Онлайн-учитель - сервисы для самообразования

⇣ Содержание

Студентам, в чьих буйных головах все еще летают детские фантазии о беззаботных днях и ночах с перерывами на сон во время лекции, трудно осознать всю прелесть и радость получения знаний. Еще бы: ведь в их представлении учеба - это мучительные сессии, которые и вправду могут превратиться в пытки, если не учиться систематически. Но учиться систематически иногда так скучно…

Чтобы разрешить эту дилемму и сделать учение, которое, как известно, свет, более современным и интересным, было запущенно несколько онлайн-сервисов. Разумеется, они не заменят опытного преподавателя, но для расширения кругозора и получения знаний подойдут прекрасно.

Кстати, те, кто уже закончил свое формальное обучение, но все еще безумно любопытны и желают все знать, получат не меньше пользы, занимаясь самообразованием с использованием этих ресурсов.

Про проект UniverTV, который был запущен прошлой осенью и является крупнейшей базой образовательного видео, мы уже рассказывали. Давайте рассмотрим еще несколько подобных ресурсов.

#Theoryandpractice.ru - лекции и семинары

Если просто смотреть лекции вам скучно и не хватает оживленных семинаров или полезной практики, можно воспользоваться ресурсом Theoryandpractice.ru. Сервис собирает и распространяет информацию о событиях формата edutainment (от английских слов education - "образование" и entertainment - "развлечение"). Под этим определением понимаются неформальные мастер-классы, семинары и практические занятия, организованные заинтересованными лицами (часто известными профессионалами своего дела) и проводимые где угодно - от парка до библиотеки.

На сайте можно найти список актуальных и уже прошедших мероприятий, прошедших в Москве и Санкт-Петербурге или Копенгагене. Информацию о них выкладывает как редакция, так и сами пользователи. Кроме того, в разделе "Видео" можно посмотреть записи подобных лекций.

Ресурс сообщает, что постоянно ищет лекторов, готовых поделиться необычными и полезными знаниями бесплатно и в неформальной обстановке, а также сам организовывает подобные встречи неравнодушных к образованию.

#Fxyz.ru - вспоминаем формулы

Любителям точных наук, периодически забывающим формулы, или тем, кто только начал идти этой нелегкой стезей, поможет ресурс Fxyz.ru. Это справочник формул по математике, геометрии и физике. Как правило, формула лишь подробно расписана, однако можно найти и теорию, объясняющую, почему нужно считать именно так, а также словарик, раскрывающий понятия.

#Wordsteps.com - расширяем словарный запас

Тем, кто испытывает трудности с запоминанием иностранных слов, можно порекомендовать ресурс Wordsteps.com. Там вы сможете ежедневно, тратя по 10-15 минут, "вколачивать" сложные слова себе в голову, причем проверенными способами. Например, можно использовать карточки для запоминания, подбирать правильный перевод, собирать слово из разрозненных и хаотично расположенных букв, написать слово по известному переводу и наоборот. Вы сможете сами собирать список из слов, которые нужно запомнить, либо использовать списки других людей, размещенные в свободном доступе. Стоить заметить, что "рабочих" языков у сайта довольно много - от уже традиционного английского до загадочного японского. Всего на данный момент доступно девять языков.

#Uchimatematiku.ru - выполняем наказ

Сервис с грозным названием "Учи математику!" подойдет скорее школьникам и студентам, нежели взрослым, желающим заняться самообразованием, что, впрочем, не делает его менее интересным.

Это большой и довольно сложно организованный мультимедийный интерактивный портал, созданный компанией "Ситроникс", где любой желающий сможет определить уровень своей математической подготовки, пойдя разные тесты, причем, как уточняет ресурс, как "в глубину", так и "в ширину" и понять, кем он является - школьником, студентом или профессором? Результаты могут и удивить. Кроме того, ресурс проводит Олимпиады среди своих "учеников" разных уровней подготовленности.

Стоит также напомнить, что сайт "Учи математику!" завоевал награду "Премии Рунета-2009" в номинации "Наука и Образование".*

*К сожалению, на момент написания обзора регистрация на сайте не работала, поэтому автору обзора зарегистрироваться не удалось.

#Linguamania.ru - учимся играючи

Изучать языки лучше всего играючи. Например так, как предлагает сайт Linguamania.ru.

Первым делом на сайте нужно зарегистрироваться, иначе ваш игровой персонаж будет голым, лысым и с растерянным выражением лица. После регистрации его можно будет приукрасить: причесать и приодеть в нижнее белье - все это обеспечит вашу персонализацию.

Далее начинается игра: вы пытаетесь построить перевод слова, составляя анаграмму. Допустим, имея AVHE и перевод "Иметь", вам следует написать "have" и ни что другое. В случае правильного ответа суровый компьютерный голос произнесет слово вслух, чтобы закрепить произношение. После этого вас попросят сопоставить слова с их переводом и, если все верно, - вы получите буковку. Как только букв будет достаточно, вы сможете собрать еще одну анаграмму (название предмета одежды) и пополнить гардероб вашего alter ego.

В игре есть несколько уровней, каждый из которых отличается сложностью заданий и "непроизносимостью" слов. Однако сложность выше Elementary требует наличия Pro-аккаунта, который можно купить хоть на месяц, хоть на один день (поиграться хватит). Стоимость его - 15 рублей в сутки.

В проекте ведется рейтинг самых "маниакальных" игроков, впрочем, настоящих "профи" легко вычислить "на глазок" - их персонажи всегда самые модные.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 25 мин.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 51 мин.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 2 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 4 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 5 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 5 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 6 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 6 ч.
Tether запустит на блокчейне TON стейблкоины USDT и XAUT 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 34 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 52 мин.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 2 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 3 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 6 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 8 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 8 ч.