Сегодня 23 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Verbatim InSight - внешний накопитель с "автономным" дисплеем

⇣ Содержание

#Внутреннее строение

Внутреннее крепление жесткого диска в Verbatim InSight традиционно для большинства пластиковых корпусов мобильных накопителей. Диск просто вставляется между усилительными стенками, а винтами крепится лишь печатная плата с припаянным к ней интерфейсным разъемом. Никаких дополнительных степеней защиты от физического воздействия устройство не имеет, но при ударе массивный пластиковый корпус обязательно должен погасить энергию. Жаль только, что произойти серьезное падение может только один раз, ведь полученная от падения энергия уйдет на образование трещины в корпусе.

Новинка собрана на базе жесткого диска Samsung Spinpoint M7 HM500JI. Видно, что производитель серьезно подошел к выбору начинки для своей новинки. Это "двухблинный" HDD, демонстрирующий в тестах очень высокую производительность среди себе подобных при относительно невысоком энергопотреблении (в зависимости от режима работы, оно колеблется в диапазоне от 0,2 до 2,5 Вт). Также к важным преимуществам этой модели жесткого диска можно отнести и его высокую ударопрочность. По паспорту, этот диск выдерживает перегрузку при работе до 400G, а в выключенном состоянии - до 900G. Остальные характеристики диска вполне традиционны: SATA 3,0 Гбит/с, буфер 8 Мб, скорость вращения шпинделя 5400 об/мин.

Печатная плата с электронной начинкой занимает в корпусе совсем немного места. Теоретически, габариты устройства могли быть существенно меньше. Более того, волнообразный выступ на корпусе мог бы вообще отсутствовать, ведь дисплей по своей толщине не занимает так много места. По крайней мере, выступ мог бы быть меньше. Центральное место на плате отдано USB-контроллеру. Это микросхема OXU931SF производства компании PLX Technology, Inc., специализирующейся на разработке и производстве различной микроэлектроники: мостов, контроллеров и т.д.

Рядом с контроллером расположен модуль флэш-памяти SST39VF020 производства компании Silicon Storage Technology, Inc. Модуль имеет объем 8 Мб.

#Тестирование и работа с устройством

Подключение накопителя к разным компьютерам (в том числе и к ноутбукам) никаких проблем не вызвало. Во всех случаях подаваемого по шине USB питания было достаточно для нормальной работы устройства. Проверка быстродействия Verbatim InSight проводилась на тестовом стенде со следующей конфигурацией.

Процессор Intel Pentium 4 2,8 ГГц
Платформа Gigabyte GA-8I915G-MF
Видеокарта Radeon X550 128 Мб
Память 1024 Мб PC3200
ОС Windows XP Pro Rus SP3

Для тестирования была использована программа Lavalys EVEREST Ultimate Edition 5.30, результаты работы которой приведены в таблице ниже, а также на графиках. Для сравнения в таблице приведены также средние значения скоростей, полученные нами ранее для накопителей Apacer Share Steno AC202, Samsung S2 Portable и Verbatim 2,5" Portable Hard Drive. Последняя модель - это устройство двухлетней давности. В сравнительную таблицу оно включено прежде всего затем, чтобы посмотреть, что нового может предложить Verbatim в плане производительности своих изделий.

Модель накопителя
Verbatim InSight
Apacer
Share Steno AC202
Samsung
S2 Portable
Verbatim 2,5''
Portable Hard Drive
Параметр / Значение Макс. Мин. Сред. Среднее Среднее Среднее
Linear Read, Мб/с 43,5 1,83 38,6 32 42 29,4
Random Read, Мб/с 32,6 22,4 31,2 30,5 32,5 29,2
Buffered Read, Мб/с 33,3 11,1 32,5 31,5 33,3 29,5
Average Read Access, мс 30,7 16,9 19 17,2 23,1 18,5
Linear Write, Мб/с 25,6 1,71 25,4 27 26,1 19,2
Random Write, Мб/с 25 18,5 23,8 н/д 26 19,2
Buffered Write, Мб/с 25,2 7,76 24,2 н/д 26,2 н/д

Графики-отчеты тестирования Verbatim InSight в программе Lavalys EVEREST Ultimate Edition 5.30:

По сравнению с накопителем, вышедшим из лаборатории Verbatim два года назад, новинка получилась более быстрая. Вообще, продемонстрированных показателей скорости вполне достаточно, чтобы использовать Verbatim InSight не только как хранилище данных на каждый день, но и как полноценный системный диск, с которого вы сможете загружать свою ОС на любом компьютере - в гостях, на работе, в командировке и т.д. Средняя скорость чтения 38,6 Мб/с - это очень высокий показатель, который почему-то удается достигнуть далеко не всем мобильным накопителям на базе HDD.

Необычным оказался график скорости линейного чтения. Чем ближе тест был к завершению, тем большую производительность демонстрировало устройство. Подобный разгон не характерен для мобильных накопителей. Причины его кроются в контроллере.

Во время тестирования накопитель работал в активном режиме в течение суток. Никаких ожидаемых проблем с теплоотводом во время тестирования мы так и не выявили. Сам корпус греется не более чем обычно, но это лишь следствие низкой теплопроводности пластика, из которого он изготовлен. Жесткий диск внутри разогревается весьма существенно.

Что касается функциональности и работы дисплея, то в данном случае можно говорить о двояком впечатлении. С одной стороны, дисплей действительно интересен и привлекает к себе внимание, как работающее в выключенном состоянии устройство. И надо отметить, что работа его нареканий не вызывает. Но производитель настолько ограничил функциональность дисплея, что интерес к тому, что он там показывает, пропадает уже на следующий день общения с Verbatim InSight. Ведь ничего, кроме как отображать объем накопителя и название тома, он не умеет. Более того, если вы разобьете физический диск устройства на два логических, дисплей сможет отображать информацию лишь о первом томе. О втором он ничего не будет "знать". Если бы производитель немного расширил возможности встроенного дисплея, о нем можно было бы говорить, как о полезной функции. В данном же случае - это не более чем игрушка, занимающая драгоценное для любого мобильного устройства пространство. Что-то вроде простенькой камеры без автофокуса у мобильного телефона.

#Выводы

Новинка от Verbatim демонстрирует высокую производительность, а для мобильного накопителя этот показатель можно считать одним из самых главных. Да и комплектующие, из которых собрано устройство, вызывают уважение. Однако показатели мобильности Verbatim InSight немного портят крупные габариты корпуса, отчасти раздутые из-за встроенного дисплея с сомнительной функциональностью. Впрочем, кому-то встроенный дисплей ChLCD может прийтись по вкусу своими необычными техническими характеристиками. Тут уж решать вам.

В защиту новинки стоит добавить, что наличие дисплея слабо отразилось на ее стоимости. В столичной рознице устройство можно приобрести примерно за 3,3 тыс. руб. Между тем, один из самых достойных конкурентов, накопитель Samsung S2 (с жестким диском того же объема), стоит практически столько же - 3,2 тыс. руб.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: INDUSTRIA 2 — черновая отделка. Рецензия 3 ч.
«Горькое разочарование»: амбициозная пошаговая тактика Warhammer 40,000: Mechanicus 2 стартовала в Steam со «смешанными» отзывами 5 ч.
Ролевой шутер Witchfire от экс-разработчиков Painkiller и Bulletstorm скоро получит перевод на русский — подробности The Revelations Update 6 ч.
«Болотный лагерь выглядит великолепно»: 20 минут нового геймплея ремейка «Готики» впечатлили фанатов оригинальной игры 8 ч.
Cisco выяснила, почему безупречные на первый взгляд отчёты ИИ о киберинцидентах нельзя принимать на веру 8 ч.
Заряженное ностальгией и ужасами приключение Midnight Souls отправит искать любовь и бороться со стариками 9 ч.
Google назвала лучшие ИИ-модели для разработки Android-приложений — Gemini проиграл GPT 9 ч.
Сегодня исполнилось 16 лет первой покупке за биткоины — две пиццы теперь стоили бы $770 млн 12 ч.
Microsoft разрешит убирать раздражающую кнопку ИИ-помощника Copilot в Word, Excel и PowerPoint 12 ч.
Новый большой патч для Crimson Desert добавил детёнышей виверн и позволил Клиффу использовать дробовик 13 ч.
SpaceX впервые запустила новейшую мегаракету Starship V3 — корабль потерял двигатель, но продолжил полёт 30 мин.
Google обжаловала решение суда о «покупке» своему поиску места на iPhone 50 мин.
Tesla Cybercab оказался самым экономичным электромобилем в США, опередив соперников почти на треть 4 ч.
Китайские контрактные производители чипов начали поднимать цены на услуги, чтобы урвать свой кусок ИИ-пирога 4 ч.
Huawei придумала, как выпускать SSD на 122 Тбайт без передовой флеш-памяти 6 ч.
Создан материал для «неисчерпаемой фляги» — он сам добывает воду из воздуха, пока светит Солнце 6 ч.
Huawei выпустила 122-Тбайт SSD с фирменной технологией DoB 6 ч.
Tesla отзывает тысячи электромобилей Model Y из-за вероятного отсутствия одной наклейки 8 ч.
Realme представила смарт-часы Watch S5 с 1,43-дюймовым AMOLED и автономностью до 20 дней за $80 9 ч.
Bosch поможет стартапу Humanoid выпускать человекоподобных роботов на ногах и колёсах 10 ч.