Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Fujitsu Lifebook NH570 - недорогой настольный 18-дюймовый ноутбук

⇣ Содержание
 Fujitsu Lifebook NH570. Вид общий

В этот раз к нам на тестирование попал 18,4-дюймовый ноутбук Fujitsu с процессором Intel Core i5 430M и дискретным видеоадаптером NVIDIA GeForce GT330M. Ноутбук не претендует на лавры игрового, но все же его мощь достаточно велика, а цена достаточно привлекательна.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Fujitsu Lifebook NH570
ОС DOS
Процессор Intel Core i5 430M, 2,26 ГГц (2,53 ГГц в режиме Turbo Bost), два ядра, поддержка HT
Кеш L2 256 кб на ядро
Кеш L2 3 Мб
Чипсет Северный мост: Intel Ironlake-M IMC
Южный мост:Intel Ibex Peak-M HM55
Видео NVIDIA GeForce GT 330M, 1 Гб
Звук Realtek ALC663
Дисплей 18,4"
1680x945 точек
ОЗУ 4 Гб DDR-3 (2+2 Гб)
Samsung M471B5673EH1-CF8
Жесткий диск 500 Гб
WDC WD500BEVT-22ZAT0
SATA-II, буфер - 8 Мб, 5400 об/мин
Оптический привод TSSTcorp CDDVDW TS-L633B
Интерфейсы 3х USB 2.0
1x eSATA
1x HDMI
1x D-Sub (VGA)
1x ExpressCard (54 мм)
1x IEEE1394
1x гнездо установки карт памяти
1х RJ-45
1х разъем наушников
1х разъем микрофона
1х линейный вход
Беспроводные интерфейсы Atheros AR9287 802.11 b/g/n
Сетевой адаптер Broadcom NetLink BCM57780
Дополнительно Web-камера 1,3 Мп
Аккумулятор Литий-ионный, емкостью 75 Втч
Габариты, мм 437x286x30,1 /40,4 (спереди/сзади)
Масса, кг 3,5
Fujitsu Lifebook NH570. Информация о процессоре.

Fujitsu Lifebook NH570. Тестирование кеша и памяти.

Fujitsu Lifebook NH570. Информация о видеоподсистеме.

#Комплект поставки

На тестирование попал полноценный коммерческий образец с полным комплектом поставки. Ноутбук прекрасно подойдет для просмотра видеоконтента, однако ни пульта ДУ, ни прочих бонусов в комплекте поставки нет. Впрочем, чего еще ожидать от большого мощного ноутбука за сравнительно небольшую цену? Итак, комплект поставки включает лишь несколько инструкций, два диска с драйверами и дополнительным ПО, а также зарядное устройство. Вот, собственно, и все.

#Внешний вид и удобство использования

За последний год на у нас на тестировании успело побывать два 18,4-дюймовых ноутбука - бюджетный Fujitsu Amilo Li3910 и более мощный и дорогой Fujitsu Amilo Pi3660. Корпусные панели обоих ноутбуков идентичны, отличается разве что цветовое оформление. А вот тестируемый Fujitsu Lifebook NH570 выглядит несколько иначе - на нем не найти ни острых углов, ни нарочитых накладок, и даже соединительные петли не классические, а слегка утоплены в корпус. В принципе, такое кардинальное отличие в дизайне вполне объяснимо, ведь тестируемый ноутбук относится к серии Lifebook, которая в табели о рангах находится выше линейки Amilo.

Сразу стоит отметить основной негативный момент - крышка и рабочая область изготовлены из пластика с черной глянцевой поверхностью, из-за чего ноутбук смотрится солидно, но с практичностью дела обстоят не очень - отпечатки корпус коллекционирует с огромной скоростью. Конечно, Fujitsu Lifebook NH570 это не компактная модель, а DTR-ноутбук, поэтому крышка пачкается не так уж и сильно, но вот рабочая область от отпечатков страдает чрезвычайно. К качеству сборки замечаний нет, но из-за крупных габаритов и небольшой толщины корпус прогибается при попытках скручивания, и при этом немного поскрипывают защелки аккумулятора и крышка привода оптических дисков. Для столь крупной модели масса Fujitsu Lifebook NH570 сравнительно невелика, поэтому его не так сложно транспортировать, но далеко не в каждый рюкзак или сумку для ноутбука он поместится.

 Fujitsu Lifebook NH570. Вид спереди

Спереди находится трио стандартных аудиоразъемов, порт IEEE-1394, слот установки карт памяти и двухпозиционный переключатель ползункового типа, предназначенный для быстрого включения/выключения беспроводных интерфейсов.

 Fujitsu Lifebook NH570. Вид сзади

Тыльная сторона вовсе пустовала бы, если бы не вентиляционная решетка. Отметим одну особенность ноутбука, а именно - очень большой угол раскрытия крышки, несмотря на конструкцию с утопленными соединительными петлями, что зачастую является ограничителем. Крышка раскрывается до упора в заднюю стенку, а для предотвращения появления царапин на глянце предусмотрена пара небольших резиновых ограничителей.

 Fujitsu Lifebook NH570. Вид слева

Слева находится разъем установки замка безопасности, гнездо подключения внешнего источника питания, порт D-Sub (VGA), скрытый резиновой заглушкой, коммуникационный порт RJ-45, а также порты HDMI, USB и eSATA, а также отсек установки карт расширений ExpressCard/54. Несмотря на такое обилие, левая боковая поверхность не кажется перегруженной, а расстояние между разъемами довольно велико.

 Fujitsu Lifebook NH570. Вид справа

Справа установлен лишь привод оптических дисков и пара разъемов USB.

 Fujitsu Lifebook NH570. Вид снизу

Днище ноутбука не плоское, а с двумя ступеньками. Вентиляционных отверстий немного, что при первичном осмотре вызывает сомнения насчет оптимального температурного режима компонентов. Пользователю доступно три отдельных отсека - для установки жесткого диска, модулей памяти и карт расширений. Крупный корпус поддерживает одна пластиковая опора и четыре небольшие прямоугольные резиновые ножки, которые весьма неплохо цепляются за столешницу.

 Fujitsu Lifebook NH570. Клавиатура

Клавиши у ноутбука классические - с трапециевидным профилем. Ширина клавиши в основании составляет 18 мм, а контактной площадки - 12,5 мм. К сожалению, у столь большого ноутбука урезаны клавиши-стрелки и буква [ё]; первые - по высоте, что, в принципе, не так страшно, а буква [ё] - по ширине - до 13,5 мм в основании. Разумеется, большой ноутбук оснащен дополнительным блоком цифровых клавиш. Основание клавиатуры хорошо закреплено и не болтается, а при сильном давлении не прогибается. Ход клавиш средней жесткости, момент срабатывания немного размазан, но зато уровень шума невелик даже в случае додавливания клавиш до упора. Символы латиницы и кириллицы нанесены одним цветом и довольно схожими шрифтами, поэтому пользователи, не владеющие методом "слепого" набора, могут столкнуться с определенными проблемами при поиске нужной клавиши.

 Fujitsu Lifebook NH570. Сенсорная панель и индикаторы состояния

Под клавиатурой находится крупная сенсорная панель - 100х59 мм. Фактически, это самый большой тачпад среди всех 18-дюймовых ноутбуков. Поверхность сенсорной панели матовая, поэтому отпечатков она не очень-то боится. Клавиши манипулятора разделены сенсором чтения отпечатков пальцев, но и при этом их размер остается довольно крупным - 42х12,5 мм. Ход клавиш манипулятора короткий и жесткий, а щелчок срабатывания слишком громок.

 Fujitsu Lifebook NH570. Сенсорные клавиши

Над клавиатурой находятся шесть индикаторов активности и состояния, а также пара динамиков, разнесенных по дальним от пользователя углам. По центру верхней кромки дисплея установлены web-камера и микрофон.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 55 мин.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 3 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 3 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 3 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 4 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 4 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 5 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 5 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 5 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 5 ч.