Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Модульный БП Antec EarthWatts EA-750

⇣ Содержание

Широкий ассортимент продукции Antec с недавнего времени включает в себя блоки питания под общим названием EarthWatts, интересные прежде всего наличием сертификации 80PLUS. На практике это означает, что КПД блока питания не ниже 80% в диапазоне рабочих нагрузок от 20% до 100%. Вот почему производитель позиционирует всю серию в качестве экономичных "зелёных" решений.

На сегодняшний день в семейство БП Antec EarthWatts включены пять моделей с базовым сертификатом 80PLUS – это EA380-EC, EA430-EC, EA500-EC EA 650-EC и EA750-EC, мощностью 380 Вт, 430 Вт, 500 Вт, 650 Вт и 750 Вт, соответственно. Кроме того, в серию входят три модели с сертификатом 80PLUS Bronze – EA-380D Green, EA-430D Green и EA-500D Green.

Наш сегодняшний материал посвящён знакомству с характеристиками и возможностями старшего 750-Вт блока питания серии EarthWatts, моделью EA750, оснащённой мощной системой охлаждения с тихим 135-мм вентилятором. Модель также интересна модульно-гибридной системой кабелей, что выражается в возможности отсоединения лишь тех кабелей, использование которых действительно нетипично для среднестатистического ПК соответствующего класса.

Модель Antec EA750 обладает 4-канальной разводкой шины питания +12 В, активным PFC и полным набором современных методов защит системы, в том числе от перенапряжения, перегрузки и короткого замыкания. Остальные ключевые характеристики рассматриваемого блока питания, заявленные на сайте производителя, приведены ниже:

Характеристики БП Antec EA-750
Кабельное хозяйство Модульное (гибридное)
Мощность 750 Вт
Выключение Выключатель
Авто (логика ATX)
Система охлаждения 135-мм вентилятор с интеллектуальным управлением
Входные параметры 100 - 240 В, 11/5,5 A, 47-63 Гц
Заявленный КПД Более 80% (сертификат 80PLUS)
Соответствие ATX12V 2.3, 80PLUS, NVIDIA SLI
Выходные параметры +5В 25,0 A ±5%
+12В1 25,0 A ±5%
+12В2 25,0 A ±5%
+12В3 25,0 A ±5%
+12В4 25,0 A ±5%
-12В 0,5 A ±10%
+5VSB 3,0 A ±5%
+3,3В 25,0 A ±5%
Распределение нагрузки +3,3В & +5В < 170 Вт; +12В1 & +12В2 & +12В3 & +12В4 < 672 Вт (56 А)
Защита выходного напряжения От перегрузки, от понижения напряжения и перенапряжений, от короткого замыкания
PFC (Power Factor Correction) Активный, до 99%
Сертификаты безопасности UL, CUL, FCC, TUV, CE, CB, C-tick, CCC
Гарантия 3 года (AQ3)
Габариты 150 x 86 x 180 мм
Вес 2,6 кг

#Упаковка, комплектация

Розничная упаковка блока питания EA-750 выполнена в строгом лаконичном стиле, традиционном для большинства серий БП компании Antec - белый фон с изображением собственно устройства на лицевой стороне и описание основных характеристик на тыльной стороне, а на боковых сторонах коробки на чёрном фоне приведены дополнительные характеристики. На чёрной вставке рядом с контрастной вертикальной полосой жёлтого цвета красуется гордая надпись - "Designed by Antec in California", мол, знай наших.

Комплект поставки EA-750 типичен для модульных моделей - собственно блок питания, съёмные кабели, сетевой кабель, крепёж, инструкция по эксплуатации, стяжки для кабелей.

Корпус БП выполнен из прочной толстостенной стали и покрыт устойчивой к царапинам краской чёрного цвета.

Система охлаждения на базе 135-мм вентилятора с регулировкой скорости вращения в зависимости от нагрузки и температурного режима располагается на нижней плоскости устройства. Отвод нагретого воздуха осуществляется через боковую "внешнюю" стенку с выключателем и разъёмом для силового кабеля, нашпигованную "сотовыми" вентиляционными отверстиями.

Кабельное модульно-гибридное хозяйство блока питания Antec EA-750 организовано таким образом, что обязательные кабели постоянно подсоединены для большей надёжности, в то время как дополнительные кабели подключаются по мере необходимости с помощью модульных разъемов .

В список кабелей, "намертво" распаянных непосредственно внутри корпуса БП, входят:

  • один 24(20+4)-контактный кабель основного питания
  • один 4+4-контактный кабель питания EPS12V для материнской платы
  • один 4-контактный кабель питания ATX12V, +12В
  • один 8(6+2)-контактный кабель питания PCI Express +12 В
  • один 6-контактный кабель питания PCI Express +12 В
  • один кабель с тремя разъёмами питания Molex и одним разъёмом питания FDD
  • один кабель с тремя разъёмами питания SATA

Фактически, такой набор кабелей достаточен для питания большинства типичных конфигураций систем среднего ценового сегмента и начального уровня премиального сегмента. Однако если пользователю понадобится реализация расширенной конфигурации, например, с несколькими видеокартами или большим количеством накопителей, всегда можно прибегнуть к модульным кабелям. У разъёмов под эти кабели предусмотрена цветовая дифференциация, а также "защита от дурака" в виде разного типа разъёмов - 8-контактный разъём для вывода шины V4 и два 6-контактных разъёма для вывода шины V1.

Список съёмных модульных кабелей включает:

  • два кабеля с тремя разъёмами Molex
  • два кабеля с тремя разъёмами SATA
  • один кабель с 6-контактным и 8(6+2)-контактным разъёмами PCI-E

Самое интересное во внутренней компоновке модели Antec EA-750, на что обращаешь внимание сразу же после открытия крышки, – расположение платы с фильтрами рядышком с вентилятором. Впервые такую оригинальную и практичную компоновку нам довелось увидеть в блоке питания Antec CP-850, причем там это было обусловлено нестандартно большими габаритами устройства, однако применение такого дизайнерского опыта в БП стандартных размеров, как видите, прошло вполне успешно.

Система охлаждения устройства укомплектована 135-мм безщёточным вентилятором ADN512UB-A91 (12 В, 0,44 А) производства небезызвестной компании ADDA. Вентилятор подключен простым 2-контактным разъёмом. Что любопытно, пластиковая направляющая накладка для формирования потоков охлаждающего воздуха в этом блоке питания не используется.

Электрическая схема БП выполнена на базе основной печатной платы и нескольких дополнительных плат. В первичной цепи применено три высоковольтных термостойких электролитических конденсатора номиналом 180 мкФ х 420 В.

Монтаж, как хорошо видно на приведённых выше снимках, достаточно плотный, при этом крупногабаритные элементы и алюминиевые радиаторы системы охлаждения обладают дополнительным креплением. Изоляция предусмотрена во всех необходимых местах, пайка выполнена качественно и опрятно.

#Как и что мы тестировали

Со времени последних статей о блоках питания, методика тестирования, применяемая в нашей лаборатории, изменений не претерпела. Ознакомиться с ней в полном объёме можно, например, в одной из предыдущих статей. Единственное изменение претерпело оформление графика, составляемого по результатам исследования коэффициента полезного действия (КПД) тестируемых блоков питания. Теперь, для наглядности, этот график содержит эталонные показатели по стандартам семейства 80PLUS, а также минимальные требования базового стандарта ATX12V версии 2.2.

#Результаты тестирования

Заполняем параметры нагрузки тестового стенда согласно маркировки модели.

Результаты тестирования блока питания Antec EA-750 в режиме измерения динамических кросс-нагрузочных характеристик в автоматическом режиме приведены на графиках ниже.

Как видите, стабильность и предсказуемость напряжений близки к идеальным.

Теперь рассмотрим результаты испытаний статической нагрузкой.

Выше приведён скриншот нагрузочного режима с 750-Вт потреблением энергии из силовой сети. Несмотря на некоторое понижение уровня питающих напряжений, отклонение их от номинала настолько мало, что этим вполне можно пренебречь.

Теперь – график с результатами измерений коэффициента полезного действия модели Antec EA-750.

Только недостаточно высокий КПД в зоне 20-30%-й нагрузки помешал данному блоку питания выйти на нормативы сертификата 80PLUS Silver, а при нагрузке свыше 40% от номинала модель и вовсе выходит на уровень выше "золота". Отличный результат!

Что касается шумовых характеристик Antec EA-750, то на слух можно отметить очень тихую работу системы охлаждения во всём диапазоне нагрузок, включая режимы, близкие к максимальным.

#Итоги

Судя по предложениям московской онлайновой розницы, на момент написания материала блок питания Antec EA-750 можно было найти примерно за 4000-4500 рублей. Это вполне адекватная цена за такую модель, о чем красноречиво говорят результаты тестовых испытаний в нашей лаборатории. В дополнение хотелось бы перечислить и другие плюсы блока питания Antec EA-750: высокий КПД уровня сертификата 80PLUS, разумная гибридно-модульная система кабелей с избыточным набором разъёмов, бесшумная система охлаждения. Минусов, как таковых, в процессе тестирования Antec EA-750 обнаружить не удалось.

 
 
Tested by 3DNews
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥