Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №54

⇣ Содержание

⇡#Автомобильные технологии

После обзора не слишком ярких моделей стоит перейти к чему-то интригующему. Последняя разработка пока что неизвестной компании T3 Motion вызывает интерес еще до подробного рассмотрения. Цифра в названии GT3 намекает вовсе не на третью версию какого-то спорткара, а тонко сообщает о наличии всего трех колес. Дальше - больше. Новинка - подключаемый электрокар. Но прежде чем шокировать вас его показателями, разберемся с колесами. Несмотря на их непривычное количество, конструкция подвески довольно распространенная для современного автомобиля. Спереди это многорычажная конструкция со стойками MacPherson, сзади свободу перемещения единственному колесу обеспечивают 3 рычага. Компоновка GT3 вообще не выбивается из привычного представления. Мотор спереди, привод передний. Внутреннее пространство рассчитано на двух человек. Ну чем не классическое купе, лишившееся одного колеса?

Так и проглядываются в GT3 предпосылки довольно любопытного спорткара. Тем более, что центр тяжести расположен довольно низко, несмотря на заявленный дорожный просвет в размере 127 мм. Начинающую проявляться картину напрочь портят заявленные характеристики. Максимальная скорость этого транспортного средства не превышает 110 км/ч. Больше 160 км у водителя проехать не получиться: необходимо остановиться и зарядить литий-ионные батареи. Ничего более в T3 Motion не сообщают, но надежд на приятную разгонную динамику уже нет. Получается, что GT3 - заурядный электрокар, который необходимо ставить заряжаться на весь день, чтобы проехать 150 км. Который не может подарить ни капли удовольствия от вождения. На этом фоне вполне логично возникает вопрос: зачем производитель изощрялся с внешним видом автомобиля? Вполне можно было оставить экстерьер прикроватной тумбы, а комплект поставки дополнить четырьмя крошечными колесиками. Чтобы не выделяться. Ведь зачем такой вызывающий внешний вид и громкое имя GT3, если он технически неотличим от армии подобных ему устройств?

Отображать важную информацию на ветровом стекле автомобиля производители начали не так давно. Использование данной технологии есть и в серийных автомобилях, взять хотя бы BMW 5 Series, причем не только нового поколения F10, но и E60. Однако если с завода автомобиль не оборудован специальным проектором, то установить такую систему самому будет довольно сложно. Теперь можно не переживать, ведь скоро в продаже появится навигатор WeGo HUD. Сокращение HUD указывает на наличие Head-Up Display - проектора, выводящего информацию на стекло. Производителем новинки является тайваньская компания Springteq. Навигатор оснащен совместимым со стандартом GPS передатчиком. Разрешение проецируемого изображения составляет 400x240 точек. Заявлена контрастность на уровне 500:1, а размер самой картинки должен быть не меньше 4,5 дюймов. Яркость проекции автоматически регулируется в зависимости от окружающей освещенности. Элементы управления устанавливаются на рулевое колесо.

Управляется навигационный комплект операционной системой Windows CE. Для хранения карт выделяется сменный накопитель объемом всего 2 Гб. Пользователь может расширить эту величину за счет карты памяти стандарта SDHC. Предполагаемый старт продаж намечен на четвертый квартал 2010 года. Пока Springteq все еще ищет партнера для успешного коммерческого запуска продукта.

⇡#Автомобильные игры

Завершившаяся уже выставка электронных достижений в Лос-Анджелесе принесла немало интересных идей в области компьютерных игр и развлечений. Но не все решения новы. Например, Microsoft и Sony сделали ставку на подвижные игры, такую реализацию мы уже видели в Nintendo Wii. Удивительно, насколько позже два основных игрока развлекательной индустрии дошли до давно внедренного решения. Но не будем об этом. Более показательны конкретные игры и демонстрации. Например, Joy Ride. Эта игра входит в список основных для Xbox 360, работающих с датчиком движения. Поддержка фирменной технологии Kinect позволила перенести управление виртуальным транспортным средством с обычного геймпада или специального манипулятора непосредственно на руки игрока.

Гоночная аркада Joy Ride осуществляет передвижение по треку с помощью вращения воображаемого руля перед дисплеем. И никаких проводов и неудобных контроллеров. У подобной реализации есть и минусы. Во-первых, руки быстро устанут от такой нагрузки, ведь баранка-то выдуманная. Во-вторых, как это показали демонстрационные стенды на E3, неизбежны задержки и неточности в восприятии движений. Но тут следует учесть второй весомый плюс гоночной аркады - бесплатность. Игра Joy Ride будет распространяться через Xbox LIVE.

Мы еще не раз вернемся к теме компьютерных игр автомобильной тематики в наших следующих выпусках. Удачных выходных!

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про итоги
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Тандем тысячелетия»: новый трейлер Warhammer 40,000: Dawn of War 4 показал драматичное воссоединение Кровавых Воронов и Тёмных Ангелов 37 мин.
Китайская открытая GLM-5.3 почти догнала закрытую Mythos в создании эксплойтов 46 мин.
Слухи: следующей игрой Naughty Dog после Intergalactic: The Heretic Prophet станет Uncharted 5, а The Last of Us Part III придётся подождать 2 ч.
OpenAI обвинила китайскую Moonshot в массовом извлечении данных для обучения ИИ-моделей 2 ч.
Хакеры получили доступ к персональным данным почти 3 млн служащих Министерства обороны США 3 ч.
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 9 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 9 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 9 ч.
Microsoft разрешила оцифровывать игры с дисков всем пользователям Xbox Series X и Xbox One 11 ч.
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 13 ч.
Schneider Electric испытывает в ЦОД Equinix распределительные устройства среднего напряжения с программным управлением 34 мин.
10 новых роботов-пылесосов 2026 года: от доступных моделей до флагманов с роликовыми швабрами 36 мин.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 9 ч.
TP-Link открыла предзаказы на свой первый роутер с Wi-Fi 8 — Archer 8 Ultra оценили в €800 11 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 12 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 13 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 13 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 16 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 16 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 16 ч.