Сегодня 07 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Canon IXUS 130 - классический ультракомпакт

⇣ Содержание

#Примеры снимков

Метаданные снимка: ЭФР 28 мм, f/2,8, 1/400 c, ISO 80

Метаданные снимка: ЭФР 112 мм, f/5,9, 1/200 c, ISO 80

Метаданные снимка: ЭФР 28 мм, f/2,8, 1/125 c, ISO 200, макро

Метаданные снимка: ЭФР 87 мм, f/5, 1/80 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 28 мм, f/8, 1/250 c, ISO 80

Метаданные снимка: ЭФР 112 мм, f/5,9, 1/500 c, ISO 80

Метаданные снимка: ЭФР 112 мм, f/5,9, 1/60 c, ISO 200

Метаданные снимка: ЭФР 28 мм, f/2,8, 1/320 c, ISO 200, макро

Метаданные снимка: ЭФР 50 мм, f/3,5, 1/1000 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 36 мм, f/3,2, 1/1250 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 36 мм, f/3,2, 1/1250 c, ISO 100

Метаданные снимка: ЭФР 41 мм, f/3,5, 1/1000 c, ISO 100

#Съёмка с высокими значениями чувствительности

Метаданные снимка: ЭФР 50 мм, f/3,5, 1/200 c, ISO 800

Метаданные снимка: ЭФР 50 мм, f/3,5, 1/400 c, ISO 1600

#Работа в режиме видеосъёмки

Как и в модели Canon IXUS 100 IS, кроме QVGA и VGA, доступно разрешение 1280х720 точек. Из установок пользователю доступны: настройка баланса белого, которая совершенно не отличается от режима фото, наложение базовых цветовых спецэффектов и введение экспокоменсации. Автофокус срабатывает лишь единожды перед началом процесса съёмки. Оптическая трансфокация в режиме видеосъёмки не поддерживается, но цифровой «зум» есть, причём довольно качественный и быстрый. Оптическая стабилизация работает в непрерывном режиме, но при необходимости её можно вовсе отключить. Во время тестирования Canon IXUS 100 IS было отмечено, что независимо от того, какая карта используется (Transcend SD 80x или SDHC Class 6), при просмотре отснятого видео были заметны небольшие рывки. В тестируемой камере такой недостаток обнаружен не был, причём не только при использовании более быстрых карт SDHC сlass 6, но менее шустрых Transcend SD 80x. Ограничение длительности роликов при разрешении QVGA и VGA не более чем формальность и лимитируется лишь размеров файла, который не должен превышать 4 Гб. В случае съёмки с HD-качеством длительность одного ролика ограничена 10 минутами. Как упоминалось выше, камера оборудована mini HDMI портом, но каких-либо настроек параметров вывода изображения в камере не предусмотрено.

Пример записи с разрешением 1280х720 точек.

#Автономная работа

В камере используется литиево-ионный аккумулятор Canon NB-4L ёмкостью 760 мАч (~2,9 Втч). Точно такой же аккумулятор был установлен и в модели Canon IXUS 100 IS, которая при тестировании смогла отснять 302 кадра в режиме обычного использования при заявленных 210 при тестировании по методологии CIPA. Разумеется, от нового фотоаппарата ожидались по крайней мере такие же результаты. Производитель заявляет, что по стандарту CIPA камера способна продержаться 230 кадров, а на практике удалось отснять 478 кадров. Трёхсегментный индикатор уровня остаточного заряда работает корректно, поэтому на него вполне можно ориентироваться. Исключением является разве что индикатор критически низкого уровня заряда, после появления которого удалось отснять всего 11 кадров, тогда как в IXUS 100 эта цифра составила около 100 кадров. В общем, из крайности в крайность. Новомодной "фишки" зарядки аккумулятора от USB-шины ПК нет, поэтому для пополнения заряда необходима розетка на 220 В.

#Заключение

С субъективной точки зрения дизайн новинки один из наиболее удачных среди всех ультратонких камер Canon IXUS. Камера настолько удачно лежит в руке средних размеров, что даже сложно припомнить, какой же еще фотоаппарат оставляет такие же впечатления. Сборка, материалы корпуса и покрытие также на высоком уровне, и подводит разве что защита дисплея, которая быстро покрывается отпечатками, что мешает работе с камерой в солнечную погоду. Сам дисплей стал больше, чем у предшественника, а главное, в отличие от дисплея Canon IXUS 100IS он хорошо читается даже при падении на него прямых солнечных лучей и фактически в этом не уступает экранам камер Olympus среднего и верхнего ценового диапазона. Разрешение дисплея, как и прежде, составляет всего 230 тыс. точек, что по современным меркам совсем немного. В плане скорости работы автофокуса тестируемая камера лишь немного уступает предшественнику, зато подготовка к работе при включении питания происходит почти на полсекунды быстрее. Ошибок экспозамера и автоматического определения баланса белого стало меньше, а вот шумов больше, ведь максимальное разрешение снимков увеличилось на 2 Мп, а вот сенсор остался прежним.

Выражаем благодарность украинскому представительству компании Canon за предоставленное на тестирование оборудование.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фанаты смогут подарить свою внешность персонажам игр PlayStation, начиная с Gran Turismo 7 — Sony анонсировала программу The Playerbase 2 ч.
Microsoft уже выпустила больше 80 различных Copilot — вся экосистема может включать более 100 продуктов 2 ч.
«Нет ничего невозможного»: директор ИРИ считает, что на полное импортозамещение компьютерных игр в России уйдет от трёх до пяти лет 2 ч.
THQ Nordic открыла предзаказы ремейка «Готики» — игра доступна и в российском Steam 3 ч.
Adobe представила образовательную ИИ-платформу Acrobat Student Spaces — аналог NotebookLM 3 ч.
DDU пересмотрел очистку драйверов после одного из последних обновлений Nvidia 3 ч.
Google добавит в чат-бот Gemini мониторинг психического здоровья 3 ч.
Китайцы прониклись всенародной любовью к ИИ-агенту OpenClaw 4 ч.
«Яндекс» добавил в поиск ИИ-блендер и диалоговый режим с «Алисой AI» 4 ч.
Meta выпустит открытые версии мощных ИИ-моделей Avocado и Mango с урезанной функциональностью 4 ч.
OnePlus представила смартфон Nord 6 с чипом Snapdragon 8 Gen 4, 50-Мп камерой и батареей на 9000 мА·ч за $420 26 мин.
Экипаж Artemis II показал полное солнечное затмение из-за Луны и прислал другие потрясающие фото 2 ч.
Intel объединилась с SpaceX, xAI и Tesla для создания мощнейшего производства чипов TeraFab 2 ч.
Австралийское неооблако Firmus при поддержке NVIDIA привлекло $505 млн и нарастило капитализацию до $5,5 млрд в преддверии IPO 2 ч.
Астронавт миссии Artemis II сфотографировал Луну на iPhone 3 ч.
Инвесторы требуют от Amazon, Microsoft и Google прозрачности отчётов о расходах воды и электроэнергии в ЦОД США 3 ч.
Anthropic развернёт 3,5 ГВт ИИ-мощностей на базе Google TPU 4 ч.
Лучше синица в руке: операторы ЦОД всё чаще отказывают неооблакам, предпочитая большой выгоде финансовую устойчивость 4 ч.
Ноутбуки на Qualcomm Snapdragon X2 Elite и Windows 11 наконец появились в продаже 4 ч.
Framework попросила не радоваться раньше времени по поводу стабилизации цен на память 5 ч.