Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Внешний 2,5” жёсткий диск Kingmax KE-91 320GB

⇣ Содержание

В апреле нынешнего года компания Kingmax объявила о расширении ассортимента своей продукции. К флеш-накопителям, оперативной памяти и аккумуляторам добавились внешние жёсткие диски. Первая линейка новых продуктов называется KE-91 и включает в себя накопители ёмкостью 320, 500 и 640 Гб. В этом обзоре мы расскажем о младшей модели - Kingmax KE-91 320GB.

#Комплектация

Жёсткий диск поставляется в небольшой коробке из тонкого картона с прозрачным пластиковым контейнером, внутри которого находится собственно накопитель. Также в комплект входит Y-образный шнур 2xUSB/mini-USB, чехол для накопителя и небольшая инструкция по установке ПО на английском и китайском языках.

Чехол изготовлен из искусственной кожи чёрного цвета с выдавленным логотипом KINGMAX на одной из сторон. Две половинки чехла скреплены жёсткими резинками.

На обратной стороне инструкции указаны серийные номера для ПО, входящего в комплект, но об этом мы расскажем чуть ниже. Программы находятся на жёстком диске в папке Kingmax, однако лучше всего скачать их с официального сайта, так как там выкладываются самые свежие версии.

#Внешний вид. Внутреннее строение. Характеристики

Корпус Kingmax KE-91 состоит из двух алюминиевых половинок толщиной примерно 1 мм и пластиковой вставки между ними. Цвет корпуса может быть чёрным, серым или красным. В нашу тестовую лабораторию попала модель чёрного цвета. Металлическая поверхность каждой из половинок матовая, чуть шершавая на ощупь и не маркая. Краска устойчива к небольшим механическим повреждениям – царапинам и сколам. Впрочем, хранить жёсткий диск без чехла и по соседству с металлическими предметами (например, ключами) всё же не стоит.

На верхней крышке, как и на чехле, нанесён логотип Kingmax. Пластиковая вставка немного прогибается, если сжать ее по бокам, но в целом конструкция корпуса кажется достаточно прочной и надёжной.

Никаких разъёмов, кроме стандартного mini-USB порта на правом торце корпуса нет. Только сзади еле просвечивает синий светодиод во время активности накопителя.

По размерам Kingmax KE-91 чуть больше стандартного 2,5” жёсткого диска – 75x12x114 мм. Весит устройство 170 грамм, так что его можно считать достаточно компактным.

В общем и целом, дизайн Kingmax KE-91 можно было бы назвать очень привлекательным, если бы не одно "но". Спереди на жёсткий диск наклеена совершенно дурацкая блестящая голографическая гарантийная наклейка, которая просто уродует внешний вид устройства. Мало того, что вы лишитесь гарантии, если снимите её (а вам наверняка захочется это сделать), так ещё и на корпусе останутся трудно стираемые следы от клея. Вот так одной мелочью можно напрочь испортить всю красоту устройства. Зачем вообще было так делать?

Хотя тут-то всё понятно. Под наклейкой скрывается защёлка, которая открывает доступ к внутренностям устройства. Впрочем, ничего необычного там нет. Внутри установлен жёсткий диск Toshiba MK3265GSX.

Роль моста USB-SATA выполняет чип JMicron JM20329. Никакими дополнительными опциями вроде аппаратного шифрования он не обладает, но, тем не менее, во время работы просто-таки раскаляется.

Основные характеристики Kingmax KE-91 320GB приведены в таблице ниже. Ничего особенного в них нет. Стоит лишь отметить, что накопитель требует обязательного подключения сразу к двум USB-портам и не сильно нагревается даже при высокой нагрузке.

Kingmax KE-91 320GB
Линейка KE-91
Тип Внешний
Форм-фактор 2.5"
Количество HDD 1
Объем, Гбайт 320
Подключение 2 порта USB 2.0
Размеры (ШхВхД), мм 75x12x114
Вес, грамм 170
Совместимость с ОС Windows 2000/XP/Vista/7
Linux 2.4 и выше (FAT32)
Mac OS 9.x/10.x и выше (FAT32)
Гарантия 3 года

Жесткий диск Toshiba MK3265GSX тоже появился относительно недавно. Это современный 2,5” накопитель – тихий, холодный и достаточно быстрый. Впрочем, в любом случае скорость передачи данных всё равно упирается в пропускную способность интерфейса USB 2.0. Ниже представлены более подробные характеристики Toshiba MK3265GSX:

Toshiba MK3265GSX
Линейка MK 65GSX
Форм-фактор 2.5"
Объем, Гбайт 320
Объем буферной памяти, Мбайт 8
Количество головок 2
Количество дисков 1
Скорость вращения, RPM 5400
Ударостойкость при работе/хранении, G 400 / 900
Уровень шума простоя/работы, dBA 19 / 20
Подключение SATA 3 Gb/s
Среднее время доступа на чтение, мс 12
Размеры (ШхВхД), мм 69.85x9.5x100
Вес, г 98
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 2 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 11 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 12 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 12 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 13 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 14 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 15 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 16 ч.