⇣ Содержание
Опрос
|
реклама
Самое интересное в новостях
Внешний 2,5” жёсткий диск Kingmax KE-91 320GB![]()
⇡#ТестированиеОсновной целью тестирования является выяснение скоростных характеристик жёсткого диска при подключении как по USB-интерфейсу, так и напрямую через порт SATA. Во-первых, мы узнаем производительность собственно жесткого диска. Во-вторых, выясним, насколько сильно интерфейс USB ограничивает скорость работы накопителя. В качестве тестового стенда использовался компьютер следующей конфигурации:
Тестирование проводилось с использованием следующего набора программ:
Каждый тест запускался три раза, после чего вычислялся средний результат. Линейное чтение Линейная запись Случайное чтение Случайная запись Чтение/запись файлов размером 64 Мб Чтение/запись файлов размером 64 Кб ![]() ![]() Результаты основных тестов приведены в нижеследующей таблице:
Скоростные характеристики Kingmax KE-91 при USB-подключении находятся на приемлемом уровне и несильно отличаются от аналогичных показателей других внешних жёстких дисков. Впрочем, скорость линейного чтения не мешало бы увеличить хотя бы до уровня 30 Мб/с. В целом, Kingmax KE-91 нельзя назвать высокопроизводительным, это скорее крепкий середнячок. “Виноват” в этом, скорее всего, контроллер JM20329 – чип появился несколько лет назад, а за это время были разработаны более производительные модели. По крайней мере, он не вносит значительных задержек при обращении к жёсткому диску. Время доступа примерно такое же, как и при SATA-подключении. Для того чтобы это выяснить, были проделаны аналогичные тесты, результаты которых вы можете видеть ниже: Линейное чтение Линейная запись Случайное чтение
Случайная запись Чтение/запись файлов размером 64 Мб
Чтение/запись файлов размером 64 Кб ![]() ![]() ⇡#Сводная таблица с результатами:
Выбор Toshiba MK3265GSX в качестве накопителя оказался очень удачным. Пусть этот диск и не показывает рекордных скоростей, зато он очень тихий и холодный. Даже при максимальной нагрузке его практически не было слышно, а его температура не поднималась выше 42 градусов. ⇡#Программное обеспечениеВ комплекте с жёстким диском Kingmax KE-91 320GB идут три программы: PCClone EX Lite, SecureDrive EX2 и TurboHDD USB. Разработчиком является тайваньская компания FNet, которая поставляет аналогичное ПО и для других компаний. Все программы предназначены только для Microsoft Windows 2000 или старше. Интерфейс утилит локализован, причём довольно корректно. ![]() Программа PCClone EX Lite является бесплатной, так что её может скачать любой желающий. Это простая утилита для резервного копирования и восстановления файлов и папок с ПК на внешний жёсткий диск и обратно. PCClone EX Lite позволяет задать сочетание клавиш, которое запускает процесс резервирования, при этом копирует не все подряд файлы и папки, а только изменившиеся с момента последней синхронизации. ![]() ![]() Вместе с PCClone также устанавливается утилита FNet для быстрого форматирования USB-накопителей в файловой системе FAT32.
![]() Следующая программа, SecureDrive EX2, позволяет шифровать данные на жёстком диске. Она создаёт три раздела. Один для зашифрованных данных, второй - общедоступный, а в третьем (совсем маленьком) размещается собственно программа. Размер первых двух разделов можно задать по своему усмотрению. Данные могут шифроваться по алгоритму AES128/192/256. Если отказаться от шифрования, то доступ к информации будет предоставляться просто по паролю. ![]() ![]() ![]() Последняя программа наиболее интересна с практической точки зрения. TurboHDD USB позволяет увеличить скорость передачи данных при подключении жёсткого диска через USB-интерфейс. Интересно, что она действительно работает – скорость линейной записи/чтения возрастает минимум на треть. Скорее всего, утилита просто создаёт своего рода буфер или кэш для передаваемых данных. Тем не менее, в большинстве случаев прирост скорости очевиден, и это не может не радовать. Результаты тестов с включенным TurboHDD USB смотрите ниже. ![]() HD Tune Pro: Линейное чтение Линейная запись Случайное чтение Случайная запись Чтение/запись файлов размером 64 Мб Чтение/запись файлов размером 64 Кб ![]() ![]() ⇡#Сводная таблица с результатами:
⇡#ВыводыНадо признать, что "первый блин" на ниве внешних жёстких дисков у компании Kingmax вышел немного комом. Дизайн Kingmax KE-91 можно было бы назвать великолепным, если бы не гарантийная наклейка, которая портит весь вид. Скоростные характеристики устройства вполне приемлемые, а утилита TurboHDD USB может их заметно улучшить. В целом, Kingmax KE-91 можно рекомендовать к покупке, но официально он пока что не продаётся. Тем не менее, в некоторых онлайн-магазинах его уже можно купить по цене примерно в 2000 рублей.
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
|