Сегодня 04 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Московский Автомобильный салон - контуры будущего

Сегодня, 25 августа, открывается Московский международный Автомобильный салон. Но первые два дня он будет работать только для специалистов. Для всех желающих ММАС-2010 откроется 27-го и работать будет до 5 сентября.

В отличие от предыдущего кризисного года, когда выставку проигнорировали все мировые производители автомобилей, в этом году статус-кво обещает быть восстановленным; рынок набирает обороты, кроме того, нынешнее мероприятие, в отличие от 2009 года, присутствует в международном календаре OICA.

Мы посетили выставку накануне официального открытия, ещё шёл монтаж стендов, автомобили расставляли по подиумам и наводили лоск. Но основные экспонаты уже можно было увидеть и сфотографировать. Так что у вас появилась редкая возможность посмотреть новинки ещё до их официальных презентаций. И принять взвешенное решение – стоит ли тратить время на посещение Автосалона.

На стенде фирмы Infiniti на главном подиуме красуется потрясающее купе Essence. Американское отделение Nissan всегда гордилась спортивным характером своих седанов и кросоверов, но полноценно спортивных автомобилей до сих пор не делала. В облике Essence легко проследить эстетическое влияние Nissan, в частности, модели 350Z, но Essence очевидно крупнее, брутальнее, в нём больше мощи и вызова.

Другой новинкой Infiniti будет люксовый вариант Nissan Armada – модель QX56. Это гигантский внедорожник с полноценной off-road-трансмиссией, конкурент Land Cruiser 200.

Примерно такой же по размеру и новый Cadillac Escalade, который на Автосалоне представлен в гибридном варианте.

На стенде Jaguar репетирует завтрашнюю речь директор по маркетингу. Ему предстоит показать российской публике новейший XJ, который представлен в двух вариантах – удлинённом и бронированном. Jaguar в год своего 75-летия возвращается в нишу супер-люкса!

Peugeot в рамках одной экспозиции и он оформил сразу два стенда в двух разных павильонах. На первом блистает модель 308СС – купе-кабриолет с жёсткой складывающейся крышей.

На втором – купе RCZ, «выросшее» из одноимённого концепт-кара двухлетней давности. Если помним, у концепта была интересная прозрачная крыша с выпуклостями над головами седоков. Серийный RCZ проще, но не утратил своего «купейного» очарования. Уже известна и цена в России – машина с двухсотсильным мотором 1,6 будет стоить от 1 442 000 руб, то есть ощутимо дешевле прямого конкурента – Audi TT.

У Mitsubishi – целая вериница новинок. Самая заметная – компактный кроссовер ASX, созданный на базе шасси Outlander XL и с оформлением «передка» в стиле десятого «Лансера».

Интересен концепт-кар RX-Miev – это попытка совместить несовместимое – внедорожное шасси (тяжёлое по определению) и электропривод. До серийного воплощения ещё далеко, но, как говорят в кино, за попытку спасибо. Разумеется, интересный дизайн RX-Miev будет использован в одном из серийный внедорожников ближайших поколений, возможно – в новом Pajero.

Есть у Mitsubishi и более приземлённый вариант электромобиля – городской хэтчбек i- Miev, весьма напоминающий пресловутую TATA Nano. Это уже почти серийная машина.

К сожалению, подробных характеристик её не приводится, в отличие от конкуррентов от Peugeot: на одном из своих стендов французы показали похожий электромобиль Peugeot Ion, начало продаж которого запланировано на конец 2010 года.Литий-ионная батарея «Иона» заряжается за 6 часов, но 80% заряда может принять всего за полчаса. Пробег на одной зарядке – 150 км, а максимально возможная скорость – 130 км/ч. Такие характеристики уже вплотную приближают Peugeot Ion к обычному автомобилю. Сократив время 80-процентного заряда до 10-15 минут (а это дело ближайшего времени), можно будет говорить о начале массового использования электромобилей.

Другой электромобиль от французов – абсолютно футуристичен. Это Peugeot BB1, 4-х местный хэтчбек, длиной 2,5 метра! Он разработан совместно с шинной компанией Michelin, сделан из углепластика и вместе с батареями весит всего 600 кг. На крыше у этого станного транспортного средства расположены солнечные батареи, а управление возложено на мотоциклетный руль. Камеры заднего вида и интегрированный смартфон как бы подразумеваются сами собой. Запас хода со вссем этим великолепием – 120 км.

Другое направление – гибриды. Их много среди новинок. Например, KIA гибридостороение выделила в отдельное направление, назвав его ECO Dynamic.

На Автосалоне представлены гибридные Forte и Sorento, обещают в скором времени сделать и гибридную версию нового Sportage.

Lexus тоже привёз гибрид – CT200h, машину, сделанную на нынешнем «двухсотом» шасси.

Кроме этого, Lexus порадовал двумя принципиальными новинками в среди обычных авто – огромным внедорожником GX 460

И седаном ES350

Но максимальная концентрация высоких технологий наблюдается, пожалуй, на стенде BMW. Здесь целая россыпь гибридов.

Плюс новая «семёрка», которую представляют как интеллектуальный автомобиль.

BMW 750Li умеет читать – то есть, считывать дорожные знаки, указатели и сообщения. Разумеется, она не читает в прямом смысле, а всего лишь соотносит увиденное со своей базой знаний и выдаёт предупреждения либо просто информационное сообщение. Но, в конце концов, когда читает человек, он ведь тоже пользуется своего рода «базой знаний»...

Кроме того, «семёрка» обладает самыми развитыми на сегодняшний день возможностями самодиагностики.

На стенде Honda – две очень любопытные новинки. Это крупный электрохэтчбек Clarity (не иначе, его проектировали завзятые аллергики!) и ещё более крупный полноприводный хэтч Crosstour, не похожий ни на кого.

Стоит заглянуть и на стенд Mazda. Не только, чтобы полюбоваться выводком MX-5, новой Mazda5 и относительно новой «трёшкой», но и впечатлиться боевой машиной Олега Кессельмана «Русская борзая», сделанной на базе CX-7.

А чуть поодаль увидеть «Порш» GT2 RS – самого «заряженного» и бескомпромиссного из «Поршей»!

Показали на выставке и новый SsangYong, тот, который поначалу назывался С200, но потом переименовался в New Action. Наряду с обычной коричневой машиной представили New Action и довольно весёленькой расцветки.

Из значимых новинок российского автопрома – Lada R-90, сделанная на базе универсала Logan (до открытия выставки её держали под покрывалом – как будто этого «Логана», продающегося в Европе уже три года, никто не видел!)

И новая версия «газовой» «Приоры», с баллонами, расположенными в заднем свесе.

Отметим новый Chevy Spark (его будут собирать в Узбекистане)

Третье поколение Ford Focus

И машину Hyundai RB, спроектированную специально для российского рынка. Её не показали до открытия, но представление о дизайне можно составить из кадра видеоролика.

Конечно, это не все новинки Автосалона. Все вы сможете посмотреть сами, придя в «Крокус-Экспо». Либо дождавшись нашего полного отчёта с мероприятия.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи Rust на ПК превысили 20 млн копий — игра заслужила больше миллиона положительных обзоров в Steam 49 мин.
Исследование: поиск информации в Google может подавлять креативность 2 ч.
Цукерберг снова обещает революцию — ИИ-амбиции Meta напомнили о провале метавселенной 2 ч.
«Ростелеком» нацелился создать конкурента Steam и VK Play, в том числе для российской игровой консоли 2 ч.
«Блокнот» спустя 43 года освоил жирный шрифт и курсив 3 ч.
Создатели The Elder Scrolls Online готовили смесь Destiny и «Бегущего по лезвию» — Фил Спенсер не мог оторваться от игры, но её всё равно отменили 4 ч.
Представлен российский сервер Java-приложений WildBoss Pro, способный заменить IBM WebSphere Application Server и Oracle GlassFish Server 5 ч.
Надёжный инсайдер: Techland отменила амбициозную фэнтезийную RPG, но занялась новой Call of Juarez 5 ч.
После ухода генерального директора Илья Суцкевер был вынужден возглавить основанный им стартап Safe Superintelligence 6 ч.
Конец эпохи: Intel закрыла приложение Unison для синхронизации ПК и смартфонов 10 ч.
Китайцы разлюбили иностранные смартфоны — их продажи упали на 9,7 % в мае 45 мин.
Китайская Envision устроила пожар в системе хранения энергии, чтобы доказать её устойчивость к распространению огня 51 мин.
«Инферит» представил российские GPU-серверы с СЖО на платформах AMD и Intel 2 ч.
Петабит на пару: японская NICT поставила очередной рекорд скорости передачи данных по оптоволокну 2 ч.
YADRO представила обновление операционной системы для коммутаторов Kornfeld 3 ч.
Xiaomi рассказала, как электромобиль Xiaomi YU7 позаботится о женщинах, питомцах и пользователях iPhone 3 ч.
Apple собиралась создать конкурента AWS и Azure, но облачный проект ACDC завис в воздухе 3 ч.
Китайская многоразовая ракета выполнила «петлю Нестерова» — пока только в симуляции 3 ч.
Tesla построила «оазис» для электромобилей — полностью автономную зарядную станцию Oasis Supercharger 3 ч.
Мировые поставки умных часов падают уже пять кварталов к ряду — сильнее всего у Apple и Samsung 4 ч.